苏教版小学五年级上册数学52小数除以整数课件_第1页
苏教版小学五年级上册数学52小数除以整数课件_第2页
苏教版小学五年级上册数学52小数除以整数课件_第3页
苏教版小学五年级上册数学52小数除以整数课件_第4页
苏教版小学五年级上册数学52小数除以整数课件_第5页
已阅读5页,还剩47页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第5单元小数乘法和除法

第2节小数的除法(一)第1课时小数除以整数第5单元小数乘法和除法1创设情境,引入新课创设情境,引入新课2想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果,到水果市场一看:一个货主的标价是1.5元1斤;另一个货主的标价是5元4斤。猜猜看,哪个货主卖的便宜些?想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果3教学例题,探索算法教学例题,探索算法44下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。从表格中,你了解到哪些信息?单价、数量、总价这三种数量之间有什么关系?4下面是妈妈购买水果的数量和总价。从表格中,5(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=(

)4下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=()4下面是妈妈6(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=96角96339662032角=3.2元(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()9.673.2元9.6÷3=(

)9.6元=9元+6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=9元+6角9÷3=383.2元9.6÷3=()3966209.36.……6个0.1……2个0.1(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()3966209.36.……6个9396620.当成96点上小数点3966209639.36396620.当成96点上小数点3966209639.3610(2)每千克香蕉多少元?12÷5=(

)3.24下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=()3.24下面是妈112.4元12÷5=()12521020……20个0.1.4200添0再除4个0.1……(2)每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()12521020……20个0.1124下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=()3.22.44下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下130.95元5.7÷6=()054935.67.……57个0.1不够商105300(3)每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054935.67.……5714验算方法

怎么才能知道我们刚才的计算正确与否呢?根据什么数量关系来验算?

根据“单价×数量=总价”来验算

请根据上述数量关系,对我们上面三道题的结果进行验算。验算方法怎么才能知道我们刚才的计算正确与否呢153966209.36.12521020.4200054935.67.05300观察被除数的小数点和商的小数点,你发现了什么?3966209.36.12521020.420005493516归纳总结小数除以整数的计算方法:①除数是整数的小数除法可以先当成整数除法来计算;②商的小数点要和被除数的小数点对齐;③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。归纳总结小数除以整数的计算方法:17再次探索,理解算法再次探索,理解算法18练一练1422004.42.05015621230.530002000.52.0403150.20300练一练1422004.42.05015621230.530019想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果,到水果市场一看:一个货主的标价是1.5元1斤;另一个货主的标价是5元4斤。猜猜看,哪个货主卖的便宜些?

5÷4=1.25(元)1.25<1.5,所以标价5元4斤的货主卖的便宜些。想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果20巩固提高,熟练算法巩固提高,熟练算法211.36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.051.36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷222.4.26÷3=1.420.735÷7=0.10525.2÷12=2.151÷34=1.52.4.26÷3=1.420.735÷7=0.10525.2233.徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。

平均每个鸡蛋重多少千克?2.48÷40=0.062(千克)答:平均每个鸡蛋重0.062千克。3.徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。2.48÷4024课堂总结课堂总结25这节课我们学习了什么知识?你有哪些收获?还有什么疑问?这节课我们学习了什么知识?你有哪些收获?还26第5单元小数乘法和除法

第2节小数的除法(一)第1课时小数除以整数第5单元小数乘法和除法27创设情境,引入新课创设情境,引入新课28想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果,到水果市场一看:一个货主的标价是1.5元1斤;另一个货主的标价是5元4斤。猜猜看,哪个货主卖的便宜些?想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果29教学例题,探索算法教学例题,探索算法304下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。从表格中,你了解到哪些信息?单价、数量、总价这三种数量之间有什么关系?4下面是妈妈购买水果的数量和总价。从表格中,31(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=(

)4下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=()4下面是妈妈32(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=96角96339662032角=3.2元(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6333.2元9.6÷3=(

)9.6元=9元+6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=9元+6角9÷3=3343.2元9.6÷3=()3966209.36.……6个0.1……2个0.1(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()3966209.36.……6个35396620.当成96点上小数点3966209639.36396620.当成96点上小数点3966209639.3636(2)每千克香蕉多少元?12÷5=(

)3.24下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=()3.24下面是妈372.4元12÷5=()12521020……20个0.1.4200添0再除4个0.1……(2)每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()12521020……20个0.1384下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=()3.22.44下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下390.95元5.7÷6=()054935.67.……57个0.1不够商105300(3)每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054935.67.……5740验算方法

怎么才能知道我们刚才的计算正确与否呢?根据什么数量关系来验算?

根据“单价×数量=总价”来验算

请根据上述数量关系,对我们上面三道题的结果进行验算。验算方法怎么才能知道我们刚才的计算正确与否呢413966209.36.12521020.4200054935.67.05300观察被除数的小数点和商的小数点,你发现了什么?3966209.36.12521020.420005493542归纳总结小数除以整数的计算方法:①除数是整数的小数除法可以先当成整数除法来计算;②商的小数点要和被除数的小数点对齐;③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。归纳总结小数除以整数的计算方法:43再次探索,理解算法再次探索,理解算法44练一练1422004.42.05015621230.530002000.52.0403150.20300练一练1422004.42.05015621230.530045想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果,到水果市场一看:一个货主的标价是1.5元1斤;另一个货主的标价是5元4斤。猜猜看,哪个货主卖的便宜些?

5÷4=1.25(元)1.25<1.5,所以标价5元4斤的货主卖的便宜些。想一想这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果46巩固提高,熟练算法巩固提高,熟练算法471.36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.051.36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷482.4.26÷3=1.420.735÷7=0.10525.2÷12=2.15

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论