




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年海南省海口市新坡中学高一物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)对于做匀速圆周运动的物体,下列物理量中不变的是A.线速度
B.合外力
C.动能
D.向心加速度参考答案:C2.(多选)某物体从地面开始以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,自物体抛出时开始计时,g取10m/s2.设竖直向上为正方向,下列说法错误的是()A.物体上升的最大高度是45mB.物体在空中运动的时间是3sC.物体在5s末的速度是20m/sD.物体在前5s内的位移是25m参考答案:BC3.质量10g、以0.80km/s飞行的子弹与质量60kg、以10m/s奔跑的运动员相比()A.运动员的动能较大
B.子弹的动能较大
C.二者的动能一样大
D.无法比较它们的动能参考答案:B4.以下列说法中正确的是
A.高速运动的物体不容易停下来,所以物体运动速度越大,惯性越大
B.用一相同的水平力分别推放在地面上的两个材料不同的物体,则难以推动的物体惯性大一些
C.行驶中的客车突然刹车,乘客向前倾,这是由于惯性所引起的
D.物体不受外力作用时才有惯性参考答案:C5.从西昌卫星发射中心发射的卫星,绕地球做匀速圆周运动,卫星离地面高度越高,则
A.线速度越小
B.周期越小
C.向心加速度越大
D.角速度越大参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一颗子弹以700m/s的速度打穿一块木板后,速度降低到500m/s,则击穿一块木板子弹所损失的动能与初动能之比为
,若让它继续打穿第二块同样的木板,则子弹的速度变为
参考答案:,1007.在“探究”加速度与力、质量的关系的实验中,采用如图A所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打出的点计算出.①当M与m的大小关系满足
时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘和盘中砝码的重力;②一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据,为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做a与_______的图象;③如图B所示为甲同学根据测量数据作出的a—F图象,说明实验存在的问题是
;④乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图象如图C所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同_____。参考答案:(1)M>>m(或者m<<M)
(2)1/M(3)没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够
(4)小车及车中砝码的总质量M8.电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4﹣6VV.当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02S打一次点.使用打点时应先接通电源,后释放纸带.参考答案:考点: 用打点计时器测速度.专题: 实验题;直线运动规律专题.分析: 正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器.解答: 解:电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4﹣6V,当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放纸带,如果先放开纸带,再接通打点计时时器的电源,由于物体运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,所以打点时应先接通电源,后释放纸带.故答案为:交流,计时,4﹣6,0.02,先,后点评: 对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去操作,深刻了解具体操作细节的含义,同时注意电火花计时器和电磁打点计时器在电压上的不同.9.跳绳是一种健身运动。设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次。假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的2/5,则该运动员跳绳时克服重力做功的平均功率是__________W(g取10m/s2)。参考答案:75W跳一次的时间是t0=60/180s=1/3s人跳离地面作竖直上抛,到最高点时间为t=此过程克服重力做功W=W跳绳时克服重力做功的平均功率W=75W10.在研究“平抛物体的运动”的实验中,某同学只记录了A、B、C三点,各点的坐标如图所示,则物体运动的初速度
和抛出初始点的坐标为
。参考答案:1m/s,(-10cm,-5cm)11.某条河宽为60m,水流速度为4m/s,一艘小船在静水中的速度为5m/s,若小船以最短位移渡河,则渡河时间为_______s。参考答案:20s12.如右图所示,质量之比2:1的球A、B,由轻质弹簧相连后再用细线悬挂在正在竖直向上做匀速运动的电梯内,细线承受的拉力为F;某时刻突然剪断细线,那么在细线断的瞬间,弹簧的弹力大小为___________;小球A的加速度大小为_________参考答案:0.33F
,
