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文档简介
邢台市五月中旬初级会计师经济法基础期末月底测试一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、根据会计法律制度的规定,当注册会计师认为财务报表没有按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制,未能在所有重大方面公允反映被审计单位的财务状况、经营成果和现金流量时,应当出具()。A、否定意见的审计报告B、带强调段的无保留意见审计报告C、保留意见的审计报告D、无法表示意见的审计报告【参考答案】:A【解析】:当注册会计师认为财务报表没有按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制,未能在所有重大方面公允反映被审计单位的财务状况、经营成果和现金流量时,应当出具否定意见的审计报告。2、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的是()。A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产【参考答案】:C【解析】:本题考核税收强制执行措施的形式。根据规定,税收强制执行措施包括:(1)书面通知其开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款商品、货物或其他财产,以拍卖所得抵缴税款,其中选项中B、D属于税收保全措施。3、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()A、货物发出的当天B、合同约定的收款日期的当天C、收到销货款的当天D、发出货物并办妥托收手续的当天【参考答案】:D【解析】:根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。4、乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。A、普通诉讼B、注销银行账号C、变更工商登记D、变更开户银行【参考答案】:A【解析】:本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼措施进行补救。5、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存()。A、3年B、5年C、10年D、20年【参考答案】:C【解析】:本题考核税收征管中关于涉税资料保存期限的规定。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。6、一张支票金额为15万元,5月1O日到期,持票人向银行提示付款时,发现付款人的银行账户金额为10万元。根据《支付结算办法》的有关规定,银行对付款人应处以的罚款数额为()。A、10500元B、7500元C、1050元D、750元【参考答案】:B【解析】:本题考核签发空头支票的法律责任。支票到期,付款人不能支付票款的,按票面金额对其处以5%,但不低于1000元的罚款。150000×5%=7500(元)。7、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。A、24B、22.8C、30D、28.8【参考答案】:B【解析】:本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收人,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30万元×12%=3.6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2万元。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。8、会计档案是指会计凭证、会计账簿和会计报表等会计核算专业资料。下列资料中,不属于会计档案的是()。A、银行存款余额调节表B、固定资产卡片C、会计移交清册D、月度财务收支计划【参考答案】:D【解析】:会计档案是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。各单位的预算、计划制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。9、人民法院审理下列案件,不适用调解的是()。A、民事案件B、重大经济案件C、行政案件D、重大民事案件【参考答案】:C【解析】:不进行调解是行政诉讼法的一个重要原则,不同于民事诉讼(以调解作为原则)10、在下列有关会计记录文字的表述中,符合我国《会计法》要求的是()。A、会计记录文字只能使用中文B、会计记录文字可以只使用某种外国文字C、会计记录文字必须使用中文,不得单独或同时使用某种少数民族文字D、会计记录文字应当使用中文,但根据需要可以同时使用某种少数民族文字或外文【参考答案】:D【解析】:会计记录文字不得只使用外国文字或少数民族文字而不使用中文,但可以在使用中文的基础上同时使用某种外国文字或少数民族文字。11、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴人国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A、三日B、五日C、七日D、十日【参考答案】:C【解析】:12、2007年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品办法给企业职工,这2007年6月,这批货物要视同销售计算销项税。()【参考答案】:"错误本题考核视同销售的规定。将自产或委托加工的货物用于集体福利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不视同销售,不计算销项税。13、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。A、30B、100C、300D、500【参考答案】:D【解析】:14、根据《合同法》的规定,当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以采取的追究违约责任的方式是()。A、只能适用定金条款B、只能适用违约金条款C、合并适用违约金和定金条款D、选择适用违约金或定金条款【参考答案】:D【解析】:既约定违约金又约定定金的,一方违约时,只能选择适用于定金或者违约金,两者不能并用。15、以下属于房产税征税范围的是()。A、某市内的玻璃暖房B、工矿区内的砖瓦石灰窑C、建制镇内的房屋D、房地产开发企业开发的待售商品房【参考答案】:C【解析】:本题考核房产税的征税范围。“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱).能够遮风避雨.可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。16、下列实行从量定额征税的应税消费品的销售数量的确定正确的是()。A、自产自用应税消费品以移送使用数量为计税依据B、委托加工应税消费品以委托人发出消费品的数量为计税依据C、进口的应税消费品以增值税发票上注明数量为计税依据D、自产自用应税消费品以实际使用数量为计税依据【参考答案】:A【解析】:B项以纳税人收回应税消费品数量为依据,C项以海关核定数量为准。17、下列各项中,在我国具有最高法律效力的是()。A、宪法B、民族自治地方条例C、国际条约D、特别行政区基本法【参考答案】:A【解析】:本题考核法的形式。