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文档简介
江苏省初级继续教育基础会计学200题精选题精选答案+解析第一部分判断题(50题)1、企业持有交易性金融资产期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利,应借记“交易性金融资产”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:被投资单位宣告发放的现金股利,借记“应收股利”,贷记“投资收益”。
答案选B
2、企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案中确认分配的股票股利,应通过“应付股利”科目核算。()(2019年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业宣告向股东发放股票股利时,不做账务处理,待实际发放时,
借:利润分配一转作股本的股利
贷:股本,应付股利核算的是现金股利,所以本题说法不正确。
答案选B
3、目前,我国的税收法律制度中主要采取全额累进税率方式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:全额累进税率我国的税收法律制度中已不采用这种税率。
答案选B
4、住在M市的李某将位于Y市的一处自有住房对外出租,李某应向M市税务机关申报缴纳该处住房的房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:房产税应在房产所在地(Y市)缴纳。
答案选B
5、城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税,()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:城镇土地使用税的概念城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用”的土地面积。
答案选A
6、银行汇票只可用于转账,不得支取现金。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金。
答案选B
7、企业存在无法收回的应收账款,应当按照管理权限经批准后作为坏账损失处理。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业存在无法收回的应收账款,应当按照管理权限经批准后作为坏账损失处理,不能直接确认坏账损失,而要冲减已计提的坏账准备。
答案选A
8、设定受益计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:设定提存计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义
务的离职后福利计划;设定收益计划,是指除设定提存计划以外的离职后福利计划。
答案选B
9、酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。
答案选B
10、[判断题]非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入当期损益,不计入存货成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:由于非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用的发生无助于使该存货达到目前场所和状态,所以不应计入存货成本,而应确认为当期损益。
答案选A
11、政府会计由预算会计和财务会计构成,预算会计实行收付实现制,财务会计实行权责发生制。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题描述正确。
答案选A
12、个人从境外取得所得的,应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税中居民纳税人的标准。判断居民纳税人有两个标准,只要具备其一,就可以成为居民纳税人。
考点:个人所得税纳税义务人和扣缴义务人
答案选B
13、持票人对前手的追索权,自清偿之日或者被提起诉讼之日起6个月。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。
答案选B
14、银行存款日记账,可使用三栏式账簿,也可使用多栏式账簿。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:银行存款日记账格式银行存款日记账的格式与现金日记账相同,可以采用三栏式,也可以采用多栏式。
答案选A
15、企业当期所得税可能等于所得税费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:如果不存在递延所得税,企业的当期所得税一定等于所得税费用。
答案选A
16、商业企业一般纳税人零售烟、酒可以开具增值税专用发票。()(2018年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:商业企业一般纳税人零售烟、酒不得开具增值税专用发票。
答案选B
17、营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:按照最新营改增的有关规定,除融资性售后回租(按金融服务征收增值税)外,不论动产融资租赁,还是不动产融资租赁,均按“现代服务——租赁服务”征收增值税。
答案选B
18、纳税人提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务,未分别核算或者未准确核算的,全部收入缴纳增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核营业税的征税范围。纳税人提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务,未分别核算或者未准确核算的,由主管税务机关核定其营业额。
答案选B
19、人造石油征收资源税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:人造石油不征收资源税,本题表述错误。
答案选B
20、财务报告企业可以根据需要不定期地编制。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业的财务报告必须定期编制。
答案选B
21、己发出商品但尚未确认销售收入,不需要结转销售成本。如果己确认销售收入但尚未发出商品,则需要结转销售成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:【解折】根据收入和费用配比原则,与同一项销售有关的收入和费用应在同一会计期间予以确认,即企业应在确认收入的同时或同一会计期间结转相关的成本。
答案选A
22、当事人不服行政机关对民事纠纷的调解,可以提出行政复议。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理,不可以提出行政复议,应依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。
答案选B
23、专利权转让按技术合同计征印花税()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题印花税的征税范围。专利权转让按”产权转移书据“合同计征印花税。
答案选B
24、事业单位接受捐赠的存货,按照实际支付的相关税费、运输费等,在财务会计中,借记其他支出科目,贷记资金结存-货币资金科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:事业单位接受捐赠的存货,按照实际支付的相关税费、运输费等,在预算会计中,借记其他支出科目,贷记资金结存-货币资金科目。
答案选B
25、带薪缺勤,是指企业支付工资或提供补偿的职工缺勤,包括年休假、病假、短期伤残、婚假、产假、丧假、探亲假等()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:带薪缺勤,是指企业支付工资或提供补偿的职工缺勤,包括年休假、病假、短期伤残、婚假、产假、丧假、探亲假等。
【该题针对“带薪缺勤内容”知识点进行考核】
答案选A
26、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核营业税征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
答案选B
27、对于抗税行为,情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核抗税行为的法律责任。【该题针对“税收法律责任”知识点进行考核】
