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答案:D2022年吉林省初级会计职称《经济法基础》考试题库(含真题和典型题)一、单选题1.甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额2万元。已知,增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为()。答案:D解析:(1)题目明确交代“226万元”为含增值税销售额,必须作价税分离,选项C排除;(2)可以从本月销项税额中减除的既包括本月可抵扣的“5.1万元”,也包括上期留抵的“2万元”,因此,选项AB错误,选项D正确。2.关于单位银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C、单位人民币卡账户不得存取现金D、单位人民币卡账户可以存入销货收入确的是()。有管辖权的是()。5.(2014年)某企业增值税以1个月为1个纳税期,3月份应交增值税100万元,4月25日才实际纳税。根据税收征收管理法律制度的规定,在计算税收滞纳金时,滞纳天数为()天。答案:A解析:(1)增值税的纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(2)3月份的税款应在4月15日之前缴纳,从4月16日开始计算滞纳天数,至4月25日,共计10天。6.(2018年)根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过()元。解析:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。7.下列各项中,属于行政法规的是()。解析:行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规D《公司法》和《会计法》属于法律;选项A《企业所得税税前扣除办法》是由8.甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A、116×13%=15.08万元B、(116+11.6)×13%=16.588万元C、116÷(1+13%)×13%=13.35万元D、(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68万元=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。9.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是()。解析:本题考核支付结算工具的适用主体。选项ABD所表述的10.下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。A、关税完税价格=离岸价格÷(1一出口税率)B、关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)C、关税完税价格=离岸价格×(1一出口税率)D、关税完税价格=离岸价格×(1+出口税率)答案:B解析:出口货物离岸价格扣除出口关税后作为完税价格,出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。11.甲公司2019年10月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,已知增值税税率为13%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。A、36答案:A解析:()商品销售涉及商业折扣的,应当按1照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。2020初级会计题库,陆续更新~12.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,不属于存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的是()。A、被撤并、解散、宣告破产或关闭的B、注销、被吊销营业执照的申请:①被撤并、解散、宣告破产或关闭的(选项A);②注销、被吊销营业执照的(选项B);③因迁址需要变更开户银行的(选项C);④其他原因需要撤13.(2017年)下列法的形式中,效力等级最低的是()。解析:法律的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级和下级地方5年12月2日,共计2个月,即2×3000=6000元工资补偿。下列选项中,甲可以成功开立的是()。20.(2018年)赵某,15周岁,系甲省体操队专业运动员,月收入3000元,完解析:16周岁以上(≥16周岁)的未成年人(<18周岁),以自己的劳动收入22.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列关于结账要求的表述中,不正确解析:选项A:年度终了,要把各账户的“余额”结转到下一会计年度,并在摘23.(2013年)王某在乙公司工作满5年,月工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金为()元。解析:(1)劳动者月工资高于当地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,本题中,经济补偿金=3000×3×5=45000(元);(2)乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金=45000×2=90000(元)。24.(2013年)某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨/辆;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。根据车船税法律制度的规定,该公司2013年应缴纳车船税()元。答案:C解析:(1)挂车按照货车税额的50%计算车船税;(2)应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。25.下列关于代理记账机构设立的表述中,正确的是()。26.个人网上银行具体业务功能不包括()。企业网上银行子系统个人网上银行子系统账户信息查询账户信息查询支付指令人民币转账业务银证转账业务外汇买卖业务账户管理业务正确的是()。A、(70+7)×13%=10.01(万元)B、70×13%=9.1(万元)C、(70+13.59)×13%=10.87(万元)D、(70+7+13.59)×13%=11.78(万元)解析:选项A,按照财产保险合同贴花;选项B,按照购销合同贴花;选项C,解析:职工“累计”(而非在本单位)工作已满10年不满20年的,年休假1030.2019年3月,韩某到甲公司工作。2020年1月,甲公司与韩某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至6000元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代决定仍按原每月4500元的标准向韩某支付工资。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()。A、双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效B、劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效D、双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效31.