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文档简介

下列各项中,属于税法本质的是()某商场为一般,2014年4月份采用“以旧换新”方式销售货物,当月销售冰箱500台,新冰箱的不含税为120万元,旧冰箱作价80万元。另销售金项链100条,该批新项链的含税售价为20万元,旧项链作价12万元。则该商场2014年4月份上述业务应缴纳和消费税合计为()万元下列关于纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()甲化妆品生产企业为一般,2014年4月将自产的200箱化妆品移送到下设非独立核算门市部销售,当月门市部对外销150箱,取得不含税销售收150万元。另将一批新研制的化妆品用于职工福妆品生产企业2014年4月应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)向缴纳15万元,消费税6万元,营业税1万元,资源税7万元,则甲企业2014年4月的税率种类为()。20144月份开采铁矿石1000吨,当月对外销售200吨,取得不含税销售收入10则转让该商铺应缴纳土地()万元。D.府规定计算余值的减除比例为20%。2013年该企业上述应缴纳税()万元。的住房,则该住房的行为应缴纳契税()万元。已知:载货汽车车船税年税额为17元/201~2000吨的机动船舶,车船税年税额为4元/吨。则该货物公司2014年应缴纳车船税()元。元,另收取加工费20万元。则甲乙企业上述合同共应缴纳印花税()元。.某居民企业因股权分置原因,代持有限售股,2014年4月该居民企业将持有的上述限售股全部对外销售,取得销售收入200万元,不能提供该限售股的完整、真实的原值凭证。则对上述行为税务处理的表述中,不正确的是()。D.上述行为应纳个人所得税为42.5万得低于规定折旧年限的50%B.企业购置并实际使用符合规定的环境保护的设备,该设备的投资额的10%可以从企业当年的应部门认定是海外回流的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税2014年4月份,将其2013年受赠的一栋销售,取得销售收入350万元,缴纳相关税费20万元;售该应缴纳个人所得税()万元市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳,但最长不得超过()。个B.2个C.3个D.6个到期不缴纳的,可以对当事人按罚款数额的()加处罚款。下列各项中,不属于统票的领购方式的是()一般发生的下列行为中,属于视同销售行为,应计算缴纳的有()发生的下列行为中,既缴纳又缴纳消费税的有()费税的有()。B.对分离的行推定相应的进旅客为所有下列各项中,属于资源税征税范围的有()B.取得销售(预售)证满3年仍未销售完毕下列关于税的说法中,正确的有()下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有().甲企业为一般,2014年4月份发生下列业务铁路进口该批原材料,该批原材料运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费无法确定。当月缴纳相关税费后,放行,并取得开具的缴款书。采用分期收款方式销售一批货物,合同约定销售货物全部含税金额为456万元,当月应收回含税金额的70%,但由于方紧张,当月只收回含税金额的60%。委托乙公司(一般)该批货物,取得乙公司开具的上注明运费2万元将上月从农民手中购进的一批小麦(已抵扣进项税额)用于了职工,该批小麦账面成本为13万甲企业2014年4月应转出的进项税额甲企业2014年4月准予抵扣的进项税额甲企业2014年4月应向缴纳的某综合服务公司为一般,2014年4月发生下列业务委托某公司为本公司的业务打,支付公司不含税宣传费16万元,取得公司开转让一项自行开发的专利技术,取得转让收入102万元。材料400万元;因进度需要当月将工程总价款的1/4分包给乙公司。工业企业另提供设备价款50万元。300400万元。将自己使用过的一项设备对外销售,取得含税销售收入60万元。(1)取得当月工资4500元,第一季度奖金5000500018000元6000020000元通过国家机关捐赠给当月去旅游,在参加抽奖活动2000元,在已纳个人所得税500元,另将自己的一项专利权转让给一企业,取得转让收入50000元,在已经缴纳个人所得税6000元。 位于市区的境内甲企业,系一般,属于国家重点扶持的高新技术企业,2013年甲企业实现会计利润1150万元,有关资料如下:转让一项符合条件的技术所,取得转让收入800万元。与该技术所有关的成本费用为分30万元。二是从A公司分回投资收益折合40万元,已经在A国按照规定缴纳了企业所得税,A国的企业所得税税率为10%。新技术研究开发费用60万元(由专门用于研发活动的设备费20万元和研发成果鉴定费用40万元组企业按上年职工工资总额的10%标准为全体职工支付的补充养老保险费30万元(超过财政、税务主管部门规定标准14万元),为投资者支付商业保险费20万元,为本企业一大型设备投保,支付保险费15万元25(8)12月20日,发现2012年度实际发生的一项资产损失,未在当年税前扣除,企业向说明并(1)201221200万元的价格取得一块土地使用权,并缴纳相关税费20万元,此后一直处于闲置状态,缴纳土地闲置费250万元。(2)2013580%动工建设普通标准住宅楼,20141月份工程全部竣工验收完毕,根据合同约定,工程总价款为800万元(其中建成后属于全体业主所有的工程成本60万元),甲每月取得收入20万元。4%。1.B2.C3.D4.A5.B6.C7.A8.C9.D10.11.D12.A13.A14.A15.D16.B17.C18.D19.A20.21.B22.C23.C24.1.C,D2.C,D3.A,C4.C,D5.A,C6.A,B,C,D7.C,D8.A,D9.A,B,C,D10.A,C,11.B,C12.A,B13.B,C,D14.A,B,甲企业2014年4月应转出的进项税额=13/(1-13%)×13%=1.94(万元企业2014年4月应向缴纳=456/(1+17%)×70%×17%-32.49=13.89(万元)。性基金或者行政事业性后的余额为销售额。该公司当月的销项税额=25/(1+6%)×6%+1.98+22/(1+11%)×11%=5.58(万元) 持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得适用20%的税率计征个人所得税。额扣除14400 一个纳税年度内,居民企业转让技术所所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。销售收入的5‰=1800×5‰=9(万元),业务招待费实际发生额的(万元),业务招待费支出只能税前扣除9万元;应纳税调增=300-9=291(万元)税30万元。得额30万元向职工借款的利息支出税前扣除限额=300×5%×6/12=7.5(万元),需要纳税调增=24-7.5=16.5(万元)。 企业通过公益性社会团体或者县级以上人民及其部门,发生的公益性捐赠在年度利润总额12%以要纳税调增45万元;(7)2012年度实际发生的资产损失不2013年度的应纳税所得额中扣除。企业以前年度发生的未在当年企业所得税前扣除的实际资产损失,向说明并进行专项申报扣除后,应追补至该项损失发生年度5年。企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所年度发生的损失追补扣除后,2012年度应纳税所得额=100-20=80(万元),2012年应缴纳企业所得税年多缴纳的3万元可以在2013年度的应纳税额中抵扣减30万元。从分回的投资收益的抵免限额=40/(1-10%)×15%=6.67(万元),已在A国缴纳企业所得税=40/(1-10%)×10%=4.44(万元),应在我国补税=6.67-4.44=2.23(万元)。核定的准备金不得在税前扣除,所以计提的固定资产减值准备不得税前扣除,需要纳税调增35万元。甲企业2013年度应缴纳企业所得税=911.5×15%+2.2

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