答案选A
28、老王为某国有单位的财务经理,他将其女儿安排在本部门担任存货会计,他的这一行为违背了会计人员回避制度。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核会计人员回避制度。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作,而非会计工作。
答案选B
29、纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核资源税的计税依据。
答案选A
30、企业租入包装物支付的押金应计入其他业务成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核其他应收款的核算范围。租入包装物支付的押金,应计入其他应收款,属于企业的资产。
答案选B
31、[判断题]对企业持有的以备经营出租的空置建筑物,虽尚未签订租赁协议但董事会已做出书面出租决议的,应确认为投资性房地产。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
答案选A
32、人民法院审理行政案件不适用调解,但赔偿诉讼可以调解。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:公民、法人或者其他组织的合法权益受到行政机关或者行政机关工作人员作出的具体行政行为侵害的,有权请求赔偿。公民、法人或者其他组织单独就损害赔偿提出请求,应当先由行政机关解决。对行政机关的处理不服,可以向人民法院提起诉讼。审理行政案件,不适用调解。但赔偿诉讼可以调解。
答案选A
33、纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产的购置原价计算征收土地增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,隐瞒、虚报房地产成交价格的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收。
答案选B
34、纳税人发生应税行为中有折扣的,不管如何开票,均可以按照扣除折扣后的余额作为营业额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
答案选B
35、主要产品单位成本表的分析只应选择成本超支较多的产品进行重点分析。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核主要产品单位成本表的分析。主要产品单位成本表的分析应选择成本超支或节约较多的产品有重点地分析。
答案选B
36、增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制。(
)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:增值税专用发票由国家税务总局确定的企业企业印制。
答案选A
37、资源纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:错。本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
答案选B
38、企业接受投资者以非现金资产投资时,应按投资合同或协议约定的价值确认资产的价值和在注册资本中应享有的份额,并将其差额确认为资本公积,但投资合同或协议约定的价值不公允的除外。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的表述是正确的。
答案选A
39、企业出售交易性金融资产时,应将原计入公允价值变动损益的该金融资产的公允价值变动转出,由公允价值变动损益转为投资收益。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额作为投资损益进行会计处理。
答案选B
40、企业计提坏账准备不影响应收账款账面余额的变动()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题目说法正确,企业计提坏账准备不影响应收账款账面余额的变动,但是会使应收账款账面价值减少。
答案选A
41、企业因未及时缴纳企业所得税而支付税款滞纳金时,应借记“所得税费用”科目。()(2019年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业未及时缴纳企业所得税支付的税收滞纳金,借记“营业外支出”科目。
答案选B
42、纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;投资后转入其股权的行为,也不征收营业税。
答案选A
43、张某将个人在外地拥有产权的房屋出典给李某,后来李某由于移民去了美国,将房屋交给王某居住,则王某为该房屋房产税的纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:房产税的纳税人
产权所有人、承典人均不在房产地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
答案选A
44、企业弥补以前年度额亏损,不需要进行专门的会计处理()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
45、按照增值税法律制度有关规定,商业折扣如果和销售额开在同一张发票上的,可以从销售额中扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:应分别注明销售额和折扣额。
答案选B
46、土地、房屋权属变动中的各种形式,如典当、继承、出租或者抵押等,均属于契税的征税范围。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核契税的征税范围。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、出租或者抵押等,这些均不属于契税的征税范围。
答案选B
47、除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管,保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可对有关单位的会计资料实施监督检查。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计工作的政府监督
《会计法》规定,除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,对有关单位的会计资料实施监督检查。
答案选A
48、管理会计基本指引是对管理会计普遍规律和基本认识的总结升华,对应用指引中未做出描述的新问题提供处理依据。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:管理会计基本指引只是对管理会计普遍规律和基本认识的总结升华,并不对应用指引中未做出描述的新问题提供处理依据。
答案选B
49、甲和乙因货物买卖合同发生纠纷,甲向人民法院提起诉讼,首次开庭结束后,乙提出双方当事人签有协议,应通过仲裁协}义方式解决。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前对人民法院受理此案未提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续受理。
答案选B
50、当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求人民法院作出裁定,另一方请求仲裁委员会作出决定的,由人民法院裁定。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
第二部分单选题(50题)1、某企业2014年1月10日因完成政府下达的技能培训任务收到财政补助资金20万元,5月1日收到财政部门拨付的用于购买环保设备的补助款400万元,7月1日收到财政部门拨付的经营借款贴息补助15万元,假定不考虑其他因素,2014年该企业获得的与收益相关的政府补助金额为()万元。
A:435
B:20
C:415
D:35
【答案及解析】:5月1日收到的补助是与资产相关的政府补助,所以与收益相关的政府补助=20+15=35(万元)。
答案选D
2、如果企业定额管理基础好,各月末在产品数量变动较大,则该企业适宜采用的完工产品和在产品成本分配方法是()。
A:在产品按定额成本计价
B:约当产量比例法
C:定额比例法
D:在产品按其所耗直接材料成本计价
【答案及解析】:定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。
答案选C
