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文档简介
八月下旬辽宁省沈阳市初级会计师资格考试《经济法基础》综合检测题(附答案解析)一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、某企业2010年实际占地面积为2000平方米,2010年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2010年应缴纳城镇土地使用税()万元。A、1B、1.5C、2D、2.5【参考答案】:C【解析】:本题考核土地使用税税额的计算。纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。2、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2007年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()。A、288元B、576元C、840元D、864元【参考答案】:A【解析】:本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,个人拥有的非营业用房免征房产税。对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。3、甲公司以其所持有的乙上市公司依法可转让股票出质向银行贷款,并与银行订立了书面质押合同,根据《担保法》的规定,该质押合同生效的时间为()。A、贷款合同签订之日B、质押合同签订之日C、权利凭证交付之日D、向登记机构办理出质登记之日【参考答案】:D【解析】:本题考核点为质押合同生效。根据《担保法》的规定:以依法可以转让的股票.商标专用权、专利权、著作权中的财产权出质的,应当向有关部门办理出质登记,质押合同自登记之日起生效。4、下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是()。A、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品B、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品C、受托方提供原材料加工的应税消费品D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品【参考答案】:B【解析】:本题考核委托加工应税消费品的概念。委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料}受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。选项ACD均不属税法规定的委托加工应税消费品的业务范围。5、在计算应纳税所得额时,下列支出允许扣除的为()。A、土地增值税税款B、企业所得税税款C、税收滞纳金D、向环保局缴纳的罚款【参考答案】:A【解析】:6、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。自正式开立之日起1个工作日后自正式开立之日起2个工作日后自正式开立之日起3个工作日后D、自正式开立之日起5个工作日后【参考答案】:C【解析】:存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。7、单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是()。A、会计主管B、稽核C、会计档案保管D、出纳【参考答案】:A【解析】:回避制度规定,直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。8、根据我国法律体系的部门划分,《税收征收管理法》属于()。A、民法商法法律部门B、行政法法律部门C、经济法法律部门D、社会法法律部门【参考答案】:C【解析】:本题考核我国法律体系的部门划分。我国现行法律体系划分为七个主要的法律部门,其中经济法是指调整国家从社会整体利益出发对经济活动实行于预、管理或调控所产生的社会经济关系的法律规范的总和。包括会计法、税收征收管理法、个人所得税法等。9、甲向乙发出要约,乙于3月8日发出承诺信函,3月10日承诺信函寄至甲,但甲的法定代表人当日出差,3月11日才知悉该函内容,遂于3月12日致函告知乙收到承诺,该承诺的生效时间是()。A、3月8日B、3月10日C、3月11日D、3月12日【参考答案】:B【解析】:承诺通知""到达""要约人时生效。所谓""到达""并不是指承诺一定实际到达要约人(或者其代理人)手中,承诺只要送达到要约人通常的地址.住所或者能够控制的地方(如信箱)即为送达。10、某锰矿开采企业2009年2月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为()。A、5500吨B、5800吨C、6000吨D、6200吨【参考答案】:B【解析】:开采或生产应税资源产品并销售,以销售数量为资源税的课税数量。11、根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、1年【参考答案】:B【解析】:本题考核延期缴纳税款的期限。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()。A、房屋、建筑物B、以经营租赁方式出租的固定资产C、已提足折旧继续使用的固定资产D、季节性停用的机器设备【参考答案】:C【解析】:本题考核不得提取折旧的固定资产的范围。不得提取折旧扣除的固定资产主要包括:土地;房屋、建筑物以外未使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已提足折旧继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;财政部规定的其他不得计提折旧的固定资产。13、甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A、301680B、298980C、298950D、298320【参考答案】:B【解析】:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%x(34÷360)=298980(元)。14、某汽车经销商经营汽车销售业务,同时附设了汽车修理修配门市部。按照我国有关增值税方面的法律规定,该经销商进行增值税纳税申报时,应将该门市部提供的修理修配劳务收入计入应税销售额。()【参考答案】:"正确本题考核增值税兼营的行为。本题中的情形不属于兼营,提供修理修配劳务本身属于增值税的征税范围。