贵州遵义航天2023年高考物理五模试卷含解析_第1页
贵州遵义航天2023年高考物理五模试卷含解析_第2页
贵州遵义航天2023年高考物理五模试卷含解析_第3页
贵州遵义航天2023年高考物理五模试卷含解析_第4页
贵州遵义航天2023年高考物理五模试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年高考物理模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、中国自主研发的“暗剑”无人机,时速可超过2马赫.在某次试飞测试中,起飞前沿地面做匀加速直线运动,加速过程中连续经过两段均为120m的测试距离,用时分别为2s和ls,则无人机的加速度大小是A.20m/s2B.40m/s2C.60m/s2D.80m/s22、在xoy平面内有一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为2m/s.M、N是平衡位置相距2m的两个质点,如图所示.在t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处.已知该波的周期大于1s,则下列说法中正确的是()A.该波的周期为sB.在t=s时,N的速度一定为2m/sC.从t=0到t=1s,M向右移动了2mD.从t=s到t=s,M的动能逐渐增大3、如图,边长为l的正方形abcd内存在匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面(abcd所在平面)向外.ab边中点有一电子发源O,可向磁场内沿垂直于ab边的方向发射电子.已知电子的比荷为k.则从a、d两点射出的电子的速度大小分别为A., B.,C., D.,4、2019年4月10日,全球多地同步公布了人类历史上第一张黑洞照片。黑洞是一种密度极大,引力极大的天体,以至于光都无法逃逸。黑洞的大小由史瓦西半径公式R=决定,其中万有引力常量G=6.67×10-11N·m²/kg²,光速c=3.0×108m/s,天体的质量为M。已知地球的质量约为6×1024kg,假如它变成一个黑洞,则“地球黑洞”的半径约为()A.9μm B.9mm C.9cm D.9m5、下图是a、b两光分别经过同一双缝干涉装置后在屏上形成的干涉图样,则()A.在同种均匀介质中,a光的传播速度比b光的大B.从同种介质射入真空发生全反射时a光临界角大C.照射在同一金属板上发生光电效应时,a光的饱和电流大D.若两光均由氢原子能级跃迁产生,产生a光的能级能量差大6、空间存在如图所示的静电场,图中实线a、b、c、d、e为静电场中的等势线,虚线为等势线的水平对称轴。一个带负电的粒子从P点以垂直于虚线向上的初速度v0射入电场,开始一小段时间内的运动轨迹已在图中画出,粒子仅受电场力作用,则下列说法中正确的是()A.等势线a的电势最高B.带电粒子从P点射出后经过等势线b时,粒子的速率可能等于v0C.若让粒子从P点由静止释放,在图示空间内,粒子将在虚线上做往复运动D.若让粒子从P点由静止释放,在图示空间内,粒子的加速度先增大后减小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,游乐场中,从高处A到水面B处有两条长度相等的光滑轨道.甲、乙两小孩沿不同轨道同时从A处自由滑向B处,下列说法正确的有A.甲的切向加速度始终比乙的大B.甲、乙在同一高度的速度大小相等C.甲、乙在同一时刻总能到达同一高度D.甲比乙先到达B处8、如图所示,CD、EF是两条水平放置的、阻值可忽略的平行金属导轨,导轨间距为L,在水平导轨的左侧存在方向垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场区域的宽度为d,导轨的右端接有一阻值为R的电阻,左端与一弯曲的光滑轨道平滑连接.将一阻值也为R,质量为m的导体棒从弯曲轨道上h高处由静止释放,导体棒最终恰好停在磁场的右边界处.已知导体棒与水平导轨接触良好,且动摩擦因数为μ.下列说法正确的是A.通过电阻R的最大电流为B.流过电阻R的电荷量为C.整个电路中产生的焦耳热为mghD.电阻R中产生的焦耳热为9、质量m=2kg的小物块在某一高度以v0=5m/s的速度开始做平抛运动,若g=10m/s2,当运动到竖直位移与水平位移相等时,对于物块()A.此时的瞬时速度大小为5m/s B.此时重力的瞬时功率大小为200WC.此过程动量改变大小为10(-1)kgm/s D.此过程重力的冲量大小为20Ns10、如图所示,理想变压器的原线圈接在稳压交流电源上,R1、R2、R3是阻值相等的定值电阻,电表A为理想电流表,调节滑片P可以改变原线圈匝数。初始时,开关K处于断开状态,下列说法正确的是()A.只把滑片P向上滑动,电流表示数将增大B.只把滑片P向下滑动,电阻R1消耗的功率将增大C.只闭合开关K,电阻R2消耗的功率将增大D.只闭合开关K,电流表示数将变大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)学校实验小组为测量一段粗细均匀的金属丝的电阻率,实验室备选了如下器材:A电流表A1,量程为10mA,内阻r1=50ΩB电流表A1,量程为0.6A,内阻r2=0.2ΩC电压表V,量程为6V,内阻r3约为15kΩD.滑动变阻器R,最大阻值为15Ω,最大允许电流为2AE定值电阻R1=5ΩE.定值电阻R2=100ΩG.直流电源E,动势为6V,内阻很小H.开关一个,导线若千I.多用电表J.螺旋测微器、刻度尺(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,如图1所示,则金属丝的直径D=___________mm.(2)实验小组首先利用多用电表粗测金属丝的电阻,如图2所示,则金属丝的电阻为___________Ω(3)实验小组拟用伏安法进一步地测量金属丝的电阻,则电流表应选择___________,定值屯阻应选择___________.(填对应器材前的字母序号)(4)在如图3所示的方框内画出实验电路的原理图.(5)电压表的示数记为U,所选用电流表的示数记为I,则该金属丝电阻的表达式Rx=___________,用刻度尺测得待测金属丝的长度为L,则由电阻率公式便可得出该金属丝的电阻率_________.(用字母表示)12.(12分)某同学利用气垫导轨验证动量守恒定律,同时测量弹簧的弹性势能,实验装置如图甲所示,两滑块A、B上各固定一相同窄片。部分实验步骤如下:I.用螺旋测微器测量窄片的宽度d;II.将气垫导轨调成水平;II.将A、B用细线绑住,在A.B间放入一个被压缩的轻小弹簧;IV.烧断细线,记录A、B上的窄片分别通过光电门C、D的挡光时间t1、t2。(1)若测量窄片的宽度d时,螺旋测微器的示数如图乙所示,则d=_____mm。(2)实验中,还应测量的物理量是______A.滑块A的质量m1以及滑块B的质量m2B.烧断细线后滑块A、B运动到光电门C、D的时间tA、tBC.烧断细线后滑块A、B运动到光电门C、D的路程x1、x2(3)验证动量守恒定律的表达式是_____________;烧断细线前弹簧的弹性势能Ep=________。(均用题中相关物理量的字母表示)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)一长木板在水平地面上运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板运动的速度-时间图像如图所示.己知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上.取重力加速度的大小g=10m/s2.求:(1)物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数;(2)从t=0时刻到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移的大小.14.(16分)如图所示,一束平行于直径AB的单色光照射到玻璃球上,从N点进入玻璃球直接打在B点,在B点反射后到球面的P点(P点未画出)。已知玻璃球的半径为R,折射率n=,光在真空中的传播速度为c,求:①入射点N与出射点P间的距离;②此单色光由N点经B点传播到P点的时间。15.(12分)如图所示,竖直平面MN与纸面垂直,MN右侧的空间存在着垂直纸面向内的匀强磁场和水平向左的匀强电场,MN左侧的水平面光滑,右侧的水平面粗糙.质量为m的物体A静止在MN左侧的水平面上,已知该物体带负电,电荷量的大小为为q.一质量为的不带电的物体B以速度v0冲向物体A并发生弹性碰撞,碰撞前后物体A的电荷量保持不变.求:(1)碰撞后物体A的速度大小;(2)若A与水平面的动摩擦因数为μ,重力加速度的大小为g,磁感应强度的大小为,电场强度的大小为.已知物体A从MN开始向右移动的距离为时,速度增加到最大值.求:a.此过程中物体A克服摩擦力所做的功W;b.此过程所经历的时间t.