3、保证不得附有条件,附有条件的,其后果是()。
A:视为未保证
B:保证无效
C:保证人对所附条件承担责任
D:不影响对汇票的保证责任
【答案及解析】:根据《票据法》规定:“保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任”
答案选D
4、根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过()。
A:10日
B:15日
C:60日
D:30日
【答案及解析】:根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。
答案选B
5、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。
A:向购买方收取的手续费
B:向购买方收取的价外基金
C:向购买方收取的增值税税款
D:向购买方收取的消费税税款
【答案及解析】:计征消费税的销售额确定
计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。
答案选C
6、企业销售自产的应税矿产品应交资源税,应计入()。
A:制造费用
B:生产成本
C:主营业务成本
D:营业税金及附加
【答案及解析】:企业销售自产的应交资源税的产品缴纳的资源税计入营业税金及附加。
答案选D
7、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A:18
B:24
C:25
D:30
【答案及解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。
答案选B
8、GD公司与小王签订了劳动合同,甲公司认为小王是该公司急需用的人才,于是高薪诚聘小王到该公司上班,小王也与甲公司签订了劳动合同,最后造成了GD公司直接遭受经济损失,下列说法正确的是()。
A:GD公司承担责任
B:小王与甲公司应承担连带责任
C:GD公司直接找小王承担责任
D:小王与甲公司均不承担责任
【答案及解析】:如果劳动合同履行过程中,劳动者的过错致使对用人单位造成损失,劳动者需要向用人单位承担相应的责任。
答案选C
9、甲公司是增值税一般纳税人,2018年11月5日购进写字楼一层用于办公,计入固定资产并于次月起开始计提折旧。11月20日,该纳税人取得相应的增值税专用发票并经过认证,增值税专用发票注明的增值税税额为500万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2018年就上述业务可以抵扣的进项税额为()万元。
A:0
B:200
C:300
D:500
【答案及解析】:<spanstyle="font-family:"font-size:14px;background-color:#FFFFFF;">2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
答案选C
10、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。
A:个人举办展览活动的所得
B:个人雕刻业务所得
C:个人担任董事职务所取得的董事费收入
D:个人发表论文的报酬
【答案及解析】:本题考核劳务报酬所得的应税项目。发表论文的报酬属于稿酬所得。
答案选D
11、某企业年末“本年利润”未结转前贷方余额为25万元,“利润分配一未分配利润"账户期初贷方余额为14万元,本期分配现金股利12万元,当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。
A:39
B:23
C:14
D:27
【答案及解析】:此处“利润分配一未分配利润"的贷方余额是期初未分配利润;年度终了,企业还应将"本年利润"科目的本年累计余额转入“利润分配一未分配利润"科目。所以期初未分配利润,加上年末尚未结转的本年利润,扣除本期分配的股利,就得到年末未分配利润的金额,即25+14一12=27(万元)。
答案选D
12、下列各项中,应列入资产负债表“其他应付款”项目的是()。
A:应付租入包装物租金
B:应付购入材料的价款
C:结转到期无力支付的应付票据
D:应付由企业负担的职工社会保险费
【答案及解析】:选项B计入应付账款核算;选项C如果是商业承兑汇票要计入应付账款核算,如果是银行承兑汇票要记入短期借款核算;选项D计入应付职工薪酬核算。
答案选A
13、根据税收征收管理法律制度的规定,下列选项中,关于税务机关在对纳税人进行发票检查的表述,不正确的是()。
A:税务机关有权调出发票查验
B:印制、使用发票的单位和个人,必须接受税务机关依法检查,如实反映情况,提供有关资料,不得拒绝、隐瞒
C:税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证,但是被调出查验发票的单位和个人可以拒绝接受
D:有关单位应在接到税务机关“发票填写情况核对卡”后15日内如实填写有关情况报回
【答案及解析】:发票检查。根据规定,发票换票证与所调出查验的发票有同等的效力。被调出查验发票的单位和个人不得拒绝接受。发票换票证仅限于在本县(市)范围内使用。
答案选C
14、某化妆品厂2019年7月销售高档化妆品取得含税收入46.09万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。(2020)
A:46.09×15%=6.9135(万元)
B:46.09+(1+13%)×15%=6.12(万元)
C:(46.09+1.5)÷(1+13%)×15%=6.32(万元)
D:(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)
【答案及解析】:收取手续费1.5万元是含税的价外费用、包装物押金逾期后也应并入销售,1.5万元和1万元都含税,因此必须价税分离。因此,应纳消费税=(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)。
答案选D
15、根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是()。
A:税收法律、税收行政法规、税收规章
B:税收实体法和税收程序法
C:税收根本法和税收普通法
D:税收一般法和税收特别法
【答案及解析】:按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法两类。
答案选B
16、(2016年)甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。
A:付款请求权
B:利益返还请求权
C:票据追索权
D:票据返还请求权
【答案及解析】:付款请求权是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。在本题中,持票人甲公司委托其开户银行向承兑人收取票款,行使的是付款请求权。
答案选A
17、2003年7月1日,甲企业按面值发行5年期、到期一次还本、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息。2005年2月末“应付债券”科目的账面余额为()万元。
A:5150
B:5600
C:5000
D:5450
【答案及解析】:该债券属于分期付息,计提利息时不增加应付债券账面价值。
答案选C
18、下列规范性文件中,效力最高的是()。(2020)
A:全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》
B:全国人民代表大会通过的《中华人民共和国宪法》
C:国务院发布的《企业财务会计报告条例》
D:中国人民银行发布的《支付结算办法》
【答案及解析】:宪法是国家的根本大法,具有最高的法律效力。
答案选B
19、下列项目中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。
A:向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题
B:在邮电局检查扣缴义务人邮寄物品的单据和往来函电
C:依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户
D:到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产
【答案及解析】:本题考核税务检查。税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项D错误。
答案选D
20、甲酒厂2009年6月委托乙酒厂生产酒精60吨,一次性支付加工费17500元。已知甲酒厂提供原料的成本为96500,乙酒厂无同类产品销售价格。该批酒精的消费税组成计税价格为()万元。(已知酒精的消费税税率为5%)
A:7.5
B:10
C:14.5
D:12
