




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
多位数乘一位数6人教版·三年级上册第1课时口算乘法多位数乘一位数6人教版·三年级上册第1课时口算乘法1一、新课引入口算,并说一说是用的哪句乘法口诀。5×4=8×7=9×4=3×4=2×8=5×9=5×7=6×4=5×4=201235561624364520一、新课引入口算,并说一说是用的哪句乘法口诀。5×4=8×72一、新课引入名称价格(每人每次)1旋转木马5元2激流勇进10元3过山车12元4登月火箭8元5碰碰车20元游乐园项目价格表你能提出用乘法解决的数学问题吗?一、新课引入名称价格1旋转木马5元2激流勇进10元3过山车13二、例题讲解1坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?20×3=20+20+20=2个十乘3是6个十,就是60。200×3=想一想:6006060二、例题讲解1坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?20×3=4二、例题讲解2坐过山车每人12元,3人需要多少钱?12×3=36你是怎样算的?2×310×310×3=302×3=630+6=36二、例题讲解2坐过山车每人12元,3人需要多少钱?12×3=5三、新知运用口算下面各题,说说你是怎样想的。教材第57页,做一做。20×7=200×7=700×2整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。三、新知运用口算下面各题,说说你是怎样想的。教材第57页,做6三、新知运用21×4=23×2=32×3=844696先用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。三、新知运用21×4=23×2=7四、课堂小结整十、整百数乘一位数的口算方法口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结整十、整百数乘一位数的口算方法口算整十、8四、课堂小结两位数乘一位数(不进位)的口算方法口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。四、课堂小结两位数乘一位数(不进位)的口算方法口算两9五、课后作业完成课本“练习十二”
第58页第2、3、4题。五、课后作业完成课本“练习十二”第58页第2、3、4题。10多位数乘一位数6人教版·三年级上册第2课时练习十二多位数乘一位数6人教版·三年级上册第2课时练习十二11两位数乘一位数(不进位)的口算方法:
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。一、复习巩固整十、整百数乘一位数的口算方法:
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。两位数乘一位数(不进位)的口算方法:一、复习巩固整十、整百数12一、复习巩固口算。2×90=2×40=2×300=8×400=24×2=34×2=4×21=332×2=180806003200486884664一、复习巩固口算。2×90=13二、课堂练习202002000×4808008000660600×9545405400二、课堂练习202002000×4808008000660614二、课堂练习一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?90×4=360(元)答:一共用了360元钱。二、课堂练习一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一15二、课堂练习一共运来苹果多少克?30×8=240(千克)答:一共运来240千克苹果。二、课堂练习一共运来苹果多少克?30×8=240(千克16二、课堂练习(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?(1)12×4=48(只)答:(1)4筒一共48只。
(2)一筒共36元。(2)12×3=36(元)二、课堂练习(1)4筒一共多少只?(1)12×4=48(只17三、课后作业完成课本“练习十二”59页,第6、7、8题。三、课后作业完成课本“练习十二”59页,第6、7、8题。18多位数乘一位数6人教版·三年级上册第3课时笔算乘法(不进位)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第3课时笔算乘法(不进19一、新课引入50×4=3×22=44×2=300×4=2×22=23×3=50×7=6×40=4×21=口算。20012003506644240886984一、新课引入50×4=3×22=44×2=300×4=2×220一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?怎样算一共有多少支彩笔?一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?怎样算一共有多少21二、例题讲解1一共有多少支彩笔?12×3=36(支)可以用口算。二、例题讲解1一共有多少支彩笔?12×3=36(支)可以用口22二、例题讲解12×363还可以用竖式计算。3603×23×1012×363二、例题讲解12×363还可以用竖式计算。323二、例题讲解12×3631.相同数位要对齐。2.从个位乘起。3.乘到哪一位积就写在那一位的下面。二、例题讲解12×3631.相同数位要对齐。2.从24三、新知运用教材第60页,做一做。34×212×4312×3211×46828936844三、新知运用教材第60页,做一做。34×21225三、新知运用3×223×3123×2669246你能说说乘的顺序吗?三、新知运用3×223×31226四、课堂小结多位数乘一位数的笔算方法(不进位)列竖式计算多位数乘一位数(不进位)时,要将一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,乘到哪一位积就写在那一位的下面。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结多位数乘一位数的笔算方法(不进位)列竖式27五、课后作业完成课本“练习十三”
