河北省保定市曲阳县一中2023学年高二物理第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第1页
河北省保定市曲阳县一中2023学年高二物理第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第2页
河北省保定市曲阳县一中2023学年高二物理第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第3页
河北省保定市曲阳县一中2023学年高二物理第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第4页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年高二下学期物理期末模拟测试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,用外力F=20N沿斜面将一个质量m=2kg的木块从斜面底端由静止开始拉到斜面顶端时速度为v=10m/s.若斜面的摩擦力恒为重力的0.2倍,斜面的高度h=5m,则下列说法正确的是(g取10m/s2)()A.合力做功为100JB.重力做功为100JC.摩擦力做功为-200JD.外力F做功为200J2、一段长为L,电阻为R的均匀电阻丝,把它拉制成3L长的均匀细丝后,其电阻值为:()A.R/3B.3RC.R/9D.9R3、如图所示,三辆相同的平板小车a、b、c成一直线排列,静止在光滑水平地面上,c车上一个小孩跳到b车上,接着又立即从b车跳到a车上,小孩跳离c车和b车时对地的水平速度相同,他跳到a车上没有走动便相对a车保持静止,此后()A.a、c两车的运动速率相等B.a、b两车的运动速率相等C.三辆车的运动速率关系为vc>va>vbD.a、c两车的运动方向一定相反4、如图所示,沿水平方向做直线运动的车厢内,悬挂小球的细绳向左偏离竖直方向,小球相对车厢静止.关于车厢的运动情况,下列说法正确的是()A.车厢向左做匀速直线运动B.车厢向右做匀速直线运动C.车厢向左做匀加速直线运动D.车厢向右做匀加速直线运动5、在物理学的发展史上,许多科学家都做出了卓越的贡献.下列关于若干科学家及其所做科学贡献的叙述中,正确的是()A.伽利略用理想斜面实验推翻了亚里士多德关于“力是维持物体运动状态的原因”的观点B.牛顿依据大量的观察数据归纳出了行星运动的三大定律C.库仑引入“电场”的概念来解释电荷间的相互作用D.奥斯特发现了磁场对电流的作用力6、质量相同的子弹a、橡皮泥b和钢球c以相同的初速度水平射向竖直墙,结果子弹穿墙而过,橡皮泥粘在墙上,钢球被以原速率反向弹回。关于它们对墙的水平冲量的大小,下列说法中正确的是A.子弹、橡皮泥和钢球对墙的冲量大小相等B.子弹对墙的冲量最小C.橡皮泥对墙的冲量最小D.钢球对墙的冲量最小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下图中,图(a)为一列简谐横波在t=2s时的波形图,图(b)为媒质中平衡位置在x=1.5m处的质点的振动图像,P是平衡位置为x=2m的质点.下列说法正确的是()A.波的传播方向向左B.波速为0.4m/sC.0~2s时间内,P运动的路程为8cmD.当t=15s时,P恰好在正的最大位移处8、一只低压教学电源输出的交流电压的瞬时值为u=102sinA.这个电源可以使“10V2W”的灯泡正常发光B.此电源的交流电的周期是314sC.此电源在t=0.01s时电压达到峰值D.这个电源可能把“10V2μF”的电容器击穿9、下列说法正确的是()A.在同一地点,单摆做简谐振动的周期的平方与其摆长成正比B.只要两列波的振幅相同,它们干涉时就会产生稳定的干涉图样C.物体做受迫振动时,系统的固有频率一定和驱动力的频率相等D.“闻其声不见其人”是声波的衍射现象E.机械波不能在真空中传播10、如图所示,金属细棒质量为m,用两根相同轻弹簧吊放在水平方向的匀强磁场中,弹簧的劲度系数为k,棒ab中通有恒定电流,棒处于平衡状态,并且弹簧的弹力恰好为零.若电流大小不变而方向反向,则()A.每根弹簧弹力的大小为mgB.每根弹簧弹力的大小为2mgC.弹簧形变量为D.弹簧形变量为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学要测量一圆柱体,用螺旋测微器测量其直径如图1所示,可知其直径为________,用20分度的游标卡尺测量其长度如图2所示,可知其长度为________.12.(12分)某同学用如图所示的实验装置来验证“力的平行四边形定则”.弹簧测力计A挂于固定点P,下端用细线挂一重物M.弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置.分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白纸上记录O点的位置和拉线的方向.(1)本实验用的弹簧测力计示数的单位为N,图中A的示数为_______N.(2)下列不必要的实验要求是_________.(请填写选项前对应的字母)A.应测量重物M所受的重力B.弹簧测力计应在使用前校零C.拉线方向应与木板平面平行D.改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置(3)某次实验中,该同学发现弹簧测力计A的指针示数稍稍超出量程,请你提出一个解决办法.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图甲所示,面积S1=0.03m2、匝数N=100匝、电阻r=1.0Ω的圆形线圈与一个电阻R=3.0Ω相连,电压表为理想电压表.圆形线圈中心区域存在垂直于纸面的匀强磁场,圆形磁场区域面积S2=0.02m2,取如图所示的磁场方向为正方向,磁感应强度B随时间t的变化关系如图乙所示.(1)求在t=0.1s时线圈中电压表的示数及A、B两端,哪端应该与电压表标+号的接线柱(或红接线柱)连接;(2)通过计算,在图丙中画出0~1.0s时间内线圈中感应电流随时间变化图线(取顺时针方向为电流正方向);(3)求0~1.0s时间内线圈中感应电流的有效值.14.(16分)如图所示,斜面的傾角=37°,斜面上C处固定一挡板,A、B处放有2个质量均为m的相同小木块(可视为质点)a、b,A、B间距离为d,B、C间距离为0.11d,斜面在AB段是光滑的,BC段是粗糙的,木块与斜面粗糙部分之间的动摩擦因数,开始时用手扶着木块a,木块b静止在斜面上,放手后,木块a自然下滑并与木块b发生完全非弹性碰撞,随后a、b木块联合体下滑,运动到C处与挡板发生碰撞反弹.设木块与挡扳碰撞过程无机械能损失,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g,a、b木块的大小不计.求(1)a木块与b木块碰撞过程中损失的动能(2)a、b木块联合体停止运动时距挡板的距离15.(12分)一个质量m=0.1g的小滑块,带有q=的电荷,放置在倾角的光滑斜面上(斜面绝缘),斜面置于B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,如图所示小滑块由静止开始沿斜面下滑,其斜面足够长,小滑块滑至某一位置时,要离开斜面问:(1)小滑块带何种电荷?(2)小滑块离开斜面时的瞬时速度多大?(3)该斜面的长度至少多长?