【答案及解析】:消费税组成计税价格=(96500+17500)÷(1-5%)=12(万元)。委托加工应纳消费税的计算
答案选D
21、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。
A:岗位津贴
B:加班补贴
C:差旅费津贴
D:工龄补贴
【答案及解析】:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
答案选C
22、[单选题]企业在现金清查中发现有待查明原因的现金短缺或溢余,已按管理权限批准,下列各项中,有关会计处理不正确的是()。
A:属于无法查明原因的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“营业外收入”科目
B:属于应由保险公司赔偿的现金短缺,应借记“其他应收款”科目,贷记“待处理财产损溢”科目
C:属于应支付给有关单位的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“其他应付款”科目
D:属于无法查明原因的现金短缺,应借记“营业外支出”科目,贷记“待处理财产损溢”科目
【答案及解析】:现金溢余报经批准后的相关会计处理为:借记“待处理财产损溢”科目,应支付给他人的贷记“其他应付款”、无明查明原因的贷记“营业外收人”科目。现金短缺报经批准后的相关会计处理为:属于保险公司赔偿的借记“其他应收款”科目,属于无法查明原因的借记“管理费用”科目,贷记“待处理财产损溢”科目。
答案选D
23、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者已经建立劳动关系,但未订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定期限内订立,该期限为()。
A:6个月
B:3个月
C:2个月
D:1个月
【答案及解析】:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。
答案选D
24、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。“收购烟叶的当天”,是指()。
A:向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天
B:支付给烟叶销售者的价外补贴的当天
C:支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天
D:向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天
【答案及解析】:《条例》第七条所称“收购烟叶的当天”,是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天。
答案选D
25、下列各项行为中,属于增值税混合销售行为的是()。
A:纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为
B:机场提供运输服务并附设商场销售货物
C:纳税人单独提供汽车按揭、代办服务业务,不销售汽车
D:邮政部门提供服务的同时销售集邮商品
【答案及解析】:本题考核营业税混合销售。选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营非应税劳务行为;选项C为营业税劳务行为;选项D均交增值税。
答案选A
26、某企业2019年2月发生以下经济业务:①本月预付全年水电费3600元;②本月购入办公用品2000元,款项尚未支付;③计提本月短期借款利息5000元。按照收付实现制,该企业本月应确认费用()元。
A:10600
B:3600
C:7300
D:5300
【答案及解析】:收付实现制,是指以实际收到或支付现金作为确认收入和费用的标准,只要钱发生变动,就进行确认的一种记账基础。据此该企业本月实际支付了水电费3600,所以该企业本月应确认费用为3600元。
答案选B
27、下列各项中,影响企业利润表中“利润总额”项目的是()。
A:确认的所得税费用
B:向灾区捐款发生的支出
C:收取股东超过注册资本的出资
D:向投资者发放现金股利
【答案及解析】:选项A错误,计入所得税费用,影响净利润;选项B正确,计入营业外支出,影响利润总额;选项C错误,计入资本公积,对利润总额无影响;选项D错误,计入应付股利,对利润总额无影响。
答案选B
28、2010年4月,甲公司建造办公楼领用外购原材料5000元,原材料相关的增值税为850元;因地震毁损原材料一批,其实际成本20000元,经确认损失材料的增值税3400元。则A公司本月应记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为()元。
A:4250
B:3400
C:850
D:2550
【答案及解析】:因地震毁损的存货的增值税是可以抵扣的,贷记“原材料”,不涉及进项税额转出的会计处理(税法规定,非正常损失涉及的增值税不得抵扣,新的税法中的非正常损失取消了自然灾害,因此自然灾害损失的原材料的增值税是可以抵扣的);改变用途(用于非应税项目等)的原材料的增值税进项税额是不予抵扣的,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,所以“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为850元。
答案选C
29、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。
A:变更税务登记
B:停业、复业登记
C:注销税务登记
D:外出经营报验登记
【答案及解析】:纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更税务登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。
答案选C
30、某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2012年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2012年应纳的企业所得税额为()万元。
A:50
B:40
C:30
D:20
【答案及解析】:税收优惠。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2012年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
答案选C
31、车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发()。
A:车船登记证书的次月
B:车船登记证书或行驶证中记载日期的当月
C:行驶证中记载日期的次月
D:车船上路行驶的当月
【答案及解析】:车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
答案选B
32、某工业企业大批量生产甲产品,采用约当产量比例法将产品生产成本中的直接人工在完工产品与月末在产品之间进行分配。2006年4月,甲产品月初在产品和本月发生的直接人工之和为2400万元,本月完工产品为400件,月末在产品为200件,在产品完工程度为40%。甲产品完工产品应负担的直接人工为()万元。
A:1440
B:1600
C:2000
D:2400
【答案及解析】:[解析]分配率=2400/(400+200×40%)=5(万元/件)甲产品完工产品应负担的直接人工=5×400=2000(万元)
答案选C
33、事业单位的现金溢余,属于无法查明原因的部分,应借记“库存现金”科目,贷记()科目。
A:营业外收入
B:其他收入
C:待处理财产损溢
D:事业收入
【答案及解析】:事业单位的现金溢余,属于无法查明原因的部分应计入其他收入;事业单位的现金短缺,属于无法查明原因的部分应计入其他支出。
答案选B
34、某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出中贵重首饰对外销售,取得不含税销售额300000元。已知珠宝首饰消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。
A:0元
B:300000×10%+100000×10%=40000元
C:300000×(1+16%)×10%-100000×20%×(1+16%)×10%=32480元
D:300000×10%-100000×20%×10%=28000元
【答案及解析】:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=300000×10%-2000=28000(元)。
答案选D
35、应计入产品成本,但不能直接分清应由何种产品负担的费用应()。
A:作为制造费用处理
B:直接计入当期损益
