增值税法培训课件_第1页
增值税法培训课件_第2页
增值税法培训课件_第3页
增值税法培训课件_第4页
增值税法培训课件_第5页
已阅读5页,还剩109页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

项目2增值税应纳税额的计算一、增值税一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人增值税计算公式:当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=销售额×税率-购进价格×税率

=(销售额-购进价格)×税率0--甲--1,000--乙--3,000--消费者销170进销510 甲应纳税额=170-0=170(元)乙应纳税额=510-170=340(元)

项目2增值税应纳税额的计算一、增值税一般纳税人应纳税额的计1项目2增值税应纳税额的计算(1)当期销项税额的计算1.销售额的确定增值税销售额指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。价外费用:手续费、包装费、违约金、包装物租金、运输装卸费等。销售额的价税分离销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)项目2增值税应纳税额的计算(1)当期销项税额的计算2项目2增值税应纳税额的计算知识补充:价内税—销售方取得的全部货款就是其销售额和税额的合计,而税额通过全部货款计算而来。

税款=全部货款×税率价外税—销售方取得的全部货款包括销售额和税额两部分。由于税额等于销售额乘以税率,而这里的销售额等于全部货款(即含税收入)减去税款,即不含税销售额,因此,税款计算公式演变为:税款=全部货款÷(1+税率)×税率=销售额×税率

项目2增值税应纳税额的计算知识补充:3项目2增值税应纳税额的计算视同销售行为的销售额按以下顺序确定:按纳税人近期同类货物平均售价确定按其他纳税人最近同类货物评价售价确定按组成计税价格确定不征消费税产品:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)(注意:增值税成本利润率为10%。)征收消费税产品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)(注意:消费税成本利润率与消费品种类有关。)

项目2增值税应纳税额的计算视同销售行为的销售额4项目2增值税应纳税额的计算特殊方式下销售额的确定1.采取折扣方式销售

商业折扣先折扣再销售一双靴子100元

三双靴子270元项目2增值税应纳税额的计算特殊方式下销售额的确定5项目2增值税应纳税额的计算销售折扣先销售再折扣

2/101/20N/30项目2增值税应纳税额的计算销售折扣6项目2增值税应纳税额的计算处理方式:如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。原因:销售方按减除折扣后销售额计算销项税额,而购货方按未减除折扣销售额计算进项税额进行抵扣。0---甲--(1,000-100)---乙--2,000--消费者销153进销340(交187)0---甲--(1,000-100)---乙--2,000--消费者销153(170)进销340(交170)引起征税混乱现象。项目2增值税应纳税额的计算7项目2增值税应纳税额的计算【例】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价八折优惠,折扣额与销售额开在同一张发票上,并提供1/10,N/20的销售折扣,乙公司于10日内付款,计算甲公司此项业务的销项税额。解析:销项税额=20×80%×10000×17%=27200元项目2增值税应纳税额的计算【例】甲企业销售给乙公司10008项目2增值税应纳税额的计算2.以旧换新销售销售额为新货价款

销售新电饭锅300元旧电饭锅作价50元项目2增值税应纳税额的计算2.以旧换新销售9项目2增值税应纳税额的计算处理方式:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。原因:购、销是两回事,防止出现销售额不实,减少纳税现象。金银首饰以旧换新业务,应以销售方实际收取的不含增值税价款计算应纳增值税。项目2增值税应纳税额的计算处理方式:10项目2增值税应纳税额的计算【例】某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售纯金项链一条,新项链价格为5000元,收购的旧项链作价为3000元,从消费者手中收取2000元差价,计算该金店应该缴纳的销项税额。

解析:销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.6元项目2增值税应纳税额的计算【例】某金店为增值税一般纳税人,11项目2增值税应纳税额的计算3.还本销售销售额为货物售价

2004年以10000元出售,五年后还本。项目2增值税应纳税额的计算3.还本销售12项目2增值税应纳税额的计算处理方式:纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。原因:实际是一种筹资行为,以提供货物使用换取还本不付息方法。项目2增值税应纳税额的计算处理方式:13项目2增值税应纳税额的计算4.以物易物销售处理方式:双方各自都作购、销处理。换出货物—计算销项税换入货物—是否有增值税专用发票

原因:购、销是两回事,防止出现销售额不实,减少纳税现象。项目2增值税应纳税额的计算4.以物易物销售14项目2增值税应纳税额的计算5.包装物押金纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的:时间在一年以内且未逾期,不并入销售额征税;对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按照所包装货物的适用税率征收增值税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对啤酒、黄酒的押金,按上述一般押金的规定处理。项目2增值税应纳税额的计算5.包装物押金15例.销售(

)等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。A.啤酒

B.黄酒

C.粮食白酒

D.薯类白酒AB例.销售(

)等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押16项目2增值税应纳税额的计算(2)进项税额的计算1.准予从销项税额中抵扣的进项税额两种抵扣方法内容以票抵税(凭法定扣税凭证抵扣)1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额计算抵扣(无法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣进项税额)1.外购免税农产品准予扣除的进项税额=买价×13%2.外购运输劳务准予扣除的进项税额=运输费用×7%(注意:运费剩余的93%计入货物成本。)项目2增值税应纳税额的计算(2)进项税额的计算两种抵扣方法17项目2增值税应纳税额的计算购进免税农产品购买的免税农产品必须是农业生产者(个人、单位、小规模纳税人)自产自销或者养殖的初级农产品。其买价仅限于税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。【例】:某水果罐头加工厂从农民手中收购苹果800公斤,每公斤售价20元,计算该工厂进项税额。解析:进项税额=800×20×13%=2080元注意项目2增值税应纳税额的计算购进免税农产品注意18项目2增值税应纳税额的计算

