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文档简介
北京市中级会计学考试真题共400题精选题精编答案+解析第一部分判断题(100题)1、贴息贷款合同免征印花税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:贴息贷款合同免征印花税。表述正确
答案选A
2、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目中的描述是正确的。
答案选A
3、用人单位违法解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位可以提出理由不继续履行。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:用人单位违法解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行。
答案选B
4、企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入其他业务收入或其他业务成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:应以收到的款项计入其他业务收入,成本及相关费用计入其他业务成本,而不是以净额入账
答案选B
5、对制造企业而言,大批大量单步骤生产产品或管理上不要求提供有关生产步骤成本信息的,以每批或每件产品为成本核算对象。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考查产品成本核算对象的确定,对制造企业而言,大批大量单步骤生产产品或管理上不要求提供有关生产步骤成本信息的,以产品品种为成本核算对象;小批单件生产产品的,以每批或每件产品为成本核算对象;产品规格繁多的,可将产品结构、耗用原材料和工艺过程基本相同的各种产品,适当合并作为成本核算对象.
答案选B
6、中外合作开采石油天然气的企业不是资源税的纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收资源税。
答案选B
7、(2016年)对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其个人投资者取得的生产经营所得按照“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税。
答案选B
8、账户试算平衡时,说明账户记录是绝对正确的。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:试算平衡不一定说明账户记录绝对正确,因为有些错误不会影响借贷双方的平衡关系。比如借贷同时多记或少记金额,借贷方会计科目写错,或借贷方多记和少记的金额刚好相互抵消等都不影响试算平衡。
答案选B
9、销售商品代垫的运杂费不应作为企业的应收账款反映。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:销售商品代垫的运杂费应作为企业的应收账款反映。
答案选B
10、在我国境外书立、领受的应税凭证,不属于印花税的纳税范围。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,印花税的征税范围,不仅限于在我国境内书立、领受的凭证,还包括在境外书立、领受但在我国境内使用、在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。
答案选B
11、年度终了,事业结余和经营结余科目均不能有余额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:×对经营结余,年度终了转账后应无余额。但如为亏损不予结转,则有余额。
答案选B
12、营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应一并征收增值税。
答案选B
13、管理会计基本指引是对管理会计普遍规律和基本认识的总结升华,对应用指引中未做出描述的新问题提供处理依据。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:管理会计基本指引只是对管理会计普遍规律和基本认识的总结升华,并不对应用指引中未做出描述的新问题提供处理依据。
答案选B
14、企业销售产品领用不单独计价包装物一批,其计划成本为8000元,材料成本差异率为1%,此项业务企业应计入其他业务成本的金额为8080元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业销售商品领用的不单独计价的包装物,成本应该通过销售费用科目核算,而不是通过其他业务成本科目结转。应计入销售费用的金额=8000+8000×1%=8080(元)。
答案选B
15、对于设定提存计划,企业应当根据在资产负债表日为换取职工在会计期间提供的服务而应向单独主体缴存的提存金,确认为应付职工薪酬。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
16、票据金额的中文大写记载与数码记载有差异时,以中文大写记载的金额为准。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核点是支付结算的要求。票据金额须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,两者必须一致,两者不一致的票据无效。
考点:支付结算概述
答案选B
17、当事人采用仲裁方式解决纠纷的,应当双方自愿,达成仲裁协议。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:当事人采用仲裁方式解决纠纷的,应当双方自愿,达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
答案选A
18、对个人投资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人
个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税。不缴纳企业所得税。
答案选B
19、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工\修理修配劳务,不征收增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不包括在内。
答案选A
20、某房地产开发公司开发某房地产项目支付的地价款为3000万元,开发成本为2000万元,利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。已知该公司所在地的省政府规定的扣除比例为5%。允许扣除的房地产开发费用为750万元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:(3000+2000)*0.05+500=750。
答案选A
21、没收违法所得、没收非法财物是行政处罚具体形式之一。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:行政处罚包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣营业执照、行政拘留等。
答案选A
22、纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:交通运输业交增值税。
答案选B
23、利润表中“所得税费用”项目的本期金额等于当期所得税,而不应考虑递延所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:答案解析企业根据会计准则的规定,计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用。本章同步强化练习题
答案选B
24、企业应当根据税法规定计提折旧的方法,合理选择固定资产折旧方法。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。
答案选B
25、企业支付专设销售机构固定资产的日常修理费应计入管理费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业支付专设销售机构固定资产的日常修理费应计入销售费用。
答案选B
26、购买商品支付货款取得的现金折扣列入利润表“财务费用”项目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:获得的现金折扣计入到财务费用中。
答案选A