C:作为管理费用处理
D:直接计入产品生产成本
【答案及解析】:解析应计入产品成本,但不能直接分清应由何种产品负担的费用应计入制造费用。
答案选A
36、基餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。
A:60000×0.5‰×15=450
B:(60000+4200)×0.5‰×15=481.5
C:60000×0.5‰×30=900
D:(60000+4200)×0.5‰×30=963
【答案及解析】:
(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;
(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止;
(3)纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;
(4)在本题中,8月份的营业税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应纳滞金=(60000+4200)*0.5‰*15=481.5(元)。
答案选B
37、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。
A:基本医疗保险
B:工伤保险
C:失业保险
D:基本养老保险
【答案及解析】:工伤保险不需要职工个人缴纳保险费。
答案选B
38、下列税率形式,属于车辆购置税的是()。
A:比例税率
B:定额税率
C:超额累进税率
D:超率累进税率
【答案及解析】:车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
答案选A
39、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,正确的是()。
A:支票的提示付款期限是自出票日起1个月
B:银行汇票的提示付款期限是自出票日起1个月
C:商业汇票的提示付款期限是自到期日起1个月
D:银行本票的提示付款期限是自出票日起1个月
【答案及解析】:(1)选项A:支票的提示付款期限自出票日起10日。(2)选项C:商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。(3)选项D:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。
答案选B
40、某公司2019年计算的当年应交所得税为100万元,递延所得税负债年初为30万元,年末数为35万元,递延所得税资产年初数为20万元,年末数为18万元,不考虑其他因素,该公司2019年应确认的所得税费用为()万元。
A:103
B:97
C:107
D:127
【答案及解析】:递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=(35-30)-(18-20)=7(万元),所得税费用=当期所得税+递延所得税=100+7=107(万元)
答案选C
41、从事出产、经营的纳税人的下列资料中,不属于必须报送税务机关存案的是()。
A:财务会计制度
B:财务会计处理办法
C:会计核算软件
D:有效记账凭证
【答案及解析】:根据规定,财务、会计制度,财务、会计处理方法和会计核算软件应当报送税务机关存案;而有效记账凭证不需要报送税务机关存案。
答案选D
42、会计人员隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿等,不构成犯罪的,可对单位并处()的罚款。
A:3000元以上5万元以下
B:5000元以上10万元以下
C:2000元以上2万元以下
D:5年内不得从事会计工作
【答案及解析】:会计人员隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿等,不构成犯罪的,可对单位并处5000元以上10万元以下的罚款。
答案选B
43、委托方采用支付手续费的方式委托代销商品,委托方在收到代销清单后应按()确认收入。
A:销售价款和增值税之和
B:商品的进价
C:销售价款和手续费之和
D:商品售价
【答案及解析】:考点:支付手续费方式委托代销商品的处理
答案选D
44、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。(2013年)
A:企业接受社会捐赠收入
B:转让企业债券取得的收入
C:已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D:国债利息收入
【答案及解析】:选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。
答案选D
45、2016年2月,某采选矿联合企业自身拥有镍矿石矿,到异地收购同矿种未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是()。
A:税务机关核定的单位税额
B:镍矿石收购地适用的单位税额
C:镍矿石原产地适用的单位税额
D:该联合企业适用的镍矿石单位税额
【答案及解析】:独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
答案选D
46、车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发()。
A:车船登记证书的当月
B:行驶证中记载日期的次月
C:车船登记证书的次月
D:车辆购置发票开具时间的次月
【答案及解析】:本题考核车船税的纳税义务发生时间。根据《车船税暂行条例》的规定,车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的当月。
答案选A
47、下列职工薪酬中,不应当根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是()。
A:职工福利费
B:因解除与职工的劳动关系给予的补偿
C:工会经费和职工教育经费
D:社会保险费
【答案及解析】:B企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债,除因解除与职工的劳动关系给予的补偿外,应当根据职工提供服务的受益对象进行分配。
答案选B
48、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得税来源地确定的下列表述中,不正确的是()。
A:财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地
B:生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
C:特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地
D:劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地
【答案及解析】:选项A:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。
答案选A
49、2021年5月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,増值税税额130万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为()。
A:1000万元
B:1160万元
C:240吨
D:140吨
【答案及解析】:药酒消费税的计税依据不含增值税的销售额1000万元。
答案选A
50、某企业2014年度发生以下业务:以银行存款购买将于2个月后到期的国债300万元,偿还应付账款500万元,支付生产人员工资100万元,购买固定资产400万元。假定不考虑其他因素,该企业2009年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为()万元。
A:500
B:1000
C:600
D:1300
【答案及解析】::现金流量表项目的列支。:购买2个月后到期的国债属于用银行存款购买了现金等价物,不对现金流量造成影响,因此不用考虑此事项;偿还应付账款属于购买商品支付的现金;支付生产人员工资属于支付给职工以及为职工支付的现金;购买固定资产属于投资活动。因此本题目只需要考虑偿还应付账款这个事项,“购买商品,接受劳务支付的现金”项目的金额=500(万元)。
答案选A
第三部分多选题(50题)1、下列各项中,在长期股权投资持有期间应确认为当期投资收益的有()。
A:成本法下,应享有被投资方宣告发放现金股利的相应份额
B:收到长期股权投资购买价款中包含的尚未发放的现金股利
C:权益法下,应享有被投资方实现净利润的相应份额
D:权益法下,应享有投资方宣告发放现金股利的相应份额
