




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,图a中变压器为理想变压器,其原线圈接在(V)的交流电源上,副线圈与阻值R1=2Ω的电阻接成闭合电路,电流表为理想电流表。图b中阻值为R2=32Ω的电阻直接接到(V)的交流电源上,结果电阻R1与R2消耗的电功率相等,则()A.通过电阻R1的交流电的频率为50HzB.电阻R1消耗的电功率为9WC.变压器原、副线圈匝数比为8:1D.电流表的示数为2.5A2、下列说法中错误的是()A.若氢原子从n=6能级向n=1能级跃迁时辐射出的光不能使某金属发生光电效应,则氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射出的光也不能使该金属发生光电效应B.卢瑟福通过粒子散射实验,提出原子的核式结构模型C.原子核发生一次β衰变,该原子核外就一定失去一个电子D.质子、中子、粒子的质量分别是m、m2、m3,质子和中子结合成一个粒子,释放的能量是3、如图所示,边长为L的等边三角形ABC内、外分布着两方向相反的匀强磁场,三角形内磁场方向垂直纸面向里,两磁场的磁感应强度大小均为B.顶点A处有一粒子源,粒子源能沿∠BAC的角平分线发射不同速度的粒子粒子质量均为m、电荷量均为+q,粒子重力不计.则粒子以下列哪一速度值发射时不能通过C点()A. B. C. D.4、北斗卫星导航系统是中国自行研制的全球卫星导航系统。为了兼顾高纬度地区的定位和导航需要,该系统已布置了10余颗倾斜地球同步轨道卫星(IGSO),其轨道是与赤道平面呈一定夹角的圆形,圆心为地心,运行周期与地球自转周期相同。关于倾斜地球同步轨道卫星,下列说法正确的是()A.该卫星不可能经过北京上空B.该卫星距地面的高度与同步轨道静止卫星相同C.与赤道平面夹角为的倾斜地球同步轨道只有唯一一条D.该卫星运行的速度大于第一宇宙速度5、如图所示,一固定斜面上两个质量均为m的小物块A和B紧挨着匀速下滑,A与B的接触面光滑。已知A与斜面之间的动摩擦因数是B与斜面之间的动摩擦因数的2倍,斜面倾角为α,重力加速度为g。B与斜面之间的动摩擦因数μ与A、B间弹力FN的大小分别是()A.μ=tanα,FN=mgsinαB.μ=tanα,FN=mgsinαC.μ=tanα,FN=mgcosαD.μ=tanα,FN=mgsinα6、我国相继成功发射的“实践卫星二十号”和“通信技术试验卫星五号”都属于地球静止轨道卫星,它们均绕地球做匀速圆周运动。则两颗卫星在轨运行的()A.线速度等于第-宇宙速度 B.动能一定相等C.向心力大小一定相等 D.向心加速度大小一定相等二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,光滑水平面上两虚线之间区域内存在竖直方向的足够大的匀强磁场,磁感应强度大小为B。边长为a的正方形导线框PQMN沿图示速度方向进入磁场,当对角线PM刚进入磁场时线框的速度大小为v,方向与磁场边界成角,若线框的总电阻为R,则A.PM刚进入磁场时线框中的感应电流为B.PM刚进入磁场时线框所受安培力大小为C.PM刚进入磁场时两端的电压为D.PM进入磁场后线框中的感应电流将变小8、在星球M上一轻弹簧竖直固定于水平桌面,物体P轻放在弹簧上由静止释放,其加速度a与弹簧压缩量x的关系如图P线所示。另一星球N上用完全相同的弹簧,改用物体Q完成同样过程,其加速度a与弹簧压缩量x的关系如Q线所示,下列说法正确的是()A.同一物体在M星球表面与在N星球表面重力大小之比为3:1B.物体P、Q的质量之比是6:1C.M星球上物体R由静止开始做加速度为3a0的匀加速直线运动,通过位移x0时的速度为D.图中P、Q下落的最大速度之比为9、两根长直导线平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图,图中点为两根导线连线的中点,为的中垂线上的两点且与等距,两导线中通有恒定电流,已知直线电流在某点产生的磁场的磁感应强度的大小跟该点到通电导线的距离成反比,则下列说法中正确的是()A.若中通以等大同向电流,点的磁感应强度为零B.若中通以等大反向电流,则点和点的磁感应强度相同C.若中通以大小不等的反向电流,则磁感应强度为零的点在之间的连线上D.若中通以大小不等的同向电流,则磁感应强度为零的点在连线的延长线上10、如图所示,在竖直平面内,倾斜长杆上套一小物块,跨过轻质定滑轮的细线一端与物块连接,另一端与固定在水平面上的竖直轻弹簧连接。使物块位于A点时,细线自然拉直且垂直于长杆弹簧处于原长。