宪法是由国家最高权力机关——全国人民代表大会制定,规定国家的基本制度和根本任务,是国家的根本大法,具有最高的法律效力。18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售的是()。A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人【参考答案】:C【解析】:(1)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售;(2)将外购的货物用于集体福利或个人消费,不视同销售。19、甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为()。A、48万元B、60万元C、80万元D、100万元【参考答案】:A【解析】:本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(2000—400)×3%=48(万元)。20、甲、乙、丙拟设立一合伙企业,出资比例为4:4:2。合伙协议约定的利润分配和亏损分担的下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。A、按4:4:2的比例分配损益B、在合伙人之间平均分配损益C、按3:3:4的比例分配损益D、利润按3:3:4的比例分配,亏损由丙承担【参考答案】:D【解析】:合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。21、王某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于()元。A、20B、50C、100D、200【参考答案】:D【解析】:本题考核POS跨行交易商户结算手续费的标准。根据《银行卡业务管理办法》的规定,宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业,银行办理收单业务的手续费不得低于交易金额的2%。所以此题结算手续费不得低于10000×2%=200(元)。22、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。A、万分之一B、万分之五C、千分之一D、千分之二【参考答案】:B【解析】:本题考核滞纳金的比例。根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。23、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。A、契税B、车辆购置税C、房产税D、城镇土地使用税【参考答案】:D【解析】:从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象的数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。24、某电脑公司(增值税一般纳税人)2007年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司开具普通发票)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()。A、7649.57元B、20000元C、20290.60元D、20340元【参考答案】:C【解析】:本题考核混合销售行为应纳增值税税款的计算。应征增值税的纳税人的混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税(提示:非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计征)。计算过程:[5000×100+2000÷(1+17%)]×17%-65000=20290.60(元)。25、下列各项中,不缴纳资源税的是()。A、开采销售天然大理石B、油田出售的天然气C、盐场销售的液体盐D、盐业公司销售的食盐【参考答案】:D【解析】:本题考核资源税的征收范围。资源税只对初级应税资源产品征收,食盐属于加工盐,不缴纳资源税;而且资源税纳税人是开采矿产品和生产原盐的单位和个人,盐业公司不是资源税纳税人。26、在下列主体中,应当对本单位内部会计监督制度的建立和有效实施承担最终责任的是()。A、会计机构负责人B、会计主管人员C、总会计师D、单位负责人【参考答案】:D【解析】:单位负责人应当对本单位内部会计监督制度的建立和有效实施承担最终责任。对内部会计师监督实施情况承担最终责任的是单位负责人而不是会计机构负责人。27、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起4个月【参考答案】:A【解析】:1)支票自出票日起10日内向付款人提示付款;(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;(3)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。28、王某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房产原值10万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为20万元)。2009年1月1日,王某将4问出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2009年应纳房产税额为()。A、1.632万元B、0.816万元C、0.516万元D、1.652万元【参考答案】:A【解析】:(1)个人所有的非营业用的房屋3间免税;(2)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(3)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(4)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(5)王某2006年应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)29、某从事娱乐业的公司因只能准确核算成本费用支出,不能准确核算其收入总额,被当地税务机关核定征收企业所得税。2001年度,该公司的成本费用支出额为210万元,经税务核定的应税所得率为30%,则该公司2001年度的应纳税所得额为()万元。A、63B、70C、90D、105【参考答案】:C【解析】:本题考核点为企业所得税的计算。应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=210÷(1-30%)×30%=90(万元)30、根据《会计法》的规定,国家统一的会计制度的制定部门是()。A、国务院审计主管部门B、国务院金融主管部门C、国务院税务主管部门D、国务院财政部门【参考答案】:D【解析】:本题考核制定会计制度的权限。根据《会计法》的规定,国家统一的会计制度的制定部门是国务院财政部门。31、单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是()。A、会计主管B、稽核C、会计档案保管D、出纳【参考答案】:A【解析】:回避制度规定,直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。32、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。