




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
增值税及会计核算第一部分增值税概述
本课件包括三部分第二部分税额计算及会计核算第三部分税收筹划第一部分增值税概述一、增值税的概念
增值税是以增值额为课税对象而征收的一种税。就我们国家而言,增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额而征收的一种税。所谓增值额,是指生产者或经营者,在一定时期的生产经营过程中新创造的价值额,或者是说新增加的价值额。以本公司销售电视为例,电视销售链有一个上家(供应商)和一个下家(客户)。我们与上家和下家除了供销关系,还有税收关系,这种税收关系就是增值税关系。A公司B公司其它一其它二子公司母公司客户供应商
假如我们从供应商那里进了1000万元的材料,除了支付1000万元货款外,还要按17%的增值税税率,向供应商支付170万元(1000×17%)的税金,合计支付1170万元。在平时的交易活动中,这1170万元容易被人们认为是交易价,其实不是。从专业的角度看,我们称这1170万元为含税价,真正的交易价是1000万元。会计处理该业务时把价和税分开,计入原材料账上和增值税账上。这170万元,用专业术语说,叫进项税额,具体表述为:纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额,也就是购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税税额。
我们1200万元销售(注意,这里我们增值了200万元),客户除了支付给我们1200万元货款外,依然要按17%的增值税税率支付给我们204万元(1200×17%)的税金,合计支付1404万元。这1404万元不能全部算作我们的销售收入,真正的收入是1200万元。会计在处理这笔业务时要分别计在收入账上和增值税账上。这里204万元,用专业术语说,叫销项税额,具体表述为:纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算,并向购买方收取的增值税税额。我们支付了170万元的进项税额,收取了204万元的销项税额,34万元差额就是我们应该向国家缴纳的增值税税金,也就是我们收入增值部分所缴的税额,即:应缴税金=200(增值额)×17%(税率)=34万元应该说明的是,增值说是一个链条,把供销双方的利益联在一起:国家按总增值额收取税金,税收的总量一经确定,一家要是少缴税,对应的一家就得多缴税。二、我国增值税的特点(1)、采用“消费型增值税”根据我国的经济形势和财政收入状况,我国现行增值税采用“消费型增值税”,即国家允许企业将购买物质资料和购置用于生产、经营的固定资产的已纳税金在购置当期从产品销售税金中全部一次扣除。(2)、实行价税分离即增值税税金并不是价格的组成部分,计税的依据是不含增值税的价格,对增值税实行价外税,主要是使企业的成本核算、经济效益不受税金的影响。因此,增值税不能记入“主营业务税金及附加”账户,而直接通过“应交税费”账户核算。(3)、既普遍征收又多环节征收凡生产经营企业只要产生增值额,就要缴纳增值税,征税环节具有连续性。但增值税仅对纳税纳税人在该环节的增值额部分征收,而非“全额计征”。(4)、税收负担具有转嫁性当税负随商品转移至最终销售环节时,消费者便成为增值税的最终归宿。三、增值税的纳税人增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。其中单位包括国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他非企业性单位。个人,是指个体经营者及其他个人。包括中华人民共和国公民及外国公民。企业租赁或承包给他人经营的,其增值税纳税人应当是承租人或承包人。境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。我国增值税将纳税人按生产经营规模大小和会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。(1)、一般纳税人是指年应纳增值税销售额超过一定标准且会计核算制度健全的企业和企业性单位。下列纳税人不属于一般纳税人:A、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业。B、个人。C、非企业性单位。D、不经常发生增值税应税行为的企业。(3)、进口货物指申报进入我国海关境内的货物,通常,境外产品要输入境内,必须向我国海关申报进口,并办理有关报关手续。只要是报关进口的应税货物,均属于增值税征税范围,在进口环节缴纳增值税。2、视同销售行为根据现行税法的规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)、将货物交付他人代销;(2)、销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。五、我国增值税税率1、基本税率纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为17%;提供加工、修配修配劳务的,税率也为17%。2、低税率纳税销售或者进口下列货物适用税率为13%。农业产品(植物类、动物类)、食用植物油、自来水、暖气热水、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书报纸杂志、饲料、化肥、农药、农膜、农机、食用盐、音像制品、电子出版物、二甲醚。3、零税率纳税人出口货物,税率为零。4、其他规定纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务的,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。六、国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知1、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理计证,并在认证通过的次月申报期内向主管税务机关申报抵扣进项税额。2、实行海关进口增值税专用缴款收“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报关《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对。3、对于上述发票和缴款书,未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。4、本通各自2010年1月1日起执行。纳税人限得2009年12月31日以前开具的增值税扣税凭证,仍按原规定执行。七、纳税期限1、增值税纳税期限的规定增值税的纳税期限规定为1、3、5、10、15日、1个月或者1个季度,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。2、增值税报缴税款期限的规定A、纳税人以1个月或者1个季度为纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1、3、5、10、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。B、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。八、纳税地点
