




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022高二下物理期末模拟试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、建立完整的电磁场理论并预言电磁波存在的科学家是()A.奥斯特B.法拉第C.麦克斯韦D.赫兹2、如图所示,在小车中悬挂一小球,若偏角θ未知,而已知摆球的质量为m,小球随小车水平向左运动的加速度为a=2g,取g=10m/s2,则绳的张力为()A.20m B.433m C.3、在甲、乙、丙、丁四幅图中,滑轮本身所受的重力忽略不计,滑轮的轴安装在一根轻木杆P上,一根轻绳绕过滑轮,端固定在墙上,端下面挂一个质量为的重物,当滑轮和重物都静止不动时,甲、丙、丙、丁图中木杆P与竖直方向的夹角均为,乙图中木杆P竖直。假设甲、乙、丙、丁四幅图中滑轮受到木杆P的弹力的大小依次为、、、,则以下判断正确的是()A. B.C. D.4、卢瑟福提出了原子核式结构学说,他的实验依据是:在用粒子轰击金箔时发现粒子A.全部穿过或发生很小的偏转B.全部发生很大的偏转C.绝大多数发生偏转,甚至被掸回D.绝大多数穿过,只有少数发生很大偏转,甚至极少数被弹回5、如图所示,三只完全相同的灯泡a、b、c分别与盒子Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ中的三种元件串联,再将三者并联,接在正弦交变电路中,三只灯泡亮度相同.若保持电路两端电压有效值不变,将交变电流的频率增大,观察到灯a变暗、灯b变亮、灯c亮度不变.则三个盒子中的元件可能是A.Ⅰ为电阻,Ⅱ为电容器,Ⅲ为电感器B.Ⅰ为电感器,Ⅱ为电阻,Ⅲ为电容器C.Ⅰ为电感器,Ⅱ为电容器,Ⅲ为电阻D.Ⅰ为电容器,Ⅱ为电感器,Ⅲ为电阻6、如图,三个速度大小不同的同种带电粒子沿同一方向从图示长方形区域的匀强磁场边缘射入,当它们从下边缘飞出时相对入射方向的偏角分别为90°、60°、30°,则它们在磁场中运动时间之比分别为()A.1:1:1 B.1:2:3 C.3:2:1 D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、图甲所示为一列简谐横波在t=1s时的波形图,质点P在x=1m位置处的质点。图乙所示是质点P的振动图象,通过图象分析可知()A.该简谐波的传播速度方向沿x轴正方向B.该简谐横波的波速为1m/sC.0到4s时间内,质点P通过的路程为80cmD.0到4s时间内,质点P通过的路程为4m8、图示为氢原子能级图以及从n=3、4、5、6能级跃迁到n=2能级时辐射的四条光谱线,已知从n=3跃迁到n=2的能级时辐射光的波长为656nm,下列叙述正确的有()A.四条谱线中频率最大的是HδB.用633nm的光照射能使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级C.一群处于n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时,最多产生3种谱线D.如果Hδ可以使某种金属发生光电效应,只要照射时间足够长,光的强度足够大,Hβ也可以使该金属发生光电效应9、如图所示,由某种粗细均匀的金属条制成的矩形线框abcd固定在纸面内,匀强磁场垂直纸面向里。一导体棒PQ放在线框上,在水平拉力F作用下沿平行ab的方向匀速滑动,滑动过程PQ始终与ab垂直,且与线框接触良好,不计摩擦。在PQ从靠近ad处向bc滑动的过程中A.通过PQ的电流先增大后减小B.PQ两端电压先增大后减小C.拉力F的功率先减小后增大D.通过ad的电流先增大后减小10、关于光电效应的产生以及现象,下列描述正确的是()A.逸出的光电子的最大初动能随入射光频率的增大而增大B.对某金属来说,入射光波长必须大于一极限值,才能产生光电效应C.产生光电效应时从金属表面逸出的所有光电子的动能都相同D.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,一定是入射光的光子能量太小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组计划测量一未知电阻的阻值,已经连接好实物图如图所示.(1)请根据实物图在图2所示方框中画出该实验的电路图________,并标明表示各元件的字母.(2)图3中电阻箱的读数是________Ω;如果将电阻箱的阻值由10.00Ω调节到9.00Ω,应_____________.