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财经法规案例题财经法规案例题财经法规案例题V:1.0精细整理,仅供参考财经法规案例题日期:20xx年X月2012年2月,某增值税一般纳税企业发生经济业务如下:(1)购进生产用原材料,增值税专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库,同时发生运费10万元,并取得运费发票;(2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库;(3)购进零星材料,普通发票注明金额万元;(4)按以旧换新的方式,向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元(含税),每件商品收回折价100元,实收货款共计万元;(5)向某商场销售产品,填开增值税专用发票不含税销售额是1500万元。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)该企业2月份增值税的销项税额为()。万元万元万元万元(2)该企业2月份进项税额为()。万元万元万元万元(3)该企业2月份应纳增值税额为()。万元万元万元万元(4)2月份不予抵扣的进项税为()。万元万元万元万元(5)如果企业2月初有留抵税额万元,则下列不正确的是()。A.应纳增值税额为200万元B.应纳增值税额为万元C.应纳增值税额为万元D.应纳增值税额为万元(1)C(2)B(3)A(4)D(5)BCD某企业为增值税一般纳税企业,有关应税消费品的具体情况:(1)3月份预收甲公司货款50000元,4月份按约发出应税消费税的货物,开具增值税发票注明:含增值税的销售额为198900元,增值税税率17%;从价计征的消费税率30%。(2)4月份委托加工一批应税消费税的货物,支付加工费30000元。于5月15日加工完成收回时按规定由受托方代收代缴了消费税。(3)5月20日进口一批应税消费税的消费品,当天收到了海关填发的进口消费税专用缴款书。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)销售给甲公司应税货物的销售额和应纳消费税税额正确的是()。A.应税货物的销售额为170000元B.应纳消费税税额为59670元C.应税货物的销售额为198900元D.应纳消费税税额为51000元(2)该企业的消费税纳税义务的发生时间正确的是()。A.预收款方式销售货物的,应于3月份申报缴纳消费税B.预收款方式销售货物的,应于4月份申报缴纳消费税C.委托加工应税消费品的,应于4月份由受托方代收代缴消费税D.委托加工应税消费税的,应于5月份由受托方代收代缴消费税(3)5月20日进口消费税的消费品,应于规定期限内向报关地海关申报纳税。规定期限可以是()。月20日月1日月5日月15日(4)如果纳税人应税消费品不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取的,在计算消费税时,应当将含增值税的销售额换算为不含增值税税款的销售额。其换算的公式不正确的是()。A.应税销售额=含增值税的销售额÷(1-消费税税率)B.应税销售额=含消费税税额×(1-消费税税率)C.应税销售额=含增值税销售额÷(1+消费税税率)D.应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)(5)消费税的纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。日日日个月(1)AD(2)BD(3)AB(4)ABC(5)C中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2011年他的收入情况如下:(1)外商投资企业每月支付其工资薪金12800元。(2)从A公司取得特许权使用费收入12000元。(3)从B公司取得劳务报酬20000元。(4)取得国债利息18000元。(5)取得财产保险赔款15000元。(6)出版一本书,取得稿酬3500元。已知工资、薪金个人所得税税率表(部分):要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)该公民当年工资薪金应纳税额为()元。920220440840(2)该公民特许权使用费收入应纳税额为()元。240920400344(3)该公民免税收入为()。A.劳务报酬B.国债利息C.稿酬D.保险赔款(4)该公民收入中,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额的有()。A.特许权使用费所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得(5)该公民稿酬所得应纳税额为()元。(1)D月工资薪金应纳税所得额=12800-3500=9300(元)。年工资薪金应纳税额=(9300×25%-1005)×12=15840(元)。(2)B特许权使用费收入应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)。特许权使用费收入应纳税额=9600×20%=1920(元)。(3)BD国债利息、保险赔款为免税收入。(4)ACD特许权使用费所得、劳务报酬所得、稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额。工资薪金所得每月减除3500元的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额。(5)B稿酬应纳税所得额=3500-800=2700(元)。稿酬应纳税额=2700×20%×(1-30%)=378(元)。