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文档简介
中大网校引领成功职业人生中大网校“十佳网络教育机构”、“十佳职业培训机构”网址:1、根据行为是否需要特定形式或实质要件,可以将法律行为划分为()。A:要式行为与非要式行为B:积极行为与消极行为C:单方行为与多方行为D:自主行为与代理行为答案:A解析:根据行为是否需要特定形式或实质要件,可以分为要式行为和非要式行为2、下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。A:某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议B:高某与其弟弟因财产继承发生的纠纷C:某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议D:王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议答案:C解析:不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项B);(2)行政争议(选项D);(3)劳动争议(选项A);(4)农业承包合同纠纷.3、根据《行政复议法》的规定,对省级人民政府的具体行政行为不服的,行政复议机关是()。A:国务院B:国务院相关部门C:省级人民政府D:最高人民法院答案:C解析:对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。(本级复议)4、下列选项中,不属于我国法定假日的是()。A:新年B:春节C:青年节D:劳动节答案:C解析:我国法定假日包括新年、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节等。5、根据《劳动合同法》的规定,以下属于劳动合同必备条款的是()。A:劳动报酬B:试用期C:保守商业秘密D:福利待遇答案:A解析:本题考核点是劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假。6、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。A:某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B:某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C:某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D:某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机答案:D解析:(1)选项A:属于兼营行为,不属于混合销售行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。7、以下关于营业税税目税率的错误说法是()。A:营业税九个税目中有七项是营业税的应税劳务B:营业税实行差别比例税率C:营业税税目税率的调整由国务院决定D:纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定答案:D8、根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,不正确的是()。A:建筑工程实行分包的,以工程的全部承包额减去付给分包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额B:保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额C:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额D:从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)答案:B解析:保险公司的摊回分保费用不征收营业税。9、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。该歌星应缴纳的营业税税额为()元。A:15300B:14940C:18000D:17640答案:B解析:单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。应纳营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。10、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。A:纳税人当期应纳的“三税”税额B:纳税人当期实纳的“三税”税额C:纳税人被处罚的“三税”罚款D:纳税人因“三税”加收的滞纳金答案:B解析:城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。11、根据营业税法律制度规定,单位进行演出在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。A:支付的水电费B:支付提供演出场所单位的场地费C:支付广告宣传费D:演出单位发生的人员工资等费用答案:B解析:本题考核营业税的计税依据。单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。12、某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A:工资薪金所得B:劳务报酬所得C:稿酬所得D:特许权使用费所答案:C解析:本题考核个人所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。13、个人进行公益、救济性质的捐赠,可以从应纳税所得额中扣除的比例不得超过()。A:应纳税所得额的30%B:所得额的30%C:应纳税所得额的15%D:所得额的15%答案:A解析:本题考核捐赠税前扣除的比例。个人进行公益、救济性质的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。14、作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。A:420元B:924元C:929.6元D:1320元答案:B解析:(1)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。(2)应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)15、下列应税项目中,按月计算征收个人所得税的是()。A:股息、红利所得B:稿酬所得C:工资、薪金所得D:特许权使用费所得答案:C解析:本题考核个人所得税的规定。工资薪金所得按月计征个人所得税,ABD选项按次计征个人所得税。16、下列各项中,应当征收房产税的是()。A:行政机关所属招待所使用的房产B:自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房C:施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D:邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产答案:A17、下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是()。A:外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业适用城镇土地使用税B:个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C:房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税D:如存在土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税人答案:C18、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。