部编版二年级数学上册应用题(下载)_第1页
部编版二年级数学上册应用题(下载)_第2页
部编版二年级数学上册应用题(下载)_第3页
部编版二年级数学上册应用题(下载)_第4页
部编版二年级数学上册应用题(下载)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

部编版二年级数学上册应用题(下载)1、一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?2、奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?3、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?4、小萍有2件不同样的上衣和3条不同样的裙子,她想每天穿一套不同样的衣服去上学,能够多少天不重样?5、老师用一支粉笔写了100个字,用去6厘米,还剩下3厘米,这粉笔原来长多少厘米?若是把剩下的粉笔写完,还能够够写多少个字?6、有65个小朋友学习下象棋和围棋,有28人学会了下象棋。有31人学会了下围棋,其中既学会象棋也学会围棋的小朋友有14人,请问两种都没学会的有多少人?7、商店中某些生活用品的售价如图。1/9买5帮手套和1双鞋要花多少钱?小强有54元钱,买了1顶帽子,他剩下的钱能够买几双袜子?8、以下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?答:二年级一班一共有个学生。9、小刺猬运15个苹果。1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?口答:需要()次才能运完。2)小刺猬已经运走了3个,还剩多少个?口答:还剩()个。10、一顶帽子配一条围巾,有多少种不同样的搭配方法?2/911、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.12、.1)买6千克大米,需付多少元?2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元?3)你还能够提出其他什么数学问题并解答吗?13、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来低价多少元?14、看图回答1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?2)一个柜子比一台吸尘器低价多少钱?15、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了3/9一段路,碰到了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。”小亮从商店出抵达碰到老师走了多少米?16、一条围巾50元,一双袜子3元.小红带了70元钱买了一条围巾,剩下的钱还能够买多少双袜子?还剩多少元?17、逛商场.10元5元9元3元2本8元1)20元钱能买几个玩具熊?2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?5)你还能够提出什么数学问题?18、二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?19、若是每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?20、下面是光明文具店的进货价和零售价.4/9这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共能够盈利多少元?21、每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车?22、有12个红椒,做一个装饰链要用3个,能够做几个装饰链?(2)12个,用去6个,还剩几个?23、.12元8元7元6元1)买2个冰激凌要付多少元?2)36元能够买几块巧克力?3)佳佳带着5个小伙伴一起去喝饮料,她和小伙伴每人一杯.(先列式计算,再在□里画“√”.)5/9佳佳够不够24、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花能够插几瓶?25、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?26、一共有多少个小圆圈?27、玩具商场。小熊每个5元玩具手枪每把7元积木每套8元1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。28、.6/9菊花每枝2元;百合每束2枝,每束16元;玫瑰花每枝4元;康乃馨每束8枝,每束72元。1)买一枝百合花和一枝菊花,应付多少钱?2)一枝康乃馨比一枝玫瑰花贵多少钱?3)你还能够提出什么问题并解答?29、在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.A、B应该是几?30、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?7/9参照答案1、65厘米2、2分钟10.若是一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同样的搭配方法?分别是怎样搭配的(用序号回答)?带70元买一套衣饰,钱没有节余,能够怎么买?【答案】(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥①号和⑤号也许②号和④号也许③号和⑥号2、(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥(2)①号和⑤号也许②号和④号也许③号和⑥号3、答:这两组一共需要8张桌子4、每天穿一套不同样的衣服去上学,能够6天不重样。5、9厘米,50字6、20人7、(1)64元(2)7双8、469、(1)5次,5;2)12个,12。10、4种11、13元12、(1)24元2)24元3)答案不唯—,如买1千克香米,需付多少元?16元13、8元;1元14、(1)1600元(2)200元15、49米16、6双2元17、(1)4个2)不够3)31元4)16元8/95)玩具坦克的价钱是玩具熊的几倍?18、35人19、8辆20、99元.21、36÷4=9(辆)22、(1)4个2)6个23、(1)14元(2)6块(3)不够24、6瓶25、42+28=70(米)100-70=30(米)30<40不够26、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论