![北京课改版五年级数学上册第二单元《25 解决问题》课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d06/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d061.gif)
![北京课改版五年级数学上册第二单元《25 解决问题》课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d06/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d062.gif)
![北京课改版五年级数学上册第二单元《25 解决问题》课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d06/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d063.gif)
![北京课改版五年级数学上册第二单元《25 解决问题》课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d06/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d064.gif)
![北京课改版五年级数学上册第二单元《25 解决问题》课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d06/a7c286252bce5b5128e69b1738df4d065.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第2单元小数除法5解决问题第2单元小数除法5解决问题1学习目标3.体会解决问题策略的多样化。2.会用多种方法解决问题。1.能从多种角度分析并解答三步计算的问题。学习目标3.体会解决问题策略的多样化。2.会用多种方法解决问2解决实际问题的基本步骤:1.读懂信息,梳理信息;2.分析题意,寻找条件;3.解决问题,规范解答。复习导入你还记得解决实际问题的步骤吗?解决实际问题的基本步骤:复习导入你还记得解决实际问题的步骤吗3情景导入1实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2。情景导入1实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿4探究新知已知五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2。可以知道五(1)班共护理1.8×45=81(米2)1.理解题意。探究新知已知五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2。5探究新知又知两班共护理141米2。可以求出五(2)班共护理141-81=60(米2)1.理解题意。五(2)班有40人参加,用护理的总面积除以人数就是平均每人护理草坪的面积。探究新知又知两班共护理141米2。可以求出五(2)班共护理16探究新知2.解决问题。(141-1.8×45)÷40=1.5(米2)答:五(2)班平均每人护理草坪1.5米2。实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2。探究新知2.解决问题。(141-1.8×45)÷40=1.57情景导入2妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题并列式解答吗?情景导入2妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题8探究新知我们可以提出很多数学问题,对于一步或两步计算的问题,可以口头列式解答,我们来提一个三步计算的问题吧!她们还要走多长时间才能到达山顶?1.理解题意。探究新知我们可以提出很多数学问题,对于一步或两步计算的问题,9探究新知用相应的路程除以速度,求出相应的时间,列式为(5×1.5-6)÷5。用总时间减去已经走的时间,剩下的就是还需要走的时间,列式为1.5-6÷5。2.思路分析。探究新知用相应的路程除以速度,求出相应的时间,列式为(5×110探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(时)或1.5-6÷5=0.3(时)答:她们还要走0.3小时才能到达山顶。妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题并列式解答吗?探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(时)或111典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价2元。原来买10瓶饮料的钱现在能多买几瓶?思路分析:先计算出原来买10瓶的钱现在能买几瓶,再减去原来能买的数量就是现在能多买的数量。典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价12典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价2元。原来买10瓶饮料的钱现在能多买几瓶?解答:
2.4×10÷2-10=24÷2-10=2(瓶)答:原来买10瓶饮料的钱现在能多买2瓶。典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价13计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6错误解答易错提醒错误原因:错在没有先算小括号里面的,而是先算除法,不符合运算顺序。16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-9.9-6=6.4-6=0.4计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6错误解答易错提醒错14易错提醒在计算小数四则混合运算的题目时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的乘、除法,最后算加、减法。计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6正确解答16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-6.3÷6=16.3-1.05=15.25易错提醒在计算小数四则混合运算的题目时,要先算小括号里面的,15学以致用1.
文具店批发价购进每块1.5元的橡皮50块,
然后按2.5元的零售价出售,
全部售完可获毛利多少元?解:2.5×50-1.5×50=125-75=50(元)答:全部售完可获毛利50元。学以致用1.文具店批发价购进每块1.5元的橡皮解:2.5×16学以致用2.王老师要用100元买一些文具作为奖品。他先买了8支签字笔,每支签字笔5.9元,剩下的钱全部买笔记本,每本笔记本6.6元,王老师还可以买几本笔记本?解:(100-5.9×8)÷6.6=(100-47.2)÷6.6=8(本)答:王老师还可以买8本笔记本。=52.8÷6.6学以致用2.王老师要用100元买一些文具作为奖品。他先买了817学以致用3.录入一份书稿,如果每天录入1.2万字,10天可以完成。实际每天录入1.5万字。这样比原计划可以少用多少天?解:10-1.2×10÷1.5=10-12÷1.5=2(天)答:这样比原计划可以少用2天。=10-8学以致用3.录入一份书稿,如果每天录入1.2万字,10天可以18学以致用4.王老师带舞蹈小组的8名同学去看演出。他们可以怎样买票,需要花多少钱?学以致用4.王老师带舞蹈小组的8名同学去看演出。他们可以怎样19学以致用解决问题方案一:单独购票,买1张成人票和8张儿童票。15+8.5×8=83(元)方案二:5位同学买1张团体票,剩余的3位同学买3张儿童票,老师买1张成人票。8.5×3+15+37.5=78(元)方案三:老师和其中的4位同学买1张团体票,剩余的4位同学买4张儿童票。方案四:买两张团体票。8.5×4+37.5=71.5(元)37.5×2=75(元)方案三最划算学以致用解决问题方案一:单独购票,买1张成人票和8张儿童票。20课堂小结1.解决带括号的三步混合运算的实际问题,经常用到一些基本的数量关系。2.在解决复杂的应用题时,要根据具体情况,把题目中相关的量找出,理清脉络,把握好解题思路,选择合适的方法解答。