四年级下《乘法和连除的简便算法》公开课课件_第1页
四年级下《乘法和连除的简便算法》公开课课件_第2页
四年级下《乘法和连除的简便算法》公开课课件_第3页
四年级下《乘法和连除的简便算法》公开课课件_第4页
四年级下《乘法和连除的简便算法》公开课课件_第5页
已阅读5页,还剩85页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

子曰:“学而时习之,不亦悦乎?”

孔子说:“学了又时常温习和练习,不是很愉快吗?温故知新

子曰:“学而时习之,不亦悦乎?”

孔子说:“学了又时常温习11、口算2、填空12=()×()24=()×()36=()×()

25=100÷()

125=1000÷()认真思考25×4×7=134×5+5×6=234-66-34=425-(125+75)=1、口算认真思考25×4×7=2减法的性质:一个数连续减去两个减数,等于一个数减去这两个减数的和.或者也可以先减去第二个减数再减第一个减数.字母公式:a-b-c=a-(b+c)=a-c-b猜想:乘法的运算和加法相似.那么,除法的运算与哪个运算规律相似呢?复习回顾:减法的性质:一个数连续减去两个减数,等于一个数减去这两个减数3四年级数学下册(RJ)教学课件第6

课时乘、除法的简便计算

第3单元

运算定律四年级数学下册(RJ)教学课件第6课时4我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?“一打”是12个。我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒35

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×253×4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×258+4=(8+4)×25=300(个)=8×25+4×2512×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)=200+10010+2王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了26

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×25=12×(20+5)=240+60=300(个)20+5=12×20+12×5王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了27

王老师买了5副羽毛球拍花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×25100÷4=12×100÷4=300(元)=1200÷4王老师买了5副羽毛球拍花了330元。还买了258在计算的过程中,仔细观察算式的特点,选择最简便的方法。可以把一个数进行拆分,如12×25中,可以把12拆分为4×3.也可以把一个数变为两个数相除的形式,如25可以变为100÷4。具体问题,具体分析。总结仔细观察认真思考在计算的过程中,仔细观察算式的特点,选择最简便的方法。总结仔9归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;(将数分解成两个数的积)

如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。(将数分解成两个数的和或差)归纳总结:乘法的简便算法:10我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。

每支羽毛球拍多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒311(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____330÷5÷2=66÷2=33(元)

330÷(5×2)=330÷10=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)想一想:一个数连续除以两个数,我们可以怎样算?方法一:方法二:先算每副羽毛球拍多少钱先算5副羽毛球拍一共多少支(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____312方法②:方法①:观察算式的特点,你能发现什么规律?一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的乘积。330÷5÷2=33(元)=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=330÷5÷2330÷(5×2)a÷b÷c=a÷(b×c)(b≠0,c≠0)方法②:方法①:观察算式的特点,你能发现什么规律?一个数连续13归纳总结:除法的运算性质:1.一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。2.两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么可以利用a÷(b×c)=a÷b÷c进行简便计算。3.一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c=a÷c÷bb、c不能为0归纳总结:除法的运算性质:b、c不能为014智力大比拼勇气+智慧+细心=成功智力大比拼勇气+智慧15

25×14=25×10×4=250×4=1000

4×5×19=4×(5×19)=4×95=380你认为米老鼠做得怎么样?认真思考25×144×5×19你认为米老鼠做16×

15×16

=15×(10+6)

=15×10+15×6=150+90=240×15×1617教材第30页练习八第6题。我当小法官.正确的画“√”,错误的画“×”。29+22+78=29+100()√35×16=35×2×8()×123-68+32=123-(68+32)()√102×56=100×56+2()12×97+3=12×100()××教材第30页练习八第6题。我当小法官.正确的画“√”,错误18提升培优(易错题)(1)125×16=125×8×2。