某生产企业为增值税一般纳税企业,生产销售A产品增值税税率为17%;生产的B产品属于免税产品。2012年2月初无留抵数,有关业务如下:(1)2日,采购一批生产A产品用原材料,取得增值税专用发票注明增值税税额34万元。(2)5日,购进一批用于车间流水线设备安装的专用材料,取得增值税专用发票注明增值税税额万元。(3)15日,从外地购入一批生产A产品用原材料,取得增值税专用发票注明不含税价20万元,增值税万元,为购入该材料支付运输费5000元并取得运费发票。(4)19日,采用交货提款方式销售A产品一批,开出增值税专用发票注明含税价585万元,款项收到。(5)20日,购入一批生产B产品用原材料,取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税万元。(6)23日,采用托收承付方式销售给南京甲公司B产品,开出普通发票注明价款117万元,款项已收到。该企业当月可抵扣的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)下列计算正确的是()。A.当月应纳增值税税额为万元B.当月应纳增值税税额为万元C.当月应纳增值税税额为万元D.当月应纳增值税税额为万元(2)当月销项税额为()。万元万元万元万元(3)关于增值税视同销售,下列说法正确的是()。A.将货物移送到外省市连锁机构的B.将购买的货物用于对外投资的C.将自产、委托加工或购买的货物用于集体福利或个人消费D.销售代销货物(4)当月可抵扣的进项税额是()。万元万元万元万元(5)如果企业月初有留抵数5000元,则当月应纳增值税税额正确的是()。万元万元万元万元(1)C(2)B(3)ABD(4)A(5)D某一般纳税企业,2011年5月,销售A产品,不含税销售额为80万元;B产品的不含税销售额为100万元,为了促销,给予购买方B产品折扣额10万元未按规定开具红字发票。当月用于职工福利的产品计税价10万元,用于非应税项目的产品计税价12万元。当月购进原材料100万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为17万元;当月另购进一批用于免税项目的材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为万元。该企业购销产品使用的增值税税率为17%。当月可抵扣的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)企业当期有关增值税计算,下列正确的是()。A.当期可抵扣的进项税额为万元B.当期销项税额为万元C.当期可抵扣的进项税额为17万元D.当期销项税额为万元(2)企业如果期初无留抵税额,则当期应纳增值税税额为()。万元万元万元万元(3)企业如果期初有留抵税额万元,则当期应纳增值税税额为()。万元万元万元万元(4)以下说法正确的是()。A.采用折扣方式销售货物的,如果折扣额未按规定开具红字发票的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税B.还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价,不得从销售额中减除还本支出C.向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具增值税专用发票D.采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(5)对增值税专用发票开具时限的规定,以下说法不正确的是()。A.采用直接收款结算方式的,为收到货款的当天B.采用赊销结算方式的,为发出货物的当天C.进口货物的,为报关进口的当天D.采用委托银行收款结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天(1)BC(2)C(3)D(4)BCD(5)ABCD某企业为增值税一般纳税人,2011年12月有关业务如下:(1)向农业生产者购买农产品,取得税务机关认可的收购凭证上注明价款为万元,同时支付运输费4000元并取得运费发票。(2)进口一批生产原材料,关税完税价50万元,支付关税15万元,适用增值税税率13%。(3)向消费者直接销售食用植物油,开具普通发票注明价款113万元。(4)捐赠给老年福利院一批自产的食用植物油,成本价3000元,计税价格5000元。(5)购进一台固定资产,取得增值税专用发票注明增值税5100元。(6)销售一批饲料,开具增值税发票注明不含税价50万元,支付运输费3000元并取得运费发票。企业取得的增值税专用发票在当月均通过认证。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)关于进口货物的增值税组成计税价格,下列表述中正确的是()。A.纳税人进口货物,按照组成计税价格和条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额B.组成计税价格=关税完税价+消费税C.如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中应包括已纳消费税税额D.组成计税价格=关税完税价+关税+消费税(2)该企业进口货物支付的增值税税额为()。万元万元万元万元(3)企业当月计算正确的是()。A.当月可抵扣的进项税额为万元B.当月销项税额为万元C.当月可抵扣的进项税额为万元D.当月销项税额为万元(4)企业采用委托他人代销或分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间,下列说法正确的是()。A.采用分期收款方式销售货物,为合同签订的当天B.采用委托他人代销的,为收到代销单位代销清单的当天C.