




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
八月下旬初级会计职称考试《经济法基础》第一阶段天天练(含答案)一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、王某自有一处平房,共6间,其中自住2问,出租4间,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%。则王某当年应纳房产税额为()。A、400元B、940元C、3840元D、4800元【参考答案】:D【解析】:本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。2、A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。A、50000B、60000C、70000D、63333.33【参考答案】:C【解析】:(57000+9500)/(1-5%)=70000元3、根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的。由县级以上人民政府财政部门予以通报,并可以对单位、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以一定数额的罚款。其中,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以罚款的最低数额为()元。A、1000B、2000C、3000D、5000【参考答案】:C【解析】:本题考核点是违反会计法律制度的法律责任。对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。4、甲、乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为490万元,乙的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税的正确处理是()。A、甲交14.7万元B、甲交3.3万元C、乙交18万元D、乙交3.3万元【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的计算。房屋交换,交换价格不相等的,由多支付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。甲应缴纳的契税=(600—490)×3%=3.3(万元)。5、跟据现行《会计人员继续教育规定》。会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训(面授)。该时间累计不应少于()。A、20小时B、24小时C、30小时D、36小时【参考答案】:B【解析】:本题考核会计人员继续教育的时间。根据规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不应少于24小时。6、甲公司与乙企业在签订合同时约定,由乙企业将一张1万元的国债单据交付甲公司作为合同的担保。该种担保方式在法律上称为()。A、抵押B、动产质押C、留置D、权利质押【参考答案】:D【解析】:单据交付给甲公司,说明应该是属于质押的范围,另外又是因为是国债,所以应该是属于权利质押,不属于动产质押。所以正确答案是D。7、按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是().A、牲畜、家禽的饲养B、灌溉、农产品初加工兽医等农、林、牧、渔服务业项目C、农作物新品种的选育D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植【参考答案】:D【解析】:8、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A、排汽量B、自重吨位C、净吨位D、购置价格【参考答案】:B【解析】:载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。9、根据《中华人民共和国会计法》的规定,单位负责人对依法履行职责.抵制违反《会计法》行为的会计人员打击报复,情节恶劣的,处以()以下有期徒刑或者拘役。A、3年B、5年C、7年D、10年【参考答案】:A【解析】:单位负责人对依法履行职责.抵制违反《会计法》行为的会计人员打击报复,情节恶劣的,处以3年以下有期徒刑或者拘役。10、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的有()。A、股份有限公司B、国有独资企业C、合伙企业D、个人独资企业【参考答案】:B【解析】:本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。11、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入各项中,需缴纳个人所得税的有()。A、离退休人员从社保部门领取的养老金B、个人取得的先进职工奖励C、个人取得的保险赔款D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金【参考答案】:B【解析】:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人从任职单位取得的工资、薪金、奖励、补贴等,均应按照“工资、薪金所得”纳税。12、下列关于仲裁的各项表述中,正确的是()。A、仲裁实行强制性原则B、仲裁实行一裁终局的制度C、仲裁实行级别管辖和地域管辖D、当事人的仲裁员是由仲裁委员会主席指定的【参考答案】:B【解析】:本题考核仲裁的规定。仲裁实行自愿原则,当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿达成仲裁协议;仲裁员和仲裁委员会都是在当事人双方在签订合同时约定的;仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会。13、军队实施国家统一的会计制度的具体办法,由()制定,但须报有关部门备案。A、国务院B、国务院财政部门C、中国人民解放军总参谋部D、中国人民解放军总后勤部【参考答案】:D【解析】:本题考核制定会计制度的权限。中国人民解放军总后勤部可以依照《会计法》和国家统一的会计制度,制定军队实施国家统一的会计制度的具体办法,报国务院财政部门备案。14、车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发()。A、车船登记证书的次月B、行驶证中记载日期的当月C、行驶证中记载日期的次月D、车船上路行驶的当月【参考答案】:B【解析】:15、某个人2006年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2002年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是()。