小学数学人教三年级上册多位数乘一位数多位数乘一位数解决问题例_第1页
小学数学人教三年级上册多位数乘一位数多位数乘一位数解决问题例_第2页
小学数学人教三年级上册多位数乘一位数多位数乘一位数解决问题例_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《多位数乘一位数解决问题例8》教学设计教材分析多位数乘一位数——用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题是人教版小学三年级上册第六单元解决问题的知识。这部分的学习是让学生学会用画线段图的方式分析数量关系,使学生获得解决问题的经验,逐步掌握解决问题的策略。为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。单价相等这一数量关系用直观示意图呈现,直观清楚。既能很好地表明单价一定的数量关系,同时还能体现每一步中单价与数量的关系。教法学法本节课的教学重点是在理解算理、解决问题的教学中让学生学会如何借助图形理解算理、分析数量关系,体会数形结合的思想;一方面,在学生自主动手画图分析的基础上,通过对比,让学生感受到直观图的清晰,从而学会用画图的方法分析问题;另一方面,还要注意让学生看着图,说一说自己发现了哪些信息(数据和数量关系),提高借助图分析数量关系的能力。通过例题、“做一做”等题目的对比分析,建立“归一”问题的教学模型,即“单价不变,需要先用除法算出单价”的数学模型,加深学生对乘、除法数量关系的理解。教学目标1、使学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。2、使学生学会利用画示意图分析数量关系的解题策略。3、进一步培养学生的观察能力、分析推理能力。4、通过情境创设,激发学生的学习兴趣,感受数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。教学重点:使学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。教学难点使学生学会利用画示意图分析数量关系的解题策略。教学方法创设情境,激发兴趣,引导发现,自主探究,合作交流。课前准备多媒体课件。课时安排1课时教学过程一、复习导入师:同学们,这节课我们要开动脑筋,用我们所学的知识解决生活中的实际问题,你们有信心吗?出示复习题。1、小红给小朋友分苹果,12个苹果平均分给4个人,每个人分得几个苹果?2、小红给小朋友分苹果,3个苹果分给一个人,12个苹果可以分给几个人?二、新课学习1、教师出示情境图。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?

2、自主学习,对比优化。这道题已知什么?求什么?要求8个同样的碗要用多少钱,要先求什么?你能用画图的方法呈现数学信息吗?小组内讨论,并在答题纸上画一画。

生:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。展示学生画的图生:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。师:为什么要先算一个碗多少钱?

该怎么解答这个问题?同桌交流。生:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。生:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。……只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。3、回顾与反思师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。三、课堂练习1、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(1)24÷3×7

(2)64÷(24÷3)

=8×7

=64÷8=56(页)

=8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(1)12÷3×6

6÷3×12

(2)36÷(12÷3)

36÷12×3

=4×6

=2×12

=36÷4

=3×3

=24(块)=24(块)

=9(名)

=9(名)答:6名同学可以擦24块玻璃。答:一共需要9名同学。四、作业布置第74页练习十五,第9题、第10题。五、板书设计多位数乘一位数解决问题18÷3=6(元)

18÷3×86×8=48(元)

=6×8

=48(元)

教学反思:整节课我教学目标明确,重点突出,体现了新课标的教学理念。我觉得这节课突出以下几点:1、本课时教学内容主要是学习多位数乘一位数里解决问题的归一问题,重点是在理解算理、解决问题的教学中让学生会如何借助图形理解算理、分析数量关系,体会数形结合的思想。学生的数学学习活动来源于生活,通过课件让学生发现数学信息,便于学生观察问题,使学生感受到数学来源于生活,从生活情境中发现问题,培养问题的意识。学生通过画图方法既能很好地表明单价一定的数量关系,还能为后面画线段图打下基础。本节课我注重学生解决问题能力的培养。因此在教学中,通过找一找、画一画、说一说,使学生手、眼、口、脑得到充分的发挥,让学生借助图形分析数量关系,提高分析问题和解决问题的能力,培养解决数学问题的能力。让学生初步掌握用乘、除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。2、本节课始终贯穿了学生的动手操作与实践,这不仅符合学生心理和几何初步知识直观的知识特点,更体现了活动促发展的教学思路。使学生在活动中学习,活动中探索,活动中发展,整个教学过程以学生为中心,以学生的自主活动为基础,使学生真正动起来,课堂真正活起来。3、本节课也存在着很多的不足之处,语速过快,数学语言不严密是一方面

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论