运输费用的计算扣除计算抵扣的进项税额必须是支付给运输企业、并且取得运输企业普通发票的运费。公式中的运费金额是指运输单位开具的运费结算单上注明的运费和建设基金,不包括装卸费、保险费等杂费【例】某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,支付给运输企业运费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算该企业进项税额。解析:进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4元注意项目2增值税应纳税额的计算19项目2增值税应纳税额的计算2.不得从销项税额中抵扣的进项税额:用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务(自然灾害损失除外);非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务(自然灾害损失除外);国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。项目2增值税应纳税额的计算2.不得从销项税额中抵扣的进项税20项目2增值税应纳税额的计算上述购进货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。注意:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额x当月免税项目销售额、非应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计项目2增值税应纳税额的计算上述购进货物的运输费用和销售免税21项目2增值税应纳税额的计算3.进项税额不足抵扣与进项税额转出进项税额不足抵扣含义:当期进项税额>当期销项税额处理方法:不足抵部分可结转下期继续抵扣。进项税额转出进项税不得抵扣--进项税额转出--当期进项税额--当期应纳税额项目2增值税应纳税额的计算3.进项税额不足抵扣与进项税额转22项目2增值税应纳税额的计算(3)一般纳税人应纳税额的计算当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(不含税)销售额×税率准予抵扣不予抵扣特殊销售一般销售视同销售以票抵扣计算抵扣专用发票完税凭证免税农产品运费(按规定)当期销项税额>当期进项税额,则当期应纳增值税;当期销项税额<当期进项税额,则形成留抵税额待抵扣。当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额项目2增值税应纳税额的计算(3)一般纳税人应纳税额的计算特23项目2增值税应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算(1)应纳税额的计算公式:应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)=含税销售额÷(1+征收率)×征收率销售额中不能含税,如果含税需要剔出税款。小规模纳税人不采用税款抵扣进项税额,而是实行简易征收办法。注意项目2增值税应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算注24项目2增值税应纳税额的计算(2)关于购置税控收款机的税款抵扣自2004年12月1日起,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后:可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免。项目2增值税应纳税额的计算(2)关于购置税控收款机的税款抵25项目2增值税应纳税额的计算三、进口货物征税(1)进口货物征税范围凡是申报进入我国海关境内的货物,都由海关代征增值税。(2)进口货物的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。项目2增值税应纳税额的计算三、进口货物征税26项目2增值税应纳税额的计算(3)进口货物应纳增值税额的计算1.不征消费税进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税税额=关税完税价格×(1+关税税率)2.属于应征消费税进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)应纳增值税额=组成计税价格×增值税税率项目2增值税应纳税额的计算(3)进口货物应纳增值税额的计算27项目2增值税应纳税额的计算【例】某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有发票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算进口环节增值税和国内增值税额。解析:组成计税价格=150×(1+20%)=180(万元)进口环节增值税=180×17%=30.6(万元)可抵扣进项税额=30.6+0.2×7%=30.614(万元)国内销项税额=270÷(1+17%)×17%=39.23(万元)国内应纳增值税=39.23-30.614=8.62(万元)项目2增值税应纳税额的计算【例】某企业进口童装一批,关税完28项目2增值税应纳税额的计算四、几种特殊经营行为的税务处理(1)兼营不同税率的应税项目要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税;对划分不清的,一律从高从重计税。(2)兼营免税、减税项目分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免、减税。(3)兼营非应税劳务要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税;对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。项目2增值税应纳税额的计算四、几种特殊经营行为的税务处理29项目2增值税应纳税额的计算(4)混合销售一般规定:视企业性质征增值税或营业税。一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售行为缴纳增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售行为缴纳营业税。特殊规定下列混合销售行为,采取分别核算:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为财政部、国家税务总局规定的其他情形

项目2增值税应纳税额的计算(4)混合销售30项目2增值税应纳税额的计算【例】分别说出如何对下列经营行为进行税务处理:1.防盗门生产企业销售防盗门并负责安装2.建筑公司包工包料承包工程3.建材商店既销售建材,又从事装饰、装修业务4.食品厂既生产食品又出租食品加工设备解析:1.属于混合销售行为,以销售货物为主,征收增值税。2.属于混合销售行为,以承包建筑工程为主,征收营业税。3.4.属于兼营非应税劳务行为,如果分别核算,分别计税;如果未分别核算,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。项目2增值税应纳税额的计算【例】分别说出如何对下列经营行为31项目2增值税应纳税额的计算【例】单选题下列属于增值税混合销售的有()A.电话局提供电话安装,并销售电话B.建材商店销售建材,也提供装修服务C.塑钢门窗商店销售产品,并负责为客户安装D.汽车厂销售汽车,也提供修理服务解析:A属于营业税混合销售行为;B均属于兼营行为;D既不属于兼营,也不属于混合销售,汽车厂提供的修理服务也是交增值税。C项目2增值税应纳税额的计算【例】单选题C32项目3增值税纳税管理一、计算应纳税额时间的界定1.销项税额“当期”的确定(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)进口货物,为报关进口的当天。项目3增值税纳税管理一、计算应纳税额时间的界定33项目3增值税纳税管理货款结算方式纳税义务发生时间备注直接收款方式收到销售额或索取凭据,并将提货单交给买方的当天不论货物是否发出托收承付或委托银行收款发出货物并办妥托收手续的当天不论货款是否收到赊销和分期收款按合同约定的收款日期的当天预收货款方式货物发出的当天不是收到预收款时委托其他纳税人代销货物收到代销清单或全部货款或者部分货款的当天,或是发出商品满180天的当天不是收到代销款时视同销售行为⑶-⑻货物移送当天项目3增值税纳税管理货款结算方式纳税义务发生时间备注直接收34【例】根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是(

