![人教新课标三年级数学上册用乘除法两步计算解决问题课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a1.gif)
![人教新课标三年级数学上册用乘除法两步计算解决问题课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a2.gif)
![人教新课标三年级数学上册用乘除法两步计算解决问题课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a3.gif)
![人教新课标三年级数学上册用乘除法两步计算解决问题课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a4.gif)
![人教新课标三年级数学上册用乘除法两步计算解决问题课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a/6a7aa6d1f53891ac05a2083fa3d5805a5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版三年级(上)第六单元
解决问题(二)--用乘、除法两步计算解决问题人教版三年级(上)第六单元解决问题(二)1.小红买4个钢笔要24元,一个钢笔多少钱?2.一本练习册2元,4本练习册要多少钱?一、创设情境,激活经验3.一本练习册2元,12元可以买几本?
1、比一比,谁口答最好24÷4=6(元)
2×4=8(元)
12÷2=6(本)1.小红买4个钢笔要24元,一个钢笔多少钱?2.一本练例8:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?活动一:阅读理解1、说一说:题目中都告诉我们什么了?需要解决的问题是什么?2、想一想:“同样”是什么意思?3、论一论:要什么方法表示题中的已知条件和问题?
例8:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱活动二:画示意图
分析解答活动要求:1、小组长组织大家画图表示题意,并说说图意。2、看示意图,分析已知条件和问题的关系,解决问题关键是什么?
、。3、列式计算(先分步后综合)并能说出每一步表示求什么。4、小组汇报解题过程。(用先算、、、再算、、)。活动二:画示意图分析解答活动要求:可以先画图来理解题意。3个——18元8个——?元可以先画图来理解题意。3个——18元可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),符合题意,说明我们的解答是正确的。解答正确吗?怎样检验呢?(三)回顾与反思可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=618元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想:你是怎么想的,说说你的思路吧?先求出一个碗的价格,再算30元可以买几个碗。活动五:求“份数”的数量关系18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想:你是怎(一)阅读与理解想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元?个18元活动五:求“份数”的数量关系(一)阅读与理解想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个
3个——18元
?个——30元3.解决这个问题先要求出什么?把你的想法说给同桌听一听。4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)=30÷6=5(个)(二)分析与解答想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元活动五:理解求“份数”的数量关系3个——18元3.解决这个问题先要求出5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。为什么在列综合算式时要加括号?
3个——18元
?个——30元18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元(二)分析与解答二、理解求“份数”的数量关系5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。为什么在列综合小结:根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱6元,再求30里
面有几个6,就求出30元可以买几个碗。18÷3=6(元)
30÷(18÷3)
30÷6=5(个)
=30÷6
=5(个)(三)回顾与反思想一想:18元可以买3个碗,
30元可以买几个同样的碗?30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,符合题意,说明我们的解答是正确的。答:30元可以买5个同样的碗。检验:
解答正确吗?反思:这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?五、理解求“份数”的数量关系小结:根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱6元,再求(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法呢?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是
求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求把30按照6个一份分,可以分成的份数。
3个——18元
8个——?元
3个——18元
?个——30元不管我们要解决哪个问题,都要先求出一个碗的价钱。(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法呢?归纳小结
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:总量÷分数=1份数1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。归纳小结解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下人教新课标三年级数学上册用乘除法两步计算解决问题课件思考:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你先画出示意图,再试着解决这道题。
(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(页)
=8(天)P71页做一做小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?三、快乐应用②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?思考:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你先画出示意图,再课堂总结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂总结通过这节课的学习活动,谢谢大家!谢谢大家!人教版三年级(上)第六单元
解决问题(二)--用乘、除法两步计算解决问题人教版三年级(上)第六单元解决问题(二)1.小红买4个钢笔要24元,一个钢笔多少钱?2.一本练习册2元,4本练习册要多少钱?一、创设情境,激活经验3.一本练习册2元,12元可以买几本?
