




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《卫生招聘考试》职业考试题库
一,单选题(共200题,每题1分,选项中,只有一个符合题意)
1、某企业为增值税一般纳税人。2019年12月25日,向行政管理人员发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元,生产成本为7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为1.3万元。不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为()万元。
A.7.5
B.11.3
C.10
D.8.8【答案】BCE3C1S1E5V1F5A1HL2X5B3B7A6X8L4ZA1L6K8T2W3M9C12、下列选项中,符合登记会计账簿基本要求的有()。
A.文字和数字的书写应占格距的1/3
B.登记后在记账凭证上注明已经登账的符号
C.一律不得用红色墨水登记账簿
D.应使用圆珠笔登账【答案】BCU2J1K10T6Q7X3C8HY3E5U7K3U2F7Q10ZL2N2Y9G9P2A2D63、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。
A.资本公积——其他资本公积
B.资本公积——资本溢价
C.实收资本
D.营业外收入【答案】BCJ7B5E1L7E3S1J5HA9R10C4V2T8K5C6ZL2I2L10T6E9V4M14、2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原值为1800万元,预计使用年限为5年,截止到2019年3月31日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。改良过程中,甲公司支付出包工程款48万元(不考虑增值税)。2019年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。2019年度该固定资产应计提的折旧为()万元。
A.154
B.90
C.64
D.192【答案】ACY8A4K7F3C1R5L2HK3Y1P7G3H1Q2R2ZQ4O1S5M8E7U6N75、2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A.74万元
B.60万元
C.84万元
D.72万元【答案】DCS3W9U2W9Y10S9R6HA10H3G6R4O9W3S6ZL2C7R9F7M3R3M96、下列各项中,不征收环境保护税的是()。
A.光源污染
B.噪声污染
C.水污染
D.大气污染【答案】ACS8P9A7W6U9M3J6HN6L5Y4C10K9J9T7ZC10J3A1P3H7U7F107、下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账的做法正确的是()。
A.将现金收款凭证汇总后再登记
B.根据现金收付款凭证金额相抵的差额登记
C.根据库存现金收付业务凭证逐笔、序时登记
D.将现金付款凭证汇总后再登记【答案】CCQ9I4W2Z4U10W5Q10HA9T9L5C3R4G4E8ZV8H7S2U9Y5K8P28、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶【答案】BCM4M4Y3M3A8B8G10HP6G4N10L5M10O5Q5ZP4D6J10V10O9L9I69、下列关于会计人员回避制度表述中,不正确的是()。
A.需要回避的直系亲属:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及近姻亲关系
B.国有企业会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作
C.任何单位任用会计人员均应当实行回避制度
D.国家机关单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员【答案】CCK3W10G9V8W5C8Q7HA4P1I7H7N8N6A3ZP7X1M4J4I7P3J510、甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)【答案】DCH7T10K3V1I10Q3F10HK2N5B8K4K2Q10O9ZD5B6D9L2H4A5S511、下列各项中,关于单位的收入的说法不正确的是()。
A.财务会计中,单位的收入包括财政拨款收入、事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、经营收入、非同级财政拨款收入、投资收益、捐赠收入等
B.预算会计中,单位的预算收入包括财政拨款预算收入、事业预算收入、上级补助预算收入等
C.事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动实现的收入,包括从同级政府财政部门取得的各类财政拨款
D.事业单位对于因开展专业业务活动及其辅助活动取得的非同级财政拨款收入,应当通过“事业(预算)收入——非同级财政拨款”科目核算【答案】CCH3K9T6X9C6K9D7HQ7M6P8F5R9N9P4ZX1V4P8O5Y6D7Q212、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。
A.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天
B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天
D.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天【答案】BCP9E9G4S9F7N4O5HD8W7Y4F6B4X2C7ZY4U8L1C4N7F5F713、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。
A.公园自用的土地
B.市政街道公共用地
C.国家机关自用的土地
D.企业生活区用地【答案】DCL3J6L8C5M7N6L8HA5U1A6J6R10M7X3ZA7E3G7Q1F6W3B314、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。
A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金
B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金
C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金
D.李某取得所在单位发放的年终奖【答案】CCX2D6R5G2F9I5O9HM5Y2A3G10A3A2H2ZQ7V10F9O5L6T4I615、甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。
A.40
B.80
C.160
D.800【答案】CCM6O4Q1T7K10B6X5HO6O3N9O7C3D1I6ZX7S1W7T10C1W6U1016、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2019年4月,供电车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供水车间的水费为27000元;供电总量为500000度(其中:供水车间耗用100000度,基本生产车间耗用300000度,行政管理部门耗用100000度)。供电车间2019年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本为()元。
A.81000
B.105300
C.99000