(2020年)甲企业2019年利润总额为6000万元,通过县民政部门捐赠1000万元,其中400万元是向残疾人扶持事业的捐赠,600万元是向目标脱贫地区扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年度企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠为()万元。解析:(1)企业通过县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(600万元),准予在税前据实扣除;(2)其他公益性捐赠支出税前扣除限额=6000×12%=720(万元),实际发生额(400万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除400万元;(3)税前准予扣除的公益性捐赠支出=600+400=1000(万元)32.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在司应缴纳的印花税税额为()元。答案:C解析:甲公司领受的卫生许可证,不属于印花税“权利、许可纳印花税,甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。34.个人网上银行具体业务功能不包括()。A、个人余额查询B、信用卡的购物明细查询答案:D解析:B2B是企业网上银行子系统的功能35.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月将新研制的产品1000件赠送给顾客试用,生产成本为113元/件,无同类产品销售价格。已知,增值税税率为13%,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、1000×113×(1+10%)×13%=16159(元)B、1000×113×13%=14690(元)C、1000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)D、1000×113÷(1+13%)×13%=13000(元)答案:A解析:(1)将自产货物用于无偿赠送,视同销售货物,应当于移送时确认销项税额;(2)由于无同类货物销售价格,应按照组成计税价格纳税,销项税额=成本×(1+成本利润率)×增值税税率。36.(2014年)根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税A、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品解析:(1)选项ABC:属于“法定免税”的情形;(2)选项D:属于“酌情减解析:选项A,原始凭证既有来自单位外部的,也有单位自制38.(2019年)下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。解析:(1)选项AD:属于行政责任;(2)选项B:属于刑事责任。该期限为()。的是()。43.(2018年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项情形中,不能导致劳动合同终止的是()。44.2020年9月甲公司进口办公设备一台,海关审定的货价50万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费5万元、保险费2万元。已知,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费(5万元)、保险费(2万元)和其他劳务费等费用应当计入关税完税价格。45.(2019年)周某购买体育彩票中奖奖金30000元。周某领奖时支付食宿费400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算周某中奖奖金应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是()。答案:C46.(2015年)下列各项中,应缴纳印花税的是()。A、报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证B、建筑安装工程承包合同C、门市部零星修理业务开具的修理单D、农林作物保险合同答案:B解析:选项ACD,属于免征印花税的凭证、合同。47.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的是()。50.2020年11月,王某出租自有住房取得租金收入7000元(不含增值税),房已知个人出租住房个人所得税税率暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除2解析:(1)“修缮费1000元”:当月最高扣800元,排除选项BC;(2)7000-280-800=5920(元),超过4000元,应减除20%的费用,选项A错误,选项D51.甲公司2020年度实现利润总额30万元,直接向希望小学捐款6万元,通过公益性社会组织向受灾地区捐款4万元。已知,公益总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元万元,限额=30×12%=3.6(万元),当年准予扣除的捐赠额为3.6万元;(3)解析:一般存款账户用于办理存款人借款转存(选项D)、借款归还(选项B)项C)。的下列表述中,不正确的是()。55.2018年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月6日(周日)的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月6日加班,加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)。56.下列关于适用法的效力原则的表述中,错误的是()。事后,他将酒店开出的收据金额改为1900元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。58.甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A、4.8解析:餐饮服务属于生活服务,适用的增值税税率为6%,销项税额=80×6%=4.8(万元)。定书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()解析:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。60.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。61.(2020年)2019年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,13日开具发票,20日发出货物,28日收到货款。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为()A、8月13日B、8月20日D、8月28日解析:甲公司于8月13日先开具发票,其增值税纳税义务发生时间应为2019年8月13日。62.(2019年)2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均63.(2018年)下列各项中,不属于会计专业职务的是()。A、(60+15)×10%=7.5万元B、(60+25)×10%=8.5万元C、(60+15+25)×10%=10万元解析:纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税67.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。解析:选项A,审计报告由注册会计师出具,审计报告上应当有注册会计师的签正确的是()。解析:(1)选项A:委托收款背书的被背书人有权代背书人行使被委托的票据权利,但被背书人不得再背书转让票据权利;(2)选项C:背书未记载日期的,背书有效(视为在票据到期日前背书);(3)选项D:将票据金额分别转让给69.