【答案及解析】:选项B,收到长期股权投资购买价款中包含的尚未发放的现金股利,应该确认为应收项目;选项D,权益法下被投资单位以后宣告发放现金股利或利润时,企业计算应分得的部分,借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资—损益调整”科目
答案选AC
2、甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。
A:公益性捐赠支出200万元
B:职工福利费支出160万元
C:职工教育经费支出40万元
D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
【答案及解析】:选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。准予扣除的项目
答案选AB
3、关于劳动争议仲裁的受理程序,下列表述正确的有()。
A:劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起5日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人
B:劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请后,应当在5日内将仲裁申请书副本送达被申请人
C:被申请人收到仲裁申请书副本后,应当在5日内向劳动争议仲裁委员会提交答辩书
D:劳动争议仲裁委员会收到答辩书后,应当在5日内将答辩书副本送达申请人
【答案及解析】:本题考核劳动仲裁受理程序。被申请人收到仲裁申请书副本后,应当在10日内向劳动争议仲裁委员会提交答辩书。
答案选ABD
4、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中,有权采取的措施有()。
A:加收滞纳金
B:责令提供纳税担保
C:核定应纳税额
D:吊销营业执照
【答案及解析】:税款征收措施包括,责令缴纳(包含加收滞纳金),责令提供纳税担保,采取税收保全措施;采取税收强制执行;阻止出境;选项D:属于工商部门的权限
答案选AB
5、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A:房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B:房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C:房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D:房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
【答案及解析】:选项A不正确,应该是承典人为纳税人。
答案选BCD
6、下列税金中应计入一般纳税人生产用固定资产入账价值的有()。
A:印花税
B:关税
C:车辆购置税
D:增值税
【答案及解析】:选项A计入税金及附加;选项D计入应交税费
答案选BC
7、下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的有()。
A:应收代职工垫付的房租和水电费
B:财产受意外损失应由保验公司支付的赔偿款
C:销售商品代客户垫付的运输费
D:租入包装物支付的押金
【答案及解析】:选项C,通过应付账款核算。
答案选ABD
8、下列事项中,影响企业当期损益的有()。
A:采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额高于账面价值
B:采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额低于账面价值
C:采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值高于账面价值
D:采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值低于账面价值
【答案及解析】:选项CD期末公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益,影响当期损益。选项B,采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额低于账面价值,应该计提减值准备,影响当期损益。选项A当可收回金额高于账面价值时,不进行账务处理。
答案选BCD
9、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列有关城镇土地使用税税率的表述中,说法正确的有()。
A:城镇土地使用税采用比例税率
B:城镇土地使用税每个幅度税额的差距为20倍
C:经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准
D:省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内根据实际情况确定所辖地区的适用税额幅度
【答案及解析】:选项A:城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。
答案选BCD
10、3下列各项中,企业应通过“营业外收入”科目核算的有()。
A:无法支付的应付账款
B:接受固定资产捐赠
C:无法查明原因的现金溢余
D:出租包装物实现的收入
【答案及解析】:营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。选项D通过其他业务收入核算。
答案选ABC
11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
A:税收滞纳金
B:被没收财物的损失
C:向投资者支付的股息
D:缴纳的教育费附加
【答案及解析】:在计算的企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付股息的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。不得扣除的项目
答案选ABC
12、下列说法中,正确的有()。
A:厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税
B:老年服务机构自用的土地免征城镇土地使用税
C:对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地征收城镇土地使用税
D:在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税
【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。选项C说法错误,对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地免征城镇土地使用税。
答案选ABD
13、根据税收征收管理法律制度的规定,对税务机关作出的某些具体行政行为不服的,必须先经过税务行政复议,对行政复议决定不服的,才能向人民法院提起诉讼,这样的行为有()。
A:税务机关的征税行为
B:税务机关的税收保全措施
C:税务机关不予认定为一般纳税人
D:税务机关不予退还税款
【答案及解析】:纳税人、扣缴义务人及纳税担保人对税务机关作出的征税行为和不予审批减免税或者出口退税、不予抵扣税款、不予退还税款行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。纳税当事人对税务机关的其他具体行政行为不服的,可以先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起诉讼;也可以直接向人民法院提起诉讼。
答案选AD
14、下列各项中,关于可供出售金融资产会计处理表述正确是有()。
A:可供出金融资产处置的净收益应计入损益收益
B:可供出金融资产持有期间取得的现金股利应冲减投资成本
C:可供出金融资产取得时发生的交易费用应计入初始投资成本
D:可供出金融资产持有期间的公允价值变动数应计入所有者权益
【答案及解析】:选项B,可供出金融资产持有期间取得的现金股利计入投资收益。
答案选ACD
15、根据《仲裁法》的有关规定,下列有关仲裁机构的表述中,不符合规定的有()。
A:仲裁委员会可以不按行政区划层层设立
B:仲裁委员会与行政机关没有隶属关系,但是应当受上级仲裁委员会的领导
C:仲裁委员会的组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3
D:仲裁委员会有权对当事人提交的任何纠纷进行审理和裁决
【答案及解析】:仲裁法。根据规定,仲裁委员会是“独立”的机构,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系;仲裁委员会有权审理和裁决的只能是“经济”纠纷,并不是所有纠纷都可以适用仲裁。