A:1.785万元B:1.8万元C:2.025万元D:2.04万元答案:D解析:总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。19、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A:公司与公司之间互换房产B:房地产开发公司为客户代建房产C:兼并企业从被兼并企业取得房产D:双方合作建房按比例分配房产后自用答案:A解析:本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税征税范围规定,房地产开发公司为客户代建房产,没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征税范围;兼并企业从被兼并企业取得房产、合作建房按比例分配房产后自用,暂免征收土地增值税。20、根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存()。A:3年B:5年C:10年D:20年答案:C21、甲公司2009年8月应纳营业税税款300000元,该单位会计由于去外地开会,9月23日才将8月税款缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收的滞纳金为()元。A:450B:1050C:1200D:301200答案:C解析:(1)营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(2)滞纳天数为9月16日-9月23日,共8日,滞纳金=300000×0.5‰×8=1200(元)。22、甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2009年10月1日,乙办理完发货手续,发出货物;10月2日,乙到开户行办理托收手续;10月15日,运输部门向甲发出提货通知;10月20日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是()。A:10月2日B:10月3日C:10月16日D:10月21日答案:C解析:本题考核办理托收承付的程序。在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。23、下列说法中,正确的是()。A:票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人B:持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除C:持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户D:付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续答案:C解析:票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人,选项A不对;持票人未按照规定期限提示付款的,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任,选项B也不对;付款银行付款,应按照规定审查背书是否连续,背书不连续,持票人不享有票据权利,因此不应予以付款,选项D错误。24、丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()。A:2007年6月15日B:2007年12月5日C:2008年6月5日D:2009年6月5日答案:D解析:根据规定,持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年。本题中,汇票到期日为2007年6月5日,持票人丙公司对出票人甲公司的票据权利消灭时间自票据到期日起2年,即2009年6月5日。25、甲公司为购买货物而将所持有的汇票背书转让给乙公司,但因担心以此方式付款后对方不交货,因此在背书栏中记载了“乙公司必须按期保质交货,否则不付款”的字样,乙公司在收到票据后没有按期交货。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A:背书无效B:背书有效,乙的后手持票人应受上述记载约束C:票据无效D:背书有效,但是上述记载没有汇票上的效力答案:D解析:根据规定,背书不得附有条件。背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。本题中,在背书栏中记载了“乙公司必须按期保质交货,否则不付款”属于所附条件,是无效的,但不影响票据的效力。26、1、下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。(2007年)A:公民B:企业C:物D:非物质财富E:答案:A,B解析:选项CD属于客体。27、北京的甲公司和长沙的乙公司于2010年4月1日在上海签订一买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司提供一批货物,双方应于2010年4月10日在厦门交货付款。双方就合同纠纷管辖权未作约定。其后,甲公司依约交货,但乙公司拒绝付款。经交涉无效,甲公司准备对乙公司提起诉讼。根据《民事诉讼法》关于地域管辖的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有()。A:北京B:长沙C:上海D:厦门E:答案:B,D解析:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(长沙)或者合同履行地(厦门)的人民法院管辖。28、根据《民事诉讼法》的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院是()。A:申请人住所地人民法院B:被执行人住所地人民法院C:仲裁委员会住所地人民法院D:被执行的财产所在地人民法院答案:B,D解析:对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。29、根据《劳动合同法》的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有()。A:劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期B:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过2个月C:劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限D:试用期结束后,不管是在劳动合同期限内,还是劳动合同续订,用人单位不得再约定试用期答案:A,C,D解析:选项B:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月。30、下列情形中,属于劳动争议适用范围的有()。A:张某自动离职一年后,回原单位要求复职被拒绝B:王某要求公司增加股权分配C:李某向银行提出以承包的小卖部抵押贷款被拒绝D:刘某因工伤致残后,要求企业增加赔偿金数额被拒绝答案:A,D解析:本题考核点是劳动争议适用范围。选项BC不属于劳动争议。31、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业-租赁业”税目征收营业税的有()。A:将承租的设备转租给他人B:交通部门有偿转让高速公路收费权C:出租电影拷贝D:土地租赁答案:A,B,D解析:出租电影拷贝应当按“转让无形资产”税目征收营业税。32、下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。A:保险业的营业税纳税期限为一个月B:金融机构营业税的纳税期限为1个季度C:非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月D:营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税答案:A,C,D解析:根据营业税法律制度的规定,保险公司的纳税期限为1个月,因此并不是所有的金融机构营业税的纳税期限都为1个季度,所以B错误。33、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。