(2020年)甲公司2019年度利润总额500万元,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款10万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。根据企规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。解析:(1)通过当地“乡政府”向文化事业的捐款(55万元)不属于公益性捐赠,不得在税前扣除;(2)公益性捐赠税前扣除限额=500×12%=60(万元),实际发生额(10万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除的公益性捐赠支出为10万元。70.2019年9月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税A、(45.2+1.13)÷(1+13%)×10%=4.1(万元)B、45.2÷(1+13%)×10%=4(万元)C、(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3(万元)D、(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(万元)税额的下列算式中,正确的是()。A、[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)B、(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077(元)C、49140÷(1-30%)×30%=21060(元)D、(49140+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=19537.17(元)成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率);上述公式中的“加税的是()。解析:(1)选项AD:从价定率;(2)选项B:从量定额;(3)选项C:摄像答案:CA、(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)B、(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)C、20000×40%-12000×5%=7400(万元)D、20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)答案:B解析:本题直接套用土地增值税计税公式即可解决。75.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。C、果木酒答案:D解析:(1)选项AB:从量定额计征消费税;(2)选项C:从价定率计征消费税;(3)选项D:实行复合计征办法征收消费税的,目前仅限于白酒和卷烟。76.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。A、甲只能向甲住所地法院提起诉讼B、甲只能向乙住所地法院提起诉讼C、甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼D、甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼签章的是()。正确的是()。B、1000×10%=100(万元)C、1000×(1-25%)×10%=75(万元)D、1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)代扣代缴的企业所得税税额=1000*10%=100(万元)。79.(2020年)甲机械厂2019年度利润总额500万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元,无其他纳税调整项税法律制度的规定,计算甲机械厂2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A、500-100×75%=425(万元)B、500-100=400(万元)C、500-100×50%=450(万元)D、500+100=600(万元)80.下列法律事实中,属于法律事件的是()。解析:选项ABD,属于法律行为。81.(2019年)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。82.2020年6月,甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所)分配股息折合人民币2000万元。已知预提所得税税率为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()。解析:(1)乙公司是未在中国境内设立机构、场所的非居民企业:①对其取得(不符合免税条件)。(2)在源泉扣缴中,股息收入应以收入全额为应纳税所83.(2017年)2016年10月,甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A、(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)B、(70000+40000)×7%=7700(元)C、(50000+30000)×7%=5600(元)D、(70000+50000)×7%=8400(元)解析:对进口货物缴纳的增值税(40000元)、消费税(30000元)税额,不征85.(2019年)2018年7月1日,甲公司书面通知张某被录用,7月6日张某到动合同,甲公司应向张某支付一定期间的2倍工资,该期间为()。A、自2018年8月1日至2018年11月14日B、自2018年7月1日至2018年11月15日C、自2018年7月6日至2018年11月15日D、自2018年8月6日至2018年11月14日税项目的是()。88.(2020年)2019年9月甲房地为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、8000×40%=3200(万元)B、(8000-5000)×(40%-5%)=1050(万元)C、(8000-5000)×40%×5%=60(万元)D、(8000-5000)×40%-5000×5%=950(万元)答案:D解析:应纳土地增值税税额=增值额(3000)×税率-扣除项目金额(5000)×速算扣除系数。89.居民企业甲,2019年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2019年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。A、72.5答案:C解析:(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生额15万元,未超过限额,据实在税前扣除;(4)甲企业2019年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+15=575(万元)。90.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产种不同意见(不能形成多数意见):裁决应当按首席仲裁员的意见作出91.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()。解析:(1)选项B:装修公司提供的装饰服务,应按“建筑服务”计缴增值税;(2)选项C:“个人”转让著作权免征增值税;(3)选项D;福利彩票、体育税的是()97.(2019年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是()。98.(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税许开具增值税专用发票的是()。