




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、2019年11月4日美国正式启动退出《巴黎气候变化协定》的程序,《巴黎协定》是人类历史上应对全球温室效应带来的气候变化的第三个里程碑式的国际法律文本。为了减少二氧化碳的排放,我国一直在大力发展新能源汽车,已知某型号的电动汽车主要技术参数如下:车型尺寸长×宽×高4870×1950×1725最高时速(km/h)120电机型式交流永磁同步电机电机最大电功率(kW)180工况法纯电续驶里程(km)500等速法纯电续驶里程(km)600电池容量(kWh)82.8快充时间(h)1.40-50km/h加速时间(s)20-100km/h加速时间(s)4.6根据电动汽车行业国家标准(GB/T18386-2017)、电机的最大功率为电机输出的最大机械功率:电池容量为电池充满电时储存的最大电能根据表中数据,可知()A.0-100km/h的加速过程中电动车行驶的路程一定大于66mB.电机以最大功率工作且车以最大速度行驶时,车受到的阻力大小为5000NC.该车在0-50km/h的加速过程中平均加速度为25m/s2D.用输出电压为220V的充电桩给电池快速充电时,充电电流为269A2、如图所示,橡皮筋的一端固定在O点,另一端拴一个可以看做质点的物体,O点的正下方A处有一垂直于纸面的光滑细杆。已知橡皮筋的弹力与伸长量成正比,现用水平拉力F使物体在粗糙的水平面上从B点沿水平方向匀速向右运动至C点,已知运动过程中橡皮筋处于弹性限度内且物体对水平地面有压力,下列说法正确的是()A.如果橡皮筋的自然长度等于OA,物体所受地面的摩擦力变大B.如果橡皮筋的自然长度等于OA,物体所受地面的支持力变小C.如果橡皮筋的自然长度小于OA,物体所受地面的摩擦力变大D.如果橡皮筋的自然长度小于OA,物体所受地面的支持力变小3、质量为m的长木板放在光滑的水平面上,质量为的物块放在长木板上,整个系统处于静止状态.若对物块施加水平拉力(如图甲),使物块能从长木板上滑离,需要的拉力至少为F1;若对长木板施加水平拉力(如图乙),也使物块能从长木板上滑离,需要的拉力至少为F2,则为A. B.2 C. D.4、两个完全相同的带有同种电荷的小球M和N(可看成点电荷),用轻质绝缘弹簧相连后放在光滑绝缘水平面上的P,Q两点静止不动,如图所示。若将小球N的带电量突然减小一半后的瞬间,小球M和N的加速度大小分别为a1和a2,下列结论正确的是()A.aB.aC.a1≠0,D.a1≠0,5、2019年1月3日嫦娥四号月球探测器成功软着陆在月球背面,着陆前在离月球表面的高空仅在月球万有引力作用下环月球做匀速圆周运动,向心加速度大小为,周期为;设贴近地面的近地卫星仅在地球万有引力作用下环地球做匀速圆周运动,向心加速度大小为,周期为。已知月球质量,半径;地球质量,半径。则()A.,B.,C.,D.,6、氢原子的核外电子从n=2的能级跃迁到n=1的能级时,发出的光恰好能使某种金属发生光电效应,则下列各种说法中正确的是()A.该光是氢原子所有可能发出的光中能量最大的B.氢原子中由高能级跃迁到n=2的能级时发出的光可能使该金属发生光电效应C.该金属发生光电效应产生的光电子的最大能量恰好等于氢原子从n=2的能级跃迁到n=1的能级所放出光子的能量D.氢原子从n=2的能级跃迁到n=1的能级所放出光子的能量等于该金属的逸出功二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、“嫦娥五号”是我国首个实施无人月面取样且返回的探测器,它由轨道器、返回器、着陆器、上升器四个部分组成,由长征五号运载火箭从文昌航天发射场发射。若“嫦娥五号”探测器环月工作轨道为圆形,其离月球表面高度为h、运行周期为T,月球半径为R。由以上数据可求的物理量有()A.月球表面的重力加速度B.“嫦娥五号”探测器绕月球运行的加速度C.“嫦娥五号”探测器绕月球运行的速度D.月球对“嫦娥五号”探测器的吸引力8、如图所示,倾斜固定放置的带电平行金属板,两板间距为,分别为上板和下板上的点,点高于点,距离大于,连线与上板夹角为,为锐角,平行板间存在水平向里的匀强磁场,磁场的磁感应强度大小为B。