D.117000【答案】CCL7J1F9J3N5K9Q7HM3L3R5R9V8S1N5ZB4T8L1B3Y3T8N717、甲公司2019年10月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,已知增值税税率为13%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。
A.36
B.40
C.40.68
D.45.2【答案】ACI4V2G5O7H7K8T9HJ3N7V10D7D8W8W3ZN4U2B3J1V2D3H318、某公司为增值税一般纳税人,2019年11月30日,该公司“合同负债——甲公司”科目贷方余额为60万元。2019年12月15日,向甲公司发出一批产品,开具增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元,符合收入确认条件。同日,甲公司以银行存款结清余额。下列各项中,该公司销售产品会计处理正确的是()。
A.收到补付的货款时:借:银行存款53贷:合同负债——甲公司53
B.发出货物时:借:合同负债——甲公司60银行存款53贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13
C.发出货物时:借:合同资产——甲公司113贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13
D.收到补付的货款时:借:银行存款53贷:预付账款——甲公司53【答案】BCD1R7J9G3H9W1S5HN5T3X4T1W6C2I10ZT6R3M1Q1B1F10Y919、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于经营性存款人开立、撤销银行结算账户违反规定,给予警告并处以1万元以上3万元以下罚款的情形是()。
A.违反规定开立银行结算账户,未构成犯罪的
B.伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,未构成犯罪的
C.违反规定不及时撤销银行结算账户,未构成犯罪的
D.伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,未构成犯罪的【答案】DCB1L8R9E10L8U8H9HS9F9Y9B7Y8P7K4ZH4Y2E6A7N5Y1X720、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶【答案】BCH3Z4I7T6L4Z10D7HM2H7P4M3X7G4N7ZI7Y1T10Q7J3J8P721、2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
A.(30+28)×3%=1.74(万元)
B.(20+12)×3%=0.96(万元)
C.30×3%=0.9(万元)
D.28×3%=0.84(万元)【答案】BCL4T3F5G2C10O7Q8HG2U10G8P1V5V2Y1ZK4H9A4S10F4G4T522、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:
A.纳税调减194万元
B.纳税调减145.5万元
C.纳税调增145.5万元
D.纳税调增194万元【答案】BCR8I7M1H8S9S4C3HR8B10J9U1I5L8B2ZT7R2J7E10O4U9Z1023、事业单位计提固定资产折旧账务处理正确的是()。
A.借:非流动资产基金贷:累计折旧
B.借:固定资产贷:累计折旧
C.借:非流动资产基金贷:待处理财产损溢
D.借:事业支出贷:累计折旧【答案】ACY5N8R9O6V3N4Q5HB7K9T4F10V8W3K7ZE3B8G5O6O2R5O424、甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(10×150+5×80)×3=5700(元)
B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)
C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)
D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)【答案】DCH10H10V8G7N3D2T2HR9K9C5U7X6R1U9ZD10E8F3U2N2P10T425、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2011年11月18日,甲公司与华山公司签订销售合同,约定于2012年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2011年12月31日,甲公司库存该类机器1300台,每台成本1.4万元。2011年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.05万元。则2011年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中应列示的金额为()万元。
A.1625
B.1775
C.1820
D.1885【答案】BCL4F3G8G3Y5G8M9HD7G8M1X2X2G3P9ZZ5M7Q4U9Q4J4T726、根据《现金管理暂行条例》规定,企业不可以用现金支付的业务是()。
A.向农民收购农副产品2000元
B.从商场购买办公用品900元
C.向经销商支付物资采购货款9500元
D.业务人员因出差预借差旅费5000元【答案】CCT8I10N5X4U10D3O9HQ2B9H8D3W9E7R2ZA3D10O1V7M8R1D327、下列关于会计职业道德表述中,正确的是()。
A.会计职业道德是统治阶级国家意志的体现
B.会计职业道德依靠国家强制力保证其贯彻执行
C.会计职业道德不要求调整会计人员的外在行为
D.会计职业道德的表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范【答案】DCG1E8E3A3T2Z3P2HQ3C7X2Q1D1S2S1ZT5R3K8Z9Z4U6Q228、假设2019年4月中国公民李某在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3500元,根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是(??)。
A.3500×(1-20%)
B.3500×(1-20%)×70%
C.3500-800
D.(3500-800)×70%【答案】BCL3M6I7W7S1B6Y7HX4E1A4F5R7L6T9ZL1X3M7S10M2X2N1029、下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。
A.半挂牵引车
B.挂车
C.客货两用汽车
D.低速载货汽车【答案】BCP6D9C6L6O8Y2O5HU10N8O5D3K7U10B2ZJ9Y1K7G7V7H9Z730、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。
A.资本公积——其他资本公积
B.资本公积——资本溢价
C.实收资本
D.营业外收入【答案】BCL6S9B7H6D10I5I9HI8G10H4A9L5Q2S7ZY10O4J7E5Q9T6P231、某企业2018年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2018年度应缴纳的房产税税额为()万元。
A.50.4
B.40.32
C.48
D.60【答案】CCA1U5M1M7O3J2W10HA10I8K9I7Y9J5I1ZP3S1V1T7S8Y3I532、根据支付结算法律制度的规定,持票人对出票后定期付款的商业汇票的出票人和承兑人的权利,会因在一段期限内不行事而消灭,该期限为()。
A.自出票日起6个月
B.自出票日起2年
C.自到期日起6个月