()√(2)1250÷(25×5)=1250÷25×5。()×(3)347÷24÷5=347÷(24×5)。()√(4)36×25×8=36×(25×8)。

()√提升培优(易错题)(1)125×16=125×8×2。 19提升培优根据运算定律,在里填上适当的数。(1)a÷(30×8)=÷÷(2)×82=100×82+2×82(3)360÷12÷3=360÷(×)(4)25×(4+8)=×+×a308102123254825提升培优根据运算定律,在里填上适当的数。(1)a÷(20提升培优先列式,再用简便算法计算。7500÷(25×4)=75480÷12÷8=5(1)7500除以25与4的乘积,商是多少?(2)480除以12的商再除以8,结果是多少?提升培优先列式,再用简便算法计算。7500÷(25×4)=721教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。17×23-23×7=23×(17-7)=23×10=23072×125=(9×8)×125

=9×(8×125)

=9×1000=9000教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简22教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。250×13×4=250×4×13=1000×13=130003200÷4÷25=3200÷(4×25)=3200÷100=3288×125=(11×8)×125=11×(8×125)=11×1000=1100099×38+38=38×(99+1)=38×100=3800教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简23102×45=(100+2)×45=100×45+2×45=4500+90=459015×99+15=15×(99+1)=15×100=15009×123-9×23

46×99=9×(123-23)=9×100=900=46×(100-1)=46×100-46=4600-46=4554运用乘法分配律进行计算:你还敢继续挑战吗?拓展延伸,灵活多思102×45=(100+2)×45=100×45+2×24

你能用两种方法计算吗?

88×125

方法一:方法二:88×125=8×11×125=11×

(8×125)=11×

1000=1100088×125=(80+8)×125=80×125+8×125=10000+1000=11000乘法结合律乘法分配律你能用两种方法计算吗?

2525×125×64拓展=25×125×(8×4×2)=(4×25)×(125×8)×2=100×1000×2=100000×2=200000认真听课仔细观察认真思考25×125×64拓展=25×125×(8×4×2)=26

全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(张)

怎么计算简便呢?全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,27认真听课仔细观察认真思考认真听课仔细观察认真思考28随堂练习学以致用:教材第29页“做一做”。计算下面各题,怎样简便就怎样计算。35×5×20=35×(5×20)=35×100=350025×(4+8)=25×12=25×(4×3)=25×4×32000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=2=100×3=300随堂练习学以致用:教材第29页“做一做”。计算下面各题29提升培优简便计算。490÷35=490÷7÷5=70÷5=14125×48=(125×8)×6

=1000×6=60004600÷25÷4=4600÷(25×4)=4600÷100=46136×101-136=136×(101-1)=136×100=13600提升培优简便计算。490÷35=490÷7÷5=70÷5=130拓展提高从25、16、4、200中选数,编可以简便计算的算式,比一比,看谁编得最有创意?例:200÷25÷425×16200-16-416×25×4(16+4)×200……

拓展提高从25、16、4、200中选数,编可31谁来挑战?先在前两题的里填上“>”“<”或“=”,看看你能发现什么,再在最后一题的里填上合适的数。99×99+199

100×100999×999+1999

1000×10009999×9999+19999=

×==1000010000你发现了什么?我发现左右两边算式相等,因为把99×99+199改写成(99×99+99)+100就等于99×100+100=10000正好与右边100乘100相等,根据这样的规律第三个算式中的右边就可以直接写出10000乘10000了。谁来挑战?先在前两题的里填上“>”“<”或“=32提升培优利用乘除法的带符号“搬家”进行简算。360×40÷60=360÷60×40=6×40=24099×88÷33÷22=(99÷33)×(88÷22)=3×4=1227×8÷9=27÷9×8=3×8=24提升培优利用乘除法的带符号“搬家”进行简算。360×40÷633思维创新返回作业2(探究题)思维创新。(1)17×27+170×5+17×23=17×27+17×50+17×23=17×(27+50+23)=17×100=1700(2)3333×2222+1111×3334=1111×3×2222+1111×3334=1111×(6666+3334)=11110000思维创新返回作业2(探究题)思维创新。(1)17×27+1734