(保留小数点后两位数)A、1.28万元B、3.23万元C、2.56万元D、4.55万元【参考答案】:A【解析】:个人转让住房,居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税。应纳税额一[46一(50×70%+2.475)]×30%÷2=1.28(万元)16、根据《票据法》的规定,下列有关支票的表述中,正确的是()。A、转账支票可以用于支取现金,也可用于转账B、现金支票可以用于支取现金,也可用于转账C、普通支票可以用于支取现金,也可用于转账D、用于支取现金的支票可以背书转让【参考答案】:C【解析】:(1)选项AB:现金支票只能用于支取现金,转账支票只能用于转账;(2)选项D:用于支取现金的支票仅限于“收款人”向付款人提示付款,不能背书转让。17、根据《票据法》的规定,对背书人记载“不得转让”字样的汇票,其后手再背书转让的,将产生的法律后果是()。A、该汇票无效B、该背书转让无效C、背书人对后手的被背书人承担保证责任D、背书人对后手的被背书人不承担保证责任【参考答案】:D【解析】:背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对其直接被背书人以后通过背书方式取得汇票的一切当事人,不负保证责任。18、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额【参考答案】:D【解析】:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。19、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。A、电车B、客车C、船舶D、摩托车【参考答案】:C【解析】:本题考核车船税的计税依据。载客汽车、电车、摩托车以“辆”为计税依据。20、2007年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。A、150B、80C、70D、0【参考答案】:B【解析】:纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。21、下列各项应按规定征收契税的是()。A、房屋赠与B、房产典当C、房屋出租D、房地产继承【参考答案】:A【解析】:本题考核契税的征税范围。按《契税暂行条例》规定,典当、继承、出租或者抵押等土地、房屋,均不属于契税的征税范围。22、下列各项中,在我国具有最高法律效力的是()。A、宪法B、民族自治地方条例C、国际条约D、特别行政区基本法【参考答案】:A【解析】:本题考核法的形式。宪法是由国家最高权力机关——全国人民代表大会制定,规定国家的基本制度和根本任务,是国家的根本大法,具有最高的法律效力。23、某企业2月1日收到银行的委托收款通知,如该企业对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的应当在一定期限内出具拒绝证明。该期限为()。A、2月1日起3日内B、2月2日起3日内C、2月1日起5日内D、2月2日起5日内【参考答案】:B【解析】:本题考核委托收款的相关规定。以单位为付款人的,应当在付款人接到通知的次日起3日内出具拒绝证明。24、某股份有限公司注册资本5000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为()万元。A、50B、100C、500D、0【参考答案】:B【解析】:法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000×10%=100,5000×50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万25、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人逃避、拒绝、阻挠税务机关检查时,税务机关有权采取的措施是()。A、责令改正并可处以罚款B、查封账簿C、冻结纳税人在银行的存款D、移送司法机关【参考答案】:A【解析】:本题考核拒绝税务机关检查的法律责任。纳税人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处以1万元以下的罚款;情节严重的,处以1~5万元的罚款。26、张某是某公司新聘进来的大学生,上岗时由于不能胜任工作,单位送他去培训,半年后回到单位仍不能胜任该工作,单位决定解除与张某的劳动合同。根据《劳动合同法》的规定,单位应当提前()以书面形式通知劳动者本人。A、10日B、15日C、30日D、3个月【参考答案】:C【解析】:本题考核劳动合同的勰除。有下列情形之一的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同:(1)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(3)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。由此可见,本题的正确选项应为C项。27、甲、乙、丙拟设立一合伙企业,出资比例为4:4:2。合伙协议约定的利润分配和亏损分担的下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。A、按4:4:2的比例分配损益B、在合伙人之间平均分配损益C、按3:3:4的比例分配损益D、利润按3:3:4的比例分配,亏损由丙承担【参考答案】:D【解析】:合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。28、下列表述中,反映了法的本质的是()。A、法是统治阶级的国家意志的体现B、法是国家制定或认可的规范C、法凭借国家强制力而获得遵行D、法是明确而普遍适用的规范【参考答案】:A【解析】:本题考核法的本质。选项A是法的本质,其他三个选项属于法的特征。29、经济法律关系发生、变更和消灭的直接原因是()。A、法律规范B、法律事实C、法律行为D、法律事件经济【参考答案】:B【解析】:法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。30、根据《会计法》的规定,有权对各单位会计工作行使监督权、对违法会计行为实施行政处罚的部门是()。A、县级以上人民政府财政部门B、人民银行C、审计部门D、税务部门【参考答案】:A【解析】:本题考核政府会计监督的主体。根据《会计法》的规定,县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对违法会计行为实施行政处罚。因此,财政部门是会计工作国家监督的实施主体。审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门,可以对有关单位的会计资料实施监督检查,但没有对违法会计行为实施行政处罚的权利。31、2008年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。2008年该公司应纳车船税为()。A、3200元B、4600元C、5000元D、5200元【参考答案】:D【解析】:本题考核车船税的计算。