现将物块由A点静止释放,物块沿杆运动的最低点为B,C是AB的中点,弹簧始终在弹性限度内,不计一切阻力,则()A.物块和弹簧系统机械能守恒B.物块在B点时加速度方向由B指向AC.A到C过程物块所受合力做的功大于C到B过程物块克服合力做的功D.物块下滑过程中,弹簧的弹性势能在A到C过程的增量小于C到B过程的增量三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学用图示的实验装置来验证“力的平行四边形定则”,实验的主要步骤如下:A.将贴有白纸的木板竖直放置,弹簧测力计A挂于固定在木板上的P点,下端用细线挂一重物M。B.弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置,细线均与木板平行。C.记录O点的位置、两个弹簧测力计的读数和。D.测量重物M的重力G,记录OM绳的方向。E.选择合适的标度,用刻度尺做出测力计拉力和的图示,并用平行四边形定则求出合力。F.按同一标度,做出重物M重力G的图示,并比较F与G,得出结论。(1)在上述步骤中,有重要遗漏的步骤是________(请填写步骤前的序号),遗漏的内容是________。(2)某同学认为在实验过程中必须注意以下几项,其中正确的是(____)A.OA、OB两根绳必须等长B.OA、OB两根绳的夹角应该等于C.OA、OB两根绳要长一点,标记同一细绳方向的两个点要远一点D.改变拉力的大小与方向,再次进行实验时,仍要使结点O静止在原位置(3)本实验采用的科学方法是(____)A.微元法B.等效替代法C.理想实验法D.科学推理法12.(12分)某同学要测定电阻约为200Ω的圆柱形金属材料的电阻率,实验室提供了以下器材:待测圆柱形金属Rx;电池组E(电动势6V,内阻忽略不计);电流表A1(量程0~30mA,内阻约100Ω);电流表A2(量程0~600μA,内阻2000Ω);滑动变阻器R1(阻值范围0~10Ω,额定电流1A)电阻箱R2(阻值范围0~9999Ω,额定电流1A)开关一个,导线若干。(1)先用螺旋测徽器测出该金属材料的截面直径,如图甲所示,则直径为___________mm,然后用游标卡尺测出该金属材料的长度,如图乙所示,则长度为___________cm。(2)将电流表A2与电阻箱串联,改装成一个量程为6V的电压表,则电阻箱接入电路的阻值为_______Ω。(3)在如图内所示的方框中画出实验电路图,注意在图中标明所用器材的代号______。(4)调节滑动变阻器滑片,测得多组电流表A1、A2的示数I1、I2,作出I2-I1图像如图丁所示,求得图线的斜率为k=0.0205,则该金属材料的电阻Rx=___________Ω。(结果保留三位有效数字)(5)该金属材料电阻率的测量值___________(填“大于”“等于”或“小于”)它的真实值。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)图(甲)中的圆是某圆柱形透明介质的横截面,半径为R=10cm.一束单色光沿DC平行于直径AB射到圆周上的C点,DC与AB的距离H=5cm.光线进入介质后,第一次到达圆周上的E点(图中未画出),CE=cm.(i)求介质的折射率;(ii)如图(乙)所示,将该光线沿MN平行于直径AB射到圆周上的N点,光线进入介质后,第二次到达介质的界面时,从球内折射出的光线与MN平行(图中未画出),求光线从N点进入介质球时的入射角的大小.14.(16分)如图所示,空间存在一个半径为R0的圆形匀强磁场区域,磁场的方向垂直于纸面向里、磁感应强度的大小为B。有一个粒子源在纸面内沿各个方向以一定速率发射大量粒子,粒子的质量为m、电荷量为+q。将粒子源置于圆心,则所有粒子刚好都不离开磁场,不考虑粒子之间的相互作用。(1)求带电粒子的速率;(2)若粒子源可置于磁场中任意位置,且磁场的磁感应强度大小变为,求粒子在磁场中最长的运动时间t。15.(12分)如图所示,水平光滑轨道AB与半径为R的竖直光滑半圆形轨道BC相切于B点.质量为2m和m的a、b两个小滑块(可视为质点)原来静止于水平轨道上,其中小滑块a与一轻弹簧相连.某一瞬间给小滑块a一冲量使其获得的初速度向右冲向小滑块b,与b碰撞后弹簧不与b相粘连,且小滑块b在到达B点之前已经和弹簧分离,不计一切摩擦,求:(1)a和b在碰撞过程中弹簧获得的最大弹性势能;(2)小滑块b与弹簧分离时的速度;(3)试通过计算说明小滑块b能否到达圆形轨道的最高点C.若能,求出到达C点的速度;若不能,求出滑块离开圆轨道的位置和圆心的连线与水平方向的夹角.(求出角的任意三角函数值即可).