一带电荷量为的粒子从直线上的P点沿直线向点运动,初速度大小为,则下列判断正确的是()A.带电粒子一定受到重力作用 B.上板一定带正电C.带电粒子可能做匀变速直线运动 D.两板间的电场强度可能大于9、如图1所示,质量m=1kg的滑块在水平面上做匀减速直线运动,在对滑块施加一水平方向拉力F和不对滑块施加水平拉力F的两种情况下,滑块运动的图像如图2所示,下列判断正确的是()A.水平拉力大小一定等于1NB.滑块所受的摩擦力大小可能等于2NC.滑块受水平拉力时的图像可能是a。D.滑块不受水平拉力时的图像一定是a10、物块套在光滑的竖直杆上,通过光滑的定滑轮用不可伸长的轻绳将物块由A点匀速拉到B点,AB高度为h,则在运动过程中()A.绳中张力变小B.绳子自由端的速率减小C.拉力F做功为D.拉力F的功率P不变三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)未来在一个未知星球上用如图甲所示装置研究平抛运动的规律。悬点O正下方P点处有水平放置的炽热电热丝,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断,小球由于惯性向前飞出做平抛运动,现对小球采用频闪数码相机连续拍摄,在有坐标纸的背景屏前拍下了小球在做平抛运动过程中的多张照片,经合成后照片如图乙所示,a、b、c、d为连续四次拍下的小球位置,已知照相机连续拍照的时间间隔是0.10s,照片大小如图中坐标所示,又知该照片的长度与实际背景屏的长度之比为1:4,则:⑴由以上信息,可知a点______________(填“是”或“不是”)小球的抛出点;⑵由以上信息,可以推算出该星球表面的重力加速度为__________m/s2⑶由以上信息可以算出小球平抛的初速度大小是_________m/s;⑷由以上信息可以算出小球在b点时的速度大小是_________m/s.12.(12分)从下表中选出适当的实验器材,设计一电路来测量电阻Rx的阻值。要求方法简捷,得到多组数据,有尽可能高的测量精度。(1)电流表应选用______,电压表应选用_______。(2)完成图中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏。_____(3)在实验中,有的同学连成下图所示的电路,其中a,b,c,…,k是表示接线柱的字母。请将图中接线错误(用导线两端接线柱的字母表示)、引起的后果、改正的方法(改接、撤消或增添),填在图中表格相应的位置中。接线错误引起的后果改正的方法____________________________________________________________四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,和是间距为的两条平行的虚线,上方和下方有磁感应强度大小均为、方向均垂直纸面向里的匀强磁场,一电子从点在纸面内沿与成30°角方向以速度射出,偏转后经过上的点。已知电子的质量为,带电荷量为,不计电子重力。求:(1)电子第一、二次经过上的两点间的距离;(2)电子从点运动到点所用的总时间。14.(16分)如图所示,横截面积为s=10cm2的上端开口气缸固定在水平面上,质量不计的轻活塞a下面封闭长度为l=30cm的理想气体,上面通过轻绳与质量为m=4kg重物b相连,重物b放在一劲度系数为k=200N/m的轻弹簧上,弹簧下端固定在地面上,上端与重物b接触,但不拴接,气缸和光滑活塞a导热性能良好。开始时,外界温度为T0=300K,弹簧弹力大小为F=20N,现缓慢降低温度,已知外界大气压强始终为P0=1×105Pa,重力加速度大小g=10m/s2,求:①弹簧与b物体刚分离时,气缸中气体的温度;②从开始状态到b物体离开弹簧时,气体内能减少了40J,则气体与外界交换了多少热量。15.(12分)如图a所示。水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,现将一重力不计、比荷的正电荷置于电场中的O点由静止释放,经过后,电荷以的速度通过MN进人其上方的匀强磁场,磁场与纸面垂直,磁感应强度B按图b所示规律周期性变化(图b中磁场以垂直纸面向外为正,以电荷第一次通过MN时为t=0时刻),计算结果可用π表示。(1)求正电荷在正向磁场和负向磁场中运动的半径及周期;(2)如果在O点右方47.5cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从O点出发运动到挡板所需的时间。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