计算过程:5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。32、根据《公司法》的规定,持有公司股份()以上的股东,请求召开临时股东大会的,应当在两个月内召开临时股东大会。A、10%B、5%C、15%D、20%【参考答案】:A【解析】:持有公司股份10%以上的股东,请求召开临时股东大会的,应当在两个月内召开临时股东大会。33、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A、银行销售金银B、邮政部门销售集邮商品C、房地产公司销售商品房D、融资租赁公司出租设备【参考答案】:A【解析】:本题考核增值税的征税范围。根据规定,银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,属于营业税的混合销售,不征收增值税,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。34、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、暂扣纳税人税务登记证B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物【参考答案】:D【解析】:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。35、一张支票金额为15万元,5月10日到期,持票人向银行提示付款时,发现付款人的银行账户金额为10万元。根据《支付结算办法》的有关规定,银行对付款人应处以的罚款数额为()。A、10500元B、7500元C、1050元D、750元【参考答案】:B【解析】:本题考核签发空头支票的法律责任。支票到期,付款人不能支付票款的,按票面金额对其处以5%,但不低于1000元的罚款。150000×5%=7500(元)。36、根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。A、该决定书作出之日B、该决定书送达之日C、该决定书作出之日起第15日D、该决定书送达之日起第60日【参考答案】:B【解析】:本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。37、下列有关行政复议的表述中,不符合规定的是()。A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议B、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议C、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力D、行政复议决定书自送达之日起发生法律效力【参考答案】:C【解析】:本题考核行政复议的有关规定。行政复议决定书自送达之日起发生法律效力,仲裁裁决书才是自作出之日起发生法律效力。38、根据《会计法》的规定,有权对各单位会计工作行使监督权、对违法会计行为实施行政处罚的部门是()。A、县级以上人民政府财政部门B、人民银行C、审计部门D、税务部门【参考答案】:A【解析】:本题考核政府会计监督的主体。根据《会计法》的规定,县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对违法会计行为实施行政处罚。因此,财政部门是会计工作国家监督的实施主体。审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门,可以对有关单位的会计资料实施监督检查,但没有对违法会计行为实施行政处罚的权利。39、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权未确定的不缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳【参考答案】:C【解析】:(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。40、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。A、融资租赁业务B、在境内组织旅客出境旅游C、转让无形资产使用权D、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险【参考答案】:D【解析】:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。二、判断题(每小题2分,共30分)1、货币可以作为经济法律关系的客体。()【参考答案】:正确【解析】:经济法律关系的客体物可以是财产物品的一般价值表现形式――货币及有价证券。2、税务机关有权利检查纳税人账簿、记账凭证、报表和有关资料,但只能到纳人单位检查。调出检查时,纳税人有权利拒绝。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核税务机关的检查权利。税务机关有调出检查纳税人账簿、记账凭证、报表和有关资料的权利,单位和个人不得拒绝。3、现行企业所得税法规定,对纳税人源于中国境内和境外的全部收入均属于企业所得税的征税范围。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核企业所得税的征收范围。企业所得税纳税义务人划分为居民企业和非居民企业。对居民企业,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对非居民企业,则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国税法征税范围。4、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行。()【参考答案】:错误【解析】:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收应当优先于抵押权执行。5、个人出租房产的房产税按照4%交纳的,另外征收营业税是按3%交纳的。()【参考答案】:正确【解析】:见教材,这是个人出租房屋的一个税收优惠措施。6、属于人民法院受理的行政案件,当事人必须先申请行政复议,否则法院不予受理。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核行政案件的受理顺序。属于人民法院受理的行政案件,当事人可以直接向人民法院提起行政诉讼;也可以先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼。7、对于个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,就超过部分征收个人所得税,()【参考答案】:错误【解析】:本题考核个人所得税税收优惠。对于个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。8、增值税6%或4%的征收率。仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()【参考答案】:错误【解析】:增值税6%或4%的征收率通常适用于小规模纳税人,但一般纳税人采用简易办法征收时,例如销售旧货,也适用6%或4%征收率。9、采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。【参考答案】:错误【解析】:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。试题点评:本题考核汇兑的程序。教材P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就可以拿到。10、土地使用权未确定或权属未解决的,以实际使用人为城镇土地使用税的纳税人。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核点为城镇土地使用税纳税人的确定。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。11、某股份有限公司在法定会计账册之外另设会计账册,被政府行政监督机关发现后,政府行政监督机关对该公司作出责令限期改正,并处以人民币8万元罚款的决定。这些决定符合《公司法》的规定。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核有限责任公司的法律责任。根据规定,公司在法定会计账册之外另设会计账册的,责令限期改正,并处以人民币1万元以上10万元以下的罚款。12、境内承受转让土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核契税的纳税人。契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。13、关税纳税人未按期缴纳的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金()【参考答案】:正确【解析】:本题考核关税滞纳金的规定。题中说法正确。14、23.农民王某于2006年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()【参考答案】:错误【解析】:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区的房屋,不包括农村。15、从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自向税务机关办理税务变更登记之日起30日内向工商行政管理机关登记变更。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核税务变更登记的期限。根据规定,从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向税务机关办理变更税务登记。即变更登记是先工商变更,再税务变更。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税纳税人实行独立经济核算应当同时具备的条件有()。A、独立建账B、独立计算盈亏C、在银行开设结算账户D、独立编制财务会计报表【参考答案】:A,B,C,D【解析】:根据《企业所得税暂行条例》规定,实行独立核算的企业和组织必须同时具备下列条件:(1)在银行开设结算账户;(2)独立建帐、编制财务会计报表;(3)独立计算盈亏。2、会计人员调动工作或者离职,办理移交手续前,必须及时做好以下工作()。A、已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当填制完毕B、尚未登记的账目,由接替人员继续完成C、整理应当移交的各项资料,对未了事项写出书面材料D、编制移交清册,列明应当移交的资料和物品内容【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核点为会计人员调动或离职时交接前的准备工作。尚未登记的账目,应当登记完毕,并在最后一笔余额后加盖经办人员印章。3、某企业对其生产用设备向某保险公司投保,后因人为原因,该设备价值受到较大的损失,该企业即向保险公司索赔,由于双方对保险合同条款的理解有分歧,遂引发诉讼。则()有管辖权。A、被告住所地人民法院B、原告住所地人民法院C、投保设备购买地人民法院D、该设备所在地人民法院【参考答案】:A,D【解析】:本题考核地域管辖的适用情形。因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人民法院管辖。4、下列各项目中,不汁入进口完税价格的有()。A、买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用B、进口设备进口后的维修服务费用C、货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费D、进口货物在境内的复制权费【参考答案】:A,B,C,D【解析】:买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用,为购货佣金,不得计入完税价格,除购货佣金以外的劳务费计人完税价格;在估定完税价格时,进口货物境内的复制权费,也不得计人该货物实付或应付价格之中。5、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A、商业汇票自到期日起1个月内提示付款B、银行汇票自出票日起2个月内提示付款C、银行本票自出票日起2个月内提示付款D、支票自出票日起10日内提示付款【参考答案】:C,D【解析】:本题考核票据提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内,如果是见票即付的商业汇票,那就是出票日起1个月内提示付款。(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。6、下列专用银行存款账户中不可以提取现金的是()。A、财政预算外资金B、工会经费专用账户C、证券交易结算资金D、信托基金专用存款账户【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核专用存款账户的相关规定。财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金。粮、棉、油收购资金、社会保障基金、住房基金和党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。7、下列关于出租车运营收入的个人所得税缴纳,说法正确的有()。A、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税B、出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员缴纳管理费的,驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户生产、经营所得”项目征税C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,驾驶员从事客货运营取得的收入按照“工资”、薪金所得”项目缴纳个人所得税D、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税【参考答案】:A,B【解析】:本题考核个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算。