):A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天

D【例】根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定35项目3增值税纳税管理2.进项税额抵扣时间的确定(增值税一般纳税人)取得增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。取得海关缴款书,应在开具之日起180天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对。(先比对后抵扣)取得增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票以及海关缴款书,未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。项目3增值税纳税管理2.进项税额抵扣时间的确定(增值税一般36项目3增值税纳税管理丢失已开具的增值税专用发票,应在规定期限内,按照国家税务总局关于增值税专用发票丢失的相关规定办理进项税额抵扣事宜;丢失海关缴款书,应在规定期限内,凭报关地海关出具的相关已完税证明,向主管税务机关提出抵扣申请。项目3增值税纳税管理丢失已开具的增值税专用发票,应在规定期37项目3增值税纳税管理二、纳税期限增值税的纳税期限(1)按天纳税:1日、3日、5日、10日、15日(2)按月纳税:1个月(使用最多)(3)按季纳税:1个季度(仅限于小规模纳税人使用)(4)按次纳税(不能按照固定期限缴纳增值税的纳税人)税款入库期限(1)按月纳税和按季纳税:应当从期满之日起15日内申报缴纳增值税;(2)按天纳税:应当从期满之日起5日内预缴增值税,于次月1日起15日以内申报纳税,并结清上月应纳税额。项目3增值税纳税管理二、纳税期限38项目3增值税纳税管理三、纳税地点(1)固定业户:向机构所在地主管税务机关申报纳税。总分支机构不在同一县市的,可以分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。固定业户到外县销售货物的,应向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。未持证明的,应向销售地主管税务机关申报纳税。项目3增值税纳税管理三、纳税地点39项目3增值税纳税管理(2)非固定业户:向销售地主管税务机关申报纳税。非固定业户到外县销售货物或提供应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。(3)跨地区经营的直营连锁企业凡采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,并符合以下条件的,可对总店和分店实行由总店向其所在地主管税务机关统一申报缴纳增值税:项目3增值税纳税管理(2)非固定业户:向销售地主管税务机关40项目3增值税纳税管理在本省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内连锁经营的企业,报经本省(自治区、直辖市、计划单列市)的国家税务局会同同级财政局审批同意;在本县(市)范围内连锁经营的企业,报经县(市)国家税务局会同同级财政局审批同意。(4)进口货物:由进口人或其他代理人向报关地海关申报纳税。(5)扣缴义务人:向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的增值税。项目3增值税纳税管理在本省(自治区、直辖市、计划单列市)范41项目4增值税的税收优惠一、增值税的起征点增值税起征点的适用范围限于个人。起征点的幅度规定如下:(1)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(2)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(3)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。

项目4增值税的税收优惠一、增值税的起征点42项目4增值税的税收优惠二、增值税的减免税按照我国现行《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或进口下列项目,免征增值税:(1)农业生产者销售的自产初级农业产品;(2)避孕药品和用具;(3)向社会收购的古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。

项目4增值税的税收优惠二、增值税的减免税43项目5增值税专用发票的相关规定增值税专用发票是特指增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务开具的发票。由国家税务总局监制设计印制,只限于增值税一般纳税人领购使用,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明。一、专用发票的联次(一式三联)第一联:记账联(销货方发票联,是销货方的记账凭证)第二联:抵扣联(购货方用来扣税)第三联:发票联(购货方用来记账)项目5增值税专用发票的相关规定增值税专用发票是特指44项目5增值税专用发票的相关规定二、专用发票的开具范围(1)一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具增值税专用发票。(2)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。(3)销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。(4)小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。项目5增值税专用发票的相关规定二、专用发票的开具范围45项目5增值税专用发票的相关规定三、专用发票开具要求专用发票必须按下列要求开具:(1)项目齐全,与实际交易相符;(2)字迹清楚,不得压线、错格;(3)发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章;(4)按照规定的时限(纳税义务发生时)开具。项目5增值税专用发票的相关规定三、专用发票开具要求46项目5增值税专用发票的相关规定四、增值税专用发票的认证管理(1)认证结果的处理下列情形,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证:无法认证纳税人识别号认证不符专用发票代码、号码认证不符处理方式:税务机关退换原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。项目5增值税专用发票的相关规定四、增值税专用发票的认证管理47项目5增值税专用发票的相关规定下列情形,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证:重复认证密文有误认证不符列为失控专用发票处理方式:税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。项目5增值税专用发票的相关规定下列情形,暂不得作为增值税进48项目5增值税专用发票的相关规定具体情形处理措施丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联(1)如果丢失前已认证相符的记账联复印件、《丢失增值税专用发票已报税证明单》(2)如果丢失前未认证的记账联复印件(先去认证)、《丢失增值税专用发票已报税证明单》丢失已开具专用发票的抵扣联(1)如果丢失前已认证相符发票联复印件留存备查(2)如果丢失前未认证发票联认证后,发票联复印件留存备查丢失已开具专用发票的发票联抵扣联(记账凭证),抵扣联复印件留存备查(2)丢失已开具专用发票的处理项目5增值税专用发票的相关规定具体情形处理措施丢失已开具49项目5增值税专用发票的相关规定区别专用发票普通发票发票使用的主体一般纳税人;小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开