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】

第一段的平均速度;第二段的平均速度,中间时刻的速度等于平均速度,则,故选B.2、D【解析】

A.波速为2m/s,波的周期大于1s,则波长大于2m,M、N的平衡位置相距2m,M、N的平衡位置间距小于波长;t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处,波沿x轴正方向传播,则t=0时,波形图如图所示,所以该波的周期:解得:该波的周期为,故A项错误;B.,t=0时,N位于其平衡位置上方最大位移处,则在t=s时,N位于其平衡位置向y轴负方向运动,由于振幅未知,所以振动的速度未知,故B项错误;C.波传播过程中质点不随波迁移,质点在自身平衡位置附近振动,故C项错误;D.在t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,因,则t=s时,M位于其平衡位置上方最大位移处,t=s时,M通过其平衡位置沿y轴负方向运动,t=s到t=s,M的动能逐渐增大,故D项正确。3、B【解析】

a点射出粒子半径Ra==,得:va==,d点射出粒子半径为,R=故vd==,故B选项符合题意4、B【解析】

根据题意,将已知量代入公式得ACD错误,B正确。故选B。5、D【解析】

A.由图可知a光的干涉条纹间距小于b光的,根据可知a的波长小于b的波长,a光的频率大于b光的频率,a光的折射率大于b光的折射率,则根据可知在同种介质中传播时a光的传播速度较小,A错误;B.根据可知从同种介质中射入真空,a光发生全反射的临界角小,B错误;C.发生光电效应时饱和光电流与入射光的强度有关,故无法比较饱和光电流的大小,C错误;D.a光的频率较高,若两光均由氢原子能级跃迁产生,则产生a光的能级差大,D正确。故选D。【点睛】此题考查了双缝干涉、全反射、光电效应以及玻尔理论等知识点;要知道双缝干涉中条纹间距的表达式,能从给定的图片中得到条纹间距的关系;要知道光的频率越大,折射率越大,全反射临界角越小,波长越小,在介质中传播的速度越小.6、D【解析】

