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文档简介

建筑安装行业企业所得税

查账征收业务辅导

建筑安装行业企业所得税

主要内容

当前现状后期要求主要内容一、 我县部分建筑安装企业目前存在的运行现状和企业所得税管理现状:在官方和企业账面上看,建筑业务都是由有资质的建筑企业与发包方签订合同承建、结算。而真实的业务流是:发包方(建设方,以下统称A方)→有资质的建安企业承包(以下统称B方)→项目经理承建(以下统称C方)→若干个包工头(以下统称D方)一、 我县部分建筑安装企业目前存在的运行现状和企业所得税管理发票开具和税收缴纳情况:1、A→B(A凭B方提供的发票拨付款项到B方,当然在B方取得的发票时的税收实际由C方承担)2、B→C(C方在建筑过程中发生的各项成本费用支出以支出凭证在B方报销取得款项)这样财务上才能做到“三流一致”即合同流、资金流、发票流一致发票开具和税收缴纳情况:业务现状为什么会这样?因为法律有禁止因为《中华人民共和国建筑法》(根据2019年4月23日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十次会议的决定,对《中华人民共和国建筑法》第二次修正)第二十六条规定:承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。业务现状为什么会这样?因为法律有禁止业务现状分析通过学习上述法律规定,我们可以得出的结论是:名义上的承包方B方和借别人名义承建工程的C方,都是高风险操作!不受法律保护!业务现状分析通过学习上述法律规定,我们可以得出的结论是:名义企业所得税管理现状:2020年以前,为了简化管理和方便操作,我们对建筑业企业所得税采取核定征收方式,自2020年起,建筑业纳税人的企业所得税一律改为查账征收。根据抽样调查,在实行查账征收以后,建筑业企业所得税税负率由原先的2%下降至0.7--0.8%,降低了1.2--1.3%。同时,税前扣除凭证的管理状况也特别令人堪忧,使税企双方风险倍增。企业所得税管理现状:2020年以前,为了简化后期的工作要求必须规范取得企业所得税税前扣除凭证,确保企业所得税准确核算,降低税企双方的风险,提高税法遵从度。后期的工作要求必须规范取得企业所得税税前扣除凭证,确保企业所插入知识链接:关于企业所得税基本常识大家应该知晓《中华人民共和国企业所得税法》的两条基本内容:第一条:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。第四条:企业所得税的税率为25%。插入知识链接:关于企业所得税基本常识大家应该知晓《中华人民共企业所得税计算查账征收:应纳税所得额×25%什么是应纳税所得额?企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。税法第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税计算什么是税前扣除凭证?什么是税前扣除凭证?所称税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证什么是税前扣除凭证?合理的支出:合理的支出包括是什么?企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出这些支出都要通过扣除凭证来进行税前扣除,扣除凭证提供的越全面越规范,企业所得税应纳税所得额就越准确合理的支出:举例假如某C通过招投标以我县某B公司(具有资质)的名义与A公司签定了建筑工程合同,工程款100万元。完工后,A公司在取得合法的发票(某C缴税)后按照合同规定将工程款100万元(此时暂不考虑增值税及附加)拨付到B公司账户,假如按照约定B公司扣下2%的管理费后,应将98万元拨付至某C的名下,此时,按照查账征收的要求,B公司必须要凭合理合法的支出凭证才能支出这98万元。举例假如某C通过招投标以我县某B公司(具有资质)的名义与A举例如果某C平时没有按要求收集取得支出凭证,只能提供58万的钢筋水泥类支出发票,那么B公司的账面上将有40万的利润,就要缴纳企业所得税:40×25%=10万元的企业所得税。这10万税款,B公司不会出,羊毛出在羊身上,最后还得由某C出。举例如果某C平时没有按要求收集取得支出凭证,只能提供58万举例接上例,如果某C取得了钢筋水泥类发票金额58万、砂石料发票10万、机械租赁发票15万元、人工支出类发票14万元,那么B公司的账面上的利润就会变成98-58-10-15-14=1万元暂不考虑其他,应缴企业所得税为1×25%=0.25万元举例接上例,如果某C取得了钢筋水泥类发票金额58万、砂石料发误区既然取得支出凭证可以少缴点税,不管什么发票和凭证,多多益善,胡乱索取甚至私自印制、伪造、变造、虚开发票不可以!!!下面我们来简单的了解一下税前扣除凭证的相关基础知识。误区既然取得支出凭证可以少缴点税,不管什么发票和凭证,多多益税前扣除凭证遵循的原则税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法性、关联性原则。