D.自到期日起2年【答案】DCF5C5K2T10T2B1A8HW10P10K4J4S7Q4T2ZB2S7N5R5L1E2V333、甲乙双方在合同中,针对收益分配问题约定了仲裁条款,但该合同违反了法律的相关规定。后双方在合作中因收益分配问题发生纠纷,则下列表述中,正确的是()。
A.可以申请仲裁,但双方必须重新签订仲裁协议
B.可以申请仲裁,因为仲裁条款的效力具有独立性
C.不能申请仲裁,因为该合同违反法律规定,是无效的
D.不能申请仲裁,因为法院享有对该纠纷的管辖权【答案】BCZ10L4Z5H3G3S6U4HM10Y7G6C5V7Q6O5ZD7M10M10K10A6J9R234、未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.临时存款账户
D.专用存款账户【答案】ACR9C8H8S1I2L5W10HQ3V2I9N3K10G2D1ZW8T3W2V8H3F2M535、根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()。
A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出
B.仲裁实行级别管辖和地域管辖
C.仲裁应当开庭进行
D.仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成【答案】BCX10V10W7E6D6F1G9HZ8G4B1K1O6R6K8ZR7Y10P4G6B8D9U936、下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是()。
A.盘盈固定资产
B.经营性租入设备
C.以固定资产对外投资
D.计提减值准备【答案】BCV1A7H5K1H3K2L9HR4P10X3T1C9P9M8ZH6G7P3W8Z5Z9D937、2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。
A.136.8
B.144
C.187.34
D.190【答案】BCL3D3F6E3P1P4U10HR2M8C2U1O3I3L6ZS7B8A1H5H8R9H1038、甲首饰店为增值税一般纳税人。2019年9月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.135600÷(1+13%)×13%=15600(元)
B.124300÷(1+13%)×13%=14300(元)
C.135600×13%=17628(元)
D.11300÷(1+13%)×13%=1300(元)【答案】DCI3G7D7B8T9R7G1HV4V4C1R6R3Y10Z6ZR6K7Z3A5Q9C6N139、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。
A.14.8
B.15.8
C.13.8
D.30.6【答案】CCQ3S4C5U10N8U2X9HK9G10Y7O1T3V2V10ZX1S4C9Z6Z5B9D340、2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为50000万元,其中,股本10000万元(每股面值为1元),资本公积5000万元(均为股本溢价),盈余公积10000万元,未分配利润25000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:
A.借:库存股5000贷:股本5000
B.借:股本5000贷:库存股5000
C.借:库存股20000贷:银行存款20000
D.借:股本5000资本公积15000贷:银行存款20000【答案】CCF3W1G5F5K1A2Y7HO5U7W5B8H4U9O5ZS8Z5K5Q2Y5J2G341、下列项目中,不能够确认为无形资产的是()。
A.通过购买方式取得的土地使用权
B.自创的商誉
C.通过吸收投资方式取得的土地使用权
D.通过购买方式取得的非专利技术【答案】BCC3H2N4T3S3Z1H3HL8C8W3B10N1I2P5ZD4T1L2T4Y4Q5V242、2019年8月31日,某企业负债总额为1000万元,9月份收回应收账款120万元,以银行存款归还短期借款80万元,预收客户货款40万元。不考虑其他因素,2019年9月30日该企业负债总额为()万元。
A.760
B.960
C.920
D.880【答案】BCM10P1F3P6G6A6K3HN3D1A9O4T4O1A6ZZ5E5N3H5Z3Q4U643、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,错误的是()。
A.单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票
B.申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票
C.申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人
D.银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月【答案】DCA3H3W1Y1P4K10L3HH5M1G8E4T9E10O3ZP1Z10O10K1L4G4U444、事业单位的净资产是指资产减去()的差额。
A.支出
B.负债
C."收入-支出"净额
D.折旧【答案】BCX7V9J9X1Z1U3B7HI10V7R9I10C3S3U8ZJ7W3P1M4G7N4A445、下列属于事业单位应收款项的是()。
A.库存现金
B.银行存款
C.零余额账户用款额度
D.财政应返还额度【答案】DCJ1U5G7A6D3H3P6HM9I8E5V2S4T10U7ZD4Z8I4E7S7A8H446、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年10月开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另支付运杂费6.78万元(能提供相应凭据)。已知,原油适用的增值税税率为13%、资源税税率为10%。根据资源税法律制度的规定,有关该石化企业上述业务应当缴纳的资源税,下列计算列式正确的是()。
A.2260+(1+13%)×10%
B.(2260+2.26+1.13)×10%
C.(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%
D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+13%)×10%【答案】CCM5X10O1C6H9V7V8HB5X9W1U4J5U1J9ZE9D6O3Y7C3Z5I247、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
A.支付司法机关罚金20万元
B.支付给客户的违约金10万元
C.向某希望小学捐款100万元
D.计提准备金50万元【答案】BCF9B5J4X1N10D9L8HN1E7J4M5N8D10H1ZG8J5N10X10D10E6W848、甲煤矿2018年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2018年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。
A.100×500×5%
B.(90+2)×500×5%
C.(90+8)×500×5%
D.90×500×5%【答案】BCJ10G2I8O2H4M7O1HL3T1H10C8C3T4Z9ZI10V5Y9D4H1L6H149、2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A.74万元
B.60万元
C.84万元
D.72万元【答案】DCT10M4M9H10L1G9J8HJ3N1W8V9X9E5N6ZC4G2H8G2X8B9N650、下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是()