99.甲企业2020年年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为600元/辆,甲企业2020年实际应缴纳的车船税为()元。解析:甲企业就被盗后复得的小轿车应当缴纳7个月(1~3月,9~12月)的车100.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权所支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。101.(2019年)刘某在P银行申领了一张信用额度为10000元的银行卡,P银行与刘某约定,刘某需存入备用金5000元,当备用金余额不足支付时,刘某可在10000元的信用额度内透支,该银行卡是()。承人账户;选项C,个人账户记账利率不得低于银103.(2019年)甲公司2018年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教额时,下列算式正确的是()。A、(2000+200+5)×25%=551.25万元B、(2000+200)×25%=550万元C、2000×25%=500万元D、(2000+5)×25%=501.25万元答案:C解析:本题考核企业所得税公益性捐赠扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000×12%=240(万元),甲公司2018年企业所得税应纳税额=2000×25%=500(万元)。104.(2018年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以件数作为计税依据计算缴纳印花税的是()。B、权利、许可证照C、买卖合同D、运输合同答案:B105.北京市某酒店为增值税小规模纳税人,2020年第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额101万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额0.7万元。已知增值税征收率为1%。计算该酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、101÷(1+1%)×1%-0.7=0.3(万元)B、101÷(1+1%)×1%=1(万元)C、101×1%-0.7=0.31(万元)D、101×1%=1.01(万元)答案:B应纳税额=101÷(1+1%)×1%=1(万元)。106.(2013年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()。解析:(1)选项AD:从价定率;(2)选项B:从量定额;(3)选项C:摄像A、记名预付卡可设置3个月有效期B、不记名预付卡有效期应为固定的3年期限得设置有效期,因此选项A的说法错误;不记名预付卡有效期不得低于3年,因此选项B的说法错误;超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用,因此选项D的说法错误。109.(2015年)根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是()。解析:选项C:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳110.下列关于票据权利丧失救济的表述中,不正确的是()。D、15学分增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。D、6个月解析:在诉讼时效期间的最后6个月内,因法定障碍,不能行115.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。解析:选项B:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。确的是()。为准解析:选项A:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。117.(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得,适用的个人所得税应税项目是()。119.2019年10月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售销售啤酒计征消费税的计税依据是()。售数量(而非生产数量)。120.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2017年1月1日至12月31日,约定年12月1日,该地区发生洪水,危害直至2020年1月31日才消除,根据民事法定期间是()。A、2020年7月1日以前C、2020年9月1日以前期间届满。本题中,2020年1月31日原因消除,故主张权利的法定期间为2020年8月1日以前。卡人计收利息的是()。解析:选项A,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书;选项B,汇票上解析:(1)选项ABC:属于“租金”收入;(2)选项D:特许权使用费收入,解析:选项ACD适用13%税率征收增值税。127.(2020年)根据民事诉讼法律制度的规定,下列案件中,适用特别程序审理的是()。申请撤销的是()。0万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲A、(100+80+20)×7%=14万元B、(100+20)×7%=8.4万元C、(100+80)×7%=12.6万元D、80×7%=5.6万元131.(2016年)下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。税132.2020年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。立133.下列关于账簿记录发生错误的更正方法说法错误的是()。其中的错误数字该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的是()。135.王某工作已满12年,2019年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司法律规定的答复是()。B、可补休5天年休假D、可补休15天年休假解析:(1)王某累计工作已满12年,可以享受10天的带薪年休假;(2)王某调到乙公司时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2,王某可以在乙公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。税专用发票的是()。解析:(1)选项AC:应税销售行为的购买方为消费者个人,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。137.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。务解析:选项A,我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。选项B,转让是指由转让行应第一受益人的要求,将可转让信用证的部分或者全部转为可由第二受益人兑用。可转让信用证只能转让一次138.(2018年)根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监A、个人检举会计违法行为B、会计师事务所对单位经济活动进行审计C、单位内部审计机构审核本单位会计账簿D、财政部门对各单位的会计工作进行监督检查答案:D解析:会计工作的政府监督,主要是指财政部门代表国家对各单位和单位中相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现的违法会计行为实施行政处罚。