从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人以及未办理税务登记的纳税人发票的联次记账联、发票联、抵扣联记账联、发票联发票的作用购销双方收付款的凭证,也可以作为购买方扣除增值税的凭证购销双方收付款的凭证,不可以作为购买方扣除增值税的凭证增值税专用发票和普通发票的区别项目5增值税专用发票的相关规定区别专用发票普通发票发票使用50项目5增值税专用发票的相关规定一般纳税人和小规模纳税人的区别区别一般纳税人小规模纳税人发票的开具增值税专用发票只能开具普通发票税款的抵扣实行税款抵扣制度即使取得增值税专用发票也不得抵扣进项税额计税方法购进扣除法,即当期销项税额扣减当期进项税额简易计税法,即销售额乘以征收率计算税额项目5增值税专用发票的相关规定一般纳税人和小规模纳税人的区51本PPT为可编辑版本,您看到以下内容请删除后使用,谢谢您的理解本PPT为可编辑版本,您看到以下内容请删除后使用,谢谢您的理52【解析】【解答】(1)氯化钠是由钠离子和氯离子构成的;金刚石是由碳原子构成的;干冰是由二氧化碳分子构成的;(2)质子数为11的是钠元素,钠元素原子的最外层电子数1,在化学反应中容易失去一个电子形成阳离子;(3)化学变化是生成新分子的变化,其实质是分子分解成原子,原子重新组合形成新的分子,故该反应中没有变的是碳原子和氧原子。

故答案为:氯化钠;失去;D。

【分析】物质有微粒构成,构成物质的微粒有原子、分子、离子是那种,金属、稀有气体由原子构成;常见气体由分子构成;碱和盐由离子构成。在化学变化中,原子种类、质量、数目保持不变。26.用微粒的观点解释下列现象:

(1)今年我国要求“公共场所全面禁烟”.非吸烟者往往因别人吸烟而造成被动吸烟。

(2)夏天钢轨间的缝隙变小。

【答案】(1)分子是在不断的运动的.

(2)夏天温度高,铁原子间的间隔变小.【考点】物质的微粒性

【解析】【解答】(1)吸烟生成烟雾,烟雾分子因为运动,扩散到空气中,使非吸烟者被动吸入烟雾分子,造成被动吸烟;

(2)钢轨由铁原子构成.每两根钢轨间都有一定的间隙,夏天由于气温高,使得钢轨中铁原子的间隔变大,表现为钢轨的体积膨胀,则钢轨间的间隙变小.

故答案为:(1)分子是在不断运动的;(2)夏天高温,铁原子间的间隔变小.

【分析】微粒观点的主要内容:物质是由分子(或原子构成),分子间有间隔,分子处于永停息的运动状态中.(1)烟雾分子属气体分子,在空气中扩散较快,使非吸烟者被动吸烟;

(2)铁原子间有一定的间隔,温度升高,则铁原子间间隔变大,反之则变小,夏天高温状态下,铁原子间间隔变大,使得钢轨体积膨胀,则钢轨间的缝隙变小.【解析】【解答】(1)氯化钠是由钠离子和氯离子构成的;金刚石53【考点】物质的微粒性

【解析】【解答】(1)铁属于金属单质,是由铁原子直接构成;氯化钠是由钠离子和氯离子构成的;二氧化碳是由二氧化碳分子构成的.(2)①当质子数=核外电子数,为原子,a=2+8=10,该粒子是原子.原子序数=质子数=10.②当a=8时,质子数=8,核外电子数=10,质子数<核外电子数,为阴离子。

故答案为:原子;离子;分子;10;10;阴离子。

【分析】物质有微粒构成,构成物质的微粒有原子、分子、离子是那种,金属、稀有气体由原子构成;常见气体由分子构成;碱和盐由离子构成。当核电荷数等于核外电子数,表示原子,小于时表示阴离子,大于时表示阳离子。25.初中化学学习中,我们初步认识了物质的微观结构。(3)升高温度分子运动速度就加快,只要能说明温度高了运动速度快了的例子都可以,例如阳光下或者温度高衣服干得快,温度高水蒸发的快,糖在热水里比在冷水里溶解的快等;

(4)由于注射器装入的药品少,现象明显,又是封闭状态,所以可以控制体积节省药品、可以减少气体挥发造成的污染等.

故答案为:(1)固体;

(2)分子的质量大小或者相对分子质量大小(合理即给分);

(3)阳光下或者温度高衣服干得快,温度高水蒸发的快,糖在热水里比在冷水里溶解的快等;

(4)可以控制体积节省药品、可以减少气体挥发造成的污染等

【分析】(1)根据实验现象判断氯化铵的状态;(2)根据它们的相对分子质量的区别考虑;(3)根据温度与运动速度的关系考虑;(4)根据注射器的特点考虑.【考点】物质的微粒性54【解析】【解答】A、向一定质量的盐酸和氯化钙的混合溶液中逐滴加入碳酸钠溶液至过量的过程中,生成氯化钠的质量不断增大,当碳酸钠与盐酸和氯化钙完全反应时,氯化钠的质量不再增大,A符合题意;

B、向稀硫酸中加水,溶液的pH逐渐增大至接近于7,B不符合题意;

C、向一定质量的稀硫酸中逐滴加入氢氧化钡溶液至过量的过程中,氢氧化钡不断和硫酸反应生成硫酸钡沉淀和水,溶质的质量减小,质量分数也减小,当氢氧化钡和稀硫酸完全反应时,继续滴加氢氧化钡溶液时,质量分数应该由小变大,C不符合题意;

D、加热高锰酸钾时,当温度达到一定程度时,高锰酸钾开始分解生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,随着反应的进行,剩余固体的质量不断减少,当高锰酸钾完全反应时,剩余固体的质量不再变化,D符合题意。【解析】【解答】A、可燃物的在着火点是一定的,不会降低,故说法错误,可选;

B、爆炸是物质在有限的空间内,发生急剧燃烧,短时间内聚集大量的热,使周围的气体的体积膨胀造成的.可见爆炸需要氧气的参与,可使燃烧处于暂时缺氧状态,达到灭火的目的.故说法正确,不可选;【解析】【解答】燃烧需要同时满足三个条件:一是要有可燃物,二是可燃物要与氧气接触,三是温度要达到可燃物的着火点;以上三个条件都能满足时,可燃物才能发生燃烧。灭火的原理就是破坏燃烧的条件。根据描述,自动灭火陶瓷砖会喷出氦气和二氧化碳,故灭火的原理是隔绝氧气。【解析】【解答】A、向一定质量的盐酸和氯化钙的混合溶液中逐滴55【解析】【解答】解:A、从题目中表格知,H2体积分数为10%﹣﹣70%的H2和空气混合气体,点燃时会发生爆炸,故A正确;

B、收集的H2能安静燃烧,说明H2的纯度大于等于80%,故B项错误;

C、用向下排空气法收集H2

,保持试管倒置移近火焰,如果没有听到任何声音,表示收集的H2纯度大于等于80%,故C项错误;

D、氢气和空气的混合气体点燃不一定发生爆炸,只有在爆炸极限范围内才会发生爆炸,故D项错误.