A:外部董事的董事费收入B:个人兼职收入C:教师自办培训班取得的收入D:在校学生参加勤工俭学活动取得的收入答案:A,B,C,D34、下列个人所得中,适用累进税率的有()A:工资薪金所得B:个体工商户的生产经营所得C:对企事业单位的承租经营承包经营所得D:股息所得答案:A,B,C解析:本题考核个人所得税的税率。D选项适用比例税率。35、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税D:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税答案:A,C解析:纳税义务发生时间;(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;(8)自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。36、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。A:拥有土地使用权的集体企业B:拥有土地使用权的国有公司C:使用土地的外商投资企业D:使用土地的外国企业在中国境内设立的机构答案:A,B,C,D37、下列项目中,免征、减征个人所得税的有()。A:个人取得单张有奖发票所得1000元B:烈属的所得C:个人取得的教育储蓄存款利息所得D:国有企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入答案:B,C,D解析:本题考核个人所得税的税收优惠。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照偶然所得项目征收个人所得税。38、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳C:纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D:纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳答案:B,C,D解析:城镇土地使用税纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月”起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。39、某房地产公司员工张某因工作表现优秀,公司奖励其住宅一套,市场价格150万元。张某随后以120万元的价格将奖励的住宅转让给王某。当地契税适用税率为3%,则()。A:张某不用缴纳契税B:张某应缴纳的契税为4.5万元C:王某不用缴纳契税D:王某应缴纳的契税为3.6万元答案:B,D解析:本题考核契税的计算。以获奖方式取得房屋权属的,应视同房屋赠与征收契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格,即150万元。张某应纳契税=150×3%=4.5(万元)。王某受让房产,应纳的契税=120×3%=3.6(万元)。40、下列情形中,纳税人应当办理税务登记的有()。A:纳税人变更法定代表人B:纳税人变更经营范围C:实行定期定额征收方式的个体工商户停业D:纳税人到外县进行临时生产经营活动答案:A,B,C,D解析:本题考核税务登记的情形。税务登记的情形包括开业登记、变更登记、停业复业登记、外出经营报验登记、注销登记等几种情形。41、根据《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A:有偷税、骗税前科的B:拒不提供纳税资料的C:按规定应设置账簿而未设置的D:虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的答案:B,C,D解析:本题考核税务机关核定应纳税额的情形。核定纳税人应纳税额的情形有6种,不包括A选项。42、根据规定,下列各项中,属于无效票据的有()。A:更改签发日期的票据B:更改收款人名称的票据C:更改金额的票据D:更改用途的票据答案:A,B,C解析:票据的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。43、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列有关银行结算账户的表述中,正确的有()。。A:一个单位只能开立一个基本存款账户B:异地常设机构可以申请开立基本存款账户C:现金缴存可以通过一般存款账户办理D:现金支付不能通过一般存款账户办理答案:A,B,C,D解析::(1)选项A:一个单位只能开立一个基本存款账户;(2)选项CD:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。44、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以用于办理现金支取的是()。A:单位卡B:一般存款账户C:预算单位零余额账户D:临时存款账户答案:C,D解析:(1)选项A:单位卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支,并一律不得支取现金;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:临时存款账户支取现金,应当按规定办理。45、关于银行汇票的下列表述中,正确的有()。A:银行汇票的实际结算金额不得更改,且不得超过出票金额B:持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知C:银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月D:申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票答案:A,B,C解析:申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票,故D错。46、(一)2010年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:(1)2009年9月1日,张某发现甲公司未依法为其缴纳社会保险费,当日通知甲公司解除劳动合同。张某自2001年1月1日起开始在甲公司工作,张某的月平均工资为5000元。(2)2009年4月10日,王某发现甲公司未按照劳动合同的约定提供劳动保护,当日通知甲公司解除劳动合同。王某自2003年10月1日起开始在甲公司工作,王某的月平均工资为4000元。(3)2009年8月1日,甲公司与李某5年期的劳动合同到期,李某向甲公司提出维持原劳动合同的条件续订劳动合同,遭到甲公司的拒绝。李某自2004年8月1日起在甲公司工作,李某的月平均工资为6000元。(4)2009年11月11日,谢某因严重违反甲公司的规章制度,甲公司当日通知谢某解除劳动合同。谢某提出,由于甲公司未提前30日书面通知自己解除劳动合同,甲公司应额外支付其1个月的工资,并要求甲公司对其进行经济补偿。要求:根据劳动合同法律制度的规定,分别回答以下问题:根据本题要点(1)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有()。A:因甲公司未依法为张某缴纳社会保险费,张某可以随时通知用人单位解除劳动合同B:如张某提出解除劳动合同,甲公司无需向张某支付经济补偿金C:如张某提出解除劳动合同,甲公司应当向张某支付经济补偿金,经济补偿金的计算年限自2001年1月1日起算D:如张某提出解除劳动合同,甲公司应当向张某支付10000元的经济补偿金答案:A,D解析:(1)选项A:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同;(2)选项B:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者有权解除劳动合同,用人单位应支付经济补偿金;(3)选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,经济补偿金的计算年限自2008年1月1日起算;而在其他解除劳动合同的情况下,经济补偿金的计算年限自双方建立劳动关系时起计算;(4)选项D:经济补偿金的计算年限自2008年1月1日起算,在本题中,补偿年限为2年(6个月以上不满1年的,按1年计算),甲公司应当向张某支付10000元(2个月×月工资5000元)的经济补偿金。