2022年年高二下学期物理期末试卷(附答案)_第1页
2022年年高二下学期物理期末试卷(附答案)_第2页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本文由一线教师精心整理/word可编辑年高二下学期物理期末试卷一、选择题(本题共20460正确,其余小题有多个选项正确。全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的不得分)1.下列核反应方程中正确的是:

9.钍核234Th90的:

,具有放射性,它放出一个电子衰变成镤核234Pa,伴随该过程放出光子,下列说法中正确9123Na+4He→26Mg+2H

9Be+4He→12C+1n

该电子就是钍原子核外的内层电子11 2

12 1

4 2 6 0C.19F+4He →22Ne+0e

D.11B+4He

→14N+0e

该电子是从原子核放射出来的9 2 10

5 2 7 1

给钍元素加热,钍元素的半衰期将变短86 2222Rn218Po3.88g11.486 以及222Rn衰变成218Po的过程放出的粒子是:

原子核的天然放射现象说明原子核是可分的86 84α粒子

7g,α粒子

10.在如图所示的远距离输电电路图中,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输2g,4g,β粒子 D.6g,β粒子

电线的电阻均不变,随着发电厂输出功率的增大,下列说法中正确的有:升压变压器的输出电压增大3E1的较高激发态跃迁到能量为c(E-E)

的较低激发态,设真空中的光速为c,则:c(E-E)

C.输电线上损耗的功率增大A.吸收光子的波长为 1h 2C.吸收光子的波长为ch1E-E21

B.辐射光子的波长为 1h 2D.辐射光子的波长为ch1E-E21

D.输电线上损耗的功率占总功率的比例增大1 2 3 .如图甲所示,变压器原副线圈的匝数比为3:1,L、L、L、L“9V,6W”的相同灯泡,各电表均为理想交流电表,输入端交变电压u1 2 3 如图所示质量为m的金属框用绝缘轻质细 线悬挂金属框有一半处于水平且与框面垂直的匀强磁场中。 从某时刻开始,磁感应强度均匀减小,则在磁感应强度均匀减 小的过程中于线的拉力大小,下列说法正确的是:A.大于环重力mg,并保持恒定 B.始终等 于环重力mgC.大于环重力mg,并逐渐减小 D.大于环 重力mg,并保持恒定5.在人类对微观世界进行探索的过程中,科学实验起到了非常重要的作用。下列说法不符合历史事实的是A.密立根通过油滴实验测得了基本电荷的数值B.居里夫妇从沥青铀矿中分离出了钋(Po)和镭(Ra)两种新元素C.卢瑟福通过а粒子散射实验证实了在原子核内部存在质子D.汤姆孙通过阴极射线在电场和磁场中偏转的实验,发现了阴极射线是由带负电的粒子组成的,并测出了该粒子的比荷环形线圈放在匀强磁场中,设在第1s间t的变化关系如图乙所示。那么在第2s内,线圈中感应电流的大小和方向是:A.大小恒定,顺时针方向B.大小恒定,逆时针方向C.大小逐渐增加,顺时针方向D如图所示为理想变压器,电表均可视为理想 表接线柱、

电压表的示数为36V B.电流表的示数为2AC.四只灯泡均能正常发光 D.变压器副线圈两端交变电流的频率为12.如图所示电路,两根粗糙的金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨下端接有电阻R,导轨电阻不计。斜面处在竖直向上的匀强磁场中,电阻可略去不计的金属棒abm棒垂直的恒力F的作用,金属棒沿导轨匀速下滑,则它在下滑h高度的过程中,以下说法正确的是:A.作用在金属棒上各力的合力的功为零金属棒重力势能的减少等于系统产生的电能C.金属棒克服安培力做功等于电阻RDmghb接路端电压u=311sin314t(V)的正弦交流电源。 当滑动变器的滑片P向上滑动时,示数发生变化的电表是:A.A1A2 B.A2、V2C.A1A2V2 D.A1A2、V1V28.如图所示,两条平行虚线之间存在匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,虚线间的距离为L。金属圆环的直径也是L。自圆环从左边界进入磁场开始计时,以垂直于磁场边界的恒定速度v穿过磁场区域。规定逆时针方向为感应电流i的正方向,则圆环中感应电流i随其移动距离x的i~x图象最接近:

(B.乙光的波长大于丙光的波长C.甲、乙波长相等D.甲光对应的光电子最大初动能大于丙光的光电子最大初动能

得到了三条可判断出:ABCD1/4

2B=10

T的水本文由一线教师精心整理/word可编辑平匀强磁场中,线框面积s=0.5m2,线框电阻不计。线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈线接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A,下列说法正确的是:图示位置穿过线框的磁通量为零线框中产生交变电压的有效值为500 2VC.变压器原、副线圈匝数之比为25︰11D.变压器输出端最多能并联83只60瓦的灯

灯泡熔断器金属钾的逸出功为2.21的氢原子向低能级跃迁时,辐射的光中能使金属钾发生光电效应

群处于n=4能级的光谱线条数是:A.2条C.5条

B.4条D.6条二、计算题(共40分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案的不给分。有数字计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。)卢瑟福用α粒子轰击氮核发现质子。发现质子的核反应为:14N4He17O1H。已知氮核质量为7 2 8 1mN=14.00753umO=17.00454umHe=4.00387u氢核)mp=1.00815u。(已知:1uc2=931MeV2)()这一核反应是吸收能量还是放出能量的反应?相应的能量变化为多少?0(2)若入射氦核以v=3×107m/s的速度沿两核中心连线方向轰击静止氮核。反应生成的氧核和质子同方向运动,且速度大小之比为1:50。求氧核的速度大小。02/4本文由一线教师精心整理/word可编辑在如图(a)(b)lRabcd有一半处在磁场中且固定,磁场方向垂直于线框平面,在0~T时间内,求:线框中电流的大小和方向;ab边的生热。如图所示,两物块Bh=0.80m的光滑水平桌面上,物块的质量均为M=0.60kg。一颗质量=0.10kg的子弹C以0=100m/s的水平速度从左面射入A后接着射入B并留在BA、B都没有离开桌面。已知物块A的长度为0.27m,A离开桌面后,落地点到桌边的水平距离s=2.0m。设子弹A、B10m/s2。(求:AB离开桌面时速度的大小分别是多少;B中打入的深度;BBB到桌边的最小初始距离。3/4本文由一线教师精心整理/word可编辑答案 fL

Mv2 mv2 (Mm)v2 ①111B 2 A 2 1 2 B111子弹在物块A中穿行的过程中,由能量守恒11fL 1mv2 mv2 (MM)v2 ②1116.解:①、Δm=mN+mHe-mO-mp=-0.00129u

A 2 0 2 1 2 AΔE=Δmc2=-1.20MeV故这一核反应是吸收能量的反应,吸收的能量为1.20MeV②、mHev0=mHvH+mOvO又:vO:vH=1:5解得:vO=1.8×106m/s

由①②解得LB

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论