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小规模纳税人(非小微企业)(不含其它个人)销售自建不动产纳税申报例:某纳税人为增值税小规模纳税人, 2016年三季度销售其自建的商业营业用房,取得含税收入 630万元;该纳税人向不动产所在地主管税务机关预缴税款并代开增值税专用发票。相关政策:小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。除其他个人之外的小规模纳税人,应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。增值税小规模纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。注释:该纳税人应向不动产所在地主管地税机关预缴增值税, 并代开增值税发票。同时,该纳税人由于偶然转让不动产所造成的年应税销售额超过 500万元,不须登记为增值税一般纳税人。报表填写:(一)计税依据的计算和填报:计税依据的计算:销售自建房地产取得的不含税收入 (代开专用发票)=6300000÷(1+5%)=6000000元;该纳税人本期不含税销售额 =6000000元。计税依据的填报:计算的6000000元填入本期《增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第 4栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额 6000000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第 5栏;说明:1.如果在地税机关代开增值税普通发票,则应将销售额 6000000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第 6栏;2.如果未代开发票,也未自行开具发票,则销售额 6000000元除第4栏外不需单独列示。(二)税款的计算和填报:税款的计算:本期应纳税额=6000000×5%=300000元;本期预缴税款=300000元;本期应补
(退)税额=300000-300000=0元。2.税款的填报:计算的本期应纳税额 300000元填入本期《增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第 15栏、第20栏;本期在地税预缴的 300000元填入本期《增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第 21栏;计算的应补(退)税额0元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第 22栏。《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务
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