我们今天学习了哪些知识呢?课堂小结1.解决带括号的三步混合运算的实际问题,经常用到一些21第2单元小数除法5解决问题第2单元小数除法5解决问题22学习目标3.体会解决问题策略的多样化。2.会用多种方法解决问题。1.能从多种角度分析并解答三步计算的问题。学习目标3.体会解决问题策略的多样化。2.会用多种方法解决问23解决实际问题的基本步骤:1.读懂信息,梳理信息;2.分析题意,寻找条件;3.解决问题,规范解答。复习导入你还记得解决实际问题的步骤吗?解决实际问题的基本步骤:复习导入你还记得解决实际问题的步骤吗24情景导入1实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2。情景导入1实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿25探究新知已知五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2。可以知道五(1)班共护理1.8×45=81(米2)1.理解题意。探究新知已知五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2。26探究新知又知两班共护理141米2。可以求出五(2)班共护理141-81=60(米2)1.理解题意。五(2)班有40人参加,用护理的总面积除以人数就是平均每人护理草坪的面积。探究新知又知两班共护理141米2。可以求出五(2)班共护理127探究新知2.解决问题。(141-1.8×45)÷40=1.5(米2)答:五(2)班平均每人护理草坪1.5米2。实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2。探究新知2.解决问题。(141-1.8×45)÷40=1.528情景导入2妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题并列式解答吗?情景导入2妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题29探究新知我们可以提出很多数学问题,对于一步或两步计算的问题,可以口头列式解答,我们来提一个三步计算的问题吧!她们还要走多长时间才能到达山顶?1.理解题意。探究新知我们可以提出很多数学问题,对于一步或两步计算的问题,30探究新知用相应的路程除以速度,求出相应的时间,列式为(5×1.5-6)÷5。用总时间减去已经走的时间,剩下的就是还需要走的时间,列式为1.5-6÷5。2.思路分析。探究新知用相应的路程除以速度,求出相应的时间,列式为(5×131探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(时)或1.5-6÷5=0.3(时)答:她们还要走0.3小时才能到达山顶。妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题并列式解答吗?探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(时)或132典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价2元。原来买10瓶饮料的钱现在能多买几瓶?思路分析:先计算出原来买10瓶的钱现在能买几瓶,再减去原来能买的数量就是现在能多买的数量。典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价33典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价2元。原来买10瓶饮料的钱现在能多买几瓶?解答:
2.4×10÷2-10=24÷2-10=2(瓶)答:原来买10瓶饮料的钱现在能多买2瓶。典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价34计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6错误解答易错提醒错误原因:错在没有先算小括号里面的,而是先算除法,不符合运算顺序。16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-9.9-6=6.4-6=0.4计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6错误解答易错提醒错35易错提醒在计算小数四则混合运算的题目时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的乘、除法,最后算加、减法。计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6正确解答16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-6.3÷6=16.3-1.05=15.25易错提醒在计算小数四则混合运算的题目时,要先算小括号里面的,36学以致用1.
文具店批发价购进每块1.5元的橡皮50块,
然后按2.5元的零售价出售,
全部售完可获毛利多少元?解:2.5×50-1.5×50=125-75=50(元)答:全部售完可获毛利50元。学以致用1.文具店批发价购进每块1.5元的橡皮解:2.5×37学以致用2.王老师要用100元买一些文具作为奖品。他先买了8支签字笔,每支签字笔5.9元,剩下的钱全部买笔记本,每本笔记本6.6元,王老师还可以买几本笔记本?解:(100-5.9×8)÷6.6=(100-47.2)÷6.6=8(本)答:王老师还可以买8本笔记本。=52.8÷6.6学以致用2.王老师要用100元买一些文具作为奖品。他先买了838学以致用3.录入一份书稿,如果每天录入1.2万字,10天可以完成。实际每天录入1.5万字。这样比原计划可以少用多少天?解:10-1.2×10÷1.5=10-12÷1.5=2(天)答:这样比原计划可以少用2天。=10-8学以致用3.录入一份书稿,如果每天录入1.2万字,10天可以39学以致用4.王老师带舞蹈小组的8名同学去看演出。他们可以怎样买票,需要花多少钱?学以致用4.王老师带舞蹈小组的8名同学去看演出。他们可以怎样40学以致用解决问题方案一:单独购票,买1张成人票和8张儿童票。15+8.5×8=83(元)方案二:5位同学买1张团体票,剩余的3位同学买3张儿童票,老师买1张成人票。8.5×3+15+37.5=78(元)方案三:老师和其中的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 艺术展览设计师的空间布局与艺术呈现
- 年产100万套转椅配件及15万套成品生产线项目可行性研究报告模板-立项拿地
- 2025年全球及中国自锁平头螺母行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球自由式风帆板行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球钙钛矿太阳光模拟器行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球生命科学服务行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球无人机测绘系统行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国碳捕获与利用技术行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球汽车空调电机行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国家用前置过滤器行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 二零二五版电力设施维修保养合同协议3篇
- 最经典净水厂施工组织设计
- VDA6.3过程审核报告
- 2024-2030年中国并购基金行业发展前景预测及投资策略研究报告
- 2024年湖南商务职业技术学院单招职业适应性测试题库带答案
- 骨科手术中常被忽略的操作课件
- 《湖南师范大学》课件
- 2024年全国各地中考试题分类汇编:作文题目
- 2024年高压电工操作证考试复习题库及答案(共三套)
- 《糖拌西红柿 》 教案()
- 弹性力学数值方法:解析法:弹性力学中的变分原理
评论
0/150
提交评论