15、下列项目中,不计入进口货物的完税价格的有()。A、货物价款B、由买方负担的包装材料和包装劳务费C、进口关税D、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费【参考答案】:C【解析】:本题考核进口关税完税价格的确定。进口关税及其他国内税不得计入进口货物完税价格。16、某五金工具厂为小规模纳税人。2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元。A、312B、330.72C、884D、937.04【参考答案】:A【解析】:本题考核小规模纳税人应纳增值税的计算。3月份应缴纳的增值税额=5512÷(1+6%)×6%=312(元)。17、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款【参考答案】:D【解析】:如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。所以答案应该是D。BC属于强制执行措施。18、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。A、6000B、4500C、1500D、1250【参考答案】:B【解析】:500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)19、合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或部分财产时,同等条件下,其他合伙人有()。A、审议权B、否决权C、优先权D、优先受让权【参考答案】:D【解析】:合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或部分财产时,同等条件下,其他合伙人有优先受让权。20、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。A、将自产货物分配给股东,为货物移送的当天B、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C、采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D、将自产货物作为投资的,为货物使用的当天【参考答案】:A【解析】:本题考核增值税专用发票的开具时限。选项A为视同销售行为,根据专用发票开具时限的规定,应在货物移送的当天开具专用发票;采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天;采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;将自产货物作为投资的,为货物移送的当天。21、根据会计法律制度的有关规定,在办理会计工作交接手续中,发现“白条顶库”现象,应采取的做法是()。A、由监交人员负责查清处理B、由接管人员在移交后负责查清处理C、由移交人员在规定期限内负责查清处理D、由会计档案管理人员负责查清处理【参考答案】:C【解析】:本题考核会计工作交接的相关规定。根据《会计法》的有关规定,会计人员工作移交,接管人员发现不一致或者“白条项库”现象时,移交人员在规定期限内负责查清处理。22、下列各项中,属于法律事实中事件范围的是()。A、经营管理行为B、偷税行为C、洪水D、公司股票上市【参考答案】:C【解析】:本题考核事件的范围。ABD选项均为行为,C选项属于绝对事件范围。23、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、罚金B、银行按规定加收的罚息C、税收滞纳金D、罚款和被没收财物的损失【参考答案】:B【解析】:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。24、下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A、汽车修理业务B、提供通信服务C、提供房屋修缮服务D、电信公司从事电信业务,并同时销售移动电话【参考答案】:A【解析】:本题考核增值税的征收范围。选项BCD属于营业税的征收范围。纳税人提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。25、下列项目中,不构成个人所得税工资、薪金所得的项目是()。A、加班费B、特殊工种补助C、独生子女补贴D、奖金【参考答案】:C【解析】:本题考核工资、薪金所得包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不计算征收个人所得税。26、车船税的纳税义务发生时问是车船管理部门核发()。A、车船登记证书的次月B、行驶证中记载日期的当月C、行驶证中记载日期的次月D、车船上路行驶的当月【参考答案】:B【解析】:本题考核车船税的纳税义务发生时间。根据《车船税暂行条例》的规定,车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的当月。27、根据法律规定,诉讼时效期问从()起计算。A、发生争议时B、当事人权利被侵害时C、法律行为生效时D、当事人知道或者应当知道权利被侵害时【参考答案】:D【解析】:本题考核诉讼时效期间的计算。根据规定,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时计算。28、甲、乙两人在某建筑公司的工地工作。某日上班时,甲因疏忽大意,操作不当,致乙右臂伤残。有关该事件的下列表述中,正确的是()。A、即使乙不能从事原来的工作,建筑公司仍不得解除与乙的劳动合同B、建筑公司可以随时解除与乙的劳动合同C、建筑公司因此解除与乙的劳动合同,应当提前30日以书面形式通知乙D、建筑公司在对乙作出相应经济赔偿的前提下可以解除与乙的劳动合同【参考答案】:A【解析】:本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。用人单位不得因工伤与劳动者解除劳动关系。29、下列项目中,不构成个人所得税工资、薪金所得的项目是()。A、加班费B、特殊工种补助C、独生子女补贴D、奖金【参考答案】:C【解析】:本题考核工资、薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不计算征收个人所得税。30、甲公司2008年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5%o,财产保险合同的印花税税率为1%o,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()元。