答案选BD
16、下列关于规范性法律文件适用原则的表述中,正确的有(
)。
A:行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决
B:根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决
C:部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决
D:法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决
【答案及解析】:以上表述均正确。
答案选ABCD
17、企业对财产清查中发现的盘盈存货进行的会计处理正确的有()。
A:发生存货盘盈首先进行调账,达到账实相符
B:盘盈存货按管理权限报经批准后计入管理费用
C:盘盈存货按管理权限报经批准后计入营业外收入
D:盘盈存货会增加营业利润
【答案及解析】:盘盈存货按管理权限报经批准后计入管理费用,选项C不正确。
答案选ABD
18、下列通过“制造费用”项目核算的有()(2019年)
A:生产车间发生的机物料消耗
B:生产工人的工资
C:生产车间管理人的工资
D:季节性的停工损失
【答案及解析】:制造费用的内容包括物料消耗,车间管理人员的薪酬,车间管理用房屋和设备的折旧费、租赁费和保险费,车间管理用具摊销,车间管理用的照明费、水费、取暖费、劳动保护费、设计制图费、试验检验费、差旅费、办公费以及季节性及修理期间停工损失等。因此选项ACD正确。直接进行产品生产的生产工人的职工薪酬,直接计入产品成本的“直接人工”成本项目,不计入制造费用,因此选项B不正确。
答案选ACD
19、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。
A:挂车
B:专用作业车
C:摩托车
D:三轮汽车
【答案及解析】:车船税的征税范围,包括依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。
答案选ABCD
20、下列各项中,影响利润表“营业成本”项目本期金额的有()。
A:销售原材料的成本
B:转销已售商品相应的存货跌价准备
C:出租非专利技术的摊销额
D:出售商品的成本
【答案及解析】:销售原材料的成本计入其他业务成本,影响利润表“营业成本”项目,选项A正确;转销已售商品相应的存货跌价准备计入的是主营业务成本,影响利润表“营业成本”项目,选项B正确;出租非专利技术的摊销额,计入其他业务成本,影响利润表“营业成本”项目,选项C正确;出售商品的成本,计入主营业务成本,影响利润表“营业成本”项目,选项D正确。
答案选ABCD
21、下列选项中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。
A:年所得12万元以上
B:从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得
C:从中国境外取得所得
D:取得应纳税所得,没有扣缴义务人
【答案及解析】:个人所得税的申报。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:①年所得12万元以上的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。
答案选ABCD
22、下列消费品中,征收消费税的有()。
A:实木复合地板
B:沙滩车
C:高尔夫球杆
D:气缸容量在250毫升(不合)以下的摩托车
【答案及解析】:选项BD沙滩车和气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。
答案选AC
23、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人(2019年5月1日后)下列适用税率不正确的有()。
A:提供交通运输服务适用税率9%
B:提供文化体育服务适用税率6%
C:提供有形动产租赁适用税率6%
D:销售有机玻璃适用税率10%
【答案及解析】:选项C说法不正确:提供有形动产租赁适用税率13%;选项D不正确:销售有机玻璃适用税率13%。
答案选CD
24、5.下列各项中,影响期间费用的有()。
A:汇兑损失
B:转让无形资产净损失
C:预计产品质量保证损失
D:业务费
【答案及解析】:期间费用包括管理费用、销售费用、财务费用。选项A,记入“财务费用”科目;选项B,记入“资产处置损益”科目;选项C,记入“销售费用”科目;选项D,记入“销售费用”科目。
答案选ACD
25、下列人员中,属于企业职工范畴的有()。
A:临时职工
B:兼职职工
C:全职职工
D:董事会、监事会和内部审计委员会成员
【答案及解析】::职工的概念。:职工包括全职、兼职、临时职工和董事会成员、监事会成员和内部审计委员会成员等。
答案选ABCD
26、房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有()。
A:取得土地使用权缴纳的契税
B:占用耕地缴纳的耕地占用税
C:销售过程中发生的销售费用
D:开发小区内的道路建设费用
【答案及解析】:财政部规定的其他扣除项目选项A、B、D作为开发成本可加计扣除;选项C作为开发费用,不得加计扣除。
答案选ABD
27、下列各项中,属于法律关系的客体的有()。(2018年)
A:有价证券
B:库存商品
C:提供劳务行为
D:智力成果
【答案及解析】:法律关系的客体主要包括物(选项AB)、人身人格、非物质财富(选项D)、行为(选项C)。
答案选ABCD
28、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A:邮政公司发行报纸
B:汽修公司修理汽车
C:建筑公司修缮房屋
D:物业公司提供物业管理服务
【答案及解析】:选项AB:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项CD:属于营业税的征税范围,征收营业税。
答案选AB
29、[多选题]增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有()。
A:包装物租金
B:委托加工应税消费品代收代缴的消费税
C:增值税款
D:包装费、装卸费
【答案及解析】:增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。
答案选BC
30、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。
A:装卸搬运服务
B:公共交通运输服务
C:文化体育服务
D:电影放映服务
【答案及解析】:一般纳税人可以按照税法规定选择简易计税方法计税的应税行为主要有:(1)公共交通运输服务包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运;(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
答案选ABCD
31、企业发生现金盘亏,以下表述正确的是()。
A:现金盘亏经批准前,借方账户记入“待处理财产损溢”
B:现金盘亏经批准后,借方账户可能记入“管理费用”
C:现金盘亏经批准后,借方账户可能记入“其他应收款”
D:现金盘亏经批准后,借方账户可能记入“营业外支出”
【答案及解析】:如果账款不符,发现的有待查明原因的现金短缺,应先通过“待处理财产损溢”科目核算,按管理权限经审批后,已查明原因,应收的赔款,记入“其他应收款”,无法查明原因,则记入“管理费用”。答案选ABC。参考第一阶段-出纳课程【讲义P49页】现金管理-现金清查;【视频2】中有讲解
答案选ABC
32、企业发生的下列各项支出,计入财务费用的有()。
A:发生的现金折扣
B:企业取得交易性金融资产时支付的手续费
C:短期借款的利息
D:企业筹建期间的长期借款利息
【答案及解析】:选项A,发生的现金折扣,属于企业的理财费用,应计入财务费用;选项B,应计入投资收益的借方;选项C,短期借款利息属于筹资费用,应计入“财务费用”科目;选项D,企业筹建期间的长期借款利息,符合资本化条件的计入相关资产成本,不符合资本化条件的应计入“管理费用”科目。
答案选AC
33、审计的基本特征包括()。
A:合理性
B:独立性
C:权威性
D:公正性
【答案及解析】:审计的基本特征包括:独立性、权威性和公正性,其中独立性是审计的本质特征。
答案选BCD
34、下列各项中,企业应计入外购存货采购成本的有()
A:入库前的挑选整理
B:材料购买价款(不含增值税)
C:享受的商业折扣
D:采购过程中发生的仓储费
【答案及解析】:外购存货采购成本包括买价、相关税费,运输费、保险费、装卸费,入库前的挑选整理费、采购过程中发生的仓储费等。
答案选ABD
35、与企业会计相比,下列选项属于政府会计特点的有()。
A:双功能
B:双基础
C:双要素
D:双报告