A、纳税人当期应缴的“三税”税额B、纳税人当期实缴的“三税”税额C、纳税人被处罚的“三税”罚款D、纳税人因“三税”加收的滞纳金【参考答案】:B【解析】:本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。33、第九届全国人大常委会第十五次会议通过的关于《中华人民共和国刑法》第九十三条的解释属于()。A、非官方解释B、行政解释C、立法解释D、司法解释【参考答案】:C【解析】:(1)国家立法机关对法律的解释为立法解释;(2)国家最高司法机关所作的解释属于司法解释;(3)国家行政机关在行使职权时,就有关法律的具体应用所作的解释为行政解释。34、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。A、诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B、诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C、已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D、权利人可请求法院延长诉讼时效期间【参考答案】:B【解析】:在诉讼时效期问的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以“中止”。35、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A、加收滞纳金B、追征税款C、取消税收优惠D、采取税收保全措施【参考答案】:C【解析】:本题考核税款征收措施。根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:加收滞纳金、补缴和追征税款、核定应纳税额、税收保全措施、强制措施、阻止出境和税款优先执行。36、下列各项中,不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。A、专利权B、著作权C、稿酬D、非专利技术【参考答案】:C【解析】:本题考核特许权使用费所得的应税项目。稿酬不应按特许权使用费所得征收个人所得税。37、下列各项中,不属于刑罚种类的是()A、拘役B、罚款C、罚金D、没收财产【参考答案】:B【解析】:罚款属于行政责任的种类。38、根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。A、该决定书作出之日B、该决定书送达之日C、该决定书作出之日起第15日D、该决定书送达之日起第60日【参考答案】:B【解析】:本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。39、按照新企业所得税法的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税额地点是()。A、核算经营地B、生产经营地C、货物销售地D、登记注册地【参考答案】:D【解析】:40、某内资企业1998年度直接向水灾地区捐款10万元,在计算企业本年度应纳税所得额时,依照《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,对上述捐款的正确处理方法是()。A、按应纳税所得额3%以内的数额扣除捐款额B、不得扣除任何数额的捐款额C、按实际捐款额全额扣除D、按收入总额的3%以内的数额扣除捐款额【参考答案】:B【解析】:纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。二、判断题(每小题2分,共30分)1、民族自治地方有关调整经济关系的自治条例和单行条例也是我国经济法的渊源之一。()【参考答案】:正确【解析】:经济法的渊源包括:宪法、法律、法规、规章、民族自治地方的自治条例和单行条例、国际条约、协定。2、以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税。()【参考答案】:错误【解析】:以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。3、合同当事人延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。()【参考答案】:正确【解析】:教材P178。4、进口车辆的车船税应在报关进口时由海关代征。()【参考答案】:错误【解析】:同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,且未分别记载金额的,按税率高的计税贴花,运输合同税率5%00,仓储保管合同税率为1‰,故应选用仓储保管合同税率。5、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需要办理纳税申报。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。【提示】纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。6、临时到本省、自治区、直辖市以外地区从事经营活动的单位或个人,凭所在地税务机关证明,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。()【参考答案】:正确【解析】:7、对租赁双方未商定纳税事宜的,由车船,拥有人缴纳车船税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核车船税的纳税义务人。车船发生租赁关系,拥有人与使用人不一致时,且租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。8、仲裁协议对仲裁事项没有约定或约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。()(2006年考题)【参考答案】:正确【解析】:本题考核点是仲裁协议的效力。9、审计业务约定书必须由会计师事务所与委托方签订,注册会计师不能以个人名义承接业务。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核审计业务的承接。注册会计师不能以个人名义承接业务,而必须由会计师事务所同意接受委托,并与委托人签订审计业务约定书。10、甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核互换房屋中契税的缴纳。根据规定,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。11、企业以厂房对外投资入股,并参与投资方利润分配、共同承担风险的,应当视同转让不动产,缴纳营业税。()【参考答案】:错误【解析】:12、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核消费税的计税方法。消费税有三种计税方法,从价定率和从量定额相结合的混合计税方法只适用于卷烟、粮食白酒、薯类白酒三种应税消费品。13、纳税人提供的混合销售行为和兼营行为如果计征增值税的,行为所涉及的非应税劳务所用的购进货物的进项税额,也可以从销项税额中扣除。()【参考答案】:正确【解析】:只要对非应税劳务征收增值税,该非应税劳务所旧的购进货物的进项税额就应从销项税额中扣除。14、银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票可以支取现金。()【参考答案】:正确【解析】:略15、某个体工商户为顾客提供有偿劳务服务的行为不可以成为经济法律关系的客体。