第63页,第1题。五、课后作业完成课本“练习十三”第63页,第1题。28多位数乘一位数6人教版·三年级上册第4课时笔算乘法(不连续进位)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第4课时笔算乘法(不连29一、新课引入212×4=3×32=43×2=列竖式计算。212×484884843×2868632×39696一、新课引入212×4=3×32=43×2=列竖式计算。230一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?一套连环画16本31二、例题讲解2一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?16×3=怎样计算呢?请你试着算一算,也可以用小棒摆一摆。二、例题讲解2一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?32二、例题讲解216×3=4816×3183用竖式计算呢?4803×6×16×3843101十位上的4是怎样得来的?二、例题讲解216×3=4816×3183用竖33三、新知运用课本第61页,做一做。27×251×5512×4421×341555284023621三、新知运用课本第61页,做一做。27×25134四、课堂小结多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法多位数乘一位数(不连续进位),先将一位数与多位数的个位对齐,再从个位乘起,哪一位相乘满几十就要向前一位进几。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法多35五、课后作业完成课本“练习十三”
第63页第3题。五、课后作业完成课本“练习十三”第63页第3题。36多位数乘一位数6人教版·三年级上册第5课时笔算乘法(连续进位)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第5课时笔算乘法(连续37一、新课引入242×4=3×72=43×3=列竖式计算。242×496896843×312912972×32162161一、新课引入242×4=3×72=43×3=列竖式计算。238一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?24瓶一箱,9箱一共多少瓶饮料?一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?24瓶一箱,9箱39二、例题讲解324瓶一箱,9箱饮料一共多少瓶?24×9=怎样计算呢?请你试着算一算。二、例题讲解324瓶一箱,9箱饮料一共多少瓶?24×9=怎样40二、例题讲解324×9=10箱是240瓶,9箱一定比240瓶少。24×9的得数在180和270之间。24比20大比30小20×9=18030×9=270二、例题讲解324×9=10箱是240瓶,9箱一定比240瓶41二、例题讲解324×9怎么列竖式计算呢?24×9=24×96312216二、例题讲解324×9怎么列竖式计算呢?24×9=24×42二、例题讲解324×9=24×96312小组讨论:多位数乘一位数的乘法怎样计算?1.从个位算起,用一位数一次乘多位数的每一位上的数;2.哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。216二、例题讲解324×9=24×96312小组43三、新知运用教材第62页,做一做。48×7137×6653228列竖式计算48×7137×6342=336=822三、新知运用教材第62页,做一做。48×7144四、课堂小结多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法笔算多位数乘一位数(连续进位)时,也要把相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。从十位起,每次乘得的积要加上后一位进上的数。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法笔算45五、课后作业完成课本“练习十三”
第64页第6题。五、课后作业完成课本“练习十三”第64页第6题。46多位数乘一位数6人教版·三年级上册第6课时练习十三多位数乘一位数6人教版·三年级上册第6课时练习十三47一、复习巩固多位数乘一位数的笔算方法:笔算多位数乘一位数(连续进位)时,要把相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。从十位起,每次乘得的积要加上后一位进上的数。一、复习巩固多位数乘一位数的笔算方法:48一、复习巩固口算。120×2=3×210=12×5=70×4=24×3=5×17=15×2=16×3=2406306028072853048一、复习巩固口算。120×2=49一、复习巩固列竖式计算。427×5=243×7=221×4=132×3=427×5
2135312135243×7
1701232135221×4
884884132×3
396396一、复习巩固列竖式计算。427×5=243×7=50二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=9999×2=19899×3=29799×4=396……99×8=99×9=9×1=9999×2=18999×3=27999×4=3699二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=99951二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=9999×2=19899×3=29799×4=396……99×8=99×9=根据发现的规律,你能不计算就说出下面两道算式的积吗?9×8=72999×9=8199792891二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=99根52三、课堂练习14元23元32元(1)买2辆多少钱?(2)小明用50元买2个,应找回多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(1)14×2=28(元)(3)自己提出问题并解答
(2)23×2=46(元)50-46=4(元)三、课堂练习14元23元32元(1)买2辆53这栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可住多少户?18×6=108(户)答:一共可住108户。三、课堂练习这栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可住多少户?54下面的计算正确吗?把错误的改正过来。✘✔12×7
841个位相乘满十没有向十位进1。✘28×3