真实性是指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生;合法性是指税前扣除凭证的形式、来源符合国家法律、法规等相关规定;关联性是指税前扣除凭证与其反映的支出相关联且有证明力。税前扣除凭证遵循的原则税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法什么是真实性?1、真实性包含两层含义:业务是真实的,支出也是真实的。据相关报道,陕西的一家建筑企业A向材料供应企业B支付50万元的“材料”款项,资金也是实际打给了B企业,支出是实际发生的。但是,税务机关在检查过程中发现A企业提供不了购销交易的相关佐证资料(购销合同、材料入库单据等),经税务机关进一步核实,B企业也提供不了相关佐证资料(购销合同、材料出库单据等)。由此可以看出此项业务为虚假交易行为,只是单纯以购销的名义付款并取得了发票。发票当然可以证明支出实际发生了,但是证明不了业务的真实性。最后这家企业接受了税务机关的处理并补缴了相应的所得税。什么是真实性?1、真实性包含两层含义:业务是真实的,支出也是什么是合法性?2.合法性只有一层含义就是凭证自身的合法性。例如A在“发票贩子”B处购买若干发票,并提前支付了“点子钱”,双方约定在2021年某天交付开具完整的发票。到了实际约定日,A发现该“发票贩子”B失踪无法联系,而支付的“点子钱”也打了“水漂”。我们来简单看下这种行为,首先这种取得发票的手段就不合法,其次取得的发票也不具有合法性,最后A的行为不受法律保护,出了问题也只能“哑巴吃黄连”。税前扣除凭证的形式、来源都应该符合国家法律、法规等相关规定。什么是合法性?2.合法性只有一层含义就是凭证自身的合法性。例什么是关联性?3、关联性关注的是税前扣除凭证与对应的支出事项之间的证明力,证明的是你这个凭证的支出事项。什么是关联性?3、关联性关注的是税前扣除凭证与对应的支出事项特别提醒:1.以上可以看出除税前扣除凭证外,为了证实扣除凭证的三性原则,项目经理在取得发票的同时还应将与税前扣除凭证相关佐证资料,包括合同协议、材料出入库单、运货单、付款凭证等同时提供。2.企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票(以下简称“不合规发票”),以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证(以下简称“不合规其他外部凭证”),不得作为税前扣除凭证。特别提醒:1.以上可以看出除税前扣除凭证外,为了证实扣除凭证税前扣除凭证的分类税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。税前扣除凭证的分类税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部如何取得扣除凭证:增值税应税项目:企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。(注:小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。)如何取得扣除凭证:增值税应税项目:如何取得扣除凭证:非增值税应税项目:企业在境内发生的不属于应税项目的支出,如企业按照规定缴纳的政府性基金、行政事业性收费、社会保险费、工会经费、住房公积金、向法院支付的诉讼费等,一般情况下按以下规定处理:对方为单位的。企业以对方开具的发票以外的其他外部凭证(财政票据、完税凭证、收款凭证等)作为税前扣除凭证。对方为个人的。企业以内部凭证作为税前扣除凭证。企业在境内发生的支出项目虽不属于应税项目,但按税务总局规定可以开具发票的,可以发票作为税前扣除凭证。如何取得扣除凭证:非增值税应税项目:有效凭证不能准时取得怎么办?关于企业提供有效凭证时间问题。企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。(总局公告2011年34号《关于企业所得税若干问题》)有效凭证不能准时取得怎么办?关于企业提供有效凭证时间问题。现有模式下,作为C方(项目经理)取得税前扣除凭证应注意的问题因为在现有法律的规定下,只有具有资质的B方才是合法的工程承包人,在官方和账面上,B方才是纳税人,所以在索取任何支出凭证时都要把自己当做是B方取得的发票上“购买方”都只能填写B方、其他合法支出凭证上,资金支出方也是B方,否则在B方的账上无法进行扣除现有模式下,作为C方(项目经理)取得税前扣除凭证应注意的问题发包方(建设方,以下统称A方)→有资质的建安企业承包(以下统称B方)→项目经理承建(以下统称C方)→若干个包工头(以下统称D方)以上流程图中,C方下面无论有多少个D方,在发生业务时都只有以B方的名义支出资金并索取凭证才能达到税前扣除的目的。发包方(建设方,以下统称A方)→有资质的建安企业承包(以下建筑安装行业企业所得税