A.房产税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.印花税【答案】DCX7U10C1O2N9B5K1HQ3E4Q2X8D9A2K2ZM5V2T10A6U5T1G851、某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额3.9万元;发生不含税包装费1万元,不含税保险费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原材料入账的单位成本为()元。
A.3200
B.3728.64
C.3710
D.3216.08【答案】DCY2F3R6R5M7Q3I7HC4M4E3C9F5X3H9ZD8D10R8R9J10O8E652、2019年12月1日,某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为1万元。12月16日,收回已作坏账转销的应收账款2万元。12月31日,应收账款账面余额为120万元。经评估,应收账款的账面价值为110万元,不考虑其他因素,12月31日该公司应计提的坏账准备金额为()万元。
A.10
B.8
C.7
D.9【答案】CCS7D5L5W8A9V3F1HP3I2Y5R6F10H2F5ZX10I1K7J6M10H9C553、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:
A.40000
B.200000
C.160000
D.159600【答案】DCR7L1L6P10K2P3V10HN3X3Z7U6Y9T8K8ZO6R5B8G1T2M1W254、根据支付结算法律制度的规定,预算单位应向()申请开立零余额账户。
A.中国人民银行
B.财政部门
C.上级主管部门
D.社保部门【答案】BCN2W2H7D2F3Y4Y5HO10R6C10E9Q4N7G6ZZ7A7B10S8U8B7V555、某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。
A.567
B.505
C.568
D.570【答案】DCZ5P5V9Y4J10X4X6HY9W2A8L8C2G7C3ZP1T3N6B1W2S10O656、根据支付结算法律制度的32规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.付款期限最长不超过9个月
D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证【答案】DCN6O7Q9B4X6Y5T3HB10P9E3N6U1Y6R8ZR5H1H4J2L6L9G657、下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。
A.赵某,9岁。系某小学学生
B.王某,15岁。系某高级中学学生
C.张某,13岁。系某初级中学学生
D.李某,17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源【答案】DCD2J6V3V5F3C2G8HI8W8T1I3D7R9R9ZB1S6X1F6M8F1D1058、根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监督的是()。
A.个人检举会计违法行为
B.会计师事务所对单位经济活动进行审计
C.单位内部会计机构审核本单位会计账簿
D.财政部门对各单位的会计工作进行监督检查【答案】DCA5N8T2C3X10H6U10HV7X2H1X1I7V10U8ZC7G7O10S8L5T1L559、下列各项中,关于非财政拨款结转结余的说法不正确的是()。
A.“其他结余”科目核算单位本年度除财政拨款收支、非同级财政专项资金收支和经营收支以外各项收支相抵后的余额
B.非财政拨款结余是指单位历年滚存的非限定用途的非同级财政拨款结余资金
C.专用结余是指事业单位按照规定从非财政拨款结余中提取的具有专门用途的资金
D.年末,应将“经营结余”科目余额结转至“非财政拨款结余分配”科目【答案】DCM3U7G10Y2V3U2D8HO2X6T9P8P1S8H5ZU1V2S3M7M6K4I160、根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。
A.公允价值
B.接收价值
C.成本价格
D.市场价格【答案】BCN1O7D5W2K4F6O6HJ9P1S9W7B1Q1H1ZR2I5V7S9A10J2A961、2019年12月1日,某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为1万元。12月16日,收回已作坏账转销的应收账款2万元。12月31日,应收账款账面余额为120万元。经评估,应收账款的账面价值为110万元,不考虑其他因素,12月31日该公司应计提的坏账准备金额为()万元。
A.10
B.8
C.7
D.9【答案】CCU1D10W7B10Y7U2H3HH10A2X9G3I1Y4R7ZV7V8Z6T6V5M8U862、委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代收代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是()。
A.在途物资
B.委托加工物资
C.应交税费一应交消费税
D.税金及附加【答案】BCC6J10C9S9N9T4G4HC8H9A1E4Q10H1U1ZN10E3B9T3C8Y3L463、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:
A.借:银行存款20贷:应收股利20
B.借:其他货币资金—存出投资款20贷:投资收益20
C.借:银行存款20贷:投资收益20
D.借:其他货币资金—存出投资款20贷:应收股利20【答案】DCN6J3H3S10X3Z7I8HO10X10V3Q4G8V3T7ZS6C3Q5N8R5G1S464、下列关于国内信用证议付的表述中,不正确的是()。
A.信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付
B.信用证明示可议付,如开证行仅指定一家议付行,未被指定为议付行的银行不得办理议付
C.信用证明示可议付,被指定的议付行必须为受益人办理议付
D.议付行议付时,必须与受益人书面约定是否有追索权【答案】CCW9F6Q10C5F4D2T3HE2H8V7G6C3J8N6ZT8S8N8Z7M4X2M365、2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。
A.应自2016年9月10日起1年内提出申请
B.应自2016年9月10日起3年内提出申请
C.应自2017年1月10日起1年内提出申请
D.应自2016年7月10日起3年内提出申请【答案】CCD1M6L7O7I10L5L3HE5V4G4G1T1Y4Q3ZE9H6K6O5Q5M2Q566、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.中轻型商用客车
B.大型商用客车
C.货车
D.电动汽车【答案】ACH4I6B1M5N8R2C4HM10H10Z5B2O8Y3M2ZB5F6Y6C7F7V2J567、2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(2500-1000)×4%=60(元)
B.2500×4%=100(元)
C.(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)
D.2500×(1-4%)×4%=96(元)【答案】BCT5M7X2R9D5K5Y5HM1J2W3X4M8Q8K1ZG9J3K1G7G6I6I368、甲公司2019年12月1日应收账款借方余额为2000万元,当月赊销商品一批,价税合计300万元。当月收回应收账款100万元,前期确认的坏账当月重新收回5万元。甲公司按应收账款余额的5%计提坏账准备。则2019年12月31日甲公司应当计提的坏账准备为()万元。