139.某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收入10600元(含税)。当月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为()。(已知交通运输服务税率为9%,现代服务的税率为6%)A、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+9%)×9%-12000-1700=1008(元)(元)31(元)(元)答案:B解析:本题考核增值税的计算。货运收入属于交通运输服务,税率9%,装卸收入属于现代服务业收入,税率6%。注意需换算为不含税收入再来计算增值税销项税额。装卸服务属于“现代服务”税目,税率为6%。140.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A、印花税B、车船税C、城镇土地使用税D、允许抵扣的增值税答案:D解析:选项ABC,在计算应纳税所得额时允许扣除。141.2019年10月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(100+30)×20%=26(万元)B、(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)C、100×20%=20(万元)D、100÷(1-20%)×20%=25(万元)解析:(1)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(100+30)÷(1-20%);(2)应纳消费税=组成计税价格×20%;(3)应纳增证解析:选项BCD,汇款回单只能作为汇出银行“受理”汇款的依据,不能作为该报销1000元。对该行为,县级以上财政部门可以对张某进行的处罚是()。A、责令限期改正,2000元以上20000元以下的罚款B、责令限期改正,3000元以上50000元以下的罚款C、通报,2000元以上20000元以下的罚款D、通报,3000元以上50000元以下的罚款以处3000元以上5万元以下的罚款。合会计法律制度规定的是()。146.(2019年)下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。解析:选项BCD:属于刑事责任。照()计缴个人所得税。148.一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是()。酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。A、100×50×13%=650元B、100×50×(1—10%)×13%=585元C、100×50×10%×(1+13%)=565元D、100×50×(1+10%)×13%=715元解析:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),因此选项D正确。A、5月31日B、6月30日C、3月31日D、4月15日151.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年8月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台。由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。正确的是()。A、3500×1000×13%答案:B解析:(1)商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项AD不正确;(2)3500元为不含增值税出厂单价,无须价税分离,选项C不正确。152.(2018年)下列各项中,不属于法律关系主体的是()。A、个人独资企业B、有限责任公司D、机器人阿尔法答案:D解析:(1)选项A:属于非法人组织;(2)选项B:属于营利法人;(3)选项C:属于自然人;(4)选项D:属于法律关系的客体。153.甲公司于2016年2月10日签发一张商业汇票给乙公司,付款日期为2016年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于2016年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据票据法律制度的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是()。A、自2016年2月10日至2018年2月10日B、自2016年3月20日至2018年3月20日C、自2016年3月23日至2016年9月23日D、自2016年3月23日至2016年6月23日解析:商业汇票的持票人对出票人(甲公司)的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期日(2016年3月20日)起算。154.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。解析:选项D,学历教育收取的学费,免征增值税;非学历教育收取的学费,需中,不正确的是()。B、透支的利率标准由发卡机构与申请人协商确定C、透支利率实行下限管理D、透支利率实行上限管理答案:B解析:选项AB,信用卡透支的计结息方式,以及对信用卡溢缴款是否计付利息及其利率标准,由发卡机构自主确定;选项CD,发卡银行对信用卡透支利率实行上限和下限管理。156.(2016年、2020年)甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元,已知增值税税率为13%,消费税税率为20%,计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。答案:A解析:进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(100+10)÷(1-20%)×13%。157.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于记名预付卡的表述中,正确的是()。A、可以挂失B、有效期最长为3年C、单张限额1万元解析:选项ABD,记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。158.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项业务中,不得通过预算单位零余额账户办理的是()。解析:本题考核预算单位零余额账户的使用。选项C、D,预算单位零余额账户可以办理转账、提取现金等结算业务;选项A、B,预算单位零余额账户可以向159.(2018年)根据会计法律制度规定,下列各项中,不属于会计核算内容的月工资的80%=6000×80%=4800(元),未低于最低工资标准2300元,故胡某C、地方性法规答案:C162.(2019年)2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是()。A、(30+28)×3%=1.74万元B、(20+12)×3%=0.96万元C、30×3%=0.9万元D、20×3%=0.6万元答案:B解析:应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比率163.(2018年)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年8月生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、33372×10%=3337.2元B、33372×(1—10%)×10%=3003.48元C、33372÷(1—10%)×10%=3708元D、33372÷(1+3%)×10%=3240元答案:D解析:销售额为含税价,需要做价税换算。义务发生时间为()。