故选A.

【分析】可燃物质(可燃气体、蒸气和粉尘)与空气(或氧气)在一定的浓度范围内均匀混合,遇着火源可能会发生爆炸,这个浓度范围称为爆炸极限.可燃性混合物能够发生爆炸的最低浓度和最高浓度,分别称为爆炸下限和爆炸上限,在低于爆炸下限时不爆炸也不着火,在高于爆炸上限同样不燃不爆.因此可燃性气体在点燃前需要先检验气体的纯度,以防发生爆炸.【解析】【解答】A、通过实验可以知道烧杯中的白磷没有燃烧,说明烧杯中的白磷虽然温度达到着火点,但没有与氧气接触,所以不能燃烧,从而可以判断烧杯中的热水不仅仅是只起到加热的作用,故A说法正确;

B、铜片上白磷燃烧是温度达到了着火点且与氧气接触,满足燃烧的条件,故B说法正确;

C、铜片上的红磷没有燃烧是温度过低没有达到其着火点,没有满足燃烧的条件,故C说法正确;

D、烧杯中的白磷通入空气(氧气)就会燃烧,出现“水火相容”的奇观,故D说法错误.

故选D.【解析】【解答】解:A、从题目中表格知,H2体积分数为10%5624.能源、环境、安全已成为人们日益关注的问题.

(1)三大化石燃料包括煤、________、天然气等;它们都是________(填“可再生”或“不可再生”)能源.

(2)控制反应的条件可使燃料充分燃烧.燃煤发电时,将煤块粉碎成煤粉的目的是________(3)天然气主要成分为甲烷,写出甲烷充分燃烧的化学方程式________下列有关天然气(或甲烷)的说法正确的是________(填字母).

A.沼气中的主要成分是甲烷

B.甲烷气体不会产生温室效应

C.用天然气代替煤作燃料,有利于减少酸雨形成YouandyourfriendsareleavingaconcertonaFridaynight.Whenyougetoutside,yourearsareringing.Youhavetoshouttobeheard.36Sonoharmdone…right?Notquite.Temporarybuzzingmaybeeasytoignore,butrepeatedexposuretoloudnoisewilleventuallycauseserious---andirreversible(无法治愈的)---hearingloss.AnewstudyconductedbyresearchersatBrighamandWomen’sHospitalinBostonshowsthatoneinfivepeoplebetweentheagesof12and19areexperiencingslighthearingloss,andonein20havemildhearingloss.37Butthegoodnewsisthatthereplentyofwaysyoucanprotectyourearsfromfurtherdamage—andstilllistentothemusicyoulove:

Askaround.Putyourearbudsinoryourheadphoneson,andthenaskafriendnexttoyouwhetherornotheorshecanhearwhatyou’relisteningto.38Turnitdown.

Buynoise-cancelingheadphones.Apairofearbudsorheadphonesthatfitscomfortablywilllimitoutsidenoisesothatyoucanhearyourmusicbetteratlowervolumes.24.能源、环境、安全已成为人们日益关注的问题.57项目2增值税应纳税额的计算一、增值税一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人增值税计算公式:当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=销售额×税率-购进价格×税率

=(销售额-购进价格)×税率0--甲--1,000--乙--3,000--消费者销170进销510 甲应纳税额=170-0=170(元)乙应纳税额=510-170=340(元)

项目2增值税应纳税额的计算一、增值税一般纳税人应纳税额的计58项目2增值税应纳税额的计算(1)当期销项税额的计算1.销售额的确定增值税销售额指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。价外费用:手续费、包装费、违约金、包装物租金、运输装卸费等。销售额的价税分离销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)项目2增值税应纳税额的计算(1)当期销项税额的计算59项目2增值税应纳税额的计算知识补充:价内税—销售方取得的全部货款就是其销售额和税额的合计,而税额通过全部货款计算而来。

税款=全部货款×税率价外税—销售方取得的全部货款包括销售额和税额两部分。由于税额等于销售额乘以税率,而这里的销售额等于全部货款(即含税收入)减去税款,即不含税销售额,因此,税款计算公式演变为:税款=全部货款÷(1+税率)×税率=销售额×税率

项目2增值税应纳税额的计算知识补充:60项目2增值税应纳税额的计算视同销售行为的销售额按以下顺序确定:按纳税人近期同类货物平均售价确定按其他纳税人最近同类货物评价售价确定按组成计税价格确定不征消费税产品:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)(注意:增值税成本利润率为10%。)征收消费税产品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)(注意:消费税成本利润率与消费品种类有关。)