A.100km/h=m/s,0-100km/h的加速时间为4.6s,假设电动车做匀加速直线运动,该过程中电动车行驶的路程s==64m实际上电动车做加速度减小的加速运动,故路程一定大于64m,故A错误。B.P=180kW=180000W,vm=120km/h=33.3m/s,电机以最大功率工作且车以最大速度行驶时,牵引力等于阻力f=F==5400N故车受到的阻力大小为5400N,故B错误。C.50km/h=m/s,该车在0-50km/h的加速过程中,用时2s,平均加速度a==6.9m/s2故C错误。D.电池容量82.8kW•h,快充时间为1.4h,用输出电压为220V的充电桩给电池快速充电时,充电电流I=A=269A故D正确。故选D。2、C【解析】
AB.设开始时A离地面的高度为L,设某一时刻橡皮筋与竖直方向的夹角为θ,则橡皮筋的弹力为其向上分力物体对地面的压力为保持不变,因f=μN,故摩擦力也保持不变,故AB错误;CD.设开始时A离地面的高度为L,橡皮筋的自然长度比OA小x,设某一时刻橡皮筋与竖直方向的夹角为θ,则橡皮筋的弹力为其向上分力物体对地面的压力为由于变大,则物体对地面的压力变大,因f=μN,故摩擦力变大,故C正确,D错误。故选C。3、A【解析】
设物块与长木板间的动摩擦因数为,要使物块滑离,则求得.A.,与结论相符,选项A正确;B.2,与结论不相符,选项B错误;C.,与结论不相符,选项C错误;D.,与结论不相符,选项D错误;故选A.4、D【解析】
由题意可知开始时M、N两球开始静止不动,则弹簧的弹力等于它们之间的库仑力,当小球N的带电量突然减小一半后的瞬间根据库仑定律可知它们之间的库仑力立即减小,而弹簧的弹力在这一瞬间保持不变,故合力不为零,根据牛顿第二定律可知F-因为这一瞬间两球所受弹簧弹力和库仑力都是大小相等,方向相反,而两球质量相同,故两球加速度大小相等,方向相反,故D正确,ABC错误。故选D。5、C【解析】
根据万有引力提供向心力有:,解得:,根据万有引力提供向心力有:,解得:,可得:,即a月<a地;周期比为:,所以T月>T地。A.,,故A不符合题意;B.,,故B不符合题意;C.,,故C符合题意;D.,,故D不符合题意。故选C正确。6、D【解析】
A.氢原子从n=2的能级跃迁到n=1的能级,所放出光子的能量是所有相邻能级间跃迁时能量最大的,但小于其他能级跃迁到n=1的能级时所放出的光子的能量,故A错误;B.氢原子从高能级跃迁到n=2的能级所放出的光子的能量都小于从n=2的能级跃迁到n=1的能级所放出的光子的能量,不会使金属发生光电效应,故B错误;C.恰好发生光电效应,说明光电子的最大初动能为零,故C错误;D.恰好发生光电效应,说明光子的能量等于金属的逸出功,故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABC【解析】
A.根据可求解月球的质量M,根据可求解月球表面的重力加速度,选项A正确;B.根据可求解“嫦娥五号”探测器绕月球运行的加速度,选项B正确;C.根据可求解“嫦娥五号”探测器绕月球运行的速度,选项C正确;D.“嫦娥五号”的质量不确定,则不能求解月球对“嫦娥五号”探测器的吸引力,选项D错误。故选ABC。8、AB【解析】
C.带电粒子在复合场中一定受洛伦兹力而做直线运动,一定为匀速运动,选项C错误;A.带电粒子沿做匀速直线运动,根据左手定则可知洛伦兹力垂直方向向上,而电场力方向垂直平行板向下,此二力不在一条直线上,可知一定受重力,选项A正确;B.带电粒子只受三个力,应用矢量三角形定则可知洛伦兹力垂直向上,则粒子带正电,选项B正确;D.为锐角,可知和两个力成锐角,此二力合力大于,又重力和电场力的合力大小等于,即,即,选项D错误。故选AB。9、ABC【解析】