在乘法算式中,有时可以利用拆分的方法把一个因数拆分成可以简算的几个因数,也可以利用乘法分配律转化为一个数分别乘两个数再相加,从而使计算更简便。简便计算小窍门:数学王国真奇妙,运算定律更有趣,四则运算能用它,难题马上变容易。简便计算小窍门:数学王国真奇妙,35课堂小结运算定律有五条,简算性质有两条,我们大家要牢记;简便计算应细心,看清符号是关键。课堂小结运算定律有五条,36(看)看数据的特点,运算符号的特点;(想)想用什么运算定律或性质;(算)巧算、妙算;(查)检查。计算四步骤(看)看数据的特点,运算符号的特点;计算四步骤37李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?李大爷家有一块菜地(如右图),38一、分割法一、分割法39(1)21×9=189(平方米)

(2)19×9=171(平方米)

(3)189+171=360(平方米)

答:这块菜地的面积有360m2。综合算式:21×9+19×9

=189+171

=360(平方米)答:这块菜地的面积有360m2。(1)21×9=189(平方米)综40二:拼接法二:拼接法41四年级下《乘法和连除的简便算法》公开课课件42

(1)21+19=40(米)

(2)40×9=360(平方米)答:这块菜地的面积有360m2。

综合算式:(21+19)×9=40×9=360(平方米)

答:这块菜地的面积有360m2。(1)21+19=40(米)综合算式:(21+1943同学们再见谈谈这节课你学到了什么?畅谈收获同学们再见谈谈这节课你学到了什么?畅谈收获44谢谢!谢谢!45

子曰:“学而时习之,不亦悦乎?”

孔子说:“学了又时常温习和练习,不是很愉快吗?温故知新

子曰:“学而时习之,不亦悦乎?”

孔子说:“学了又时常温习461、口算2、填空12=()×()24=()×()36=()×()

25=100÷()

125=1000÷()认真思考25×4×7=134×5+5×6=234-66-34=425-(125+75)=1、口算认真思考25×4×7=47减法的性质:一个数连续减去两个减数,等于一个数减去这两个减数的和.或者也可以先减去第二个减数再减第一个减数.字母公式:a-b-c=a-(b+c)=a-c-b猜想:乘法的运算和加法相似.那么,除法的运算与哪个运算规律相似呢?复习回顾:减法的性质:一个数连续减去两个减数,等于一个数减去这两个减数48四年级数学下册(RJ)教学课件第6

课时乘、除法的简便计算

第3单元

运算定律四年级数学下册(RJ)教学课件第6课时49我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?“一打”是12个。我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒350

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×253×4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×258+4=(8+4)×25=300(个)=8×25+4×2512×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)=200+10010+2王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了251

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×25=12×(20+5)=240+60=300(个)20+5=12×20+12×5王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了252

王老师买了5副羽毛球拍花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×25100÷4=12×100÷4=300(元)=1200÷4王老师买了5副羽毛球拍花了330元。还买了2553在计算的过程中,仔细观察算式的特点,选择最简便的方法。可以把一个数进行拆分,如12×25中,可以把12拆分为4×3.也可以把一个数变为两个数相除的形式,如25可以变为100÷4。具体问题,具体分析。总结仔细观察认真思考在计算的过程中,仔细观察算式的特点,选择最简便的方法。总结仔54归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;(将数分解成两个数的积)

如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。(将数分解成两个数的和或差)归纳总结:乘法的简便算法:55我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。

每支羽毛球拍多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒356(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____330÷5÷2=66÷2=33(元)

330÷(5×2)=330÷10=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)想一想:一个数连续除以两个数,我们可以怎样算?方法一:方法二:先算每副羽毛球拍多少钱先算5副羽毛球拍一共多少支(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____357方法②:方法①:观察算式的特点,你能发现什么规律?一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的乘积。330÷5÷2=33(元)=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=330÷5÷2330÷(5×2)a÷b÷c=a÷(b×c)(b≠0,c≠0)方法②:方法①:观察算式的特点,你能发现什么规律?一个数连续58归纳总结:除法的运算性质:1.一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。2.两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么可以利用a÷(b×c)=a÷b÷c进行简便计算。3.一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c=a÷c÷bb、c不能为0归纳总结:除法的运算性质:b、c不能为059智力大比拼勇气+智慧+细心=成功智力大比拼勇气+智慧60

