




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学五年级数学上册(北师大版)新北师版五年级上册数学慕课堂状元成才路慕课堂主讲:葡萄老师1调查“生活垃圾”北师版五年级上册五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?情境导入探究新知一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?与平时相比,这个小区周末每天多处理多少吨生活垃圾?根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?观察这两个算式你有什么发现?30.8÷4÷730.8÷(4×7)
我发现,一个数连续除以两个数等于这个数除以这两个数的积。这个规律我们在整数运算里就学过,也就是说,整数运算定律在小数运算中同样适用。与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?1.3-①表示周一到周五每天产生多少垃圾。②求出周末每天要多处理多少吨生活垃圾。(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,与同伴说一说运算顺序。小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。(16.8+2.1)÷0.7(16.8+2.1)÷0.71.巩固练习【选自教材P18练一练第1题】78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)(1)《森林报》平均每天卖了多少份?(2)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3【选自教材P18练一练第2题】3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。零售:1.10元/袋【选自教材P18练一练第3题】4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。【选自教材P18练一练第4题】(1)22.5÷30=0.75(元)(2)17.2÷20=0.86(元)(3)按批发价,水果冰棍便宜些水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?1.5×20+1.2×30=30+36=66(元)66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)答:一共赚了26.3元。零售价奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元课堂小结小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。小数混合运算的法则整数也适用。调查“生活垃圾”垃圾分类垃圾分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【G1工业锅炉司炉】理论试题及答案
- 消防基础知识快速入门试题及答案
- 2024计算机二级考试试题及答案分析
- 2024年CPA写作能力试题及答案
- 数据库连接方式试题及答案解读
- 黑龙江生态工程职业学院《大数据统计与分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 黑龙江省佳木斯一中2025年下学期高三期中历史试题卷(简答)含解析
- 黑龙江省哈尔滨市阿城区二中2024-2025学年高三下学期期中模拟统练(七)历史试题含解析
- 黑龙江省大兴安岭漠河县高中2025届高三毕业生四月调研测试历史试题试卷含解析
- 黑龙江省鸡西市第十六中学2025年中考化学试题模拟(三诊)试题含解析
- ERAS理念及临床实践
- 2024版互联网企业股东合作协议书范本3篇
- 合规教育培训
- 加油站安全检查表
- 化工设备安全操作规程
- 工业发展现状及未来趋势分析 汇报材料
- 信用管理与客户信用评估制度
- 2024年中国家具浸渍纸市场调查研究报告
- 2024年版《输变电工程标准工艺应用图册》
- 委托装修合同范本
- 2024-2030年中国石榴花提取物行业发展动态及供需前景预测报告
评论
0/150
提交评论