842十位3乘2得6,再加上个位进上来的2得8。记得哪一位上相乘满几十向前一位进几要标记。✘23×4921个位相乘满十向十位进1,十位相乘后再加上进来的1。三、课堂练习下面的计算正确吗?把错误的改正过来。✘✔12×7855身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍。蚱蜢一次跳多远?5×75=375(厘米)答:蚱蜢一次能跳3米75厘米。375厘米=3米75厘米三、课堂练习身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍。蚱蜢一次跳多56每个学生发6本练习本。三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?6×32=192(本)答:一共要发192本练习本。三、课堂练习每个学生发6本练习本。三(1)班有32名学生,一共要发多少本57四、课后作业完成课本“练习十三”64页,第9、10题。四、课后作业完成课本“练习十三”64页,第9、10题。58多位数乘一位数6人教版·三年级上册第7课时因数中间有0的乘法多位数乘一位数6人教版·三年级上册第7课时因数中间有0的59一、新课引入列竖式计算。824×5=313×6=一、新课引入列竖式计算。824×5=313×6=60一、新课引入口算。9+0=872-0=
100+0=3407-0=98721003407一、新课引入口算。9+0=872-061二、例题讲解47个盘子里一共还有多少个桃子?看图,你观察到什么数学信息?二、例题讲解47个盘子里一共还有多少个桃子?看图,你观察到什62二、例题讲解47个盘里一共还有多少个桃子?0+0+0+0+0+0+0=0(个)观察算式,你有什么发现?二、例题讲解47个盘里一共还有多少个桃子?0+0+0+0+063二、例题讲解40+0+0+0+0+0+0=0(个)加数都相同。加数相同,可以列乘法算式吗?0×7=0(个)7×0=0(个)二、例题讲解40+0+0+0+0+0+0=0(个)加数都相同64二、例题讲解4你能直接写出乘法算式吗?0×4=0(个)4×0=0(个)0×0等于几呢?说一说理由。0×0=0二、例题讲解4你能直接写出乘法算式吗?0×4=0(个)465二、例题讲解4观察这些算式,你有什么发现?“0”和任何数相乘都得“0”。0×7=0(个)、7×0=0(个)0×4=0(个)、4×0=0(个)0×0=0二、例题讲解4观察这些算式,你有什么发现?“0”和任何数相乘66二、例题讲解5运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?已知条件:要解决的问题:8个区、每区604个座位运动场共有多少个座位?604×8=怎么列式?怎么列竖式呢?二、例题讲解5运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。67二、例题讲解5“0”和任何数相乘都得“0”。604×8=2604×833484832二、例题讲解5“0”和任何数相乘都得“0”。604×8=2668三、新知运用教材第66页,做一做。0×2=5×0=000×6=0×8=002×0=5+0=056×0=0+8=08三、新知运用教材第66页,做一做。0×2=5×0=000×669三、新知运用教材第66页,做一做。4○0=0×在○里填上适当的符号。0○4=4+0○4=0×7○7=0-10○0=0×0○0=0+0-0=00×0=0三、新知运用教材第66页,做一做。4○0=0×在○里填上适当70三、新知运用把乘得的积填在下面的空格里。×2071064083966574课本第67页,做一做。828424163215842628828207×42424106×421632406×431584396×4232628657×422三、新知运用把乘得的积填在下面的空格里。×20710640871四、课堂小结一个因数是0的乘法0和任何数相乘都得0。回顾本节课,你学会了什么?一个因数中间有0的乘法笔算一个因数中间有0的乘法,从个位起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,乘到哪一位,积就写在那一位下面。(注意:因数中间的0和一位数相乘时,要在积的十位上写0占位,如果有进上来的数必须加上。四、课堂小结一个因数是0的乘法0和任何数相乘都得0。回顾本节72五、课后作业完成课本“练习十四”
第68页1、2题。五、课后作业完成课本“练习十四”第68页1、2题。73多位数乘一位数6人教版·三年级上册第8课时因数末尾有0的乘法多位数乘一位数6人教版·三年级上册第8课时因数末尾有0的74一、新课引入列竖式计算。804×5=303×6=105×7=4020804×5240201818303×611818735105×73735一、新课引入列竖式计算。804×5=303×6=105×7=75一、新课引入用最快的速度口算下面各题。28180060×3=14×2=600×3=140×2=6000×3=1400×2=180180002802800一、新课引入用最快的速度口算下面各题。28180060×3=76二、例题讲解6学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共花了多少钱?已知条件:要解决的问题:3套《小小科学家》、每套280元一共花了多少钱?280×3=怎么列式?怎么列竖式呢?二、例题讲解6学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套2877二、例题讲解4“0”和任何数相乘都得“0”。280×3=0280×32488400280×3248你喜欢哪一种写法?二、例题讲解4“0”和任何数相乘都得“0”。280×3=0278三、新知运用教材第67页,做一做。370×5=列竖式计算。420×6=2520420×6125201850370×531850三、新知运用教材第67页,做一做。370×5=列竖式计算。479三、新知运用课本第67页,做一做。列竖式计算。130×9=260×7=1170130×9211701820260×741820三、新知运用课本第67页,做一做。列竖式计算。130×9=280四、课堂小结一个因数末尾有0的乘法的计算方法一个因数末尾有0的乘法,可先用一位数去乘多位数0前面的数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结一个因数末尾有0的乘法的计算方法一个因数81五、课后作业完成课本“练习十四”
第68页第3、4题。五、课后作业完成课本“练习十四”第68页第3、4题。82多位数乘一位数6人教版·三年级上册第9课时练习十四多位数乘一位数6人教版·三年级上册第9课时练习十四83一、复习巩固一个因数是0的乘法:
0和任何数相乘都得0。一个因数末尾有0的乘法的计算方法:一个因数末尾有0的乘法,可先用一位数去乘多位数0前面的数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。一、复习巩固一个因数是0的乘法:一个因数末尾有0的乘法的计算84一、复习巩固一个因数中间有0的乘法:笔算一个因数中间有0的乘法,从个位起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,乘到哪一位,积就写在那一位下面。(注意:因数中间的0和一位数相乘时,要在积的十位上写0占位,如果有进上来的数必须加上。一、复习巩固一个因数中间有0的乘法:85一、复习巩固口算。120×0=3×0=120×2=1300×3=