固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。第二部分税额计算及会计核算一、增值税核算的账户设置
一般纳税企业应交的增值税,在“应交税费”账户下设置“应交增值税”和“未交增值税”两个明细账户进行核算。为了详细核算企业应纳增值税的计算和解缴、抵扣等情况,企业应在“应交增值税”明细账户下设置“进项税额、已交税金、减免税款、出口抵减内销产品应纳税额、转出未交增值税、销项税额、出口退税、进项税额转出、转出多交增值税”等专栏。二、进项税额的核算1、不得抵扣进项税额的核算根据规定,增值税一般纳人未按规定取得并保存增值税扣税凭证,以及购进的固定资产、购进货物用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费、非正常损失的进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,对发生的上述事项的外购业务,纳税人所支付的增值税额不能在“应交税费---应交增值税(进项税额)”专栏中核算,而是将支付的增值税额计入外购货物或应税劳务的成本之中。会计分录:借:原材料/固定资产等贷:银行存款/应付账款2、购进免税农产品的核算某公司3月份购进免税农产品一批,买价为8000元,产品已验收入库,价款尚未支付。税额计算:8000×13%=1040会计分录:借:原材料6960应交税费—应交增值税(进项税额)1040贷:应付账款80003、接受投资、捐赠转入货物的核算某公司8月份接受某外商投资企业(投资)捐赠的材料一批,增值税专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。会计分录如下借:原材料50000应交税费—应交增值税(进项税额)8500贷:营业外收/实收资本/资本公积5、运输费用进项税额的核算企业支付运输费用,取得运费发票,根据运费金额和规定的扣除率计算的进项税额,借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”账户,运费金额扣除进项税额后的数额购进货物的成本或相关费用,借记“原材料、营业费用、管理费用”等账户,按应付或实际支付的运费金额,贷记“应付账款、银行存款”等账户。某企业6月份购进原材料一批,专用发票上注明价款60000元,增值税额10200元,另支付运费等共计1200元,材料已验收入库,货款未付。会计处理如下:运费允许抵扣的进项税额=1200×7%=84元借:原材料61116应交税费—应交增值税(进项税额)10284贷:应付账款70200银行存款12006、购进货物改变用途的核算企业外购的货物在购入时目的是为了生产产品,则企业支付的增值税必然已计入“进项税额”。在生产过程中,如果企业将外购货物改变用途,用于其他方面,则应于结转成本的同时将相应的增值税额从“进项税额”中转出。A、用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务。
企业将购进的货物改变用途,借记“在建工程、应付职工薪酬--应付福利费”账户;按应转出的增值税额贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”账户。某公司8月份在建工程(或补贴员工)领用材料一批,材料实际成本为20000元。则会计处理如下:借:在建工程/应付职工薪酬—应付福利费23400贷:原材料20000应交税费—应交增值税(进项税额转出)3400三、销项税额的核算1、一般销售业务的核算
某公司3月份销售自产A产品一批,开具的增值税专用发票上注明价款670000元,增值税额113900元,另支付运费3000元。货物已发出,货款以银行存款收讫。则会计处理如下:借:银行存款783900贷:主营业务收入670000应交税费—应交增值税(销项税额)113900借:营业费用2790应交税费—应交增值税(进项税额)210贷:银行存款30002、用于非应税项目或集体福利、个人消费货物的核算纳税人将自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利、个人消费的应视同销售,计算应交的增值税,其纳税义务发生时间为货物移送的当天。某公司11月份领用B产品一批,用于本公司的厂房建设,该批产品实际成本15000元,不含税售价23000元;领用C产品一批,作为福利发放给职工,该批产品实际成本21250,不含税售价25000元。则公司会计处理如下:B产品销项税额=23000×17%=3910元C产品销项税额=25000×17%=4250元借:在建工程18910应付职工薪酬25500贷:库存商品------B15000------C21250应交税费----应交增值税(销项税额)8160
4、“以物易物”销售货物的核算以物易物是指以自产、委托加工或购买的货物交换原材料或其他商品的销售行为。这种销售行为实际上是购销两种行为,交换双方均应作货销售进行会计核算,计算增值税销项税额。企业在交换货物时,按换取货物取得的专用发票上注明的价款和增值税额,借记“物资采购、原材料和应交税费---应交增值税(进项税额)”等账户,按发出货物应计的销售额和增值税额,贷记“主营业务收入和应交税费---应交增值税(销项税额)”等账户,按收取或支付的差价款,借记或贷记“银行存款或应付账款”账户。某公司12月份以自产C产品换取原材料一批,原材料已验收入库,取得的专用发票上注明价款76000元,增值税额12920元,发出C商品不含税价款65000元,增值税额11050元,另支付差价款12870元。则会计处理如下:借:原材料76000应交税费—应交增值税(进项税额)12920贷:主营业务收入65000应交税费—应交增值税(销项税额)11050银行存款128705、企业销售固定资产的处理见所发资料固定资产房屋建筑物机器设备四、未交增值税和已交增值税的核算月份终了,企业应将当月发生的应缴未交增值税额自“应交税费—应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。某企业5月末将当月应缴未交增值税50000元转出
借:应交税费---应交增值税(转出未交增值税)50000贷:应交税费---未交增值税500006月初公司上缴5月未缴增值税
借:应交税费---未交增值税50000贷:银行存款50000
这个公司公增值税的税负就按近7%(纳税额÷收入额),这种纳税负担明显过重.我们的咨询建议是:把适用5%的低税业务(技术指导和咨询)分离出来,另外设立一家技术咨询服务公司,专门负责客户的常年技术指导和咨询业务,办理地方税务登记,向客户开具服务业发票,向地税局申报缴纳营业税,使服务收入用上5%的营业税税率。我们用当年的数字做了一个测算,实际减轻的税负是:销售电子设备的公司缴纳增值税为:2000×17%-270=70万元新成立的技术咨询公司缴纳营业税为:800×5%=40万元两个公司总体纳税110万元,减轻税负76.24万元(186.24万元-100万元),税负减轻率为40.94%.这样的效益有时是经营性活动都难以达