A、200B、220C、240D、600【参考答案】:B【解析】:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20元。31、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有()。A、在黑龙江省工商局登记注册的私营企业B、在美国注册但实际管理机构在郑州的外资独资企业C、在美国注册的企业设在苏州的办事处D、在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业【参考答案】:C【解析】:32、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。A、电车B、客车C、船舶D、摩托车【参考答案】:C【解析】:本题考核车船税的计税依据。乘人汽车、电车、摩托车以“辆”为计税依据。33、下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是()。A、逾期的包装物押金收入B、股票发行的溢价收入C、股票对外转让的净收益D、对外投资资产的评估增值【参考答案】:B【解析】:A为生产经营所得,C.D为其他所得,均为外商投资企业和外国企业所得税法规定的应税所得。股票发行溢价为企业股东权益,不交所得税。34、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()。A、纳税人账目混乱难以查账的B、纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的【参考答案】:D【解析】:(1)选项AB的情形,税务机关有权核定其应纳税额;(2)如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。只有纳税人不能提供纳税担保时,经县以上税务局长批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的。35、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是()。A、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B、该押金收入为不含税收入C、不缴纳增值税D、无论是否返还均并入销售额【参考答案】:A【解析】:本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售的啤酒、黄酒,按照一般货物的包装物押金处理,逾期一年以上的并入销售额缴纳增值税。36、某企业在2003年的应纳税所得额为300万元。该企业当年通过民政组织向红十字会捐赠3万元,向中国青少年发展基金会捐赠5万元,向另一企业赠送5万元以解决其资金短缺问题。按规定,该企业在计算当年企业所得税时允许扣除的捐赠支出的数额为()。A、3万元B、5万元C、8万元D、9万元【参考答案】:C【解析】:纳税人用于公益、救济性捐赠的支出,在年应纳税所得额的3%以内的部分可以扣除,但该捐赠支出必须通过有关组织进行。对另一企业的捐赠因不属于公益、救济性捐赠不能扣除,另两项捐赠之和未超过应纳税所得额的3%(即9万元),可以全部扣除。37、下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税发票的是()。A、增值税小规模纳税人B、增值税一般纳税人C、销售的货物全部属于免征增值税的纳税人D、不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人【参考答案】:B【解析】:38、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期).此业务酒厂应计算的销项税额为()。A、13600元B、13890.60元C、15011.32元D、15301.92元【参考答案】:B【解析】:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装押金,无论是否逾期,均应并人当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)39、根据《中华人民共和国会计法》的规定,会计主管人员因调动工作或者离职办理交接手续时,负责监交的人员应当是()。A、其他会计人员B、会计机构负责人C、单位负责人D、财政部门派出人员【参考答案】:C【解析】:本题考核会计人员办理交接手续的监交人员的有关规定。根据《会计法》有关规定:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人监交;会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续时,由单位负责人负责监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。40、下列关于个人独资企业的表述中,正确的是()。A、设立个人独资企业可以用货币出资,也可以用实物、土地使用权、知识产权或者其他权利出资B、在领取个人独资企业营业执照前,投资人可以个人独资企业名义从事经营活动C、个人独资企业具有依法纳税的义务,应该根据我国《企业所所得税暂行条例》缴纳企业所得税D、国家机关公务员、党政机关领导干部不得作为投资人申请设立个人独资企业,但商业银行工作人员可以作为投资人申请设立个人独资企业【参考答案】:A【解析】:这道题考查的时个人独资企业法中的相关问题。就本题而言,A是正确的,因为出资方式可以多样化,但劳务、信用是不能作为出资的(严格记住教材上关于出资的方式);B是错误的,因为签发营业执照是个人独资企业的“出生证明”——没出生怎么能从事民商事活动呢?;C是错误的,因为自2000年起,个人独资企业应该就其所得缴纳个人所得税而不是企业所得税(只要掌握了企业所得税的纳税人范围,这个选择项也可青松排除);D更错误,不管是国家公务员还是商业银行工作人员,都不得开办个人独资企业。二、判断题(每小题2分,共30分)1、行政复议实行谁主张、谁举证的原则的。()【参考答案】:错误【解析】:行政复议的举证责任有被申请人承担。2、减免税要素中的起征点、免征额,均属于直接减少应纳税额的减免税方式。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核减免税规定。通过直接减少应纳税额的方式实现的减税、免税,称为税额式减免;起征点、免征额属于税基式减免。3、销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。【参考答案】:正确【解析】:题中的表述是正确的。