12+12=12+0=24-0=5-5=0024039002412240一、复习巩固口算。120×0=386一、复习巩固列竖式计算。407×4=203×2=180×4=430×7=407×4
162821628203×2
406406180×43720720430×7230103010一、复习巩固列竖式计算。407×4=203×2=87二、拓展提升在里填上合适的数。981+982+983+984+985+986+987=984×=二、拓展提升在里填上合适的数。981+9888二、拓展提升981+982+983+984+985+986+987981+987=984×2982+986=984×2983+985=984×2二、拓展提升981+982+983+984+985+986+89二、拓展提升在里填上合适的数。981+982+983+984+985+986+987=984×=76888二、拓展提升在里填上合适的数。981+9890三、课堂练习大象的体重是牛的8倍。505×8=4040(千克)505千克()千克三、课堂练习大象的体重是牛的8倍。505×8=4040(91在○里填上“>”“<”或“=”。7×0○7+014×6○16×4130×0○130-054+0○54-0304×8○2400400+9○400×9><=<<三、课堂练习>在○里填上“>”“<”或“=”。7×0○7+014×6○192每个方阵108名学生,一共有多少名学生?108×4=432(名)答:一共有432名学生。三、课堂练习每个方阵108名学生,一共有多少名学生?108×4=93一条蚕吐的丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一共大约吐丝多少米?1500×6=9000(米)答:一共大约吐丝9000米。三、课堂练习一条蚕吐的丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一共大约吐丝多94下面的计算正确吗?把错误的改正过来。✘208×4
8323✔✘350×621003三、课堂练习下面的计算正确吗?把错误的改正过来。✘208×95四、课后作业完成课本“练习十四”69页,第9、10题。四、课后作业完成课本“练习十四”69页,第9、10题。96多位数乘一位数6人教版·三年级上册第10课时乘法的估算多位数乘一位数6人教版·三年级上册第10课时乘法的估算97一、新课引入80×9=700×6=9000×5=300×6=90×2=500×8=7×400=400×6=4×300=口算下面各题18004200720450001804000280024001200一、新课引入80×9=700×6=998一、新课引入请说出下面各数接近哪个整十或整百数。294189732077186290209702107090一、新课引入请说出下面各数接近哪个整十或整百数。29499二、例题讲解7三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?已知条件:要解决的问题:每张门票8元、29个同学带250元钱够吗?这怎么做呢?票价:8元/人二、例题讲解7三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?100二、例题讲解729×8240我直接算29×8。29接近30,可以估一估29×8大约得多少。30约等号30×8=240,29×8<240,所以带250元钱够了。=≈二、例题讲解729×8240我直接算29×8。29接近30,101二、例题讲解7有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?票价:8元/人29×8≈240(元)答:带250元买门票够了。30240<250二、例题讲解7有30人买门票只需240元,所以29人买门票2102二、例题讲解7票价:8元/人想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?92×8≈720(元)700<72090答:带700元钱不够。92×8≈800(元)92×8<800100答:带800元钱够了。二、例题讲解7票价:想一想:如果92人参观,带700元买门票103三、新知运用教材第70页,做一做。王伯伯一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?32×6≈180(元)答:6个箱子能装下这些苹果。30180<32×6三、新知运用教材第70页,做一做。王伯伯一共摘104四、课堂小结多位数乘一位数估算的方法两、三位数乘一位数的估算方法:把两、三位数看作与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘口算出积,所得的估算结果和算式中间要用约等号“≈
”连接。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结多位数乘一位数估算的方法两、三位数乘一位105五、课后作业完成课本“练习十五”
第73页第2题。五、课后作业完成课本“练习十五”第73页第2题。106多位数乘一位数6人教版·三年级上册第11课时解决问题(1)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第11课时解决问题(1107一、新课引入1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗,用了18元,每个碗多少钱?8×6=48(元)答:共用48元。18÷3=6(元)答:每个碗6元。在我们的生活中有很多问题是借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?一、新课引入1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?8×6108二、例题讲解8已知条件:要解决的问题:3个碗18元8个碗多少钱?画图来表示一下吧!妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?二、例题讲解8已知条件:要解决的问题:3个碗18元8个碗多少109二、例题讲解818元?元18÷3=6(元)6×8=48(元)