1、比一比,谁口答最好24÷4=6(元)
2×4=8(元)
12÷2=6(本)1.小红买4个钢笔要24元,一个钢笔多少钱?2.一本练例8:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?活动一:阅读理解1、说一说:题目中都告诉我们什么了?需要解决的问题是什么?2、想一想:“同样”是什么意思?3、论一论:要什么方法表示题中的已知条件和问题?
例8:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱活动二:画示意图
分析解答活动要求:1、小组长组织大家画图表示题意,并说说图意。2、看示意图,分析已知条件和问题的关系,解决问题关键是什么?
、。3、列式计算(先分步后综合)并能说出每一步表示求什么。4、小组汇报解题过程。(用先算、、、再算、、)。活动二:画示意图分析解答活动要求:可以先画图来理解题意。3个——18元8个——?元可以先画图来理解题意。3个——18元可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),符合题意,说明我们的解答是正确的。解答正确吗?怎样检验呢?(三)回顾与反思可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=618元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想:你是怎么想的,说说你的思路吧?先求出一个碗的价格,再算30元可以买几个碗。活动五:求“份数”的数量关系18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想:你是怎(一)阅读与理解想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元?个18元活动五:求“份数”的数量关系(一)阅读与理解想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个
3个——18元
?个——30元3.解决这个问题先要求出什么?把你的想法说给同桌听一听。4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)=30÷6=5(个)(二)分析与解答想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元活动五:理解求“份数”的数量关系3个——18元3.解决这个问题先要求出5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。为什么在列综合算式时要加括号?
3个——18元
?个——30元18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元(二)分析与解答二、理解求“份数”的数量关系5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。为什么在列综合小结:根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱6元,再求30里
面有几个6,就求出30元可以买几个碗。18÷3=6(元)
30÷(18÷3)
30÷6=5(个)
=30÷6
=5(个)(三)回顾与反思想一想:18元可以买3个碗,
30元可以买几个同样的碗?30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,符合题意,说明我们的解答是正确的。答:30元可以买5个同样的碗。检验:
解答正确吗?反思:这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?五、理解求“份数”的数量关系小结:根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱6元,再求(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法呢?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是
求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求把30按照6个一份分,可以分成的份数。
3个——18元
8个——?元
3个——18元
?个——30元不管我们要解决哪个问题,都要先求出一个碗的价钱。(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法呢?归纳小结
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:总量÷分数=1份数1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。归纳小结解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下人教新课标三年级数学上册用乘除法两步计算解决问题课件思考:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你先画出示意图,再试着解决这道题。
(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度脚手架施工安全教育与培训服务合同
- 2025年度交换机产品市场推广与品牌建设合同
- 2025年度物流园区运营管理合同样本下载
- 重庆2025年重庆市涪陵区教育事业单位面向应届公费师范生招聘75人笔试历年参考题库附带答案详解
- 部分学校上学期期中考试八年级语文试卷(PDF版无答案)
- 漯河2024年河南漯河市审计局事业单位引进高层次人才2人笔试历年参考题库附带答案详解
- 漯河2024年河南漯河市中医院招聘高层次人才5人笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江2025年浙江省数据局下属事业单位招聘3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 泰州江苏泰州靖江市机关企事业单位劳务派遣管理服务中心招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 河南2024年河南信阳师范大学招聘硕士研究生42人笔试历年参考题库附带答案详解
- NB/T 11430-2023煤矿TBM掘进施工工艺要求
- 全国职业院校技能大赛培训课件
- 供货送货服务承诺书
- 福建省医院大全
- GB/T 16659-2024煤中汞的测定方法
- 《Unit 10 You're supposed to shake hands》单元检测题及答案
- TSN 解决方案白皮书
- 完整2024年开工第一课课件
- 货运车辆驾驶员安全培训内容资料完整
- 风神汽车4S店安全生产培训课件
- ICU患者的体位转换与床旁运动训练
评论
0/150
提交评论