北师大版五年级上册数学精选教学课件第1课时 整理与复习课件_第1页
北师大版五年级上册数学精选教学课件第1课时 整理与复习课件_第2页
北师大版五年级上册数学精选教学课件第1课时 整理与复习课件_第3页
北师大版五年级上册数学精选教学课件第1课时 整理与复习课件_第4页
北师大版五年级上册数学精选教学课件第1课时 整理与复习课件_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学五年级数学上册(北师大版)一、填一填。1.12÷0.8=(120)÷85.8÷0.32=(580)÷324.5÷0.25=(450)÷(25)2.某校组织132名五年级学生到校外郊游,准备都乘坐限载客18人的中型客车前往,需要(8)辆这样的中型客车才能保证不超载。3.菲菲妈妈从美国寄回6200美元,如果1美元兑换人民币6.31元,菲菲到银行能兑换人民币(39122)二、算一算。1.列竖式计算并验算。

2.计算下面各题。

三、(浙江丽水)看图列式计算。86.1÷3=28.7(m)(52.9-30.5)÷4=5.6(元)四、李老师要用100元为班级买奖品,钢笔每支4.5元,便签本每本3.1元。李老师买了5支钢笔,剩下的钱还可以买多少本便签本?如果他想用这些钱全部买笔袋,最多可以买多少个?100-4.5×5=77.5(元)77.5÷3.1=25(本)100÷8.5≈11(个)答:剩下的钱还可以买25本便签本。如果他想用这些钱全部买笔袋,最多可以买11个。五、(湖北武汉)小唐买苹果去探望生病的好友,她数了数带的钱,说:“如果用这些钱买2kg苹果,就会剩3.2元;如果用这些钱买2.5kg苹果,则还差1.3元”。你知道她带了多少钱吗?(3.2+1.3)÷(2.5-2)=9(元)2×9+3.2=21.2(元)或9×2.5-1.3=21.2(元)答:她带了21.2元。1.5×4=6

5.4÷10=0.540.45÷0.15=3

3.6÷0.1=360.36÷0.6=0.68.5÷1.7=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论