项目2增值税应纳税额的计算视同销售行为的销售额61项目2增值税应纳税额的计算特殊方式下销售额的确定1.采取折扣方式销售

商业折扣先折扣再销售一双靴子100元

三双靴子270元项目2增值税应纳税额的计算特殊方式下销售额的确定62项目2增值税应纳税额的计算销售折扣先销售再折扣

2/101/20N/30项目2增值税应纳税额的计算销售折扣63项目2增值税应纳税额的计算处理方式:如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。原因:销售方按减除折扣后销售额计算销项税额,而购货方按未减除折扣销售额计算进项税额进行抵扣。0---甲--(1,000-100)---乙--2,000--消费者销153进销340(交187)0---甲--(1,000-100)---乙--2,000--消费者销153(170)进销340(交170)引起征税混乱现象。项目2增值税应纳税额的计算64项目2增值税应纳税额的计算【例】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价八折优惠,折扣额与销售额开在同一张发票上,并提供1/10,N/20的销售折扣,乙公司于10日内付款,计算甲公司此项业务的销项税额。解析:销项税额=20×80%×10000×17%=27200元项目2增值税应纳税额的计算【例】甲企业销售给乙公司100065项目2增值税应纳税额的计算2.以旧换新销售销售额为新货价款

销售新电饭锅300元旧电饭锅作价50元项目2增值税应纳税额的计算2.以旧换新销售66项目2增值税应纳税额的计算处理方式:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。原因:购、销是两回事,防止出现销售额不实,减少纳税现象。金银首饰以旧换新业务,应以销售方实际收取的不含增值税价款计算应纳增值税。项目2增值税应纳税额的计算处理方式:67项目2增值税应纳税额的计算【例】某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售纯金项链一条,新项链价格为5000元,收购的旧项链作价为3000元,从消费者手中收取2000元差价,计算该金店应该缴纳的销项税额。

解析:销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.6元项目2增值税应纳税额的计算【例】某金店为增值税一般纳税人,68项目2增值税应纳税额的计算3.还本销售销售额为货物售价

2004年以10000元出售,五年后还本。项目2增值税应纳税额的计算3.还本销售69项目2增值税应纳税额的计算处理方式:纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。原因:实际是一种筹资行为,以提供货物使用换取还本不付息方法。项目2增值税应纳税额的计算处理方式:70项目2增值税应纳税额的计算4.以物易物销售处理方式:双方各自都作购、销处理。换出货物—计算销项税换入货物—是否有增值税专用发票

原因:购、销是两回事,防止出现销售额不实,减少纳税现象。项目2增值税应纳税额的计算4.以物易物销售71项目2增值税应纳税额的计算5.包装物押金纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的:时间在一年以内且未逾期,不并入销售额征税;对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按照所包装货物的适用税率征收增值税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对啤酒、黄酒的押金,按上述一般押金的规定处理。项目2增值税应纳税额的计算5.包装物押金72例.销售(

)等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。A.啤酒

B.黄酒

C.粮食白酒

D.薯类白酒AB例.销售(

)等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押73项目2增值税应纳税额的计算(2)进项税额的计算1.准予从销项税额中抵扣的进项税额两种抵扣方法内容以票抵税(凭法定扣税凭证抵扣)1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额计算抵扣(无法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣进项税额)1.外购免税农产品准予扣除的进项税额=买价×13%2.外购运输劳务准予扣除的进项税额=运输费用×7%(注意:运费剩余的93%计入货物成本。)项目2增值税应纳税额的计算(2)进项税额的计算两种抵扣方法74项目2增值税应纳税额的计算购进免税农产品购买的免税农产品必须是农业生产者(个人、单位、小规模纳税人)自产自销或者养殖的初级农产品。其买价仅限于税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。【例】:某水果罐头加工厂从农民手中收购苹果800公斤,每公斤售价20元,计算该工厂进项税额。解析:进项税额=800×20×13%=2080元注意项目2增值税应纳税额的计算购进免税农产品注意75项目2增值税应纳税额的计算

运输费用的计算扣除计算抵扣的进项税额必须是支付给运输企业、并且取得运输企业普通发票的运费。公式中的运费金额是指运输单位开具的运费结算单上注明的运费和建设基金,不包括装卸费、保险费等杂费【例】某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,支付给运输企业运费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算该企业进项税额。解析:进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4元注意项目2增值税应纳税额的计算76项目2增值税应纳税额的计算2.不得从销项税额中抵扣的进项税额:用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务(自然灾害损失除外);非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务(自然灾害损失除外);国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。项目2增值税应纳税额的计算2.不得从销项税额中抵扣的进项税77项目2增值税应纳税额的计算上述购进货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。注意:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额x当月免税项目销售额、非应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计项目2增值税应纳税额的计算上述购进货物的运输费用和销售免税78项目2增值税应纳税额的计算3.进项税额不足抵扣与进项税额转出进项税额不足抵扣含义:当期进项税额>当期销项税额处理方法:不足抵部分可结转下期继续抵扣。进项税额转出进项税不得抵扣--进项税额转出--当期进项税额--当期应纳税额项目2增值税应纳税额的计算3.进项税额不足抵扣与进项税额转79项目2增值税应纳税额的计算(3)一般纳税人应纳税额的计算当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(不含税)销售额×税率准予抵扣不予抵扣特殊销售一般销售视同销售以票抵扣计算抵扣专用发票完税凭证免税农产品运费(按规定)当期销项税额>当期进项税额,则当期应纳增值税;当期销项税额<当期进项税额,则形成留抵税额待抵扣。当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额项目2增值税应纳税额的计算(3)一般纳税人应纳税额的计算特80项目2增值税应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算(1)应纳税额的计算公式:应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)=含税销售额÷(1+征收率)×征收率销售额中不能含税,如果含税需要剔出税款。小规模纳税人不采用税款抵扣进项税额,而是实行简易征收办法。注意项目2增值税应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算注81项目2增值税应纳税额的计算(2)关于购置税控收款机的税款抵扣自2004年12月1日起,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后:可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免。项目2增值税应纳税额的计算(2)关于购置税控收款机的税款抵82项目2增值税应纳税额的计算三、进口货物征税(1)进口货物征税范围凡是申报进入我国海关境内的货物,都由海关代征增值税。(2)进口货物的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。项目2增值税应纳税额的计算三、进口货物征税83项目2增值税应纳税额的计算(3)进口货物应纳增值税额的计算1.不征消费税进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税税额=关税完税价格×(1+关税税率)2.属于应征消费税进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)应纳增值税额=组成计税价格×增值税税率项目2增值税应纳税额的计算(3)进口货物应纳增值税额的计算84项目2增值税应纳税额的计算【例】某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有发票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算进口环节增值税和国内增值税额。解析:组成计税价格=150×(1+20%)=180(万元)进口环节增值税=180×17%=30.6(万元)可抵扣进项税额=30.6+0.2×7%=30.614(万元)国内销项税额=270÷(1+17%)×17%=39.23(万元)国内应纳增值税=39.23-30.614=8.62(万元)项目2增值税应纳税额的计算【例】某企业进口童装一批,关税完85项目2增值税应纳税额的计算四、几种特殊经营行为的税务处理(1)兼营不同税率的应税项目要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税;对划分不清的,一律从高从重计税。(2)兼营免税、减税项目分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免、减税。(3)兼营非应税劳务要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税;对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。项目2增值税应纳税额的计算四、几种特殊经营行为的税务处理86项目2增值税应纳税额的计算(4)混合销售一般规定:视企业性质征增值税或营业税。一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售行为缴纳增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售行为缴纳营业税。特殊规定下列混合销售行为,采取分别核算:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为财政部、国家税务总局规定的其他情形