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
A.根据可知ω=50πrad/s,故频率为故A错误;
B.R2消耗的功率为故R1消耗的功率为4.5W,故B错误;
D.有P=I2R1得电流表的示数为1.5A,故D错误;
C.电阻R1两端的电压为U2=IR1=1.5×2=3V故故C正确。
故选C。2、C【解析】
A.根据玻尔理论可知,氢原子从能级向能级跃迁时辐射出的光的能量大于氢原子从能级向能级跃迁时辐射出的光的能量,结合光电效应发生的条件可知,若氢原子从能级向能级跃迁时辐射出的光不能使某金属发生光电效应,则氢原子从能级向能级跃迁时辐射出的光也不能使该金属发生光电效应,故A正确;B.卢瑟福通过对粒子散射实验结果的分析,提出了原子核式结构理论,故B正确;C.衰变的实质是原子核中的一个中子转变为一个质子和一个电子,电子释放出来,不是来自核外电子,故C错误;D.质子、中子、子的质量分别是、、,质子和中子结合成一个粒子的过程中亏损的质量为根据爱因斯坦质能方程可知释放的能量是,故D正确;本题选择错误的,故选C。3、C【解析】
粒子带正电,且经过C点,其可能的轨迹如图所示:
所有圆弧所对圆心角均为60°,所以粒子运行半径:r=(n=1,2,3,…),粒子在磁场中做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qvB=m,解得:(n=1,2,3,…),则的粒子不能到达C点,故ABD不合题意,C符合题意。故选C。【点睛】粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,根据题意作出粒子的运动轨迹是解题的关键,应用数学知识求出粒子的可能轨道半径,应用牛顿第二定律求出粒子的速度即可解题.4、B【解析】
A.根据题目描述,倾斜地球同步轨道卫星的轨道是与赤道平面呈一定夹角的圆形,圆心为地心,所以有可能在运动过程中经过北京上空,所以A错误;B.由题意可知,倾斜地球同步轨道卫星的周期与地球同步卫星的周期相同,根据可知,该卫星的轨道半径与地球同步卫星的轨道半径相同,即该卫星距地面的高度与同步轨道静止卫星相同,所以B正确;C.由题意可知,圆心在地心,与赤道平面成的圆形轨道有无数个,所以C错误;D.根据公式可知,卫星轨道半径越大,运行速度越小,而第一宇宙速度是最大的环绕速度,所以该卫星的运行速度比第一宇宙速度小,D错误。故选B。5、A【解析】
以AB整体为研究对象,根据平衡条件得2mgsinα=μAmgcosα+μBmgcosα=2μmgcosα+μmgcosα解得对B受力分析可知,B受重力、支持力、A的弹力及摩擦力而处于平衡状态;则有mgsinα=μmgcosα+解得故A正确,BCD错误。故选A。6、D【解析】
A.由于两颗卫星属于地球静止轨道卫星,其轨道半径一定大于地球半径,由公式得由于第一宇宙速度即为半径为地球半径的卫星的线速度,则这两颗卫星在轨运行的线速度一定小于第一宇宙速度,故A错误;B.由于不清楚两颗卫星的质量,则无法比较两颗卫星的动能,故B错误;C.由于不清楚两颗卫星的质量,则无法比较两颗卫星的向心力,故C错误;D.由于两颗卫星属于地球静止轨道卫星,则两颗卫星的轨道半径一定相等,由公式得则加速度大小一定相等,故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】
A.
PM刚进入磁场时有效的切割长度等于a,产生的感应电动势为E=Bav,感应电流为,故A正确;B.NM边所受的安培力大小为F1=BIa=,方向垂直NM向下。PN边所受的安培力大小为F2=BIa=,方向垂直PN向下,线框所受安培力大小,故B错误;C.