采用分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天D.采用委托他人代销的,为货物移送的当天(5)企业当月计算正确的是()。A.当月应纳增值税税额为万元B.当月应纳增值税税额为万元C.当月应纳增值税税额为万元D.当月应纳增值税税额为万元(1)ACD(2)B(3)AD(4)BC(5)B某外商投资企业所得税税率为25%。2011年全年销售收入1500万元,提供劳务收入100万元,取得特许权转让收入15万元,视同销售收入10万元,取得税收返还12万元,取得另一居民企业的权益性红利收益20万元,取得金融债券利息收入8万元,缴纳的增值税税额8万元,营业税税额万元,缴纳的城市维护建设税及教育费附加万元,可扣除的成本为850万元,被意外灾害毁损一批物资损失6万元,发生坏账损失3万元,支付税收滞纳金2万元,赞助某球队支出5万元,支付给股东红利10万元,其他可扣除的费用为万元。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)企业下列计算正确的是()。A.收入总额为1637万元B.收入总额为1665万元C.取得居民企业的权益性投资收益为不征税收入D.缴纳的增值税8万元不得扣除(2)下列说法正确的是()。A.企业缴纳的所得税税额可以在计算应纳税所得额时准予扣除B.企业支付的权益性股息、红利可以在计算应纳税所得时准予扣除C.企业支付的消费税、营业税可以在计算应纳税所得额时准予扣除D.企业缴纳的城市维护建设税、增值税可以在计算应纳税所得额时准予扣除(3)计算应纳税所得额时下列计算正确的是()。A.准予扣除的成本、费用、税金和损失等为945万元B.被意外灾害毁损的物资损失6万元,准予扣除C.支付的税收滞纳金不得扣除,赞助球队支出可以扣除D.支付给股东红利10万元不得扣除(4)计算应纳税所得额时下列计算正确的是()。A.应纳税所得额为692万元B.应纳税所得额为700万元C.应纳税额为173万元D.应纳税额为175万元(5)如果企业2011年已按每季度预缴25万元的所得税税额,则应补缴所得税税额为()。万元万元万元万元(1)BD(2)C(3)ABD(4)BD(5)D某国有企业所得税税率为25%,在汇算清缴当年企业所得税前,企业利润总额为800万元,当年已缴纳所得税税额200万元,经税务机关核定税款时发现企业有下列事项未作调整:(1)因违反劳动法被劳动监察执法机关罚款5万元,已在营业外支出中列支;(2)企业为了解决职工子女入托难,直接向某幼儿园捐赠10万元,已在营业外支出中列支;(3)向股东分配红利80万元,已在管理费用中列支;(4)某商场店庆10周年,提供赞助支出5万元,已在营业外支出列支;(5)当年取得国债利息收入10万元,已在利润总额中包含;(6)支付税收滞纳金3万元,已在营业外支出中列支。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)在计算应纳税所得额时,下列说法不正确的是()。A.应纳税所得额为800万元B.被劳动监察部门处以的罚款不得在税前列支C.向幼儿园的捐赠可以在税前列支D.向股东分配的红利不可以在税前列支(2)当年应纳所得税额为()。万元万元C万元万元(3)营业外支出中下列()支出不准扣除。A.被劳动监察执法机关处以的罚款5万元B.取得的国债利息10万元C.提供给某商场的赞助支出5万元D.支付的税收滞纳金3万元(4)计算应纳税所得额时,下列正确的是()。A.应纳税所得额为913万元B.应纳税所得额为903万元C.应纳税所得额为888万元D.应纳税所得额为893万元(5)当年应补缴所得税额()。万元万元万元万元(1)AC(2)C(3)ACD(4)D(5)C某企业2011年度有关财务资料如下:(1)全年销售收入3000万元,营业外收入520万元,其中包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、租金收入140万元,特许权使用费收入160万元。(2)有关销售成本支出1800万元,缴纳营业税150万元,增值税336万元。(3)管理费用280万元,财务费用100万元,销售费用220万元。(4)营业外支出80万元,其中非公益性捐赠20万元。已知:该企业上年度未弥补亏损12万元。企业适用所得税税率为25%。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(保留两位小数)。(1)下列选项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入20万元B.租金收入140万元C.依法收取政府性基金200万D.特许权使用费收入160万元(2)下列选项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()。A.营业税B.增值税C.非公益性捐赠D.管理费用(3)在计算企业所得税的应纳税所得额时,收入总额应包括()。A.销售商品收入B.转让固定资产、无形资产的收入C.投资收益D.特许权使用费收入(4)该企业当年应纳税所得额为()万元。(5)该企业当年企业所得税应纳税额为()万元。.5.5.5.5(1)C依法收取政府性基金属于不征税收入。国债利息收入属于免税收入。租金收入、特许权使用费收入属于应税收入。(2)BC增值税不得税前扣除;非公益性捐赠不得扣除。营业税、管理费用允许扣除。(3)ABCD在计算企业所得税的应纳税所得额时,收入总额包括销售商品收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。(4)C应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=3000+520-200-20-1800-20-(80-20)-12=678(万元)。