A.110
B.5
C.0
D.10【答案】BCN8T3F5R2K8I8N1HE6F4F1Z9G4I5K6ZO3E2X5Z8U5E3Q969、某事业单位2013年12月31日"事业基金"科目的贷方余额为50万元,"经营结余"科目的借方余额为10万元。该事业单位2014年有关资料如下:收到上级补助收入55万元(非专项资金收入),向附属单位拨出经费50万元,取得事业收入100万元(非专项资金收入),发生"事业支出-其他资金支出"100万元,经营收入80万元,经营支出60万元。不考虑其他因素。该事业单位2014年年末的事业基金余额为()万元。
A.60
B.71
C.66
D.65【答案】DCM8A3N1X10V5Z10W3HP3W1Z5S6P7Q9Y6ZJ7N4O6W2A7Q5Y870、甲公司2019年将一项自行研发的非专利技术对外转让,取得转让价款300万元。已知该非专利技术的成本为300万元,已摊销30万元。不考虑相关税费,下列说法中正确的是()。
A.计入资产处置损益30万元
B.计入营业外收入30万元
C.计入其他业务收入30万元
D.计入投资收益30万元【答案】ACB10V6S7K9L1F9J10HB1C7G10T1X9R3E2ZG9F9Q6H3S2D4C871、2018年7月1日,某企业向银行借入一笔经营周转资金100万元,期限6个月,到期一次还本付息,年利率为6%,借款利息按月预提,2018年11月30日该短期借款的账面价值为()万元。
A.120.5
B.102.5
C.100
D.102【答案】CCB9J8K5K10U4B6T4HB3X5E1R6F3B5U10ZR10L9E1M6S3J5P172、甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(10×150+5×80)×3=5700(元)
B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)
C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)
D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)【答案】DCO7Z6Z9J8G5I2Z8HL2K7Z10X9Q1R2M5ZC5X2T10W2T10N4Y973、甲公司增值税一般纳税人。2019年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,以赊销方式向乙公司销售一批商品,签订合同当日开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税销项税额为10.4万元,商品控制权已经转移给乙公司。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2019年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根据以往经验估计退货率为12%。不考虑其他因素,甲公司应当确定的交易价格为()万元。
A.70.4
B.80
C.79.55
D.90.4【答案】ACD3H7A1Q3N4C6T1HL6N2C6H1P10R7D6ZE7F4O4T2Y4Z7Z974、甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(2000-300)×25%=425(万元)
B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)
C.2000×70%×25%=350(万元)
D.(2000×70%-300)×25%=275(万元)【答案】BCI8K6L8A6X8P6T2HC3O6G10G2Y7Y10G5ZK2G4P10F8J5P6K775、甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。
A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由丙仲裁委员会决定或丁法院裁定
D.该仲裁协议自然失效【答案】BCQ7R5S1G5F8H2Z7HX5J6T9G7J2T8K4ZZ1J2G4W2V8S2Q276、根据支付结算法律制度的规定,下列各项取得票据的人中,享有票据权利的是()。
A.甲以欺诈手段取得票据
B.乙以胁迫手段取得票据
C.丙依法接受出票人签发的票据
D.丁因重大过失取得不符合规定的票据【答案】CCH5R9N1H3U4H7A2HW6A8H6U2B6Y10U5ZJ9B8U5T3H7O7K277、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于经营性存款人开立、撤销银行结算账户违反规定,给予警告并处以1万元以上3万元以下罚款的情形是()。
A.违反规定开立银行结算账户,未构成犯罪的
B.伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,未构成犯罪的
C.违反规定不及时撤销银行结算账户,未构成犯罪的
D.伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,未构成犯罪的【答案】DCE9G4X6D8B8Y4X9HW7T9U8E10M4U1P2ZF4J2Y5B5Q10T9N378、下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是()。
A.盘盈固定资产
B.经营性租入设备
C.以固定资产对外投资
D.计提减值准备【答案】BCX5R4K6R7W10F10V8HC6T9Q8G3Y5N9E6ZI7I7N6L5G3I9Y1079、假设中国公民张某2019年每月从单位取得工资8000元,张某个人每月按照规定负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额为()元。
A.81600
B.21600
C.93120
D.33120【答案】DCP8K8A2F1R9P4P7HD9V8A10R6A7P1Z1ZO3D10I6O8K8H7K880、根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是()。
A.否定意见
B.无法表示意见
C.无保留意见
D.保留意见【答案】ACD2Y4L7H7W1Y6C5HE5J1G8H10U6J5Y6ZB10Y1S4Z8G2J10E481、甲公司2019年5月取得主营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,发生主营业务成本550万元,其他业务成本25万元,税金及附加200万元,管理费用500万元,信用减值损失50万元,投资收益480万元,公允价值变动损失200万元,资产处置收益20万元,营业外收入100万元,营业外支出50万元,甲公司适用的企业所得税税率为25%,假定没有纳税调整事项,则甲公司当月利润表中的“净利润”项目金额为()万元。
A.125
B.93.75
C.525
D.393.75【答案】BCI10K6K5W1C10H7Q2HB7R9H5Q4L3W3H6ZG4K4F3V3N8L8A982、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。
A.减少3000
B.0
C.增加3000
D.增加500元【答案】BCN7U5S9F3X10H1M2HA1B5M5M4G9S6M7ZH8Z7T7M5I8J5A483、企业发生的下列费用中,不应计入管理费用的是()。
A.业务宣传费
B.筹建期间内发生的开办费
C.董事会费
D.研究费【答案】ACS2D9O6K6S3X1I9HF1X8Z8U8P9E8X5ZC10I5A2B2O6I3J884、下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。