PM两端的电压为,故C错误;D.PM刚进入磁场后,有效的切割长度逐渐减小,感应电动势逐渐减小,感应电流将减小,故D正确。故选:AD。8、AD【解析】
A.分析图象可知,弹簧压缩量为零时,物体只受重力作用,加速度为重力加速度,则物体在M星球表面的重力加速度:,在N星球表面的重力加速度:,则同一物体在M星球表面与在N星球表面重力大小之比为3:1,故A正确;B.分析物体的受力情况,加速度为零时,重力和弹簧弹力平衡,根据平衡条件可得,解得故B错误;C.M星球上,物体R由静止开始做匀加速直线运动,加速度为3a0,通过位移x0,根据速度—位移公式可知速度为,故C错误;D.根据动能定理可知,合外力做功等于动能变化,即根据图象的面积可得,动能之比结合前面的分析则最大速度之比故D正确。故选AD。9、AB【解析】
A.若中通以等大同向电流,根据安培定则可知,两条导线在O点产生的磁场等大反向,则O点的磁感应强度为零,选项A正确;B.若中通以等大反向电流,假设a电流向里,b中电流向外;根据安培定则以及磁场叠加原理判断得知,两根通电导线在MN两点产生的磁感应强度方向均向下且大小相等;同理若假设a电流向外,b中电流向里;根据安培定则以及磁场叠加原理判断得知,两根通电导线在MN两点产生的磁感应强度方向均向上且大小相等;故B正确;C.若中通以大小不等的反向电流,则两电流在之间的连线上各点的磁场方向相同,磁感应强度不可能为零,选项C错误;D.若中通以大小不等的同向电流,则两电流在连线的延长线上各点的磁场方向相同,则磁感应强度不可能为零,选项D错误;故选AB.10、ABD【解析】
A.由题知,不计一切阻力,则物块和弹簧系统机械能守恒,故A正确;B.由题知,物块从A点运动到B点是先加速后减速,到B点速度刚好为0,弹簧处于伸长状态,此时对物块受力分析可知,弹簧沿斜面向上的分力大于重力沿斜面向下的分力,故物块在B点时加速度方向由B指向A,故B正确;C.物块从A到C,根据动能定理可知,合力做的功等于动能的增加量,物块从C到B,根据动能定理可知,物块克服合力做的功等于动能的减少量,而物块在A点和B点的速度都为零,故两个过程动能的变化量相等,所以A到C过程物块所受合力做的功等于C到B过程物块克服合力做的功,故C错误;D.弹簧的形变量越小,弹簧的弹性势能越小,根据几何关系,可知物块从A到C过程的弹簧形变量小于C到B过程的弹簧形变量,故物块下滑过程中,弹簧的弹性势能在A到C过程的增量小于C到B过程的增量,故D正确。故选ABD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、C没有记录和的方向CB【解析】
(1)[1][2]本实验为了验证力的平行四边形定则,采用的方法是作力的图示法,作出合力和理论值和实际值,然后进行比较,两个分力和一个合力应该具有相同的效果。所以实验时,步骤C:除记录弹簧秤的示数外,还要记下两条细绳的方向,以便确定两个拉力的方向,这样才能作出拉力的图示,即遗漏的内容是没有记录F1和F2的方向。(2)[3]A.细线的作用是能显示出力的方向,所以不必须等长。故A错误;B.两细线拉橡皮条时,只要确保拉到同一点即可,不需要两绳夹角要为120°,故B错误;C.为了让效果相同,改变拉力的大小与方向,再次进行实验时,仍要使结点O静止在原位置,故C正确;故选C。(3)[4]本实验中两个拉力的作用效果和一个拉力的作用效果相同,采用的科学方法是等效替代法,故ACD错误,B正确。故选B。12、9.20310.4058000209等于【解析】
(1)[1][2].根据螺旋测微器读数规则,固定刻度读数为9mm,可动刻度部分读数为20.3×0.01mm,所以金属材料的直径为d=9mm+0.203mm=9.203mm;根据游标卡尺读数规则,金属材料的长度L=10.4cm+0.005cm=10.405cm。(2)[3].改装后电压表量程为U=6V,由I2g(r2g+R2)=U解得R2=8000Ω即电阻箱接入电路的阻值为8000Ω。(3)[4].由于待测电阻的阻值远大于滑动变阻器的阻值,所以需要设计成滑动变阻器分压接法,将电阻箱与电流表A2串联后并联在待测电阻两端,由于改装后的电压表内阻已知,所以采用电流表外接法。(4)[5].由并联电路规
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 亚信科技web笔试题及答案
- 新员工10分钟个人述职报告
- 文本效果教程12扫光字效果
- 2025年大学辅导员招聘:教育心理专项心理测评试题试卷
- 2025年宠物训导师职业能力测试卷:宠物训练课程研发与创新
- 2025年专升本艺术概论考试模拟卷:艺术教育实践案例解析与拓展训练题库
- 2025版小学语文毕业升学全真模拟卷-口语表达技巧提升试题解析
- 2025年中学教师资格考试《综合素质》核心考点特训题库(含答案)之教育研究综合题
- 2025年专升本艺术概论考试模拟卷(艺术传播媒介法规)
- 建筑外墙保温装饰一体板规范
- 《长方形和正方形》 完整版课件
- 房地产抖音短视频培训课件
- 《乘法交换律和结合律》教学课件数学四年级下册
- 趣味数学-高斯求和 完整版课件
- 花卉生产设施课件
- 高中体育与健康人教版高中必修全一册(新课标)第十章体操类运动-技巧模块计划
- 云南省主要矿产资源
- 临床试验疑难问题解答
- 健康状况询问与接种禁忌核查表
- 新电务系统作业标准汇编一1现场信号工
- 光伏发电工程施工组织设计施工工程光伏发电工程光伏发电施工组织设计
评论
0/150
提交评论