18÷3×8=6×8=48(元)二、例题讲解818元?元18÷3=6(元)18÷3×8110二、例题讲解830÷(18÷3)=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?答:30元可以买5个同样的碗。二、例题讲解830÷(18÷3)=5(个)想一想:18元可以111三、新知运用课本第71页,做一做。小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(1)24÷3=8(页)7×8=56(页)(2)64÷(24÷3)=8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。三、新知运用课本第71页,做一做。小林读一本故事书,3天读了112四、课堂小结用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“单一量”)
解答两步计算的问题,可以从要求的问题想起,确定先要算什么,再解决问题。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“单一量”)113五、课后作业完成课本“练习十五”
第74页第7题。五、课后作业完成课本“练习十五”第74页第7题。114多位数乘一位数6人教版·三年级上册第12课时解决问题(2)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第12课时解决问题(2115一、新课引入问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元先求1个碗的价格,再算8个碗的价格。一、新课引入问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买3116二、例题讲解9妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?已知条件:要解决的问题:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?画线段图来表示。二、例题讲解9妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些117二、例题讲解9根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。知道了这笔钱有多少,再算……6×6=36(元)36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)6×6=36、4×9=364个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。正确。二、例题讲解9根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。知118二、例题讲解9妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?18元?元问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?二、例题讲解9妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需119三、新知运用教材第72页,做一做。小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?(1)4×6÷8=3(天)(2)4×6÷3=8(页)答:3天可以读完。答:平均每天读8页。三、新知运用教材第72页,做一做。小华读一本书,每天读6页,120四、课堂小结用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“总量”)解决问题时,要学会分析问题的方法,弄清数量之间的关系(特别是注意题目中没有发生变化的量),再列式解答。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“总量”)回121五、数学文化伟大的数学家高斯,9岁上小学时,数学老师在课堂上,给他们出了一道数学题:求出前一百个自然数的和。也就是:1+2+...+99+100=?,按照一般的办法:1+2=3,3+3=6,...,加下去,既要花费很多时间,又很容易出错。怎么办呢?聪明的高斯观察到自然数的规律:从1开始,逐数加1,也就是后面的数总比前面相邻的数多1。反过来,则由大到小、逐数减1。于是,高斯把这100个数,倒过来相加:100+99+...+2+1,然后与前面的100个数加在一起,再利用加法的交换律与结合律,可以得到:(1+100)+(2+99)+...+(99+2)+(100+1)=101×100=10100,然后再除以2,就可以得到:“前100个自然数的和”=1+2+...+99+100=10100÷2=5050。五、数学文化伟大的数学家高斯,9岁上小学时,数122六、课后作业完成课本“练习十五”
第74页第12题。六、课后作业完成课本“练习十五”第74页第12题。123多位数乘一位数6人教版·三年级上册第6单元复习提升多位数乘一位数6人教版·三年级上册第6单元复习提升124一、学习目标1.经历多位数乘一位数的口算过程,体验数学在日常生活中的应用价值。2.掌握多位数乘一位的笔算乘法的计算方法,加深对算理的理解。
3.能够利用乘法笔算解决生活中遇到的问题。一、学习目标1.经历多位数乘一位数的口算过程,体验数学在125二、学习重难点学习重点:
1.掌握不连续进位的笔算方法,并能正确的进行计算。2.掌握用乘法和除法两步计算解决的问题的数量关系和解答方法。学习难点:1.掌握不连续进位的笔算方法,并能正确的进行计算。2.学画线段图,并借助线段图分析题中的数量关系。二、学习重难点学习重点:126三、知识点汇总多位数乘一位数口算乘法笔算乘法解决问题整十、整百、整千数乘一位数两位数乘一位数两位数乘一位数(不进位)两位数乘一位数(进位)有关0的乘法三位数中间(末尾)有0的乘法用估算解决问题用乘、除法解决问题三、知识点汇总多位数乘一位数口算乘法笔算乘法解决问题整十、127四、问题解决60×5=700×6=20×2=30×3=500×7=90×8=400×6=3000×3=30042004090350072024009000口算口算整十、整百数乘一位数,可以先用0前面的数乘一位数,算出积后,再看整十或整百数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。考点1:口算整十、整百数乘一位数。例题1:四、问题解决300420040903500720240090128四、问题解决11×5=12×2=
22×4=10×3=
32×3=
21×3=552488309663口算口算任意两位数乘一位数,可以把两位数拆分成整十数和个位上的数,先用整十数乘一位数,再用个位上的数乘一位数,最后把两个积相加。考点2:口算整十、整百数乘一位数。例题2:四、问题解决11×5=12×2=129四、问题解决235×6=1410
235×6141032列竖式计算415×3=1245
415×312451273×4=1092
273×4109212142×7=994
142×799412