47、根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有()。A:因甲公司未按照劳动合同的约定为王某提供劳动保护或者劳动条件,王某不需要事先告知即可解除劳动合同B:如王某通知甲公司解除劳动合同,甲公司应当向王某支付24000元的经济补偿金C:如王某通知甲公司解除劳动合同,甲公司应当向王某支付26000元的经济补偿金D:如果甲公司未依照规定向王某支付经济补偿金的,由劳动行政部门责令限期支付经济补偿金;逾期不支付的,责令甲公司按应付金额200%的标准向王某加付赔偿金答案:C解析:(1)选项A:用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同;(2)选项BC:经济补偿金的计算年限自双方建立劳动关系时起计算:①2008年1月1日以前,不满1年的,不区分是否满6个月,均按1年计算(在本题中,王某2008年1月1日之前应补偿5个月的工资);②2008年1月1日之后,6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿(在本题中,王某2008年1月1日之后应补偿1.5个月的工资);③甲公司应当向王某支付26000元(6.5个月×月工资4000元)的经济补偿金;(3)选项D:如果甲公司未依照规定向王某支付经济补偿金的,由劳动行政部门责令限期支付经济补偿金;逾期不支付的,责令甲公司按应付金额“50%以上100%以下”的标准向王某加付赔偿金。48、根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有()。A:如果5年期的劳动合同到期时,甲公司提出维持原劳动合同的约定条件续订劳动合同,李某不同意续订的,甲公司无需向李某支付经济补偿B:如果5年期的劳动合同到期时,甲公司不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件与李某续订劳动合同的,甲公司应当向李某支付经济补偿,经济补偿金的计算年限应自2004年8月1日开始计算C:如果5年期的劳动合同到期时,甲公司不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件与李某续订劳动合同的,甲公司应当向李某支付经济补偿,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算D:如果5年期的劳动合同到期时,甲公司不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件与李某续订劳动合同的,甲公司应当向李某支付12000元的经济补偿金答案:A,C,D解析:(1)选项A:除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金;(2)选项BC:劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;(3)选项D:从2008年1月1日起,李某的补偿年限为2年(6个月以上不满1年的,按1年计算),甲公司应当向李某支付12000元(2个月×月工资6000元)的经济补偿金。49、根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,不符合规定的有()。A:甲公司有权随时通知谢某解除合同B:甲公司提前30日以书面形式通知谢某本人或者额外支付谢某1个月工资后,才可以解除劳动合同C:甲公司无需向谢某支付经济补偿D:甲公司应当向谢某支付经济补偿答案:B,D解析:劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以“随时通知”劳动者解除合同,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。50、(二)中国公民王某为某话剧团演员,2010年4月的收入情况如下:取得薪金收入6000元,第一季度奖金4000元。(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。(3)当月参加文艺演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(4)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月该小说再版又取得稿酬3000元。已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下级数月(含税)应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500~2000元的部分10253超过2000~5000元的部分151254超过5000~20000元的部分20375要求:根据上述资料,分析回答下列下列问题:根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A:1200B:1125C:1225D:1500答案:C解析:雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(6000+4000-2000)×20%-375=1225(元)。51、根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A:1200B:1600C:2000D:2500答案:B解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。52、根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A:294B:312C:320D:340答案:C解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。演出收入应缴纳个人所得税=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。53、根据本题要点(4)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A:794B:816C:820D:868答案:D解析:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。54、(三)2006年8月20日,A公司向B公司签发了一张金额为10万元的商业汇票,该汇票载明出票后1个月内付款。C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。B公司取得汇票后背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于当年9月12日向C公司提示承兑,C公司以其所欠A公司债务只有8万元为由拒绝承兑。F公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:根据票据法律制度的规定,本案中属于票据基本当事人的有()。A:A公司B:B公司C:C公司D:D公司答案:A,B,C解析:本题考核票据基本当事人的范围。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。55、D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称,本案中被保证人是()。A:A公司B:B公司C:C公司D:D公司答案:A解析:根据规定,保证人在汇票或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。本题中,该汇票未经承兑,因此出票人A公司为被保证人。56、持票人F公司可行使追索权的追索对象有哪些?A:A公司B:B公司C:C公司D:D公司答案:A,B,D解析:票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。本案F公司可行使追索权的追索对象
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