25×14=25×10×4=250×4=1000

4×5×19=4×(5×19)=4×95=380你认为米老鼠做得怎么样?认真思考25×144×5×19你认为米老鼠做61×

15×16

=15×(10+6)

=15×10+15×6=150+90=240×15×1662教材第30页练习八第6题。我当小法官.正确的画“√”,错误的画“×”。29+22+78=29+100()√35×16=35×2×8()×123-68+32=123-(68+32)()√102×56=100×56+2()12×97+3=12×100()××教材第30页练习八第6题。我当小法官.正确的画“√”,错误63提升培优(易错题)(1)125×16=125×8×2。

()√(2)1250÷(25×5)=1250÷25×5。()×(3)347÷24÷5=347÷(24×5)。()√(4)36×25×8=36×(25×8)。

()√提升培优(易错题)(1)125×16=125×8×2。 64提升培优根据运算定律,在里填上适当的数。(1)a÷(30×8)=÷÷(2)×82=100×82+2×82(3)360÷12÷3=360÷(×)(4)25×(4+8)=×+×a308102123254825提升培优根据运算定律,在里填上适当的数。(1)a÷(65提升培优先列式,再用简便算法计算。7500÷(25×4)=75480÷12÷8=5(1)7500除以25与4的乘积,商是多少?(2)480除以12的商再除以8,结果是多少?提升培优先列式,再用简便算法计算。7500÷(25×4)=766教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。17×23-23×7=23×(17-7)=23×10=23072×125=(9×8)×125

=9×(8×125)

=9×1000=9000教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简67教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。250×13×4=250×4×13=1000×13=130003200÷4÷25=3200÷(4×25)=3200÷100=3288×125=(11×8)×125=11×(8×125)=11×1000=1100099×38+38=38×(99+1)=38×100=3800教材第30页练习八第1题(后三行)。1.计算下面各题,怎样简68102×45=(100+2)×45=100×45+2×45=4500+90=459015×99+15=15×(99+1)=15×100=15009×123-9×23

46×99=9×(123-23)=9×100=900=46×(100-1)=46×100-46=4600-46=4554运用乘法分配律进行计算:你还敢继续挑战吗?拓展延伸,灵活多思102×45=(100+2)×45=100×45+2×69

你能用两种方法计算吗?

88×125

方法一:方法二:88×125=8×11×125=11×

(8×125)=11×

1000=1100088×125=(80+8)×125=80×125+8×125=10000+1000=11000乘法结合律乘法分配律你能用两种方法计算吗?

7025×125×64拓展=25×125×(8×4×2)=(4×25)×(125×8)×2=100×1000×2=100000×2=200000认真听课仔细观察认真思考25×125×64拓展=25×125×(8×4×2)=71

全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(张)

怎么计算简便呢?全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,72认真听课仔细观察认真思考认真听课仔细观察认真思考73随堂练习学以致用:教材第29页“做一做”。计算下面各题,怎样简便就怎样计算。35×5×20=35×(5×20)=35×100=350025×(4+8)=25×12=25×(4×3)=25×4×32000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=2=100×3=300随堂练习学以致用:教材第29页“做一做”。计算下面各题74提升培优简便计算。490÷35=490÷7÷5=70÷5=14125×48=(125×8)×6

=1000×6=60004600÷25÷4=4600÷(25×4)=4600÷100=46136×101-136=136×(101-1)=136×100=13600提升培优简便计算。490÷35=490÷7÷5=70÷5=175拓展提高从25、16、4、200中选数,编可以简便计算的算式,比一比,看谁编得最有创意?例:200÷25÷425×16200-16-416×25×4(16+4)×200……

拓展提高从25、16、4、200中选数,编可76谁来挑战?先在前两题的里填上“>”“<”或“=”,看看你能发现什么,再在最后一题的里填上合适的数。99×99+199

100×100999×999+1999

1000×10009999×9999+19999=

×==1000010000你发现了什么?我发现左右两边算式相等,因为把99×99+199改写成(99×99+99)+100就等于99×100+100=1000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论