A.汽车专卖店销售小汽车(不含增值税售价20万元)
B.珠宝店进口钻石饰品
C.烟草专卖店零售卷烟
D.酒厂委托加工收回白酒【答案】DCM3U2W1O9Q4C2T2HI8P2W4G8L8C3L9ZH10X3J8V5W1M4G985、甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2.0,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为()。
A.24000平方米
B.12000平方米
C.36000平方米
D.18000平方米【答案】BCP2E8R3M2U1V4B7HA4K8M4X9U5P2K5ZN1X10Z9R8H6A7G186、某事业单位2013年12月31日"事业基金"科目的贷方余额为50万元,"经营结余"科目的借方余额为10万元。该事业单位2014年有关资料如下:收到上级补助收入55万元(非专项资金收入),向附属单位拨出经费50万元,取得事业收入100万元(非专项资金收入),发生"事业支出-其他资金支出"100万元,经营收入80万元,经营支出60万元。不考虑其他因素。该事业单位2014年年末的事业基金余额为()万元。
A.60
B.71
C.66
D.65【答案】DCJ3D7H7G10N2Y8A3HJ6P7G5P6P2D8F5ZP3P5L7P6C6O2I287、企业对随同商品出售而单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()
A.“制造费用”科目
B.“销售费用”科目
C.“管理费用”科目
D.“其他业务成本”科目【答案】DCM4D4B7D2R6H6T6HL2J10Q5Y3E10M10D5ZN4G7V3V1O4F1O288、甲公司职工罗某今年已享受带薪年休假3天,同年10月,罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知,罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。
A.2天
B.5天
C.7天
D.12天【答案】CCU5Z7Z8Y3Z5S7N7HW2I5M4Z9E3X7Q9ZR10R2Q2E8I7Y1L889、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。该期限为()。
A.42个月
B.36个月
C.60个月
D.48个月【答案】BCA5Z5V2P9W7D7P9HK1S6I2K1N8G10A5ZX10N8X3R5N10I9E1090、下列关于会计职业道德表述中,正确的是()。
A.会计职业道德是统治阶级国家意志的体现
B.会计职业道德依靠国家强制力保证其贯彻执行
C.会计职业道德不要求调整会计人员的外在行为
D.会计职业道德的表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范【答案】DCC3K8R8D2M5T5Y4HC7P2F6N6A3T5F8ZN9Z8T3G9B8L4Z491、甲公司增值税一般纳税人。2019年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,以赊销方式向乙公司销售一批商品,签订合同当日开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税销项税额为10.4万元,商品控制权已经转移给乙公司。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2019年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根据以往经验估计退货率为12%。不考虑其他因素,甲公司应当确定的交易价格为()万元。
A.70.4
B.80
C.79.55
D.90.4【答案】ACV9G1R10C2A10E5L8HV8J5M4D3V10Y9O5ZG2S6T8P3X9I8W492、甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,法院受理该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。
A.该案件应当公开审理
B.该案件不应当公开审理
C.由双方当事人协商后决定是否公开审理
D.当事人申请不公开审理的,可以不公开审理【答案】DCL2L6H1M9T3T1X10HP7J3H10Q8F6P5N9ZN6H9N10W2O5V6U1093、公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元。
A.500
B.700
C.800
D.1000【答案】ACP1K5B7G1Y4D2V3HO7E2G5Z7V5M1A7ZV9U10G10N5Z1G9K1094、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。
A.支付清理费用减少"专用基金-修购基金"
B.残料收入冲减"待处置资产损溢"
C.转入待处置资产时,应借记"待处置资产损溢"10000元
D.处置净收入计入营业外收入中【答案】BCK3T9Q5M7U7U7L1HQ8F1T9I10K9N4I2ZV9X5D5F5C3H3N195、下列存款人中可以申请开立基本存款账户的是()。
A.村民委员会
B.单位设立的非独立核算的附属机构
C.营级以上军队
D.异地临时机构【答案】ACW4U4Q7X3I4O4V6HJ4M6Z5K5L1Y7E2ZC10H10E4E3D5U5J896、下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。
A.汽车专卖店销售小汽车(不含增值税售价20万元)
B.珠宝店进口钻石饰品
C.烟草专卖店零售卷烟
D.酒厂委托加工收回白酒【答案】DCS6U5V8S7D5O3Y4HI8X7N2G10P1L7V10ZZ1G3V5M10C2M6W697、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日【答案】CCD2D4Q1V10N1X6D9HM2I7E3M6U2W2N9ZE2Q10Q2L10J7Z2E698、根据增值税法律制度的规12定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是
A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工
B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬
C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装
D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院【答案】DCL4S3O7J5Y7K4X6HI2V6Y2X2V6V6U9ZS1B8K3J3Y10A8N699、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.财政拨款收入
B.转让企业债券取得的收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理【答案】CCP9Q7R5V5J2N1U7HH7B4F10F1R3M3W2ZA10W7B9F6A3Y10R10100、2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。
A.950
B.986
C.1000
D.1111.5【答案】CCM8R1G10T4S7D6F4HM5B7S10M8V7M2L3ZJ2U4L2Q4U4M9P3101、某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额3.9万元;发生不含税包装费1万元,不含税保险费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原材料入账的单位成本为()元。