单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见。试题点评:本题考核会计档案的相关规定,属于基本知识,不应该丢分的。教材61。4、汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()【参考答案】:正确【解析】:本题主要考核支付结算法律制度的“汇票出票”知识点。5、单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人;会计机构负责人的直系亲属不得在本单位的会计机构中担任出纳工作。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核会计人员回避制度。单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位的会计机构中担任出纳工作。6、甲、乙两公司在买卖合同中约定了仲裁条款。在该合同履行过程中,双方发生纠纷后,甲公司向法院提起了诉讼,法院受理了甲公司的诉讼。乙公司在法院首次开庭前向法院提交了仲裁协议。此时,法院应该与仲裁委员会协商案件管辖权后决定是否继续审理。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核仲裁的相关规定。当事人达成仲裁协议的,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该起诉提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。7、公司不得收购本公司的股票,但为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并时除外。()【参考答案】:正确【解析】:股份有限公司不得收购本公司的股票,但为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并时除外。8、法律、行政法规规定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但—方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。()【参考答案】:正确【解析】:9、出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的财务专用章或者公章,加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核支票的签章要求。题中所述符合规定。10、某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。()【参考答案】:错误【解析】:在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证也要缴纳印花税。11、部门规章是指国务院的组成部门及其直属机构在其职权范围内制定的规范性文件,仅在本部门适用。()【参考答案】:错误【解析】:部门规章属于经济法的形式之一,在全国范围内适用。12、某小型国有企业1999年亏损5万元,2000年确定的应纳税所得额为7万元,该企业2000年应适用18%的税率交纳所得税。()【参考答案】:正确【解析】:本题考察所得税的计算。如果企业上一年度发生亏损,可用当年的应税所得予以弥补,按照弥补亏损后的应税所得额来确定适用税率。本题中,2000年弥补亏损后,应纳税所得为2万元,因此企业所得税的适用税率为18%。13、会计责任与审计责任不能相互替代、减轻或免除。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核会计责任与审计责任的关系。表述正确。14、会计资料的及时性和全面性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。()【参考答案】:错误【解析】:会计资料的真实性和完整性是会计资料的最基本要求。15、纳税人总、分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模纳税人标准,但分支机构年应税销售额未超过小规模纳税人标准的,其分支机构可以认定为一般纳税人。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核增值税一般纳税人认定。题中所述正确。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、消费税不同应税产品的纳税环节包括()。A、批发环节B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节【参考答案】:B,C,D【解析】:消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只是应税消费品生产销售时或进口或委托加工时,以后的流通环节均不再缴消费税。但金银首饰的消费税由生产环节改在了零售环节征收。2、第二审法院对上诉案件经过审理后所作出的下列裁判中,正确的有()。A、原判决认定事实清楚,适用法律正确,判决驳回上诉,维持原判决B、原判决适用法律错误,裁定撤销原判决,发同原审法院重审C、原判决认定事实错误,裁定撤销原判决,发回原审法院重审D、原判决违反法定程序,可能影响案件正确判决,裁定撤销原判决,发回原审法院重审【参考答案】:A,C,D【解析】:B选项错误,因为原判决适用法律错误,应依法改判。3、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列情形中,应办理税务注销登记的有()。A、纳税人破产B、纳税人变更法定代表人C、纳税人被吊销营业执照D、纳税人暂停经营活动【参考答案】:A,C【解析】:纳税人变更法定代表人的,需要办理变更登记;纳税人暂停经营活动的,需要办理停业登记,而不是注销税务登记。4、根据《总会计师条例》的规定,下列对总会计师地位的论述中,正确的是()。A、总会计师是单位的会计机构负责人B、总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C、总会计师是单位的行政领导成员D、总会计师是一种专业技术职务【参考答案】:B,C【解析】:本题考核总会计师的地位。总会计师是单位的行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。5、在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税【参考答案】:A,C【解析】:本题考核规定了起征点的税种。