




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务会计期末测试试卷(三)一、单项选择题
1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容(
)。
A.强制性
B.无偿性C.固定性
D.合法性
2.以下税种中属于流转税类的是(
)。
A.个人所得税
B.增值税C.资源税
D.印花税
3.有权制定税收行政法规的部门是()。
A.全国人民代表大会及其常务委员会
B.国务院
C.财政部和国家税务总局
D.省级国家税务局和地方税务局
4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(
)。
A.消费税
B.增值税C.车辆购置税
D.土地增值税
5.下列各项需交纳消费税的有()A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6.某施工企业自建一栋商品房,工程造价1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1600万元。该省地方税务局确定的成本利润率为5%。该企业应纳营业税税额为()万元。A.105B.109.02C.79.02D.112.477.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括罚款支出6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。(所得税率30%)A.133.98B.72.18C.138.27D.8.对纳税人所得应按次征收的是()A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得9.进口货物的增值税应由()征税。A.进口地税务机关B.海关C.交货地税务机关D.进口方所在地税务机关10.进口货物以海关审定的成交价为基础的()价格为关税完税价格。A.FOBB.CIFC.CFRD.C&F二、多选题1.下列各项可以不纳消费税的有()A.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的B.委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的、2.以下税目适用3%营业税税率的有()。A.交通运输业B.文化体育业C.娱乐业D.金融保险业3.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将自产的货物分给职工作福利D.将外购的货物用于非应税项目4.下列各项中,在计算当期应交企业所得税时应予考虑的因素有()。A.当期实现的利润总额B.永久性差异C.时间性差异D.当期实现的净利润5.纳税人自产自用的应税消费品,用于()应缴纳消费税。A.在建工程B.职工福利C.管理部门D.连续生产应税消费品三、判断题1.采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税专用发票的开具时限。()2.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。()3.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()4.单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。()5.企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。()6.同一作品在报刊上连载取得收入的,应当以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。()7.企业发生年度亏损的,可用以后5个盈利年度的利润弥补。()8.营业税的纳税人不包括我国境内的外商投资企业和外国企业。()9.个人转让无形资产以受让人为扣缴义务人。()10.“生产型”增值税与“消费型”增值税的区别在于是否允许企业对购入的固定资产所含增值税进行抵扣。()四、实务题1.某商场为增值税一般纳税人,2006年3月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100000元,同时支付货物运输费3500元。(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30000元(不含税价)。(3)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元,向一般纳税人销售货物价款60000元。(4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工搞福利。(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50000元。(6)试计算该商场当月应缴的增值税税额。(9分)2.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,增值税退税率15%。2007年1、2月份的生产经营情况如下:(1)1月份。外购原材料取得增值税专用发票注明价款850万元,增值税144.5万元,材料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票注明价款150万元,增值税25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元;支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。要求:采用“免、抵、退”法计算企业2007年1月份应纳(或应退)的增值税并编制相应会计分录。(2)计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本。3.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。4.某建筑安装企业取得一项承包额为600万元的工程项目,该企业将其中的设备安装工程转包给A安装公司,分包额200万元。请根据税法的规定计算该建筑安装企业承包此项工程应缴纳的营业税和应扣缴的营业税税额。应缴纳的营业税税额=(600-200)*0.03=12(万元)应扣缴的营业税税额=200*0.03=6(万元)5.某企业2006年度主营业务收入1200万元(产品销售净收入),主营业务成本800万元,主营业务税金及附加50万元;其他业务收入100万元,其他业务支出60万元;营业费用、财务费用、管理费用合计150万元,其中,业务招待费25万元(税法可抵扣6.5万);固定资产盘盈收入22万元;国库券利息收入13万元;公益、救济性捐赠10万元(税法可抵扣8.805万);未按期缴纳税金,支付滞纳金5万元。计算该企业的应纳税额。答案一、单项选择题
1.D
2.B
3.B4.B5.D6.D7.B8.C9.B10.A二、多选题1.ABC2.AB3.ABC4.ABC5.ABC三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.√10.√四、实务题1.(1)进:100000×17%+3500×7%=17245元(2)销:30000×17%=5100元(3)销:(23400+11700)/1.17×0.17+60000×0.17=15300元(4)视同销售:8000×0.17=1360元(5)视同销售:50000×0.17=8500元(6)当月应缴增值税税额=(5100+15300+8500)-17245+1360=13015元2.(1)1月份:外购材料:借:原材料8500000应交税费——应交增值税(进项税额)1445000贷:银行存款9945000外购动力:借:在建工程351000生产成本1200000应交税费——应交增值税(进项税额)204000贷:银行存款1755000支付加工费:借:委托加工物资300000应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000支付加工货物的运输费:借:委托加工物资93000应交税费——应交增值税(进项税额)7000贷:银行存款100000内销货物:借:银行存款3510000贷:主营业务收入3000000应交税费——应交增值税(销项税额)510000支付销售货物运输费:借:销售费用167400应交税费——应交增值税(进项税额)12600贷:银行存款180000出口货物:借:银行存款5000000贷:主营业务收入5000000(2)免抵退税不得免征和抵扣的税额=5000000×(17%-15%)=100000(元)免抵退税额=5000000×15%=750000(元)内销货物应纳税额=510000-(1445000+204000+51000+7000+12600-100000-750000)=-359600(元)当期实际免抵税额=0应退税额=750000(元)结转下期抵扣税额=359600(元)结转当期不予抵扣或退税的税款:借:主营业务成本100000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)100000出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:借:其他应收款750000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)7500003.A卷烟厂:销售卷烟增值税销项税额=500×12500×17%=1062500(元)销售卷烟应交消费税税额=500×12500×45%+500×150=2887500(元)购入烟叶增值税进项税额=400000×17%=68000(元)委托加工支付增值税进项税额=300000×17%=51000(元)对外销售烟丝增值税销项税额=(400000+300000)×(1+10%)×17%×50%=65450(元)收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税=(400000+300000)÷(1-30%)×30%=300000元,其中允许抵扣税额150000(元)当月应交增值税税额=1062500+65450-68000-51000=1008950(元)当月应交消费税税额=2887500-150000=2737500(元)A卷烟厂:销售卷烟时:借:银行存款7312500贷:主营业务收入6250000应交税费——应交增值税(销项税额)1062500销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加2887500贷:应交税费——应交消费税2887500购入烟叶时:借:原材料——烟叶400000应交税费——应交增值税(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工厂永久转让合同范本
- 混凝土采购简易合同范本
- 农业包地合同范本
- 烟酒购销合同范本
- 固定总价施工合同范本
- 商铺合购合同范本
- 防暑降温安全常识培训
- 防疫知识教育主题班会
- 2017鄂尔多斯生态环境职业学院单独招生考试机电类专业课综合题库
- 培训总结与讲师评价
- 呼吸内科小讲课血气分析在呼吸内科的应用
- 皮肤科玫瑰痤疮的临床表现和诊断学习培训课件
- 立体几何专题复习集体备课演示文稿
- 建筑施工现场安全警示牌标示(标志图片)
- 知识产权案件调解实务
- 手术室护理查房之甲状腺切除术手术配合
- 农村沼气安全使用知识讲座
- CT设备维保服务售后服务方案
- 法人治理主体“1+3”权责表
- 2023年贵州省贵阳市云岩区中考模拟语文试题( 含答案解析 )
- 陶瓷瓷砖企业(陶瓷厂)全套安全生产操作规程
评论
0/150
提交评论