项目2增值税应纳税额的计算(4)混合销售87项目2增值税应纳税额的计算【例】分别说出如何对下列经营行为进行税务处理:1.防盗门生产企业销售防盗门并负责安装2.建筑公司包工包料承包工程3.建材商店既销售建材,又从事装饰、装修业务4.食品厂既生产食品又出租食品加工设备解析:1.属于混合销售行为,以销售货物为主,征收增值税。2.属于混合销售行为,以承包建筑工程为主,征收营业税。3.4.属于兼营非应税劳务行为,如果分别核算,分别计税;如果未分别核算,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。项目2增值税应纳税额的计算【例】分别说出如何对下列经营行为88项目2增值税应纳税额的计算【例】单选题下列属于增值税混合销售的有()A.电话局提供电话安装,并销售电话B.建材商店销售建材,也提供装修服务C.塑钢门窗商店销售产品,并负责为客户安装D.汽车厂销售汽车,也提供修理服务解析:A属于营业税混合销售行为;B均属于兼营行为;D既不属于兼营,也不属于混合销售,汽车厂提供的修理服务也是交增值税。C项目2增值税应纳税额的计算【例】单选题C89项目3增值税纳税管理一、计算应纳税额时间的界定1.销项税额“当期”的确定(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)进口货物,为报关进口的当天。项目3增值税纳税管理一、计算应纳税额时间的界定90项目3增值税纳税管理货款结算方式纳税义务发生时间备注直接收款方式收到销售额或索取凭据,并将提货单交给买方的当天不论货物是否发出托收承付或委托银行收款发出货物并办妥托收手续的当天不论货款是否收到赊销和分期收款按合同约定的收款日期的当天预收货款方式货物发出的当天不是收到预收款时委托其他纳税人代销货物收到代销清单或全部货款或者部分货款的当天,或是发出商品满180天的当天不是收到代销款时视同销售行为⑶-⑻货物移送当天项目3增值税纳税管理货款结算方式纳税义务发生时间备注直接收91【例】根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是(

):A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天

D【例】根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定92项目3增值税纳税管理2.进项税额抵扣时间的确定(增值税一般纳税人)取得增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。取得海关缴款书,应在开具之日起180天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对。(先比对后抵扣)取得增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票以及海关缴款书,未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。项目3增值税纳税管理2.进项税额抵扣时间的确定(增值税一般93项目3增值税纳税管理丢失已开具的增值税专用发票,应在规定期限内,按照国家税务总局关于增值税专用发票丢失的相关规定办理进项税额抵扣事宜;丢失海关缴款书,应在规定期限内,凭报关地海关出具的相关已完税证明,向主管税务机关提出抵扣申请。项目3增值税纳税管理丢失已开具的增值税专用发票,应在规定期94项目3增值税纳税管理二、纳税期限增值税的纳税期限(1)按天纳税:1日、3日、5日、10日、15日(2)按月纳税:1个月(使用最多)(3)按季纳税:1个季度(仅限于小规模纳税人使用)(4)按次纳税(不能按照固定期限缴纳增值税的纳税人)税款入库期限(1)按月纳税和按季纳税:应当从期满之日起15日内申报缴纳增值税;(2)按天纳税:应当从期满之日起5日内预缴增值税,于次月1日起15日以内申报纳税,并结清上月应纳税额。项目3增值税纳税管理二、纳税期限95项目3增值税纳税管理三、纳税地点(1)固定业户:向机构所在地主管税务机关申报纳税。总分支机构不在同一县市的,可以分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。固定业户到外县销售货物的,应向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。未持证明的,应向销售地主管税务机关申报纳税。项目3增值税纳税管理三、纳税地点96项目3增值税纳税管理(2)非固定业户:向销售地主管税务机关申报纳税。非固定业户到外县销售货物或提供应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。(3)跨地区经营的直营连锁企业凡采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,并符合以下条件的,可对总店和分店实行由总店向其所在地主管税务机关统一申报缴纳增值税:项目3增值税纳税管理(2)非固定业户:向销售地主管税务机关97项目3增值税纳税管理在本省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内连锁经营的企业,报经本省(自治区、直辖市、计划单列市)的国家税务局会同同级财政局审批同意;在本县(市)范围内连锁经营的企业,报经县(市)国家税务局会同同级财政局审批同意。(4)进口货物:由进口人或其他代理人向报关地海关申报纳税。(5)扣缴义务人:向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的增值税。项目3增值税纳税管理在本省(自治区、直辖市、计划单列市)范98项目4增值税的税收优惠一、增值税的起征点增值税起征点的适用范围限于个人。起征点的幅度规定如下:(1)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(2)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(3)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。