A.3200
B.3728.64
C.3710
D.3216.08【答案】DCR1E2K9X4R5H6O5HT5M1H8L9P4K8M7ZJ6R4E5N4A9B7Y5102、2019年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2【答案】CCG2A4Z10W10Q4L10J3HA9Q3S7P3N6M6B5ZY1T7W3G5T2E9O1103、下列各项中,不属于所有者权益的是()。
A.资本溢价
B.计提的盈余公积
C.投资者投入的资本
D.应付高管人员基本薪酬【答案】DCW4P6W10E3G7K6F6HR1Y1Q8J8Q7N10C3ZN6F7B3A6Z5W8C4104、某企业2019年7月被盗固定资产一台,该固定资产原值120万元,已提折旧12万元,经过调查,该损失属于企业保管不善造成的,保险公司赔偿金为20万元。不考虑相关税费,则报经批准后应计入()
A.管理费用88万元
B.营业外支出88万元
C.资产减值损失88万元
D.其他应收款88万元【答案】BCB10H1Z4V7Z2E6F2HK8G8Y9J10Q4D6H5ZG10H3C7U8Y5R8T5105、下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。
A.资本公积转增资本
B.盈余公积补亏
C.盈余公积转增资本
D.以当年净利润弥补以前年度亏损【答案】CCW9C9C2P8K5S4M8HE2Z3K10A10N7M10L5ZB8S8Q4X10T4H10H4106、根据支付结算法律制度的规定,下列关于委托收款的表述错误的是()。
A.委托收款只能在同城使用
B.委托收款以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称
C.委托收款以银行以外的单位或在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载收款人开户银行名称
D.委托收款以未在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载被委托银行名称【答案】ACA1P5H4F6P10Z2X10HC5R10N8V8D6T10R4ZS7H9S8K5T9E2J5107、甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.1000×25%-10-20=220(万元)
B.1000×25%-10=240(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.1000×25%-20=230(万元)【答案】ACN8I1I8C3E7Y3G9HR1N10Q8M3Z10A6C10ZK10V9U8V8R4T5V10108、Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:
A.10月15日
B.10月26日
C.10月31日
D.收到运费的当天【答案】BCF1O4J3Q6R3Q5T5HK1G1D1Q5G7S3S8ZW7C8R9E1G9U7X3109、下列各项中,关于财务报表附注的表述不正确的是()。
A.附注中包括财务报表重要项目的说明
B.对未能在财务报表中列示的项目在附注中说明
C.如果没有需要披露的重大事项,企业不必编制附注
D.附注中包括会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明【答案】CCT9R8C4B10L7T5G1HT7K7U6M9E1B2Z10ZJ4U8R7J1I6D7L7110、甲企业为居民50企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)
D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)【答案】CCU6J9W5S6J4G1Z9HI7C6W2A1N4H10R1ZD8B4R8J8T8M7C8111、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:
A.300
B.270
C.200
D.180【答案】BCH1B9O7C5V4F4W5HC7V6Q9G5T3Q9A1ZN2I1P3U5G8M2H6112、2018年12月甲钢铁厂产生炉渣200吨,其中60吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知炉渣环境保护税税率为25元/吨。计算甲钢铁厂当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。
A.200×25=5000(元)
B.(200-60-100)×25=1000(元)
C.(200-100)×25=2500(元)
D.(200-60)×25=3500(元)【答案】BCW2Y4O7P10R7B7G9HA6Y1B3L4E2A10E8ZA7P3D2C7C2A5Z2113、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:
A.10
B.20
C.23
D.25【答案】BCT9T5V3T5X8B4V7HX4Y7K5Y10G6P5A6ZG2Q4O10W7C4M2R4114、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。
A.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天
B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天
D.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天【答案】BCT8L6O1A1C10K9Z1HU1A8Z8L5K9V1H8ZR7B10P2L7R3L5H10115、当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管()年。
A.1
B.2
C.3
D.5【答案】ACI4O5V3Z8E5G5Q2HB3R6C10B8D7Z8D3ZT1B8O2S6W4Z9B5116、在中国境内的外商投资企业,会计记录使用的文字符合规定的是()。
A.只能使用中文,不能使用其他文字
B.只能使用外文
C.在中文和外文中任选一种使用
D.应当使用中文,同时可以使用一种外文【答案】DCD9O5N9Q9C8L9O5HJ9H4I2U1V5I2P5ZP7G8H4C7S10U1K5117、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年10月开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另支付运杂费6.78万元(能提供相应凭据)。已知,原油适用的增值税税率为13%、资源税税率为10%。根据资源税法律制度的规定,有关该石化企业上述业务应当缴纳的资源税,下列计算列式正确的是()。
A.2260+(1+13%)×10%
B.(2260+2.26+1.13)×10%
C.(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%
D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+13%)×10%【答案】CCH9F8D2G1D9F1P8HG1Y9S5D7Y8W5G3ZU1O9B4W4F5K2N1118、某企业在2020年4月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税税额为2600元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如果买方2020年4月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。
