二年级上册数学教学课件 62 8的乘法口诀1 人教版_第1页
二年级上册数学教学课件 62 8的乘法口诀1 人教版_第2页
二年级上册数学教学课件 62 8的乘法口诀1 人教版_第3页
二年级上册数学教学课件 62 8的乘法口诀1 人教版_第4页
二年级上册数学教学课件 62 8的乘法口诀1 人教版_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题:解决实际问题

难点名称:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。

二年级上册第六单元表内乘法(二)8的口诀

课题:解决实际问题

难点名称:根据乘法的意义解决求1目录CONTENTS2导入知识讲解课堂练习小结目录CONTENTS2导入知识讲解课堂练习小结导入3游戏(你问我答)。1只螃蟹8条腿,2只螃蟹多少条腿?3只呢?4只呢?5只、6只、7只、8只呢?1只螃蟹1个8,是8×1=8(条);2只螃蟹2个8,是8×2=16(条);同样,5只螃蟹5个8,是8×5=40(条);8只螃蟹是8个8,也就是8×8=64(条).根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算。导入3游戏(你问我答)。1只螃蟹1个8,是8×1=8(条);知识讲解难点突破例3:脱式计算。7×(7-5)(77-42)÷7从图中你知道了哪些数学信息?要解决的问题是什么?知识讲解难点突破例3:脱式计算。从图中你知道了哪些数学信息?4每支铅笔3元,每块橡皮2元。每个文具盒8元,每个日记本4元。要求3个文具盒一共多少钱。解决这个问题,需要用哪些信息?怎样解答呢?每支铅笔3元,每块橡皮2元。每个文具盒8元,每个日记本4元。5

8元

8元8元共?元1个文具盒8元,就是1个8,3个文具盒就是3个8。要求买3个文具盒一共多少钱,就是求3个8是多少?根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算。8元8元6怎样列式呢?求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。8×3=24(元)口答:一共24元。怎样列式呢?求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买7买7块橡皮,一共多少钱?试着算一算吧。买7块橡皮,一共多少钱?试着算一算吧。82元2元2元2元2元2元2元

共?元求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。2×7=14(元)口答:一共14元。2元2元2元297642

是几元几角呢?课堂练习7642

是几元几角呢?课堂练习108648是几元几角呢?8648是几元几角呢?11

(3)选择题

(3)选择正确的答案填在括号里。

①一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买了一套,需要多少钱?()

A.8+7=15(元)B.7×8=56(角)C.7×8=56(元)

②一本《童话故事》7元,一本《科技大全》8元,买一本《童话故事》和一本《科技大全》一共多少钱?()

A.8+7=15(元)B.7×8=56(角)C.7×8=56(元)CA

(3)选择题

(3)12课堂小结本节课你学会了哪些新知识,还有其他的疑问吗?1.解决问题时要先审题,理清条件和问题各是什么,再列式计算。2.买几个物品的总钱数,可以用一个物品的价钱乘买的个数求出总钱数。小结课堂小结本节课你学会了哪些新知识,还有其他的疑问吗?1.解决13谢谢聆听!谢谢聆听!14

课题:解决实际问题

难点名称:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。

二年级上册第六单元表内乘法(二)8的口诀

课题:解决实际问题

难点名称:根据乘法的意义解决求15目录CONTENTS16导入知识讲解课堂练习小结目录CONTENTS2导入知识讲解课堂练习小结导入17游戏(你问我答)。1只螃蟹8条腿,2只螃蟹多少条腿?3只呢?4只呢?5只、6只、7只、8只呢?1只螃蟹1个8,是8×1=8(条);2只螃蟹2个8,是8×2=16(条);同样,5只螃蟹5个8,是8×5=40(条);8只螃蟹是8个8,也就是8×8=64(条).根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算。导入3游戏(你问我答)。1只螃蟹1个8,是8×1=8(条);知识讲解难点突破例3:脱式计算。7×(7-5)(77-42)÷7从图中你知道了哪些数学信息?要解决的问题是什么?知识讲解难点突破例3:脱式计算。从图中你知道了哪些数学信息?18每支铅笔3元,每块橡皮2元。每个文具盒8元,每个日记本4元。要求3个文具盒一共多少钱。解决这个问题,需要用哪些信息?怎样解答呢?每支铅笔3元,每块橡皮2元。每个文具盒8元,每个日记本4元。19

8元

8元8元共?元1个文具盒8元,就是1个8,3个文具盒就是3个8。要求买3个文具盒一共多少钱,就是求3个8是多少?根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算。8元8元20怎样列式呢?求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。8×3=24(元)口答:一共24元。怎样列式呢?求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买21买7块橡皮,一共多少钱?试着算一算吧。买7块橡皮,一共多少钱?试着算一算吧。222元2元2元2元2元2元2元

共?元求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。2×7=14(元)口答:一共14元。2元2元2元2237642

是几元几角呢?课堂练习7642

是几元几角呢?课堂练习248648是几元几角呢?8648是几元几角呢?25

(3)选择题

(3)选择正确的答案填在括号里。

①一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买了一套,需要多少钱?()

A.8+7=15(元)B.7×8=56(角)C.7×8=56(元)

②一本《童话故事》7元,一本《科技大全》8元,买一本《童话故事》和一本《科技大全》一共多少钱?()

A.8+7=15(元)B.7×8=56(角)C.7×8=56(元)CA

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论