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主要内容

当前现状后期要求主要内容一、 我县部分建筑安装企业目前存在的运行现状和企业所得税管理现状:在官方和企业账面上看,建筑业务都是由有资质的建筑企业与发包方签订合同承建、结算。而真实的业务流是:发包方(建设方,以下统称A方)→有资质的建安企业承包(以下统称B方)→项目经理承建(以下统称C方)→若干个包工头(以下统称D方)一、 我县部分建筑安装企业目前存在的运行现状和企业所得税管理发票开具和税收缴纳情况:1、A→B(A凭B方提供的发票拨付款项到B方,当然在B方取得的发票时的税收实际由C方承担)2、B→C(C方在建筑过程中发生的各项成本费用支出以支出凭证在B方报销取得款项)这样财务上才能做到“三流一致”即合同流、资金流、发票流一致发票开具和税收缴纳情况:业务现状为什么会这样?因为法律有禁止因为《中华人民共和国建筑法》(根据2019年4月23日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十次会议的决定,对《中华人民共和国建筑法》第二次修正)第二十六条规定:承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。业务现状为什么会这样?因为法律有禁止业务现状分析通过学习上述法律规定,我们可以得出的结论是:名义上的承包方B方和借别人名义承建工程的C方,都是高风险操作!不受法律保护!业务现状分析通过学习上述法律规定,我们可以得出的结论是:名义企业所得税管理现状:2020年以前,为了简化管理和方便操作,我们对建筑业企业所得税采取核定征收方式,自2020年起,建筑业纳税人的企业所得税一律改为查账征收。根据抽样调查,在实行查账征收以后,建筑业企业所得税税负率由原先的2%下降至0.7--0.8%,降低了1.2--1.3%。同时,税前扣除凭证的管理状况也特别令人堪忧,使税企双方风险倍增。企业所得税管理现状:2020年以前,为了简化后期的工作要求必须规范取得企业所得税税前扣除凭证,确保企业所得税准确核算,降低税企双方的风险,提高税法遵从度。后期的工作要求必须规范取得企业所得税税前扣除凭证,确保企业所插入知识链接:关于企业所得税基本常识大家应该知晓《中华人民共和国企业所得税法》的两条基本内容:第一条:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。第四条:企业所得税的税率为25%。插入知识链接:关于企业所得税基本常识大家应该知晓《中华人民共企业所得税计算查账征收:应纳税所得额×25%什么是应纳税所得额?企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。税法第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税计算什么是税前扣除凭证?什么是税前扣除凭证?所称税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证什么是税前扣除凭证?合理的支出:合理的支出包括是什么?企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出这些支出都要通过扣除凭证来进行税前扣除,扣除凭证提供的越全面越规范,企业所得税应纳税所得额就越准确合理的支出:举例假如某C通过招投标以我县某B公司(具有资质)的名义与A公司签定了建筑工程合同,工程款100万元。完工后,A公司在取得合法的发票(某C缴税)后按照合同规定将工程款100万元(此时暂不考虑增值税及附加)拨付到B公司账户,假如按照约定B公司扣下2%的管理费后,应将98万元拨付至某C的名下,此时,按照查账征收的要求,B公司必须要凭合理合法的支出凭证才能支出这98万元。举例假如某C通过招投标以我县某B公司(具有资质)的名义与A举例如果某C平时没有按要求收集取得支出凭证,只能提供58万的钢筋水泥类支出发票,那么B公司的账面上将有40万的利润,就要缴纳企业所得税:40×25%=10万元的企业所得税。