根据规定,出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,驾驶员从事客货运营取得的收入和从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按照个体工商户的生产、经营所得项目征税。8、外商投资企业和外国企业发生的下列各项支出中,准予在应纳税所得额中扣除的有()。A、缴纳的车船税B、非公益性捐赠支出C、技术开发费用D、无形资产摊销费用【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核企业所得税的扣除范围。根据新的企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;非公益性捐赠支出属于不得扣除的项目。9、下列各项中,属于民事责任形式的有()。A、返还财产B、支付违约金C、责令停产停业D、罚金【参考答案】:A,B【解析】:选项C属于行政责任,选项D属于刑事责任。10、我国《公司法》允许股份有限公司采取下列价格发行股份的()。A、平价发行B、溢价发行C、折价发行D、无面额发行【参考答案】:A,B【解析】:我国股份的发行价格可以是平价发行和溢价发行,只能发行面额股;禁止折价发行股份和无面额股的发行。11、关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有()。A、总会计师是单位行政领导成员B、总会计师是单位非行政领导职务C、总会计师是单位分管财务会计工作的负责人D、总会计师是单位会计机构负责人【参考答案】:A,C【解析】:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。12、根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。A、外购的已税化妆品用于生产化妆品B、委托加工收回的烟丝用于生产卷烟C、外购的已税汽车用于改装成小货车D、外购的已税摩托车用于生产摩托车【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核消费税的扣税范围。消费税的扣税范围不包括“外购已税汽车用于改装其他车”。13、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核点是税收保全措施。保全措施包括:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。14、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、因注册验资开立的临时存款账户D、预算单位专用存款账户【参考答案】:A,D【解析】:开立时需要人民银行核准的账户:(1)基本存款账户;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账户;(4)QFII专用存款账户。15、根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列项目中,可以不缴纳消费税的是()。A、委托方加工的应税消费品,受托方已代扣代缴消费税,委托方收回后直接销售的B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品C、有进出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D、自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核消费税的征税范围。(1)纳税人自产自用应税消费品,凡是用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格,于移送时纳税。(2)委托加工的应税消费品直接出售的,委托方不再缴纳消费税。16、当事人申请执行仲裁裁决案件,由()的中级法院管辖。A、被执行人住所地B、被执行人工作地C、被执行的财产所在地D、被执行人注册登记地【参考答案】:A,C【解析】:本题考核仲裁的相关规定。当事人申请执行仲裁裁决案件,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地的中级法院管辖。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。A、企事业单位的承包、承租经营所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、财产租赁所得【参考答案】:B,D【解析】:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。18、根据我国《会计法》的规定,下列各项中,应当追究当事人法律责任的行为有()。A、授意会计人员变造会计凭证B、随意变更会计处理方法C、故意销毁依法应当保存的会计凭证D、在法定会计账簿之外私设会计账簿【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核违反会计法律制度的行为。根据《会计法》规定,违反会计法律制度的行为包括6项,包括ABCD。19、个人所得税的纳税义务人包括()。A、个体工商户B、私营企业C、个人独资企业D、在中国有所得的外籍个人【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核个人所得税的纳税人。个人所得税的纳税人既包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,又包括外籍人员;B选项属于企业所得税的纳税人。20、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。A、采用预收货款结算方式的,为收到预收款的当天B、将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天C、采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天D、将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天【参考答案】:B,C【解析】:本题考核增值税纳税义务发生时间。增值税纳税义务发生时间中规定:在预收货款结算方式下,为货物发出的当天,而不是收到预收款当天;将货物用于对外投资的,为货物移送的当天,而不是签订投资协议的当天。21、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。A、广告业B、旅游业C、租赁业D、修理修配业【参考答案】:A,B,C【解析】:选项D属于增值税的征税范围。