①先使电阻箱阻值调至如图3所示,再将S2接到A,闭合S1,记录下对应的电压表示数为2.20V,然后断开S1;②保持电阻箱示数不变,将S2切换到B,闭合S1,此时电压表的读数为2.80V,然后断开S1,不计电源内阻,电压表可视为理想电表,据此可知,定值电阻R1的阻值为________Ω.(计算结果保留3位有效数字).12.(12分)为了探究“电磁感应现象”,某实验小组利用了灵敏电流计G、线圈A、B等实验器材.已知灵敏电流计G不通电时,指针指示在刻度盘中央“0”刻线处.实验主要步骤如下:(1)如图甲所示,闭合开关S,观察到灵敏电流计G的指针向左偏.(2)如图乙所示,闭合开关S,可以观察到灵敏电流计G的指针________;开关闭合一段时间后,再断开开关,可以观察到灵敏电流计G的指针_________.(填“向左偏”、“向右偏”或“指针在刻度盘中央‘0’刻线处”)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)发生一次衰变后变为Ni核,在该衰变过程中还发出频率为和的两个光子,(1)试写出衰变方程式,(2)并求出该核反应过程中亏损的质量。14.(16分)静止的镭核Ra发生衰变放出一个粒子变为氡核Rn.已知镭核226质量为226.0254u,氡核222质量为222.0163u,放出粒子质量为4.0026u.(1)写出核反应方程;(2)求镭核衰变放出的能量;(3)若衰变放出的能量均转变为氡核和放出的粒子的动能,求放出粒子的动能.15.(12分)图1是交流发电机模型示意图.在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一矩形线圈abcd可绕线圈平面内垂直于磁感线的对称轴OO′转动,由线圈引出的导线ae和df分别与两个跟线圈一起绕OO′转动的金属圆环相连接,金属圆环又分别与两个固定的电刷保持滑动接触,这样矩形线圈在转动中就可以保持和外电路电阻R形成闭合电路.图2是线圈的主视图,导线ab和cd分别用它们的横截面来表示.已知ab长度为L1,bc长度为L2,线圈以恒定角速度ω逆时针转动(只考虑单匝线圈).(1)线圈平面处于中性面位置时开始计时,试推导t时刻整个线圈中的感应电动势e1的表达式;(2)若线圈电阻为r,求线圈每转动一周电阻R上产生的焦耳热.(其它电阻均不计)
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】建立完整的电磁场理论并首先预言电磁波存在的科学家是麦克斯韦2、C【解析】
小球所受的合力为F合小球受重力和拉力,根据平行四边形定则得拉力F=(mg)A.根据计算可得F=105m,故B.根据计算可得F=105m,故C.根据计算可得F=105m,故D.根据计算可得F=105m,故3、B【解析】
由题可知本题考查力的平衡。【详解】轻绳上的拉力大小等于重物所受的重力,设滑轮两侧轻绳之间的夹角为,滑轮受到木杆P的弹力等于滑轮两侧轻绳拉力的合力,即由夹角关系可得故B正确,ACD错误。故选B。4、D【解析】当α粒子穿过原子时,电子对α粒子影响很小,影响α粒子运动的主要是原子核,离核远则α粒子受到的库仑斥力很小,运动方向改变小,只有当α粒子与核十分接近时,才会受到很大库仑斥力,而原子核很小,所以α粒子接近它的机会就很少,所以只有极少数大角度的偏转,而绝大多数基本按直线方向前进,故D正确,A、B、C错误;故选D.【点睛】α粒子散射实验的现象为:α粒子穿过原子时,只有当α粒子与核十分接近时,才会受到很大库仑斥力,而原子核很小,所以α粒子接近它的机会就很少,所以只有极少数大角度的偏转,而绝大多数基本按直线方向前进.5、C【解析】
将交流电频率变大,电感对交流电阻碍作用变强,所以灯a与电感相连;电容对交流电阻碍作用变弱,所以灯b与电容相连;电阻对交流电阻碍作用不变,所以灯c与电阻相连,ABD错误C正确.6、C【解析】
粒子在磁场中运动的周期的公式为,由此可知,粒子的运动的时间与粒子的速度的大小无关,所以粒子在磁场中的周期相同,由粒子的运动的轨迹可知,三种速度的粒子的偏转角分别为90°、60°、30°,所以偏转角为90°的粒子的运动的时间为,偏转角为60°的粒子的运动的时间为,偏转角为30°的粒子的运动的时间为;所以有,C正确;故选C.【点睛】带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动解题一般程序是:1、画轨迹:确定圆心,几何方法求半径并画出轨迹;2、找联系:轨迹半径与磁感应强度、速度联系;偏转角度与运动时间相联系,时间与周期联系.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABC【解析】