2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【答案解析】

A由动能定理可知,合外力做功,故A正确;B重力做功为,故B错误;CD物体沿斜面上滑的过程中,拉力F做正功,摩擦力f做负功,重力做负功,设斜面长度为s;则有,又F=20N,f=0.2G=4N,解得外力做功:,阻力做功,故CD错误。故选A。【答案点睛】由动能定理可求得合外力所做的功;根据重力做功的公式可求得重力所做的功;再由合外力做功及F与摩擦力间的关系可解得拉力及摩擦力做.2、D【答案解析】试题分析:当把它拉制成3L长的均匀细丝后,横截面积变为原来的13,则电阻R考点:电阻定律.3、CD【答案解析】试题分析:设小孩的质量为m,小孩的运动方向为正方向,小孩由c到b:,小孩由c到b再跳出b

,小孩由b到a

,由以上可知,为负,为正且,选项CD正确考点:动量守恒定律.点评:抓住小车和人组成的系统在水平方向动量守恒,人和小车A的总动量和小车B的动量大小相等,根据质量关系直接得到速率的大小关系.4、D【答案解析】由受力分析知,小球所受合力大小恒定方向水平向右,说明车厢有向右的恒定加速度,车厢向右做匀加速直线运动或向左做匀减速直线运动,故选项D正确。点睛:解决本题的关键知道小球和车厢具有相同的加速度,结合牛顿第二定律进行求解。5、A【答案解析】A、伽利略用理想斜面实验推翻了亚里士多德关于“力是维持物体运动原因”的观点,故A正确;B、开普勒依据大量的观察数据归纳成简洁的三定律,揭示了行星运动的规律,故B错误;C、法拉第引入“电场”的概念来解释电荷间的相互作用,故C错误;D、安培发现了磁场对电流的作用力,故D错误;故选A.6、B【答案解析】试题分析:根据里的作用的相互性,子弹、橡皮泥和钢球对墙的冲量大小可以通过对墙对子弹、橡皮泥和钢球的冲量而知;对子弹:,对橡皮泥:,对钢球:,由此可知。考点:动量定理。【名师点睛】利用动量定理表示出子弹、橡皮泥、钢球的动量的变化,从而了解冲量的大小,再由力的作用的相互性,从而说明子弹、橡皮泥、钢球对墙的冲量的大小关系。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【答案解析】根据图(b)的振动图象可知,在x=1.5m处的质点在t=2s时振动方向向下,所以该波向左传播,故A正确;由图(a)可知该简谐横波波长为2m,由图(b)知周期为4s,则波速为,故B错误;由于t=2s时,质点P在波谷,且2s=0.5T,所以质点P的路程为2A=8cm,故C正确;由于t=2s时,质点P在波谷,则当t=15s时经过了13s=2T,质点P恰回到平衡位置,选项D正确;故选ACD.8、AD【答案解析】试题分析:交流电的峰值Um=102V则有效值U=Um2=10V所以电源可以使“10V、2W“的灯泡正常发光.故A正确.故选AD.考点:交流电有效值和最大值点评:解决本题的关键知道正弦式交流电峰值与有效值的关系,知道灯泡所标明的电压表示有效值.掌握正弦式交流电的表达式U=U9、ADE【答案解析】