A、8月13日B、8月20日D、8月28日于8月13日先开具发票,其增值税纳税义务发生时间应为2019年8月13日。166.(2017年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A、家电商场向消费者个人销售电视机B、百货商店向小规模纳税人零售服装C、手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D、商贸公司向一般纳税人销售办公用品答案:D解析:选项B:商业企业一般纳税人零售服装,不论是向消费者个人零售,还是向小规模纳税人零售,均不得开具增值税专用发票。167.甲企业2020年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含增值税租金1万元。已知从价计征房产税的税率为1.2%,从租计征房产税的税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,2020年甲企业应缴纳房产税()万元。A、1.08答案:B解析:(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;(2)甲企业前3个月应从价计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2020年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3个月/12个月+1×9个月×12%=3.1权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。169.(2019年)根据会计法律制度的规定,会计档案的鉴定工作应由()牵头170.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡的表述中,正确的是()。税专用发票的是()。解析:选项A,仅以电子形式保存的会计档案,必须满足法定条件;选项B,单位会计管理机构临时保管会计档案一般不超过1年,最长不超过3年;选项D,B、甲公司建造生产车间占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年D、甲公司建造职工宿舍用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年解析:(1)选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;(2)选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起解析:选项B,单位和个人办理支付结算,不准“无理”拒绝付款,任意占用他人资金,以合理的理由拒绝付款是合法行为;选项C,银行办理支付结算,不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通;选项D,单位和个人办理支176.(2018年)下列行为中,属于“金融服务一贷款服务”的是()。解析:选项ABC属于直接收费金融服务。177.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售4吨自产白酒,取得不含增值税价款406800元,另收取包装物押金4520元。已知,增值税税率为13%;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。根据消费税法律A、(406800+4520)÷(1+13%)×20%+4×2000×0.5=76800(元)B、[406800+4520÷(1+13%)]×20%+4×2000×0.5=86160(元)C、(406800+4520)×20%+4×2000×0.5=86264(元)D、406800×20%+4×2000×0.5=85360(元)机构、1A场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外(韩国)的所得不需要在我国缴纳企业所得税;()选项:非居民企业在中国境内设立机构、场2BCD所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得(无论境内取得的所得是否与所设机构、场所有实际联系),以及发生在境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得(日本的所得),在我国缴纳企业所以按照一定标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金,该标准为()。A、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的5倍B、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的10倍C、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的15倍D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。1.(2016年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。答案:ABCD中法律主体有()。答案:ABCD答案:ABCD答案:ABCD解析:选项A,适用“零税率”;选项C,属于适用“零税率”的跨境行为;选答案:ABCD间规定的有()。8.关于劳动合同的履行与变更,下列各项中说法正确的有()。解析:(1)选项BC:属劳动者随时解除劳动合同的情形,用人单位应当支付经济补偿金;(2)选项AD:属劳动者提前通知解除劳动合同的情形,用人单位无11.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,出票人是银行的有()。解析:选项AD:均为银行以外的单位或个人出票,商业汇票的付款人有可能是银行(银行承兑汇票),也有可能是银行以外的单位(商业承兑汇票);而支票12.根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税的说法中正确的有()。C、船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或A选项错误。船舶吨税由海关负责征收,因此D选项错误。13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。答案:ABC解析:选项C;残疾人员本人为社会提供的服务免征增值税,残疾人机构没有免14.(2018年)下列各项中,属于税法要素的有()。答案:ABCD15.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的有()。解析:选项D:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。16.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地为S市。2019年8月在S市销售货物一批;在W市海关报关进口货物一批;接受Y市乙公司委托加工应税消费品一批。下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有()A、受托加工应税消费品应向S市税务机关解缴代收的消费税B、受托加工应税消费品应向Y市税务机关申报缴纳增值税C、进口货物应向W市海关申报缴纳增值税D、销售货物应向S市税务机关申报缴纳增值税解析:(1)选项A:委托加工的应税消费品,受托方为非个人,应由受托方向机构所在地(S市)或者居住地的税务机关解缴消费税税款;(2)选项BD:固定业户在其机构所在地销售货物、提供劳务,向其机构所在地(S市)税务机关申报纳税;(3)选项C:进口货物,应当向报关地(W市)海关申报纳税。17.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有()。天18.