A.由图可知,负电荷弯曲的方向向右,则受到的电场力得方向向右,由于负电荷受到的电场力得方向与电场强度的方向相反,所以电场强度的方向向左,等势线a电势最低。故A错误;B.带电粒子从P点射出后经过等势线b时,电场力做正功,则粒子的动能增加,则其速率大于v0,选项B错误;C.让粒子在P点由静止释放,粒子受到的电场力得方向始终向右,所以将一直向右做加速运动。故C错误;D.电场线的疏密代表电场的强弱,让粒子在P点由静止释放,粒子将沿虚线向右做加速运动,因电场线先密后疏,可知电场力先增后减,即加速度先增大后减小。故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】

试题分析:由受力分析及牛顿第二定律可知,甲的切向加速度先比乙的大,后比乙的小,故A错误;由机械能守恒定律可知,各点的机械能保持不变,高度(重力势能)相等处的动能也相等,故B错误;由甲乙的速度时间图像可知C错误D正确考点:牛顿第二定律;机械能守恒定律8、ABD【解析】

A.金属棒下滑过程中,机械能守恒,由机械能守恒定律得:金属棒到达水平面时的速度金属棒到达水平面后进入磁场受到向左的安培力做减速运动,则刚到达水平面时的速度最大,所以最大感应电动势为E=BLv最大的感应电流为故A正确;B.通过金属棒的电荷量故B正确;C.金属棒在整个运动过程中,由动能定理得:mgh-WB-μmgd=0-0则克服安培力做功:WB=mgh-μmgd整个电路中产生的焦耳热为Q=WB=mgh-μmgd故C错误;D.克服安培力做功转化为焦耳热,电阻与导体棒电阻相等,通过它们的电流相等,则金属棒产生的焦耳热:故D正确.9、BD【解析】

物块做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,当运动到竖直位移与水平位移相等时解得t=1sA.此时竖直方向的速度为vy=gt=10m/s则此时的速度为故A错误;

B.此时的重力瞬时功率为P=mgvy=200W故B正确;

C.根据动量定理I=△P=mgt=20kgm/s故C错误;D.此过程重力的冲量大小为I=mgt=20N•s故D正确。

故选BD。10、BD【解析】

A.只把滑片P向上滑动,原线圈匝数增大,根据可知,副线圈两端电压变小,根据欧姆定律可知,副线圈电流变小,副线圈功率变小,则输入功率变小,输入电压不变,则原线圈电流变小,电流表示数将变小,故A错误;B.只把滑片P向下滑动,原线圈匝数变小,副线圈两端电压变大,根据欧姆定律可知,副线圈电流变大,,则电阻R1消耗的功率将增大,故B正确;CD.只闭合开关K,副线圈电阻变小,匝数比和输入电压不变,则输出电压不变,根据欧姆定律可知,副线圈干路电流变大,R1分压变大,则R2两端电压变小,消耗的功率将减小;副线圈干路电流变大,输出功率变大,则输入功率变大,输入电压不变,则原线圈电流变大,电流表示数将变大,故C错误D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.70060AE【解析】

(1)由于流过待测电阻的最大电流大约为,所以不能选用电流表A2,量程太大,要改装电流表;(2)根据闭合电路知识求解待测电阻的表达式【详解】(1)根据螺旋测微器读数规则可知(2)金属丝的电阻为(3)流过待测电阻的最大电流大约为,所以选用与并联充当电流表,所以选用A、E(3)电路图如图所示:(5)根据闭合电路欧姆定律解得:根据可求得:【点睛】在解本题时要注意,改装表的量程要用改装电阻值表示出来,不要用改装的倍数来表示,因为题目中要的是表达式,如果是要计算待测电阻的具体数值的话可以用倍数来表示回路中的电流值.12、4.800A【解析】

(1)[1]螺旋测微器主尺的示数为4.5mm,可动刻度的示数为0.01mm×30.0=0.300mm,故d=4.5mm+0.300mm=4.800mm(2)[2]验证动量守恒定律,需要测量滑块A、B的质量m1和m2故选A(3)[3]根据动量守恒定律其中、可得[4]根据能量守恒定律可得,烧断细线前弹簧的弹性势能四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(3)3.23,3.33(2)s=3.325m【解析】试题分析:(3)设物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数分别为μ3和μ2,木板与物块的质量均为m.v-t的斜率等于物体的加速度,则得:在3-3.5s时间内,木板的加速度大小为.对木板:地面给它的滑动摩擦力方向与速度相反,物块对它的滑动摩擦力也与速度相反,则由牛顿第二定律得μ3mg+μ2•2mg=ma3,①对物块:3-3.5s内,物块初速度为零的做匀加速直线运动,加速度大小为a2=μ3gt=3.5s时速度为v=3m/s,则v=a2t②由①②解得μ3=3.23,μ2=3.33(2)3.5s后两个物体都做匀减速运动,假设两者相对静止,一起做匀减速运动,加速度大小为a=μ2g由于物块的最大静摩擦力μ3mg<

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论