A.由得周期与摆长成正比,故A正确;B.两列波发生干涉的条件是由相同的频率和恒定的相位差,故B错误;C.物体做受迫振动时,实际振动频率与驱动力频率相等,而固有频率只有系统本身决定,与驱动力无关,故C错误;D.“闻其声不见其人”是声波绕过障碍物,抵达听者耳朵,是声波的衍射现象,故D正确;E.天文学中通过测量待测星体上电磁波被地球接受后频率(衍射)的改变,利用开普勒效应测量该星体相对地球的速度,故E正确。故选ADE。10、AC【答案解析】试题分析:金属棒原来在磁场中受到重力、安培力,二力平衡,则安培力大小为F=mg;当电流大小不变,方向相反时,安培力的大小不变,方向相反,平衡时,则有F+mg=2F弹,解得F弹=mg.故A正确,B错误.根据胡克定律得:F弹=kx,得.故C正确,D错误.考点:磁场对通电导线的作用;胡克定律.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、3.852mm;91.70mm;【答案解析】

螺旋测微器的固定刻度读数为3.5mm,可动刻度读数为0.01×35.2mm=0.352mm,所以最终读数为:3.5mm+0.352mm=3.852mm.游标卡尺的主尺读数为91mm,游标尺上第14个刻度与主尺上某一刻度对齐,故其读数为0.05×14mm=0.70mm,所以最终读数为:91mm+0.70mm=91.70mm.12、(1)3.6(2)D(3)改变弹簧测力计B的拉力大小(或减小重物质量、或将A换称量程较大的测力计、或改变B的方向等)【答案解析】

(1)弹簧测力计的最小刻度为0.1N,则读数为3.60N(2)重物的重力是合力,则应测量重物M所受的重力,选项A正确;簧测力计应在使用前校零,以免产生误差,选项B正确;拉线方向应与木板平面平行,选项C正确;改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点位置可以变化,选项D错误;此题选择不正确的选项,故选D.(3)改变弹簧测力计B的拉力大小(或减小重物质量、或将A换称量程较大的测力计、或改变B的方向等)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)9V,A;(2);(3)6A;【答案解析】(1)由题意可得,0-0.2s内磁感应强度均匀变化,其间产生的感应电动势恒定根据法拉第电磁感应定律E=NΔϕ根据闭合电路欧姆定律U=R解得:0.1s时线圈中电压表的示数U=9V根据楞次定律,感应电流为顺时针方向,A应该与电压表标+号的接线柱(或红接线柱)连接。(2)由图乙和闭合电路欧姆定律得0-0.2s和0.8-1.0s内线圈中感应电流均为I10.3-0.8s内线圈的感应电流为I2所以0~1.0s时间内的电流随时间变化图线如下图所示:(3)由电流热效应I代入数据可得:线圈中的感应电流有效值I=6A点睛:根据法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律可求电压表的电压,根据楞次定律可判断电压的正负;根据法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律可求各时间段的电流,画出电流的图像;根据电流有效值的定义可求有效值。14、(1);(2)0.1d【答案解析】

(1)木块a从A运动到B的过程,根据机械能守恒定律得可得:对于a、b碰撞过程,取沿斜面向下为正方向,根据动量守恒定律得

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论