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,2019年甲企业取得的下列利息收入中,免征企业所得税的有()。解析:(1)选项B:属于应税收入;(2)选项D:减半征收企业所得税。19.根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有()。解析:选项A:专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)属于车船税的征规定的有()。A、商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内C、出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D、见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑解析:(1)选项A:远期商业汇票的“提示付款”期限,为自汇票到期日起10日内;(2)选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑;(3)选项D:见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。21.下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。答案:ABCD22.根据劳动合同法律制度的规定,下列做法符合规定的是()。C、丙公司要求上班时间统一着装,由单位为员工定做市场价值600元一套的工作服,为了照顾新员工的经济状况,新录用的员工每人只收取100元的服装费限期改正,逾期不改正的,由劳动行政部门处2000元以上2万元以下的罚款决方法包括()答案:ABCD表述中,正确的有()。关于张某享受医疗期待遇的下列表述中,正确的有()。B、张某可享受不超过6个月的医疗期解析:(1)选项A:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%(VS停工留薪期:原工资福利待遇不变);(2)选项B:张某的实际工作年限小于10年,在甲公司的工作年限为5年以上,其医疗期为6个月,按12个月内累计病休时间计算;(3)选项C:公休、假日(4)选项D:职工患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位既不解析:(1)选项A:应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税;(2)选项C:应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。27.根据会计法律制度的规定,下列各项中,出纳不得兼任的有()。答案:ABCD28.下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有()。答案:ABCD29.(2016年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有答案:ABD解析:选项C:土地承包经营权转移,不属于契税的征税范围。税所得额中全额扣除的有()。解析:选项D:捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其31.(2014年)下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有()。答案:ABCD32.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,税范围的有()。33.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有()。D、购置1.6升及以下排量的乘用车答案:ABC解析:选项D,按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置中国境内销售的排量为1.6升以下(含1.6升)的燃用汽油、柴油的乘用车(含非插电式混合动力、双燃料和两用燃料乘用车),且综合工况燃料消耗量符合规34.下列选项中,可以作为法律关系主体的有()。答案:ABCD(1)自然人(选项CD);(2)法人和非法人组织(选项AB);(3)国家。35.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,正确的36.下列属于非表示行为的有()。解析:选项CD,非表示行为是指非经行为者意思表示而是基于某种事实状态即具有法律效果的行为,如拾得遗失物、发现埋藏物等;选项AB,属于意思表示37.根据票据法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。答案:ABCD40.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。解析:(1)选项C:属于行政争议,不适用《民事诉讼法》;(2)选项D:因41.(2016年)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的有42.甲公司是一家卷烟厂,2015年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷法中错误的有()。A、在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人43.关于一般经济纠纷仲裁和劳动仲裁共同点的下列表述中,不正确的有()。解析:选项B,经济纠纷仲裁的当事人须在事先或事后达成仲裁协议,劳动仲裁没有此规定;选项D,经济纠纷仲裁实行一裁终局制度,对仲裁裁决不服的不得44.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项关于计税45.(2020年)下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的有()。A、年满18周岁的自然人是完全民事行为能力人C、8周岁以下的自然人是无民事行为能力人D、16周岁以上的未成年人但以自己的劳动收入为主要解析:本题考核自然人的行为能力。选项B,不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人;选项C,不满8周岁的未成年人为无民事行为能力人。8周岁以下包括8周岁,不满8周岁不包括8周岁。46.(2016年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同约定条款的有()。解析:选项BD:除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期(选项B)、培训(选项D)、保守秘密、补充保险和福利待遇等47.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中。正确的有()。解析:(1)选项A:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人负责监交,必要时主管单位可以派人会同监交。(2)选项B:会计人员工作调交接手续的,不得调动或者离职。(3)选项C:移交人员因病或者其他特殊原(4)选项D:移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交;接替人员要逐48.(2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,可以申请行政复议的有()。解析:(1)选项ABC:均属于“具体行政行为”,适用行政复议和行政诉讼;(2)选项D:属于“抽象行政行为”,不适用行政复议和行政诉讼。49.(2017年)下列劳务派遣用工形式中,不符合法律规定的有()。