22、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,自结算缴纳税款之日起3年内发现的,下列各项中,符合我国《税收征管法》规定的有()。A、纳税人可以要求税务机关退还多缴的税款B、纳税人不得要求税务机关退还多缴的税款C、纳税人可以向税务机关要求加算多缴税款部分的银行同期利息D、纳税人不得向税务机关要求加算多缴税款部分的银行同期利息【参考答案】:A,C【解析】:纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。23、关于会计档案的销毁,下列说法正确的是()。A、会计档案保管期满需要销毁的,由本单位档案部门提出意见,会同财会部门共同审定,并在此基础上编制会计档案销毁清册B、销毁会计档案时,应当由单位的档案机构和会计机构负责人共同监销C、各级财政部门销毁会计档案时,应当由同级审计部门派人监销D、正在建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁【参考答案】:A,C,D【解析】:销毁会计档案时,应当由单位档案部门和会计部门共同派人监销,而未必由该二机构负责人监销。24、下列关于会计人员回避制度的说法中,正确的有()。A、单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人B、单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计主管人员C、会计机构负责人的直系亲属不得在本单位的会计机构中工作D、会计机构负责人的直系亲属不得在本单位的会计机构中担任出纳工作【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核会计人员回避制度。《会计工作规范》中规定:单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得担任在本单位的会计机构中担任出纳工作,规定中没有涉及C选项。25、销售不动产业务应缴纳的税种有()。A、增值税B、土地增值税C、营业税D、房产税【参考答案】:B,C【解析】:本题考核销售不动产应缴纳的税种。不动产转让不属于增值税的征税范围,属于营业税范围;拥有不动产的产权应缴纳房产税,而转让环节不缴纳房产税;对转让不动产的增值额,应缴纳土地增值税。26、李某2007年3月以60万元的价格购买了两处房产作为投资,2010年5月以50万元的价格将其中一处房产出售给郑某,签订了产权转移书据。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。A、印花税B、契税C、营业税D、土地增值税【参考答案】:A,B【解析】:本题考核房产交易所涉及的税种。郑某在此次房屋交易中,是房产的承受方,应缴纳契税;签订产权转移书据,要缴印花税。27、根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,合伙企业存续期间,下列行为中,必须经全体合伙人一致同意的有()。A、合伙人以劳务出资B、聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员C、合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质D、以合伙企业名义对外提供担保【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核需经合伙人一致同意的事项。根据规定,以上四项均需要经过全体合伙人一致通过后才可执行。28、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。A、将购买的货物用于个人消费B、将自产的货物分配给股东C、将自产的货物用于集体福利D、将自建的厂房对外转让【参考答案】:B,C【解析】:本题考核增值税的视同销售行为。选项BC属于视同销售行为,应缴纳增值税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。29、根据我国《宪法》及有关法律的规定,有权参与税收立法和政策制定的机关有()。A、财政部B、国务院C、国家税务总局D、工商局【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核税收立法和政策制定的机关。有权参与税收立法和政策制定的机关有:全国人民代表大会及其常务委员会,省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会,国务院,财政部,国务院关税税则委员会,国家税务总局。30、下列项目中,关于托收承付结算方式的正确表述有()。A、适用于由商品交易产生的劳务供应B、适用于商品代销C、适用于异地之间款项结算D、适用于每笔的结算起点100000元【参考答案】:A,C【解析】:本题考核关于托收承付结算方式的规定。办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,故选项B不正确;托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元,故选项D不正确。四、计算题1、某化妆品公司为增值税一般纳税人,2007年2月发生如下业务:(1)销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税的销售收入234万元,并向购货方收取特殊要求的包装费2.1万元。(2)将出厂价为4.6万元(不含增值税)的化妆品、给自设非独立核算的门市部,门市部又以6.2万元(含增值税)的价格直接销售给消费者。(3)将公司闲置的厂房出租,取得租金收入20万元。(4)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为23.1万元;该发票于当月进行了认证;另向运输公司支付购货运费3.6万元,已取得运输公司开具的运输业专用发票。(5)该公司2月初留抵税额为1.69万元。(已知化妆品消费税税率为30%,营业税税率为5%。)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该公司2月份应纳增值税税额;(2)计算该公司2月份应纳消费税税额;(3)计算该公司2月份应纳营业税税额。【参考答案】:(1)销项税额=(234+2.1+6.2)÷(1+17%)×17%=35.21(万元)准予抵扣的进项税额=23.1+3.6×7%=23.35(万元)应纳增值税=35.21-23.35-1.69=10.17(万元)(2)应纳消费税=(234+2.1+6.2)÷(1+17%)×30%=62.13(万元)(3)应纳营业税=20×5%=1(万元)2、某进出口公司2007年10月10日向海关申报进口一批化工原料,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=7.8元人民币,该机器设备适用关税税率为20%。要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,