三年级下册数学试题-培优练习测试题(北师大版)【精品】_第1页
三年级下册数学试题-培优练习测试题(北师大版)【精品】_第2页
三年级下册数学试题-培优练习测试题(北师大版)【精品】_第3页
三年级下册数学试题-培优练习测试题(北师大版)【精品】_第4页
三年级下册数学试题-培优练习测试题(北师大版)【精品】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级下期培优练习1(北师大版)【精品】练习:1-1.爷爷不小心把购药发票弄赃了,你能帮他算出每盒感冒胶囊多少元吗?药品名称单价数量总价阿莫西林18元3盒感冒胶囊2盒116元抗病毒冲剂13元2盒2、亮亮从图书馆借了一本424页的故事书,看了4天,平均每天看28页,剩下的要3天看完,剩下的平均每天要看多少页?3、学校阅览室有3个书柜,每个书柜有3层,要把801本书放到3个书柜中,平均每层放多少本?4、星期日同学们去划船,租了6条船,正好能坐30人。照这样计算,租18条船,能坐多少人?5•某班要举行一次朗诵比赛,每位学生的朗读时间规定为三分。一位同学准备了一篇840个字的演讲稿,在赛前试读时,他用了五分,那么他平均每分钟读了多少个字?他怎样才能参加正式比赛?(给出两种具体方案)6、爸爸要从家去医院看望爷爷,每天在医院和家之间往返3次,共走9000米,家离医院有多远?7、2个笔袋与3个笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支圆珠笔的价钱相等,1个笔袋6元,1只圆珠笔多少元?8、小黑子家里现存有16个鸡蛋,他家还养了2只母鸡,这2只母鸡每天各下1个鸡蛋。他家每天都要吃3个鸡蛋,那么从现在开始,他家的鸡蛋可以连续吃多少天?9•一共有红、黄、绿三种颜色的珠子126粒.如果把红色珠子分放在4个盒子里,把黄色珠子分放在3个盒子里,把绿色珠子分放在2个盒子里,那么每个盒子里的珠子粒数相等.红色珠子几粒?黄色珠子几粒?绿色珠子几粒?有42条小狗过河,但河边只有一条船,这条船每次只能载6条小狗,它们至少分几批过河?(提示:小船返回时,必须有1条小狗把船划回来)如果是41条小狗呢?11、王老师要给三(1)班48名学生每人买一本笔记本,正好文具店举行“买6赠2”的促销活动,王老师只需购买多少本笔记本?学校要买150棵松树苗,每棵松树苗售价16元,现在优惠,买四赠一,那么学校需要花多少钱?2-1、饲养场一共养了550只山羊和绵羊,其中山羊的只数是绵羊的4倍,养山羊和绵羊各多少只?小强、爸爸、爷爷的年龄之和是117岁,爷爷的年龄是爸爸的2倍,爸爸的年龄是小强的4倍,问小强、爸爸、爷爷的年龄各是多少?一件皮衣是羽绒服的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵610元,一件皮衣和一件羽绒服各多少元?在一个数的后面添上一个“0”,得到的数比原来的数大909,原来的数是多少?思考:3-1.在6个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和.原来每个筐里有鸡蛋多少个?2•在5个篮子里放着同样多的鸡蛋。如果从每个篮子里拿出12个鸡蛋,那么5个篮子里剩下的鸡蛋个数的总和等于2个篮子里鸡蛋个数的和。原来一共有多少个鸡蛋?3、一只桶装满水后,连桶共重320千克,倒出一半水后,连桶重170千克,桶重多少千克?4、一瓶药水连瓶共重300克,将药水加到原来的2倍后连瓶共重500克,原来药水重多少克?瓶重多少克?一道除法题,被除数是除数的4倍,是商的5倍,这个除法算式是:三年级有六个班,如果每两个班要进行一次拔河比赛,那么一共要组织()场比赛。课后作业:1、许老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少元?物品名称单价数量总价篮球65元1个羽毛1球3筒147元乒乓球252、星期日小明去游泳池游泳,他去泳道内游了4个来回,共游了200米,这个游泳池的泳道有多长?3、语文课上学生轮流“讲故事”淘气选了一个850字的故事,淘气在课前试讲时,用了5分,但同学们约定讲每个故事的时间不超过3分,那么3分钟淘气可以讲多少个字?4、6只相同钢笔的钱数等于9只相同圆珠笔的钱数,一支钢笔18元,一支圆珠笔多少元?5、明明从图书馆借了一本书,共326页,他已经看了210页,剩下的要4天看完,剩下的平均每天看多少页?小华和爸爸的年龄之和是45岁,爸爸的年龄是小华的4倍,小华和爸爸各多少岁?2、一件皮衣是羽绒服的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵560元,一件皮衣和一件羽绒服各多少元?3•在六个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐里拿出40个,则6个筐里剩下的鸡蛋个数综合等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和,原来一共有多少个鸡蛋?4.一筐青菜连筐共重48千克,卖出一半青菜后,这时连筐还重26千克,这筐里的青菜原来重多少千克?这只筐重多少千克?一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,皮衣和羽绒服各多少元?6、30名学生去公园游玩,他们每人要准备一瓶矿泉水,超市推出“买五送一”的促销活动,他们只需购买多少瓶矿泉水?1、张老师买来160只红气球,又买来48个黄气球,把这些气球平均分给4个活动小组,每个活动小组分到多少个?2、笑笑讲一个故事用了4分,平

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论