【答案及解析】:A.双功能B.双基础C.双要素D.双报告
答案选ABCD
36、下列关于无形资产会计处理的表述中,不正确的有()。
A:无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销
B:以出让方式取得的自用土地使用权应确认为无形资产
C:内部研发项目开发阶段支出应全部确认为无形资产
D:自创的商誉应确认为无形资产
【答案及解析】:选项A,对于使用寿命不确定的无形资产不应该摊销;选项C,内部研发项目开发阶段的支出符合资本化条件的才确认为无形资产,不符合资本化条件的研发支出应该费用化计入当期损益。选项D,自创的商誉不应确认为无形资产。
答案选ACD
37、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A:诉讼费用
B:罚金
C:税收滞纳金
D:罚款
【答案及解析】:选项A:法院判决由企业承担的诉讼费属于民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除;税收滞纳金、罚金和罚款不得在企业所得税税前扣除。
答案选BCD
38、根据规定,收单机构发现特约商户存在疑似银行卡套现等风险事件的,可采取的措施有()。
A:延迟资金结算
B:通过司法机关的诉讼程序进行追偿
C:暂停银行卡交易
D:扣减持卡人保证金
【答案及解析】:收单机构发现特约商户存在疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施。
答案选AC
39、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
A:摩托车,以“每辆”为计税依据
B:载客汽车,以“自重每吨”为计税依据
C:载货汽车,以“自重每吨”为计税依据
D:船舶,以“净吨位”为计税依据
【答案及解析】:本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据分别为辆、净吨位和自重吨位三种,其中以“辆”为计税依据的有载客汽车、电车;以“净吨位”为计税依据的是船舶;以“自重每吨”为计税依据的是载货汽车。
考点:车船税的计税依据
答案选ACD
40、9.企业在核算应有在建工程,研发支出的职工薪酬时,一般涉及的会计科目不包括下列()。
A:无形资产
B:研发支出
C:应付职工薪酬
D:固定资产
【答案及解析】:应有在建工程、研发支出负担的职工薪酬,借记“在建工程”、“研发支出”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。
答案选AD
41、下列各项中,应计入应付职工薪酬的有()。
A:为职工支付的培训费
B:为职工支付的补充养老保险
C:因解除职工劳动合同支付的补偿款
D:为职工进行健康检查而支付的体检费
【答案及解析】:【该题针对“应付职工薪酬”知识点进行考核】
答案选ABCD
42、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷不适用仲裁方式解决的有()。
A:合同纠纷
B:企业之间的财产产权纠纷
C:婚姻纠纷
D:企业对环保局的处罚不服的纠纷
【答案及解析】:根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。而与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷、行政争议、劳动争议、农业承包合同纠纷均不能仲裁。
答案选CD
43、下列说法中,不正确的有()。
A:企业会计的确认、计量、和报告应当以收付实现制为基础
B:按权责发生制确认有关收入与费用,将使各有关会计期间损益的确定更为合理
C:目前,我国事业单位会计大部分业务采用权责发生制
D:在实际工作中,企业会计确认、计量和报告只能采用权责发生制基础
【答案及解析】:企业会计的确认、计量、和报告应当以权责发生制为基础;目前,我国事业单位会计大部分业务采用收付实现制;在实际工作中,企业会计确认、计量和报告并非绝对只能采用权责发生制基础,当某项经济业务的发生金额小、对企业经营结果基本没有影响的情况下,根据重要性原则,为简化核算,可以采用收付实现制。
答案选ACD
44、下列各项中,免于征收房产税的有()。
A:企业内行政管理部门办公用房产
B:个人所有非营业用的房产
C:施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋
D:公园内供公共参观游览的房屋
【答案及解析】:本题考核房产税的减免税规定。国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但企业内行政管理部门办公用房产,不免房产税。
答案选BCD
45、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,应当出示税务登记证件的情形有()。
A:开立银行账户
B:申请办理延期申报、延期缴纳税款
C:领购发票
D:申请减税、免税、退税
【答案及解析】:选项AC属于必须提供税务登记证件的情形;选项BD属于应当出示税务登记证件的情形。
答案选BD
46、产生未达账项的情况有()。
A:企业已收款入账,而银行尚未收款入账
B:企业已付款入账,而银行尚未付款入账
C:银行已收款入账,而企业尚未收款入账
D:银行已付款入账,而企业尚未付款入账
【答案及解析】:所谓未达账项是指由于结算凭证在双方之间传递需要一定时间,而造成一方已经入账,而另一方尚未收到结算凭证从而尚未入账的款项。有四种情况:银收企未收;
银付企未付;企收银未收;企付银未付。
答案选ABCD
47、记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序应共同遵循的程序有()。
A:、根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证登记各种明细分类账
B:、期末,现金日记账、银行存款日记账和明细分类账的余额与有关总分类账的余额核对相符
C:、根据记账凭证逐笔登记总分类账
D:、根据总分类账和明细分类账的记录,编制会计报表
【答案及解析】:本题的考点为各种账务处理程序的主要区别。各种账务处理程序的主要区别是登记总账的依据不同。记账凭证账务处理程序根据记账凭证逐笔登记总分类账,汇总记账凭证账务处理程序根据汇总记账凭证登记总分类账。科目汇总表账务处理程序根据科目汇总表登记总分类账。
答案选ABD
48、下列各项中,应通过“其他货币资金”科目核算的有()。
A:销售商品收到购货方交来的商业汇票
B:为购买有价证券向证券公司指定账户划出的资金
C:申请银行本票向银行转存的款项
D:申请开具信用证向银行交存的信用证保证金
【答案及解析】:A计入银行存款科目
答案选BCD
49、根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。
A:个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税
B:个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税
C:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税
D:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税
【答案及解析】:本题考核营业税计税依据。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。
答案选ABD
50、在税款征收过程中,纳税人依法享有一定权利。下列各项中,属于纳税人权利的有()。
A:要求税务机关对纳税人情况保密
B:对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权
C:要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息
D:对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼
【答案及解析】:本题考核纳税人的权利范围。以上四项均符合规定。
答案选ABCD
第四部分不定项选题(50题)1、资料1:GD公司12月31日银行存款日记账的余额为5400000元,银行转来对账单的余额为8300000元。经逐笔核对,发现当月有以下未达账项:
(1)企业送存转账支票6000000元,并已登记银行存款增加,但银行尚未记账。
(2)企业开出转账支票4500000元,但持票单位尚未到银行办理转账,银行尚未记账。
(3)企业委托银行代收某公司购货款4800000元,银行已收妥并登记入账,但企业尚未收到收款通知,尚未记账。
(4)银行代企业支付电话费400
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