这10万税款,B公司不会出,羊毛出在羊身上,最后还得由某C出。举例如果某C平时没有按要求收集取得支出凭证,只能提供58万举例接上例,如果某C取得了钢筋水泥类发票金额58万、砂石料发票10万、机械租赁发票15万元、人工支出类发票14万元,那么B公司的账面上的利润就会变成98-58-10-15-14=1万元暂不考虑其他,应缴企业所得税为1×25%=0.25万元举例接上例,如果某C取得了钢筋水泥类发票金额58万、砂石料发误区既然取得支出凭证可以少缴点税,不管什么发票和凭证,多多益善,胡乱索取甚至私自印制、伪造、变造、虚开发票不可以!!!下面我们来简单的了解一下税前扣除凭证的相关基础知识。误区既然取得支出凭证可以少缴点税,不管什么发票和凭证,多多益税前扣除凭证遵循的原则税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法性、关联性原则。真实性是指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生;合法性是指税前扣除凭证的形式、来源符合国家法律、法规等相关规定;关联性是指税前扣除凭证与其反映的支出相关联且有证明力。税前扣除凭证遵循的原则税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法什么是真实性?1、真实性包含两层含义:业务是真实的,支出也是真实的。据相关报道,陕西的一家建筑企业A向材料供应企业B支付50万元的“材料”款项,资金也是实际打给了B企业,支出是实际发生的。但是,税务机关在检查过程中发现A企业提供不了购销交易的相关佐证资料(购销合同、材料入库单据等),经税务机关进一步核实,B企业也提供不了相关佐证资料(购销合同、材料出库单据等)。由此可以看出此项业务为虚假交易行为,只是单纯以购销的名义付款并取得了发票。发票当然可以证明支出实际发生了,但是证明不了业务的真实性。最后这家企业接受了税务机关的处理并补缴了相应的所得税。什么是真实性?1、真实性包含两层含义:业务是真实的,支出也是什么是合法性?2.合法性只有一层含义就是凭证自身的合法性。例如A在“发票贩子”B处购买若干发票,并提前支付了“点子钱”,双方约定在2021年某天交付开具完整的发票。到了实际约定日,A发现该“发票贩子”B失踪无法联系,而支付的“点子钱”也打了“水漂”。我们来简单看下这种行为,首先这种取得发票的手段就不合法,其次取得的发票也不具有合法性,最后A的行为不受法律保护,出了问题也只能“哑巴吃黄连”。税前扣除凭证的形式、来源都应该符合国家法律、法规等相关规定。什么是合法性?2.合法性只有一层含义就是凭证自身的合法性。例什么是关联性?3、关联性关注的是税前扣除凭证与对应的支出事项之间的证明力,证明的是你这个凭证的支出事项。什么是关联性?3、关联性关注的是税前扣除凭证与对应的支出事项特别提醒:1.以上可以看出除税前扣除凭证外,为了证实扣除凭证的三性原则,项目经理在取得发票的同时还应将与税前扣除凭证相关佐证资料,包括合同协议、材料出入库单、运货单、付款凭证等同时提供。2.企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票(以下简称“不合规发票”),以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证(以下简称“不合规其他外部凭证”),不得作为税前扣除凭证。特别提醒:1.以上可以看出除税前扣除凭证外,为了证实扣除凭证税前扣除凭证的分类税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。税前扣除凭证的分类税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部如何取得扣除凭证:增值税应税项目:企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无

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