()【参考答案】:错误【解析】:本题的考核经济法律关系的客体。行为属于经济法律关系的客体。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、以下属于代理权滥用的情形包括()。A、代理他人与自己进行民事活动B、超越代理权的代理C、代理双方当事人进行同一民事行为D、代理人与第三人恶意串通,损害被代理人的利益【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考查代理权滥用的情形。常见的代理权滥用有:一是代理他人与自己进行民事活动;二是代理双方当事人进行同一民事行为;三是代理人与第三人恶意串通,损害被代理人的利益。代理权滥用是有代理权而非法使用,B项属于无权代理,是指没有代理权而以他人名义进行的民事行为。2、下列利息收人中,应缴纳个人所得税的有()。A、参加企业集资取得的利息B、国债利息C、国家发行的金融债券利息D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息【参考答案】:A,D【解析】:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税;国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。3、股份有限公司经过批准向社会公开发行新股时,必须公告()。A、新股招股说明书B、公司财务报表C、附属明细表D、认股书【参考答案】:A,B,C【解析】:公开发行新股时,必须公告新股说明书和财务会计报表以及附属明细表,并制作认股书。4、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核税收保全措施的具体措施。根据规定,税收保全措施包括以下两种方式:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。5、某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是()。A、自用不纳营业税B、自用按建筑业纳营业税C、出售按建筑业和销售不动产纳营业税D、出售按销售不动产纳营业税【参考答案】:A,C【解析】:建筑单位自建自用不动产,不纳营业税;纳税人自建销售不动产,应按建筑业和销售不动产缴纳两个税目的营业税。6、根据关税法律制度的有关规定,下列各项中应计入进口关税完税价格的有()。A、支付的卖方佣金B、支付给采购代理人的买方佣金C、进口货物起卸前的保险费D、支付进口货物的专利费【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核完税价格的确定。进口货物的完税价格,由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费为基础审查确定。还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。7、仲裁与民事诉讼是两种不同的争议解决方式。当事人选择民事诉讼方式解决争议的条件是()。A、有仲裁协议B、没有仲裁协议C、仲裁协议无效D、当事人放弃仲裁协议【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核仲裁与诉讼的选择方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权。8、银行结算账户管理的基本内容包括()。A、实名制管理B、账户变更事项的管理C、开户由人民银行统一管理D、对账管理【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核银行结算账户管理的基本内容。银行结算账户管理的基本内容包括四项:实名制管理、账户变更事项的管理、存款人预留银行签章的管理、对账管理。9、个人所得税的纳税义务人包括()。A、个体工商户B、个人独资企业投资者C、合伙企业合伙人D、在中国境内有所得的外籍个人【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。10、根据《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期问为l年的情形有()。A、拒付租金的B、履行买卖合同违约的C、寄存财物被毁损的D、货物买卖合同争议【参考答案】:A,C【解析】:本题考核诉讼时效的有关规定。根据规定,延付或拒付租金和寄存财物被丢失或者毁损的诉讼时效期问为1年,履行买卖合同违约的,适用普通诉讼时效期间2年。11、下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。A、建筑工程所使用的建筑材料价款B、通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款C、修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D、清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款【参考答案】:A,C【解析】:本题考核营业税的计税依据。通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中,选项B不正确;清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额,选项D不正确。12、资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳()。A、资源税B、增值税C、营业税D、城建税【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核销售资源税应税产品所涉及缴纳的税种。资源税应税产品在缴纳资源税的同时,也应缴纳增值税,城建税作为增值税的附加税,也应计算缴纳。13、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不能申请行政复议的有()。A、不服行政机关作出的行政处分B、不服行政机关作出的人事决定C、不服行政机关对民事纠纷作出的调解D、不服行政机关作出的收回土地使用权的决定【参考答案】:A,B,C【解析】:不能提出行政复议的情形包括:(1)当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定;(2)当事人不服行政机关对民事纠纷的调解或者其他处理。14、我国税收法律关系中的征税主体是()。A、国家税务机关B、税务师事务所C、海关D、地方税务机关【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核税收法律关系征税主体的范围。在我国税收法律关系中,征税主体是代表国家行使征税职责的国家机关,包括国家各级税务机关、海关。15、因合同纠纷提起的诉讼,由()人民法院管辖。A、合同签订地B、合同履行地C、原告住所地D、被告住所地【参考答案】:B,D【解析】:本题考核诉讼的特殊地域管辖。因合同纠纷提起的诉讼管辖,属于特殊地域管辖,由合同履行地或被告住所地法院管辖。16、甲企业销售给乙企业一批货物.乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款.则下列表述不正确的是()。A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理.