为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,增值税、营业税中分别对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税是有免征额的规定。6、以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的是()。A、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C、一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税D、一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税【参考答案】:B,D【解析】:本题考核个人所得税的相关规定。对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。7、某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有()。A、票据支付地人民法院B、原告住所地人民法院C、被告住所地人民法院D、票据出票地人民法院【参考答案】:A,C【解析】:本题考核法院的诉讼管辖。因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。8、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进颈税额转出处理的购进货物有()。A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料D、被盗产品耗用的本期购买原材料【参考答案】:A,B,C【解析】:非正常损失的产成品(D选项)所耗购进货物,其进项税额不准予折扣,已经抵扣的需作进项税额转出处理,捐赠货物及自产自用货物因视同销售计算了销项税额,其所用外购货物的进项税额准予抵扣。9、下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有()。A、权利、许可证照B、营业账簿中记载资金的账簿C、营业账簿中的其他账簿D、合同类凭证【参考答案】:A,C【解析】:本题考核按件贴花的应税凭证。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。10、我国《公司法》规定,上市公司有下列情形之一的,其股票应终止上市()。A、上市公司有重大违法行为,经查实后果严重的B、公司被宣告破产的C、公司最近3年连续亏损的D、公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件的【参考答案】:A,B【解析】:本题考查终止上市的情形。根据《公司法》的规定,应该选择AB。这个题目一部分网友选错了,很可惜。因为CD属于暂停条件,只有当“公司最近3年连续亏损且在限期内没有消除”、当“公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件且在限期内没有消除”的情形下才能终止上市交易。考生可以连带掌握上市公司的有关知识点。比如上市公司的条件与核准以及相关股份发行、转让的法律规则。因为这属于证券法方面内容,现在是热点问题,去年以来中国证监会围绕上市公司法人治理结构问题作出了一些创新规定。考生应该结合这一热点重点掌握公司法、证券法。11、纳税人非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证,应承担的法律责任有()。A、由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款B、情节严重的,处l万元以上2万元以下的罚款C、情节严重的,处l万元以上5万元以下的罚款D、构成犯罪的,依法追究刑事责任【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核税收违法行为的法律责任。根据规定:非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。12、根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有()。A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使B、持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月未行使D、持票人对本票出票人的权利,自票据到期日起2年未行使【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核票据时效。根据《票据法》规定,票据权利因在一定期限内不行使而消灭的情形有:(1)持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年。见票即付的汇票、本票,自出票日起2年。(2)持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。选项C符合此情形;(3)持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。选项B符合此情形;(4)持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉之日起3个月。选项A符合此情形。13、下列各项中,属于违反支付结算规定的行为有()。A、企业法人内部独立核算的单位以其名义在银行开业基本存款账户B、单位签发没有真实债权债务关系的商业承兑汇票C、银行办理空头汇款D、单位签发没有资金保证的支票【参考答案】:B,C,D【解析】:14、国有工业企业应向工商行政管理机关办理变更登记手续的情形有()。A、变更企业名称B、增加注册资本C、撤销分支机构D、经营场所迁移【参考答案】:A,B,C,D【解析】:15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,不可以作为纳税抵押的有()。A、抵押人被查封的房屋B、抵押人有争议的财产C、抵押人被监管的财产D、抵押人有权处分的交通运输工具【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核纳税抵押财产的范围。根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,所有权、使用权不明或者有争议的财产,不能作为纳税抵押。16、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的特征有()。