版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
物理化学试题一、单项选择题(每小题2分,共30分)1、下面说法错误的是(A)系统的同一状态可具有不同的体积(B)系统的不同状态可具有相同的体积(C)系统的状态改变了,可能所有的状态函数都要发生改变(D)系统的某一状态改变了,其状态必定发生改变2、理想气体经可逆与不可逆两种绝热过程,则(A)可以从同一始态出发达到同一终态。(B)不可以达到同一终态。(C)不能确定以上A、B中哪一种正确。(D)可以达到同一终态,视绝热膨胀还是绝热压缩而定3、下述说法何者确……………((A)水的生成热即是氧气的燃烧热)(B)水蒸汽的生成热即是氧气的燃烧热(C)水的生成热即是氢气的燃烧热(D)水蒸汽的生成热即是氢气的燃烧热4、反应2A+B=C中,反应物A从6mol变到2mol,则反应进度为(A)1mol(B)-2mol(C)4mol(D)2mol5、苯和甲苯在恒温恒压条件下混合形成理想液体混合物,mixS…((A)>0(B)<0其)(C)=0(D)06、在刚性的密闭容器中,有下列理想气体反应达到平衡A(g)+2B(g)C(g),若在恒温下加入一定惰性气体,则平衡将(A)向右移动(B)向左移动(C)不移动(D)无法确定7、纯水的凝固点为Tf*,沸点为Tb*,食盐稀溶液的凝固点为Tf,沸点为Tb则(A)Tf*>Tf,Tb*<Tb(B)Tf*<Tf,Tb*>Tb(C)Tf*>Tf,Tb*>Tb(D)Tf*<Tf,Tb*<Tb8、反应A=2B在温度T时的速率方程为,则此反应的半衰期为(A)ln2/kB(B)21n2/kB(C)kBln2(D)2kBln29、下列各式哪一个是对化学势的正确表示(A)(B)(C)(D)10、在讨论稀溶液的蒸气压降低规律时,溶质必须是(A)挥发性物质(B)电解质(C)非挥发性物质(D)气体物质rGm为-20.8kJ·mol-1,rHm为154kJ·mol-1,则11、在732K时反应NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)的反应的rSm为(A)239J·K-1·mol-1(B)0.239J·K-1·mol-1(C)182J·K-1·mol-1(D)0.182J·K-1·mol-112、已知温度为T时反应H2O(g)=H2(g)+1/2O2(g)的K1和反应CO2(g)=CO(g)+1/2O2(g)的K2,则反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)的K为(A)K=K1+K2(C)K=K1/K2(B)K=K1×K2(D)K=K2/K113、在相图上,当系统处于下列哪一点时只存在一个相(A)恒沸点(B)熔点(C)临界点(D)低共熔点14、一球形肥皂泡半径为r,肥皂水溶液的表面张力为,则泡内的附加压力为(A)(B)(C)(D)15、在、两相中都含有A和B两种物质,当达到相平衡时(A)(C)(B)(D)二、填空题(每小题2分,共10分)1、理想气体在定温下向真空膨胀,ΔU0,ΔH0,W0,ΔS0(填>、<或=符号)2、已知18℃时,Ba(OH)2、BaCl2、NH4Cl溶液的极限摩尔电导率分别为、、,那么18℃时NH4OH的。3、NH4HS(s)和任意量的NH3(g)及H2S(g)达平衡时有C=,P=,F=。4、对于含0.5mol乙醇和0.5mol水的溶液体积为V,已知水的偏摩尔体积为V水,则乙醇的偏摩尔体积V乙醇为_________________。5、表面张力随温度升高而。(选填增大、不变、减小),当液体到临界温度时,表面张力等于。.三、(本题12分)1mol理想气体从300K,100kPa下等压加热到600K,求此过程的Q、W、U、H、S、G。已知此理想气体300K时的Sm=150.0J·K-1·mol-1,Cp,m=30.0J·K-1·mol-1。四、(本题8分)乙醇和甲醇组成理想混合物,在293K时纯乙醇的饱和蒸气压为5933Pa,纯甲醇的饱和蒸气压为11826Pa。已知甲醇和乙醇的相对分子质量为32和46。(1)计算甲醇和乙醇各100g所组成的混合物中,乙醇的物质的量分数x乙;(2分)(2)求混合物的总蒸气压p总与两物质的分压p甲、p乙(Pa);(4分)(3)求甲醇在气相中的物质的量分数y甲。(2分)五、(本题9分)有一电池可用表示为:Cu(s)|Cu(Ac)2(a=1)|AgAc(s)|Ag(s)已知298K时,该电池的电动势E1=0.372V,308K时,E2=0.374V。设该电池电动势的温度系数为常数。(1)写出电极反应及电池反应(以电子转移数z=2计);(3分)(2)计算298K时该电池反应的ΔrGm,ΔrSm,ΔH,以及电池恒温放电时的可逆热Qrmr,,m。(6分)六、(本题10分)用丁烯脱氢制丁二烯的反应如下:反应过程中通入水蒸气,丁烯与水蒸气的摩尔比为1;15,操作压力为2.0×105Pa。已知298.15K下数据:(A)丁烯(g)(B)丁二烯(g)ΔfHm(kJ·mol-1)ΔfGm(kJ·mol-1)-0.13110.1671.29150.67(1)计算298.15K时反应的、和。(4分)(2)问在什么温度下丁烯的平衡转化率为40%。