项目4增值税的税收优惠一、增值税的起征点99项目4增值税的税收优惠二、增值税的减免税按照我国现行《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或进口下列项目,免征增值税:(1)农业生产者销售的自产初级农业产品;(2)避孕药品和用具;(3)向社会收购的古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。

项目4增值税的税收优惠二、增值税的减免税100项目5增值税专用发票的相关规定增值税专用发票是特指增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务开具的发票。由国家税务总局监制设计印制,只限于增值税一般纳税人领购使用,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明。一、专用发票的联次(一式三联)第一联:记账联(销货方发票联,是销货方的记账凭证)第二联:抵扣联(购货方用来扣税)第三联:发票联(购货方用来记账)项目5增值税专用发票的相关规定增值税专用发票是特指101项目5增值税专用发票的相关规定二、专用发票的开具范围(1)一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具增值税专用发票。(2)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。(3)销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。(4)小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。项目5增值税专用发票的相关规定二、专用发票的开具范围102项目5增值税专用发票的相关规定三、专用发票开具要求专用发票必须按下列要求开具:(1)项目齐全,与实际交易相符;(2)字迹清楚,不得压线、错格;(3)发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章;(4)按照规定的时限(纳税义务发生时)开具。项目5增值税专用发票的相关规定三、专用发票开具要求103项目5增值税专用发票的相关规定四、增值税专用发票的认证管理(1)认证结果的处理下列情形,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证:无法认证纳税人识别号认证不符专用发票代码、号码认证不符处理方式:税务机关退换原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。项目5增值税专用发票的相关规定四、增值税专用发票的认证管理104项目5增值税专用发票的相关规定下列情形,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证:重复认证密文有误认证不符列为失控专用发票处理方式:税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。项目5增值税专用发票的相关规定下列情形,暂不得作为增值税进105项目5增值税专用发票的相关规定具体情形处理措施丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联(1)如果丢失前已认证相符的记账联复印件、《丢失增值税专用发票已报税证明单》(2)如果丢失前未认证的记账联复印件(先去认证)、《丢失增值税专用发票已报税证明单》丢失已开具专用发票的抵扣联(1)如果丢失前已认证相符发票联复印件留存备查(2)如果丢失前未认证发票联认证后,发票联复印件留存备查丢失已开具专用发票的发票联抵扣联(记账凭证),抵扣联复印件留存备查(2)丢失已开具专用发票的处理项目5增值税专用发票的相关规定具体情形处理措施丢失已开具106项目5增值税专用发票的相关规定区别专用发票普通发票发票使用的主体一般纳税人;小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开

从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人以及未办理税务登记的纳税人发票的联次记账联、发票联、抵扣联记账联、发票联发票的作用购销双方收付款的凭证,也可以作为购买方扣除增值税的凭证购销双方收付款的凭证,不可以作为购买方扣除增值税的凭证增值税专用发票和普通发票的区别项目5增值税专用发票的相关规定区别专用发票普通发票发票使用107项目5增值税专用发票的相关规定一般纳税人和小规模纳税人的区别区别一般纳税人小规模纳税人发票的开具增值税专用发票只能开具普通发票税款的抵扣实行税款抵扣制度即使取得增值税专用发票也不得抵扣进项税额计税方法购进扣除法,即当期销项税额扣减当期进项税额简易计税法,即销售额乘以征收率计算税额项目5增值税专用发票的相关规定一般纳税人和小规模纳税人的区108本PPT为可编辑版本,您看到以下内容请删除后使用,谢谢您的理解本PPT为可编辑版本,您看到以下内容请删除后使用,谢谢您的理109【解析】【解答】(1)氯化钠是由钠离子和氯离子构成的;金刚石是由碳原子构成的;干冰是由二氧化碳分子构成的;(2)质子数为11的是钠元素,钠元素原子的最外层电子数1,在化学反应中容易失去一个电子形成阳离子;(3)化学变化是生成新分子的变化,其实质是分子分解成原子,原子重新组合形成新的分子,故该反应中没有变的是碳原子和氧原子。

故答案为:氯化钠;失去;D。

【分析】物质有微粒构成,构成物质的微粒有原子、分子、离子是那种,金属、稀有气体由原子构成;常见气体由分子构成;碱和盐由离子构成。在化学变化中,原子种类、质量、数目保持不变。26.用微粒的观点解释下列现象:

(1)今年我国要求“公共场所全面禁烟”.非吸烟者往往因别人吸烟而造成被动吸烟。

(2)夏天钢轨间的缝隙变小。

【答案】(1)分子是在不断的运动的.

(2)夏天温度高,铁原子间的间隔变小.【考点】物质的微粒性

【解析】【解答】(1)吸烟生成烟雾,烟雾分子因为运动,扩散到空气中,使非吸烟者被动吸入烟雾分子,造成被动吸烟;

(2)钢轨由铁原子构成.每两根钢轨间都有一定的间隙,夏天由于气温高,使得钢轨中铁原子的间隔变大,表现为钢轨的体积膨胀,则钢轨间的间隙变小.

故答案为:(1)分子是在不断运动的;(2)夏天高温,铁原子间的间隔变小.

【分析】微粒观点的主要内容:物质是由分子(或原子构成),分子间有间隔,分子处于永停息的运动状态中.(1)烟雾分子属气体分子,在空气中扩散较快,使非吸烟者被动吸烟;

(2)铁原子间有一定的间隔,温度升高,则铁原子间间隔变大,反之则

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论