A、强制性B、无偿性C、固定性D、自愿性【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核点是税收的特征。税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。17、下列各项中,属于企业所得税法计税收入中“其他收入”的有()。A、固定资产盘盈收入B、固定资产出租收入C、罚款收入D、现金的溢余收入【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核企业所得税中其他收入的范围。企业所得税法计税收入中“其他收入”,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。选项B“固定资产出租收入”属于租金收入,不属于“其他收入”。18、根据《会计法》的规定,下列企业中,应当必须设置总会计师的有()。A、大、中型国有企业B、国有资产占非控股地位的大、中型企业C、大、中型城镇集体所有制企业D、国有资产占主导地位的大、中型企业【参考答案】:A,D【解析】:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。19、下面哪些支出在计算应纳税所得额时,可以在税前扣除()。A、汽车到期报废的损失B、按规定计算的无形资产摊销C、企业从关联方接受的债权性投资超过规定比例标准而支付的利息D、租人固定资产改良支出费用【参考答案】:A,B【解析】:20、下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是()。A、股息、红利所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核个人所得税的相关规定。工资薪金所得按月计征个人所得税。21、下列属于营业税免税项目的有()。A、保险公司取得的追偿款收入B、个人转让著作权收入C、敬老院收取的生活费收入D、会计事务所收取的咨询费、评估费等收入【参考答案】:A,B,C【解析】:D选项按服务业交纳营业税,其他选项均为营业税免税项目。22、下列各项中,属于法律行为的有()。A、订立协议B、签订合同C、山洪爆发D、签发汇票【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核点是经济法律事实。经济法律事实中的行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。山洪暴发属于事件。23、下列有关我国公民的民事行为能力的表述中,正确的是()。A、公民的民事行为能力有三种类型B、年满10周岁不满18周岁的未成年人属于限制民事行为能力人C、不满10周岁的未成年人属于无民事行为能力人D、年满18周岁的人属于完全民事行为能力人【参考答案】:A,B,C,D【解析】:这是我国法律根据年龄对公民的民事行为能力所作的划分。24、下列各项中,属于流转税的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、所得税【参考答案】:A,B,C【解析】:流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。25、会计人员调动工作或者离职,办理移交手续前,必须及时做好以下工作()。A、已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当填制完毕B、尚未登记的账目,由接替人员继续完成C、整理应当移交的各项资料,对未了事项写出书面材料D、编制移交清册,列明应当移交的资料和物品内容【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核点为会计人员调动或离职时交接前的准备工作。尚未登记的账目,应当登记完毕,并在最后一笔余额后加盖经办人员印章。26、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。A、更改签发日期的票据B、更改收款单位名称的票据C、中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据D、更改金额的票据【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核无效票据的范围。(1)票据的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)票据和结算凭证金额以文字大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。27、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A、产权转移书据B、借款合同C、财产租赁合同D、工商营业执照【参考答案】:A,B,C【解析】:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。28、企业的下列()收人为不征税收入。A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金C、国务院规定的不征税收入D、国债利息收入【参考答案】:A,B,C【解析】:29、北京的甲公司和长沙的乙公司于2006年6月1日在上海签订一买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司提供一批货物,双方应于2006年12月1日在厦门交货付款。双方就合同纠纷管辖权未作约定。其后,甲公司依约交货,但乙公司拒绝付款。经交涉无效,甲公司准备对乙公司提起诉讼。根据《民事诉讼法》关于地域管辖的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有()。A、北京B、长沙C、上海D、厦门【参考答案】:B,D【解析】:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。30、下列各项中,可以作为我国法律关系主体的有()。A、农业部B、某有限责任公司C、社会团体D、公民【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核法律关系主体的具体范围。法律关系主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人,包括自然人、机构和组织、国家、外国人和外国社会组织等。所以本题A、B、C、D均为法律关系的主体。四、计算题1、某进出口公司2007年10月发生以下业务:(1)从A国进口应税消费品一批,成交价(离岸价)折合人民币
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