不应计算销项税额C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额【参考答案】:A,B,C【解析】:根据增值税以物易物行为的税务处理规定:甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额。17、根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。A、内部审计发现的问题及纠正情况B、重大投资、融资C、注册会计师审计情况D、管理费用的构成情况【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核点是财务会计报告。国有企业、国有控股的或者国有资产占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。重点说明下列事项:①反映与职工利益密切相关的信息,包括管理费用的构成情况,企业管理人员工资、福利和职工工资、福利费用的发放、使用和结余情况,公益金的提取及使用情况,利润分配的情况以及其他与职工利益相关的信息;②内部审计发现的问题及纠正情况;③注册会计师审计的情况;④国家审计机关发现的问题及纠正情况;⑤重大的投资、融资和资产处置决策及其原因的说明等;⑥需要说明的其他重要事项。18、下列车船中,以净吨位作为车船税计税依据的有()。A、畜力车B、载货汽车C、机动船D、非机动驳船【参考答案】:C,D【解析】:以净吨位为计税标准的是船舶。19、个人所得税的纳税义务人包括()。A、个体工商户B、私营企业C、个人独资企业D、在中国有所得的外籍个人【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核个人所得税的纳税人。个人所得税的纳税人既包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,又包括外籍人员;私营企业具体包括独资企业、合伙企业和有限责任公司,有限责任公司是企业所得税纳税人,故B不能选。20、下列内容中属于经济法律关系客体的有()。A、经济组织管理行为B、经济组织C、经济信息D、专用技术【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核经济法律关系的客体。根据规定,经济法律关系客体主要包括物、非物质财富、行为等。21、根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税专用发票开具时限的表述中,正确的有()。A、采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具时限为收到货款的当天B、采取分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天C、采取托收承付结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天D、采取委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核增值税专用发票开具时限的规定。(1)采取赊销、分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为合同约定的收款日期的当天;(2)采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天。22、根据《土地增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的有()。A、将不动产无偿赠与他人B、转让国有土地使用权C、城市房地产的出租D、地上的建筑物连同国有土地使用权一并转让【参考答案】:B,D【解析】:土地增值税征税范围的界定标准为:(1)转让的土地使用权必须是国家所有;(2)土地使用权、地上建筑物的产权必须发生转让;(3)必须取得转让收入。23、根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税收强制执行措施包括()。A、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产D、依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产【参考答案】:B,D【解析】:本题考核税收强制措施包括的内容。选项AC属于税收保全措施。24、某煤矿2006年3月开采原煤200万吨、在采煤过程中生产天然气25000千立方米,当月销售原煤180万吨,销售采煤过程中的天然气2000千立方米,当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立方米,有关上述情况,下列说法正确的是()。A、销售原煤应纳资源税540万元B、销售天然气应纳资源税2.4万元C、销售原煤应纳资源税600万元D、销售天然气应纳资源税为0【参考答案】:A,D【解析】:煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=180×3=540(万元)。25、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。A、劳动合同期满B、用人单位决定提前解散C、用人单位被依法宣告破产D、劳动者达到法定退休年龄【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题主要考核“劳动合同法律制度”的“劳动合同终止”知识点。26、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。A、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核房产税的纳税义务人。根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。27、根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人或者其他组织可以申请行政复议的有()。A、对行政机关作出的没收违法所得行政处罚决定不服的B、申请行政机关履行保护财产权利的法定职责,行政机关没有依法履行的C、认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的D、不服行政机关对民事纠纷作出的调解的【参考答案】:A,B,C【解析】:行政复议的排除事项:(1)当事人不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事决定”时,可以按照有关规定进行申诉,但不能提起行政复议;(2)当事人不服行政机关对“民事纠纷”的调解或者其他处理的,可以依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼,但不能提起行政复议。28、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的特征有()。A、强制性B、无偿性C、固定性D、自愿性【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核点是税收的特征。税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。29、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的
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