(5)B应纳税额=应纳税所得额×税率=678×25%=(万元)。某国有企业2011年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税税额10万元,营业税额万元,缴纳的城市维护建设税和教育费附加万元,预缴的所得税税额100万元,其他可扣除的费用和损失为万元。企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)企业的有关收入下列正确的是()。A.收入总额为1360万元B.免税收入为5万元C.收入总额为1365万元D.免税收入为35万元(2)企业应纳税所得额为()。万元万元万元万元(3)以下说法正确的是()。A.不征税收入为0B.不征税收入为30万元C.免税收入为5万元D.免税收入为35万元(4)企业应纳税额为()。万元万元万元万元(5)企业应补缴的所得税税额为()。万元万元万元万元(1)CD(2)D(3)AD(4)A(5)D中国公民王某是一国有企业员工,其2011年的收入情况如下:(1)取得全年工资、薪金收入60000元;(2)4月份因意外事故取得保险赔偿25000元;(3)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入12000元;(4)12月份彩票中奖20000元。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)以下正确的是()。A.月工资薪金应纳税所得额为5000元B.月工资薪金应纳个人所得税额45元C.月工资薪金应纳税所得额为3400元D.月工资薪金应纳个人所得税额385元(2)以下各项个人所得免纳个人所得税的是()。A.县级人民政府颁发的环境保护等方面的奖金B.工会经费中支付给个人的生活补助C.军人的专业费、复员费D.残疾、孤老人员和烈属的所得(3)稿酬所得应纳个人所得税额()。344元600元920元400元(4)彩票中奖应纳个人所得税额为()。200元000元200元800元(5)下列正确的是()。A.该公民年应纳个人所得税总额为14244元B.该公民年应纳个人所得税总额为5884元C.该公民年应纳个人所得税总额为8244元D.该公民年应纳个人所得税总额为9255元(1)B(2)BC(3)A(4)B(5)B税务机关对某研究所专家刘某2011年度个人收入进行调查,经核实刘某2011年1~12月份个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入2500元,1~12月份共计18000元;(2)5月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元,到期国债利息收入900元;已知在上述各项所得中,刘某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)工资收入应缴纳的个人所得税为()元。500000(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。000840800840(3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。568920344500(4)取得到期国债利息收入和取得省政府颁发的科技发明奖金,共计应当缴纳的个人所得税为()元。344020180(5)根据个人所得税法律制度的规定,纳税人有下列()情形的,应当按照规定自行办理纳税申报。A.年所得12万元以上的B.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的C.从中国境外取得所得的D.取得应税所得,没有扣缴义务人的(1)B2500-3500<0,刘某不必就工资、薪金所得缴纳个人所得税。(2)A特许权使用费应纳的个人所得税税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。(3)C稿酬所得应缴纳的个人所得税税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。(4)A到期国债利息收入和省政府颁发的科技发明奖免征个人所得税。(5)ABCD某股份有限公司(企业所得税税率为25%),当年取得的销售收入1800万元,提供劳务收入500万元,取得国债利息收入50万元,租金收入100万元,转让非专利技术取得收入15万元,无法支付的应付账款5万元,当年发生的成本为1200万元,可扣除的管理费用、销售费用和财务费用分别为30万元、15万元和5万元,固定资产报废净损失3万元,直接向老年福利院捐赠10万元,向某协会赞助支出5万元,缴纳的增值税税额10万元、营业税32万元和城市维护建设税万元。要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。(1)企业计算应纳税所得额时,下列正确的是()。A.应纳税所得额为1万元B.应纳税所得额为1万元C.应纳所得税额为万元D.应纳所得税额为万元(2)在计算应纳税所得时,下列()支出不得扣除。A.与取得收入无关的其他支出B.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益C.予以资本化支出的借款利息D.支付的罚金、罚款和被没收财物的损失(3)该企业当年准予扣除的费用包括()。A.当年发生的成本1200万元B.当年发生期间费用50万元C.向老年福利院的捐赠款10万元D.缴纳的营业税、城建税和增值税共计万元(4)如果当年已按税务核定预缴了所得税税额100万元,当年应补缴所得税税额为()。万元万元万元万元(5)关于所得税的纳税地点,下列正确的是()。A.

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