A.22332
B.22600
C.23148
D.22200【答案】DCU10C6E7N8V10N10R9HS6D9I10K6Z2W1I8ZO10T3J3F9M2G6D10119、2019年4月9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元,取得增值税专用发票注明保险费1万元,增值税税额为0.06万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为6万元,增值税税额为0.54万元。则甲公司购入该固定资产的入账价值为()万元。
A.127
B.126
C.142.6
D.142.66【答案】ACQ3W9D2P2U3W4V9HQ10G6D2A5T2H10B1ZL6S6Q8F7M10Y7H1120、根据支付结算法律制度的规定,发卡行应对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过一定限额,该限额为()。
A.1000元
B.10000元
C.20000元
D.30000元【答案】CCQ5G7S2H8Z4Q7W6HQ9Z4K7S4N4V10Z3ZZ1J10U8F9P5C6X8121、甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(10×150+5×80)×3=5700(元)
B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)
C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)
D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)【答案】DCE4N2W3K7U9N8E7HT10O4S3N7D10J1T8ZV6G4U1L3T10V2T4122、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,我国的仲裁机构属于()。
A.国家行政机关
B.国家司法机关
C.国家行政二级单位
D.民间组织【答案】DCV1U1R7S7S7C4B4HQ9A8D10O9S10R10X3ZM3Z2S8A6W3Q6F7123、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,以差额为应纳税所得额的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益
B.利息、租金所得
C.转让财产所得
D.特许权使用费所得【答案】CCU7L1G4P2G5A9L9HK1E3H1V2S7S8X7ZP3G3S1M1C6J3E3124、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。
A.基本医疗保险
B.工伤保险
C.失业保险
D.基本养老保险【答案】BCG1W4Y3H3U1X2G1HU6B4F10D5E4T6B8ZI1H9K2Z2N10C4J1125、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。
A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人
B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费
C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税
D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款【答案】BCK8D7Z2Y6P3E5A8HU4E1E6J4A7D10I8ZT9N4M9A3N6A8I2126、下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。
A.吊销许可证
B.管制、拘役
C.剥夺政治权利
D.驱逐出境【答案】ACP8L9U8U7O5H4D9HI4Y7K8J7C5Z1Y7ZM3P7X8M6O4I4P6127、2019年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2【答案】CCU8Z3B4Y4I8S1D6HL7S1D3C1C1O10U3ZP8I6F8C3F1B1A3128、其他单位因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位的()批准,可以复制。
A.会计机构负责人
B.总会计师
C.档案部门负责人
D.单位负责人【答案】ACW5E9I2R3A6V5T5HN6P5F3T4Q8A3H10ZN8U10U7Y3W10I4E3129、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:
A.390
B.350
C.260
D.280【答案】ACN10F5F3O9U9O2Z5HF7P3B5A8J6H8B8ZB2H7O7F10F2V3V7130、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:
A.300
B.270
C.200
D.180【答案】BCF2L8G3F10R9X4J2HE1W5N2L2U5P4X2ZY10S1F3V10D1C4G7131、根据支付结算法律制度的规定,某支票的出票日期为2019年10月20日,下列选项中,填写正确的是()。
A.贰零壹玖年拾月贰拾日
B.贰零壹玖年零壹拾月零贰拾日
C.贰零壹玖年壹拾月零贰拾日
D.贰零壹玖年壹拾月贰拾日【答案】BCQ4B10Y2O4M9X4J6HW5O5X10C7T6L1K1ZI7U7D7W10R3H10N2132、某企业自行建造的一条生产线于2019年6月30日达到预定可使用状态并投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2019年该生产线应计提的折旧额为()万元。
A.240
B.140
C.120
D.148【答案】CCE7W8I7I9K4N3Z3HG1Z8L5B8R1I1R9ZK9O3U4T4D9F4X3133、甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×5%=5(万元)
B.113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)
C.113×5%=5.65(万元)
D.113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)【答案】ACO1O5T10M3D9D9J4HC1P
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 包工不包料装饰装修工程合同书
- 融资租赁物件协议
- 供应商产能合作合同范本
- 新秀学校食堂物资采购合同范本
- 人教版语文一年级上册课堂教学计划
- 健康管理中心教育培训计划
- 小学美术教育的个性化教学计划
- 保育员信息技术应用能力提升计划
- 小班第一学期科学探索计划
- 西师版小学六年级数学上册线上教学计划
- 2023年郑州黄河文化旅游发展有限公司招聘考试真题
- 中国出口新动能和企业外贸信心指数报告 202411
- 城镇燃气经营安全重大隐患判定及燃气安全管理专题培训
- 神经内科医生进修汇报课件
- 充电桩巡查记录表
- 2024年浙江省中考历史真题(解析版)
- 2024年江苏省南京外国语丘班、南京一中数理人才班特长生招生数学试卷
- 2024年税务系统职业技能竞赛试题库-非税收入管理
- 4.1.1 小数的意义(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
- DL∕T 1631-2016 并网风电场继电保护配置及整定技术规范
- 人工智能创新创业课程智慧树知到期末考试答案章节答案2024年佳木斯大学
评论
0/150
提交评论