笔算多位数乘一位数:要从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。考点3:口算整十、整百数乘一位数。例题3:四、问题解决235×6=1410235141130四、问题解决列竖式计算计算因数中间有0的乘法时,乘的顺序是一样的。注意要用一位数去乘多位数每一位上的数,包括因数中间的0。205×6=1230
205×612303250×6=1500
250×
6
15003406×4=
406×416242460×4=
460×41840216241840计算因数末尾有0的乘法时,可以先用一位数去乘0前面的数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。0乘任何数都得0。考点4:口算整十、整百数乘一位数。例题4:四、问题解决列竖式计算计算因数中间有0的乘法时,乘的131四、问题解决15元买了3个人偶摆件。(1)买8个人偶摆件,需要多少元?(2)丁当有35元钱,可以买多少个人偶摆件?15÷3=5(元)35÷5=7(个)5×8=40(元)15÷3=5(元)用乘除法解决两步计算的实际问题:
①先求单一量,再求总量;②先求总量,再求单一量。考点4:用乘除法解决问题。例题4:四、问题解决15元买了3个人偶摆件。15÷3=5(元)35÷132五、课后作业完成课本“练习十六”第76页第3、5题五、课后作业完成课本“练习十六”第76页第3、5题133多位数乘一位数6人教版·三年级上册第1课时口算乘法多位数乘一位数6人教版·三年级上册第1课时口算乘法134一、新课引入口算,并说一说是用的哪句乘法口诀。5×4=8×7=9×4=3×4=2×8=5×9=5×7=6×4=5×4=201235561624364520一、新课引入口算,并说一说是用的哪句乘法口诀。5×4=8×7135一、新课引入名称价格(每人每次)1旋转木马5元2激流勇进10元3过山车12元4登月火箭8元5碰碰车20元游乐园项目价格表你能提出用乘法解决的数学问题吗?一、新课引入名称价格1旋转木马5元2激流勇进10元3过山车1136二、例题讲解1坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?20×3=20+20+20=2个十乘3是6个十,就是60。200×3=想一想:6006060二、例题讲解1坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?20×3=137二、例题讲解2坐过山车每人12元,3人需要多少钱?12×3=36你是怎样算的?2×310×310×3=302×3=630+6=36二、例题讲解2坐过山车每人12元,3人需要多少钱?12×3=138三、新知运用口算下面各题,说说你是怎样想的。教材第57页,做一做。20×7=200×7=700×2整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。三、新知运用口算下面各题,说说你是怎样想的。教材第57页,做139三、新知运用21×4=23×2=32×3=844696先用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。三、新知运用21×4=23×2=140四、课堂小结整十、整百数乘一位数的口算方法口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结整十、整百数乘一位数的口算方法口算整十、141四、课堂小结两位数乘一位数(不进位)的口算方法口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。四、课堂小结两位数乘一位数(不进位)的口算方法口算两142五、课后作业完成课本“练习十二”
第58页第2、3、4题。五、课后作业完成课本“练习十二”第58页第2、3、4题。143多位数乘一位数6人教版·三年级上册第2课时练习十二多位数乘一位数6人教版·三年级上册第2课时练习十二144两位数乘一位数(不进位)的口算方法:
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。一、复习巩固整十、整百数乘一位数的口算方法:
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。两位数乘一位数(不进位)的口算方法:一、复习巩固整十、整百数145一、复习巩固口算。2×90=2×40=2×300=8×400=24×2=34×2=4×21=332×2=180806003200486884664一、复习巩固口算。2×90=146二、课堂练习202002000×4808008000660600×9545405400二、课堂练习202002000×48080080006606147二、课堂练习一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?90×4=360(元)答:一共用了360元钱。二、课堂练习一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一148二、课堂练习一共运来苹果多少克?30×8=240(千克)答:一共运来240千克苹果。二、课堂练习一共运来苹果多少克?30×8=240(千克149二、课堂练习(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?(1)12×4=48(只)答:(1)4筒一共48只。
(2)一筒共36元。(2)12×3=36(元)二、课堂练习(1)4筒一共多少只?(1)12×4=48(只150三、课后作业完成课本“练习十二”59页,第6、7、8题。三、课后作业完成课本“练习十二”59页,第6、7、8题。151多位数乘一位数6人教版·三年级上册第3课时笔算乘法(不进位)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第3课时笔算乘法(不进152一、新课引入50×4=3×22=44×2=300×4=2×22=23×3=50×7=6×40=4×21=口算。20012003506644240886984一、新课引入50×4=3×22=44×2=300×4=2×2153一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?怎样算一共有多少支彩笔?一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?怎样算一共有多少154二、例题讲解1一共有多少支彩笔?12×3=36(支)可以用口算。二、例题讲解1一共有多少支彩笔?12×3=36(支)可以用口155二、例题讲解12×363还可以用竖式计算。3603×23×1012×363二、例题讲解12×363还可以用竖式计算。3156二、例题讲解12×3631.相同数位要对齐。2.从个位乘起。3.乘到哪一位积就写在那一位的下面。二、例题讲解12×3631.相同数位要对齐。2.从157三、新知运用教材第60页,做一做。34×212×4312×3211×46828936844三、新知运用教材第60页,做一做。34×212158三、新知运用3×223×3123×2669246你能说说乘的顺序吗?三、新知运用3×223×312159四、课堂小结多位数乘一位数的笔算方法(不进位)列竖式计算多位数乘一位数(不进位)时,要将一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,乘到哪一位积就写在那一位的下面。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结多位数乘一位数的笔算方法(不进位)列竖式160五、课后作业完成课本“练习十三”