1.5g
13.在“探究加速度a与力F、质量M的关系”的实验中(1)我们都是先确保小车质量M不变,研究a与F的关系,再确保F不变,研究a与M之间的关系,这种实验方法称为__________.(2)下列说法中正确的是
.A.连接砂桶和小车的轻绳应和长木板保持平行B.将打点计时器接在6V电压的蓄电池上,先接通电源,后放开小车,打点计时器在纸带上打下一系列点,并在纸带上标明小车质量…C.在探究a与质量M的关系时,作出a—图象能更直观地判断二者间的关系D.细线对小车的拉力,一定等于砝码和沙桶的总重力(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据后,依照数据正确画出a-F图像如图示,(小车质量保持不变)图线不过原点的原因可是______________________________.参考答案:(1)控制变量法
(2)AC
(3)没有平衡摩擦力或平衡不彻底三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某次“验证机械能守恒定律”的实验中,用6V、50Hz的打点计时器打出的一条无漏点的纸带,如图所示,O点为重锤下落的起点,选取的计数点为A、B、C、D,各计数点到O点的长度已在图上标出,单位为毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重锤质量为1kg,计算结果保留3位有效数字。(1)下列器材中选出实验所必须的,其编号为
A.打点计时器(包括纸带)
B.重锤
C.天平
D.秒表
E.毫米刻度尺(2)从开始下落算起,打点计时器打B点时,重锤的动能EkB=
J;重锤的重力势能减小量为
J。(3)根据纸带提供的数据分析,重锤从静止开始到打出B点的过程中,可得出的结论是
。参考答案:15.(10分)①平抛物体的运动规律可以概括为两点:(1)水平方向做匀速运动,(2)竖直方向做自由落体运动。为了研究平抛物体的运动,可做下面的实验:如图5所示,用小锤打击弹性金属片,A球就水平飞出,同时B球被松开,做自由落体运动,两球同时落到地面,这个实验(
)(4分)
A.只能说明上述规律中的第(1)条
B.只能说明上述规律中的第(2)条
C.不能说明上述规律中的任何一条
D.能同时说明上述两条规律
②在做研究平抛运动的实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画出小球平抛运动的轨迹。如图是用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长为L,小球在平抛运动途中的几个位置如图6中的a、b、c、d所示,则由图可知小球从a运动到b和b运动到c的时间是
(填”相等”或”不相等”)的,(2分)小球平抛的初速度的计算式为v0=
(用L、g表示)。(4分)
图6
参考答案:(10分)①B(4分)②相等
(2分)
V0=2(用字母L、g表示)(4分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一条水平传送带始终匀速运动,将一个质量为m=20kg的货物无初速地放在传送带上,货物从放上到跟传送带一起匀速运动,经过的时间为0.8s,滑行距离为1.2m(g取10m/s2).求:(1)货物与传送带间动摩擦因数的值;(2)这个过程中,摩擦力对货物做的功是多少?(3)这个过程中,动力对传送带做的功是多少?参考答案:(1)货物在传送带上滑行是依靠滑动摩擦力为动力,即μmg=ma货物做匀加速运动s1=at2
解得μ=0.375.(2)上述过程中,因传送带始终匀速运动,设它的速度为v,对传送带来说它们受的动力F和摩擦力f是平衡的,即
F动=f=μmg=0.375×20×10N=75N摩擦力对货物做的功是
W=f·s1=75×1.2J=90J.ks5u此过程中传送带的位移为s2,则v=at=μgt=0.375×10×0.8m/s=3m/ss2=vt=3×0.8m=2.4m则动力对传送带做的功是
W=f·s2=75×2.4J=180J
17.(10分)物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经2s到达B点时的速度为11m/s,再经过3s到达C点,则它到达C点时的速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度货运安全与环保补充协议
- 2025年度能源行业数据保密协议书
- 二零二五年度物流园区出租车位租赁与仓储物流合同
- 2025年度新能源项目采购合同评审流程图
- 二零二五年度个人出租车旅游专线承包协议
- 2025年度足浴店员工薪资保底发放与员工绩效奖金制度合同
- 2025年度果树绿色生产技术与市场拓展合作协议
- 二零二五年度按摩养生馆品牌加盟合同范文
- 二零二五年度商业街区立体停车场租赁合同范本
- 2025年度林地经营权流转与林业产业发展合同协议
- CJT340-2016 绿化种植土壤
- 高考志愿填报的志愿填报专业指导
- DL-T5024-2020电力工程地基处理技术规程
- 2024年互联网法律法规知识考试题库(附答案)
- 《第十九课 巧妙地化解冲突》教学设计 七年级全一册
- 2024年内蒙古商贸职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 福建省建筑幕墙工程质量验收规程
- 2024年新疆昌吉英格玛煤电投资有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024年云南省昆明市中考一模英语试题(含答案)
- 设备采购供货安装实施供货安全保障措施
- (高清版)TDT 1013-2013 土地整治项目验收规程
评论
0/150
提交评论