由题图2可知,图线对应滑块运动的加速度大小为图线对应滑块运动的加速度大小为若滑块受到的拉力与方向相同,则解得若滑块受到的拉力与方向相反,则解得则滑块受水平拉力时的图像可能是a,也可能是b。选项ABC正确,D错误。故选ABC。10、BD【解析】
A.因为物块做匀速直线运动,在竖直方向上合力为零,则有因为增大,减小,则拉力T增大,故A错误;B.物块沿绳子方向上的分速度该速度等于自由端的速度,增大,自由端速度v减小,故B正确;C.F为变力,不能用功的定义。应根据动能定理,拉力F做功等于克服重力做的功,即故C错误;D.拉力的功率为可知拉力F的功率P不变,故D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、是,8,0.8,【解析】
(1)[1]因为竖直方向上相等时间内的位移之比为1:3:5,符合初速度为零的匀变速直线运动特点,因此可知a点的竖直分速度为零,a点为小球的抛出点。(2)[2]由照片的长度与实际背景屏的长度之比为1:4可得乙图中正方形的边长l=4cm,竖直方向上有:解得:(3)[3]水平方向小球做匀速直线运动,因此小球平抛运动的初速度为:(4)[4]b点竖直方向上的分速度所以:12、A1V1ce不利于调节电压,调节不当,电源可能短路,损坏电源撤消ce连线【解析】
(1)[1]器材中的电源为3V,被测电阻约为10kΩ,故通过电阻的电流最大约为I=3V/10kΩ=0.3mA=300μA刚好不超A1的量程,而A2的量程是0.6A就太大了;[2]电压表就选3V量程的V1,因为V2的量程也是太大了。(2)[3]因为题中要求得到多组数据,所以用分压式较好,再说所给的变阻器的最大阻值是50Ω,它比被测电阻小多了,也不能用限流的方法连接,又因为需要尽可能高的测量精度,所以电阻测量需要用电压表外接法,因为被测电阻的电阻值较大,外接法的误差较小;又因为使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏,所以闭合开关前,应该使电压表的示数接近0,故电路的实物图如图所示;(3)[4][5][6]接线错误的两个接线柱是ce,因为它接起来后,电压表与电源直接连接,变阻器的滑片如何滑动都不会影响电压表示数的变化了,当滑动滑片移动到最下端时,电源也可能短路,故是不可以的,应该将其去掉才行。四、计算题:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 儿童营养不良识别与干预试题及答案
- 二零二五年度园林景观工程投资与融资合同
- 2025年度餐厅承包与餐饮业创新技术研发协议
- 二零二五年度养殖企业与合作社农业产业链协同发展合同
- 2025年度特色民宿经营管理合同
- 二零二五年度文化产业园区无偿用地框架协议
- 2025年度新能源材料出口代理委托合同
- 2025年度酒店品牌加盟合作协议-酒店品牌加盟市场调研及分析合同
- 全媒体运营师考试经验试题及答案总结
- 二零二五年度合伙份额转让与智能制造产业合作协议
- Unit 7 A Day to Remember Section A (课件)-2024-2025学年英语人教版7年级下册
- 中央2025年中央社会工作部所属事业单位招聘11人笔试历年参考题库附带答案详解
- 第一单元第六课三、《AVERAGEIF函数》教学设计 2023-2024学年新世纪版(2018)初中信息技术七年级下册
- 机械工程原理真题集
- 2025内蒙古交通集团有限公司阿拉善分公司招聘101人笔试参考题库附带答案详解
- 四川省内江市2024-2025学年高一上学期期末考试语文试题(解析版)
- 肾内科护理责任组长竞聘
- 2025年甘肃甘南州国控资产投资管理集团有限公司面向社会招聘工作人员12人笔试参考题库附带答案详解
- 北京2024年高考真题化学试题(含答案)
- 基于BIM的绿色建筑施工流程优化路径探讨
- 2025年白银有色集团股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论