D、丁公司使用的被派遣劳动者数量达到其用工解析:(1)选项A:用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者;(2)选项B:用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,不得以“非全日制用工”形式招用被派遣劳动者;(4)选项D:用工单量的10%。50.根据《民法典》的规定,下列关于诉讼时效期间的表述中,正确的有()。算C、诉讼时效期间届满,权利人丧失胜诉权D、身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为1年解析:选项D:按照《民法典》的规定,身体受到伤害要求赔偿亦属于一般纠纷,适用3年的普通诉讼时效期间。51.(2020年)下列法律事实中,属于法律行为的有()。C、书立遗嘱答案:CD52.(2015年、2018年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有()。B、卷烟答案:AB53.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。A、企业负责人B、企业会计机构负责人答案:ABCD答案:ABCD章解析:专用作业车、轮式专用机械车属于“其他车辆”,属于车船税征税范围,55.(2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列纳税申报方式中,符合规定的有()。解析:(1)选项A:属于自行申报;(2)选项B:属于邮寄申报;(3)选项C:属于数据电文申报;(4)选项D:实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行56.(2017年)下列主体中,应当向持票人承担票据责任的有()A、空头支票出票人的开户行Q银行C、签发银行本票的P银行57.下列各项中按照“交通运输服务”缴纳增值税的有()。解析:选项A,属于“交通运输——管道运输服务”;选项B,属于“交通运输——水路运输服务”选项C,属于“现代服务——物流辅助服务”;选项D,属于“现代服务商务辅助服务(经纪代理服务)”适用简易计税办法的有()。税额中抵扣的有()。解析:(1)选项ABD:一般纳税人将购进的货物用于“投资、分配、赠送”,应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。(2)选项C:购61.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有()。答案:ABCD解析:(1)选项A:考查仲裁协议的独立性;(2)选项BC:考查仲裁协议的形式;(3)选项D:考查仲裁的自愿原则。62.下列各项中,关于增值税发票领用的表述正确的有()。解析:选项D,只有实现办税人员实名信息采集和验证的纳税人,才可以自愿选63.下列税费的征收管理适用《征管法》的有()。答案:ABCD下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。解析:选项C中的情形不得抵扣消费税。65.(2015年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。解析:选项A,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票68.(2019年)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围解析:(1)选项C:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税;(2)选项D:服装不属于消费税的征税范围。69.(2018年)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的有()。解析:选项B的情形用人单位无需支付经济补偿。70.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得得额时不得扣除的有()。答案:ABCD税应纳税所得额时准予扣除的有()。中准予抵扣进项税额的有()。解析:选项A:属于购进货物专用于集体福利,对应的进项税额不得抵扣。74.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于准予项税额有()。A、一般纳税人生产应税货物购进原材料,取得增值税专用发票注明税额1元B、小规模纳税人购进农产品,开具的农产品收购发票上注明买价2000元C、一般纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票注明税额80元1500元解析:选项B:小规模纳税人适用简易计税方法,不得抵扣进项税额;选项D:75.(2018年)下列各项中,有权依法对有关单位的会计资料实施监督检查的是解析:选项C,机动车销售统一发票视同增值税专用发票管理;二手车销售统一77.(2015年)根据《仲裁法》的规定,下列各项中,正确的有()。解析:选项A:仲裁不实行级别管辖和地域管辖。78.某企业将出售废料的收入1万元不纳入企业统一的会计核算,而另设会计账律责任有()。C、对该企业并处3000元以上5万元以下的罚款D、对直接负责的主管人员处2000元以上2万元以下的罚款罚款;(4)属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单79.根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税征税范围的说法中确的有()。答案:ABCD下列说法正确的有()。解析:选项B:兼有不同征收率的销售货物,从高适用征收率;选项D:兼有不准予税前全额扣除的有()。保护税;(2)选项B:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;(3)选项C:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集员必须回避,当事人也有权提出回避申请的有()。A、仲裁员A是当事人李先生的近亲属B、仲裁员B私自接受当事人蔡女士请客送礼C、仲裁员C与本案有利害关系D、仲裁员A与本案当事人有其他关系、可能影响公正仲裁答案:ABCD(1)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属(选项A);(2)与本案有利害关系(选项C);(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁送礼的(选项B)。正确的有()。解析:选项D:属于对内部行政行为不服,不可议不可诉。86.(2015年)下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税答案:ABCD87.王某到发卡机构一次性购买6万元不记名预付卡,发卡机构办理该业务正确的做法有()。解析:个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购88.(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。解析:(1)选项ACD:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;(2)选项B:应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税。89.财政部门实施会计监督检查的内容包括()。答案:ABCD90.(2020年)下列法律责任形式中,属于行政责任的有()。解析:(1)选项C:属于“刑事责任一附加刑”;(2)选项D:属于“民事责91.下列关于公示催告的说法中,正确的有()。解析:选项A,失票人可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告

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