假设反应热效应和过程熵变不随温度变化,气体视为理想气体。(设丁烯初始物质的量为1mol)(6分)七、(本题8分)65ºC时N2O5气相分解的速率常数为0.292min-1,活化能为103.3kJ·mol-1,求80ºC时的速率常数k及半衰期t1/2。八、(本题13分)下图为定压的As-Pb相图,试从相图:(1)推测w(Pb)为0,0.30,0.60,0.98和1.00的熔融物冷却时步冷曲线的形状;(5分)(2)写出含w(Pb)=0.60的熔融物在冷却过程中相的变化;(4分)(3)从图上找出由100g固态砷与200gw(Pb)=0.60的溶液平衡的系统的表示点,并说明系统的组成。(4分)物理化学试卷(至学年第学期)课程名称:物理化学(A)出题教师:答案:适用班级:一.选择题1-5ABCDA;6-10CABBC;11-15ACCDB二.填空题1、=,=,=,>2、3、2,2,24、2V-V水5、减小,零三、解W=-p(V2-V1)=nR(T1-T2)…………1分=1×8.314×(300-600)=-2494.2J…………0.5分…………1分∆U=nCV,m(T2-T1)=1×(30.00-8.314)×(600-300)=6506J…………0.5分…………1分∆H=nCp,m(T2-T1)=1×30.00×(600-300)=9000J…………0.5分…………1分Qp=∆H=9000J∆S=nCp,mln(T2/T1)=1×30.00×ln(600/300)…………1分=20.79J·K-1·mol-1由Smθ(600K)=Smθ(300K)+∆S=(150.0+20.79)…………0.5分…………1分=170.79J·K-1·mol-1…………0.5分…………1分∆TS=n(T2S2-T1S1)=1×(600×170.79-300×150.0)=57474J…………0.5分∆G=∆H-∆TS…………1分=9000-57474=-48474J…………0.5分…………0.5分四、解:(1)nA=100/32=3.125mol,n乙=100/46=2.17mol,……………1分x乙=n乙/(n甲+n乙)=2.17/(3.125+2.17)=0.41(2)理想液态混合物,使用拉乌尔定律:……………1分…………1分P甲=p甲*×x甲=11826×(1-0.41)=6977Pa;…………1分p乙=p乙*×x乙=5933×0.41=2433Pa…………1分p总=p甲+p乙=6977Pa+2433kPa=9410Pa…………1分(3)根据分压定律,可求出气相中甲醇的物质的量分数y甲=p甲/p总=6977/9410=0.7414五、解…………2分(1)负极(阳极):Cu-2e-→Cu2+正极(阴极):2AgAc+2e-→2Ag+2Ac-…………1分…………1分电池反应:Cu+2AgAc→2Ag+2Ac-)+Cu2+…………1分(2)ΔrGm=-zFE1=-2×96500×0.372=-71.796kJ·mol-1若F=96485则为-71.785kJ·mol-1…………2分由于温度系数为常数,…………1分ΔrSm=zF=2×96500×=38.6J·K-1·mol-1…………1分ΔrHm=ΔrGm+TΔrSm=-60.29kJ·mol-1Qr,m=TΔrSm=298×38.6=11.502kJ·mol-1…………1分…………1分六、(10分)解:(1)…………1分…………1分…………1分…………1分(2)t=0t1mol0molxmol0molxmol15mol15mol(1-x)mol总物质的量(16+x)mol…………1分…………2分…………1分…………1分…………1分七、解:解:根据Arrhenius公式…………3分…………2分根据k的单位,该反应为一级反应…………1分…………2分八、解:(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年女职工权益保护知识竞赛题目及答案(四)
- 2024年内科主治医师考试试题练习题及答案
- 2025年农业科技示范项目土地承包种植合同3篇
- 2025版个人土地开发合作合同
- 2025年度绿色能源创业项目合伙人协议书模板4篇
- 教育培训在创新驱动下的新局面
- 二零二五年度绿色生态环卫绿化服务外包全面实施合同3篇
- 二零二五年度餐厨垃圾资源化利用承包协议4篇
- 2025版个人住房贷款保证担保与资产证券化合同2篇
- 科技驱动的小学数学自主学习能力培养策略研究
- 五年级上册计算题大全1000题带答案
- 工程建设行业标准内置保温现浇混凝土复合剪力墙技术规程
- 北师大版物理九年级全一册课件
- 2024年第三师图木舒克市市场监督管理局招录2人《行政职业能力测验》高频考点、难点(含详细答案)
- RFJ 006-2021 RFP型人防过滤吸收器制造与验收规范(暂行)
- 盆腔炎教学查房课件
- 新概念英语课件NCE3-lesson15(共34张)
- GB/T 3683-2023橡胶软管及软管组合件油基或水基流体适用的钢丝编织增强液压型规范
- 电视剧《琅琊榜》特色分析
- 5A+Chapter+1+Changes+at+home+课件(新思维小学英语)
- 安徽省2023年中考数学试卷(附答案)
评论
0/150
提交评论