分析图乙可知,质点P在t=1s时,沿y轴正方向振动,根据波动规律可知,波沿x轴正方向传播,故A正确。由甲图可知,波长λ=2m,由乙图可知,周期T=2s,则波速v=1m/s,故B正确。0到4s时间内,质点P振动了2个周期,通过路程为8A=80cm,故C正确,D错误。8、AC【解析】
四种跃迁中,由n=6到n=2两能级间能级差最大,辐射的光子能量最大,辐射光子频率最大.即四条谱线中频率最大的是Hδ,故A正确;当从n=2跃迁到n=3的能级,需要吸收的能量为,解得:λ=658nm,故B错误;根据,所以一群处于n=3能级的氢原子向低能级跃迁时最多能辐射3种不同波长的光,故C正确;由图可知,Hδ的能量值大于Hβ的能量值,所以如果Hδ可以使某种金属发生光电效应,Hβ不一定能使该金属发生光电效应,与光的强度无关,故D错误.所以AC正确,BD错误.9、BC【解析】
A.导体棒由靠近ad边向bc边匀速滑动的过程中,产生的感应电动势E=BLv,保持不变,外电路总电阻先增大后减小(在ab中点时外电阻最大),由欧姆定律分析得知PQ中的电流先减小后增大,A错误;
B.PQ中电流先减小后增大,PQ两端电压为路端电压,由U=E-IR,可知PQ两端的电压先增大后减小,B正确;
C.导体棒匀速运动,PQ上拉力的功率等于回路的电功率,而回路的总电阻R总先增大后减小,由,分析得知,PQ上拉力的功率先减小后增大,C正确;
D.导体棒向右运动到ab中点的过程中,电路的总电流在减小,且ad部分的电阻一直在增大,因此ad部分分得的电流一直在减小,由ab中点向右运动的过程中,ad部分的电压一直在减小,且ad部分的电阻在增加,因此电流继续减小,因此通过ad的电流一直减小,D错误。10、AD【解析】
A.根据光电效应方程:Ekm=hγ-W0可知,发生光电效应时,光电子的最大初动能随入射光频率增大而增大,故A正确。B.发生光电效应的条件是入射光的频率大于金属的极限频率,即入射光的波长小于金属的极限波长,故B错误。C.发生光电效应时,由于电子逸出金属克服束缚力做功不同,则电子逸出金属时的初动能不同,故C错误。D.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为光的频率小于金属的极限频率,由可知入射光的光子能量太小导致不能发生光电效应,故D正确。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、图见解析;20.00;现将挡调到9,再将调到0;;【解析】(1)实验电路图如图所示;(2)电阻箱的读数为;如果将电阻箱的阻值由10.00Ω调节到9.00Ω,现将“×1”档调到9,×10位档调到0(3)因为不计一切内阻,将S2切换到B,闭合S1时,电阻两端的电压为;当将S2接到A时,通过的电流为,故.12、向右偏;向左偏;【解析】如图甲所示,闭合开关S,电流从左侧进入,观察到灵敏电流计G的指针向左偏;如图乙所示,闭合开关S,A线圈的电流增大,根据安培定则可知A线圈产生向上的磁场,则经过B线圈的磁场也向上,且突然增大,根据楞次定律可知,B线圈产生向下的感应磁场,则B线圈的上端为正极,电流从右侧进入,故可以观察到灵敏电流计G的指针向右偏;再断开开关S,A线圈的电流减小,根据安培定则可知A线圈产生向上的磁场,则经过B线圈的磁场也向上,且突然减小,根据楞次定律可知,B线圈产生向上的感应磁场,则B线圈下端为正极,电流从左侧进入,故可以观察到灵敏电流计G的指针向左偏.【点睛】根据题意确定电流表指针偏转方向与电流注入的关系,然后根据磁通量的变化判断电流表指针偏转方向.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 掌叶覆盆子栽培技术
- 注册会计师对仓储管理的建议试题及答案
- 严重挤压伤的急诊处理2025
- 微环境对物种的影响试题及答案
- 收获CPMM考试成功的试题及答案
- 保卫业务知识培训课件
- 不同角度:CPMM试题与答案汇编
- 2024年CPSM考试的职业发展路径与机会试题及答案
- 传染病及其预防课件
- 仓储与生产协调的有效方案试题及答案
- 感情纠纷补偿协议书模板
- 2024年4月全国自考00054管理学原理真题试卷及答案
- 2024年中国半导体行业现状分析及发展趋势预测报告(智研咨询)
- 强迫症及相关障碍-138
- 品牌托管合同范本
- 普陀区2024届高三下学期二模考试语文试题(原卷版+解析版)
- 青鸟消防JB-QB-JBF5012火灾报警控制器使用说明书V1.3
- 2024届合肥高三二模化学试卷含答案
- 2024届湖北省武汉市高三第一次调研测试数学试卷含解析
- 缩短创伤患者急诊滞留时间医院护理品管圈成果汇报
- 职业技能培训投标方案(技术方案)
评论
0/150
提交评论