第63页,第1题。五、课后作业完成课本“练习十三”第63页,第1题。161多位数乘一位数6人教版·三年级上册第4课时笔算乘法(不连续进位)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第4课时笔算乘法(不连162一、新课引入212×4=3×32=43×2=列竖式计算。212×484884843×2868632×39696一、新课引入212×4=3×32=43×2=列竖式计算。2163一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?一套连环画16本164二、例题讲解2一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?16×3=怎样计算呢?请你试着算一算,也可以用小棒摆一摆。二、例题讲解2一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?165二、例题讲解216×3=4816×3183用竖式计算呢?4803×6×16×3843101十位上的4是怎样得来的?二、例题讲解216×3=4816×3183用竖166三、新知运用课本第61页,做一做。27×251×5512×4421×341555284023621三、新知运用课本第61页,做一做。27×251167四、课堂小结多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法多位数乘一位数(不连续进位),先将一位数与多位数的个位对齐,再从个位乘起,哪一位相乘满几十就要向前一位进几。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法多168五、课后作业完成课本“练习十三”
第63页第3题。五、课后作业完成课本“练习十三”第63页第3题。169多位数乘一位数6人教版·三年级上册第5课时笔算乘法(连续进位)多位数乘一位数6人教版·三年级上册第5课时笔算乘法(连续170一、新课引入242×4=3×72=43×3=列竖式计算。242×496896843×312912972×32162161一、新课引入242×4=3×72=43×3=列竖式计算。2171一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?24瓶一箱,9箱一共多少瓶饮料?一、新课引入你能提出用乘法解决的数学问题吗?24瓶一箱,9箱172二、例题讲解324瓶一箱,9箱饮料一共多少瓶?24×9=怎样计算呢?请你试着算一算。二、例题讲解324瓶一箱,9箱饮料一共多少瓶?24×9=怎样173二、例题讲解324×9=10箱是240瓶,9箱一定比240瓶少。24×9的得数在180和270之间。24比20大比30小20×9=18030×9=270二、例题讲解324×9=10箱是240瓶,9箱一定比240瓶174二、例题讲解324×9怎么列竖式计算呢?24×9=24×96312216二、例题讲解324×9怎么列竖式计算呢?24×9=24×175二、例题讲解324×9=24×96312小组讨论:多位数乘一位数的乘法怎样计算?1.从个位算起,用一位数一次乘多位数的每一位上的数;2.哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。216二、例题讲解324×9=24×96312小组176三、新知运用教材第62页,做一做。48×7137×6653228列竖式计算48×7137×6342=336=822三、新知运用教材第62页,做一做。48×71177四、课堂小结多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法笔算多位数乘一位数(连续进位)时,也要把相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。从十位起,每次乘得的积要加上后一位进上的数。回顾本节课,你学会了什么?四、课堂小结多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法笔算178五、课后作业完成课本“练习十三”
第64页第6题。五、课后作业完成课本“练习十三”第64页第6题。179多位数乘一位数6人教版·三年级上册第6课时练习十三多位数乘一位数6人教版·三年级上册第6课时练习十三180一、复习巩固多位数乘一位数的笔算方法:笔算多位数乘一位数(连续进位)时,要把相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。从十位起,每次乘得的积要加上后一位进上的数。一、复习巩固多位数乘一位数的笔算方法:181一、复习巩固口算。120×2=3×210=12×5=70×4=24×3=5×17=15×2=16×3=2406306028072853048一、复习巩固口算。120×2=182一、复习巩固列竖式计算。427×5=243×7=221×4=132×3=427×5
2135312135243×7
1701232135221×4
884884132×3
396396一、复习巩固列竖式计算。427×5=243×7=183二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=9999×2=19899×3=29799×4=396……99×8=99×9=9×1=9999×2=18999×3=27999×4=3699二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=999184二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=9999×2=19899×3=29799×4=396……99×8=99×9=根据发现的规律,你能不计算就说出下面两道算式的积吗?9×8=72999×9=8199792891二、拓展提升观察下面各题,你能发现什么规律?99×1=99根185三、课堂练习14元23元32元(1)买2辆多少钱?(2)小明用50元买2个,应找回多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(1)14×2=28(元)(3)自己提出问题并解答
(2)23×2=46(元)50-46=4(元)三、课堂练习14元23元32元(1)买2辆186这栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可住多少户?18×6=108(户)答:一共可住108户。三、课堂练习这栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可住多少户?187下面的计算正确吗?把错误的改正过来。✘✔12×7
841个位相乘满十没有向十位进1。✘28×3
842十位3乘2得6,再加上个位进上来的2得8。记得哪一位上相乘满几十向前一位进几要标记。✘23×4921个位相乘满十向十位进1,十位相乘后再加上进来的1。三、课堂练习下面的计算正确吗?把错误的改正过来。✘✔12×78188身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍。蚱蜢一次跳多远?5×75=375(厘米)答:蚱蜢一次能跳3米75厘米。375厘米=3米75厘米三、课堂练习身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍。蚱蜢一次跳多189每个学生发6本练习本。三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?6×32=192(本)答:一共要发192本练习本。三、课堂练习每个学生发6本练习本。三(1)班有32名学生,一共要发多少本190四、课后作业完成课本“练习十三”64页,第9、10题。四、课后作业完成课本“练习十三”64页,第9、10题。191多位数乘一位数6人教版·三年级上册第7课时因数中间有0的乘法多位数乘一位数6人教版·三年级上册第7课时因数中间有0的192一、新课引入列竖式计算。824×5=313×6=一、新课引入列竖式计算。824×5=313×6=193一、新课引入口算。9+0=872-0=
100+0=3407-0=98721003407一、新课引入口算。9+0=872-0194二、例题讲解47个盘子里一共还有多少个桃子?看图,你观察到什么数学信息?二、例题讲解47个盘子里一共还有多少个桃子?看图,你观察到什195二、例题讲解47个盘里一共还有多少个桃子?0+0+0+0+0+0+0=0(个)观察算式,你有什么发现?二、例题讲解47个盘里一共还有多少个桃子?0+0+0+0+0196二、例题讲解40+0+0+0+0+0+0=0(个)加数都相同。加数相同,可以列乘法算式吗?0×7=0(个)7×0=0(个)二、例题讲解40+0+0+0+0+0+0=0(个)加数都相同197二、例题讲解4你能直接写出乘法算式吗?0×4=0(个)4×0=0(个)0×0等于几呢?说一说理由。0×0=0二、例题讲解4你能直接写出乘法算式吗?0×4=0(个)4198二、例题讲解4观察这些算式,你有什么发现?“0”和任何数相乘都得“0”。0×7=0(个)、7×0=0(个)0×4=0(个)、4×0=0(个)0×0=0二、例题讲解4观察这些算式,你有什么发现?“0”和任何数相乘199二、例题讲解5运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?已知条件:要解决的问题:8个区、每区604个座位运动场共有多少个座位?604×8=怎么列式?怎么列竖式呢?二、例题讲解5运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。200二、例题讲解5“0”和任何数相乘都得“0”。604×8=2604×833484832二、例题讲解5“0”和任何数相乘都得“0”。604×8=26201三、新知运用教材第66页,做一做。0×2=5×0=000×6=0×8=002×0=5+0=056×0=0+8=08三、新知运用教材第66页,做一做。0×2=5×0=000×6202三、新知运用教材第66页,做一做。4○0=0×在○里填上适当的符号。0○4=4+0○4=0×7○7=0-10○0=0×0○0=0+0-0=00×0=0三、新知运用教材第66页,做一做。4○0=0×在○里填上适当203三、新知运用把乘得的积填在下面的空格里。×2071064083966574课本第67页,做一做。828424163215842628828207×42424106×421632406×431584396×4232628657×422三、新知运用把乘得的积填在下面的空格里。×207106408204四、课堂小结一个因数是0的乘法0和任何数相乘都得0。回顾本节课,你学会了什么?一个因数中间有0的乘法笔算一个因数中间有0的乘法,从个位起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,乘到哪一位,积就写在那一位下面。(注意:因数中间的0和一位数相乘时,要在积的十位上写0占位,如果有进上来的数必须加上。四、课堂小结一个因数是0的乘法0和任何数相乘都得0。回顾本节205五、课后作业完成课本“练习十四”
第68页1、2题。五、课后作业完成课本“练习十四”第68页1、2题。206多位数乘一位数6人教版·三年级上册第8课时因数末尾有0的乘法多位数乘一位数6人教版·三年级上册第8课时因数末尾有0的207一、新课引入列竖式计算。804×5=303×6=105×7=402080
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 直击心理咨询师考试试题及答案要点
- 2024年咨询工程师(经济政策)考试题库【综合卷】
- 2024年咨询工程师(经济政策)考试题库(预热题)
- 预防医学护理课件
- 2025年行政执法人员执法证考试必考多选题库及答案(共250题)
- 急诊科中的急性失血性贫血处理
- 建筑公司安全总监述职报告
- (高清版)DB12 046.15-2011 产品单位产量综合能耗计算方法及限额 第15部分:线材
- (高清版)DB5101∕T 149-2023 村(社区)社会工作室服务指南
- 教育教学专题会议
- 《汽车故障诊断与排除》复习题及答案
- 幼儿园孩子受伤赔偿协议书范文
- 传染病报告卡
- 单片机原理及应用期末考试题试卷大全(含答案)
- 镇村信访矛盾纠纷实施方案及计划信访矛盾大排查大化解实施方案
- 2024年燃气报警器市场分析:燃气报警器年均增长率保持在约6.5%
- DB34T 577-2021 葡萄炭疽病测报调查规范
- DB34T 4824-2024 地质标本登记著录规范
- 人教精通版四年级英语下册第二单元测试卷(含答案)
- 《电位的计算》教案
- (正式版)JTT 1497-2024 公路桥梁塔柱施工平台及通道安全技术要求
评论
0/150
提交评论