27、除结账的记账凭证可以不附原始凭证外,其他记账凭证必须附有原始凭证。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:除结账和更正错误的记账凭证可以不附原始凭证外,其他记账凭证必须附有原始凭证。
答案选B
28、企业的所得税费用等于当期所得税以及递延所得税费用之和。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分,其中,当期所得税是指当期应交所得税。递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。
答案选A
29、申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。
答案选A
30、企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,应作为企业的库存商品核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:所有权已不再是企业的,应确认收入的实现。
答案选B
31、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()(2013年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:此考核点为个人所得税的税目,工商变更为个体户的,按个体工商户的生产经营所得缴纳个税。
答案选A
32、某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格206万元,增值税征收率3%,该批产品应交增值税为6万元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:该批产品应交增值税额=206÷(1+3%)×3%=6(万元)。
答案选A
33、一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。
答案选A
34、2021年11月初,某公司向全体员工发出通知:“为了保障员工双11不被剁手、避免额外支出导致家庭不和谐、防止各大电商对员工的经济血洗,经公司管理层研究决定,本应于本月10日发放的工资延迟至12月底发放。”该公司的做法有利于员工权益保护,符合劳动合同法律制度的规定。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:工资须在用人单位与劳动者约定的日期支付。
答案选B
35、短期借款利息在预提或实际支付时均应通过“短期借款”科目核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:预提或实际支付时通过“应付利息”科目核算。
答案选B
36、生成和提供虚假的会计资料是一种违法行为。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题说法是正确的。
答案选A
37、企业购入不需要安装的生产设备,够买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:购买固定资产支付的价款超过正常信用条件具有延期支付的,应当按照该项固定资产的现值入账。
答案选A
38、[判断题]企业经批准发行债券的利息支出,可据实在企业所得税税前扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
答案选A
39、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税,不可合并缴纳企业所得税()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。
答案选B
40、与资产和收益均相关的政府补助,如果难以区分哪些与资产相关,哪些与收益相关,则应该将整项政府补助归类为与收益相关的政府补助。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
考点:与收益相关的政府补助
答案选A
41、国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核工作时间。
答案选A
42、会计要素中既有反映财务状况的要素,又有反映经营成果的要素。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:反映财务状况的要素包括:资产、负债、所有者权益;有反映经营成果的要素包括:收入、费用、利润
答案选A
43、用人单位被依法宣告破产的,无需向劳动者支付经济补偿。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:用人单位被依法宣告破产的,需向劳动者支付经济补偿。
答案选B
44、[判断题]根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
答案选A
45、企业收到的政府补助为非货币性资产的,如果没有注明价值,且没有活跃交易市场,不能可靠取得公允价值,应按该资产未来现金流量的现值作为入账价值。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:此时,应按名义金额计量,即1元。
考点:与资产相关的政府补助
答案选B
46、[判断题]企业取得交易性金融资产时,支付给证券交易所的手续费和佣金应计入其初始确认金额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业取得交易性金融资产发生的交易费用确认为投资收益,不计人初始确认金额。
答案选B
47、贷记卡的持卡人的非现金交易可以享受免息还款期待遇或者最低还款额待遇。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:参见教材“银行卡”一节内容。
答案选A
48、财务部门的办公折旧计入财务费用。()(2021年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:财务部门的办公折旧计入管理费用。
答案选B
49、按年数总和法计提的折旧额,一直都大于按照直线法计提的折旧额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:在开始,按年数总和法计提的折旧额,都大于按照直线法计提的折旧额;但是在后期,按年数总和法计提的折旧额,小于按照直线法计提的折旧额。
答案选B
50、仲裁庭对追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的案件,根据当事人的申请,可以裁决先于执行,移送人民法院执行,劳动者申请先于执行的,应当提供担保。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核劳动争议仲裁的执行。仲裁庭对追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的案件,根据当事人的申请,可以裁决先于执行,移送人民法院执行,劳动者申请先于执行的,可以不提供担保。本题中的表述错误。
答案选B
51、法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及其活动都普遍适用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核法的特征。
考点:法的本质和特征
答案选A
52、企业对于自然灾害等造成的损失,应全部计入营业外支出。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业对于自然灾害等造成的损失,应在扣除保险公司赔偿后,计入营业外支出。
答案选B
53、税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:税务机关在调查税收违法案件时,经“设区的市、自治州以上”税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
答案选B
54、在权责发生制下,企业预收的货款不作为企业的当期收入核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计基础因为预收的货款在预收时不具备收入实现确认的条件,故应作为负债处理,待产品销售后才能作为收入处理。
答案选A
55、企业对外提供的劳务分属不同会计期间且资产负债日提供劳务的交易结果不能可靠估计的,不能采用完工百分比法确认其当期劳务收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:答案选A
56、100、根据谨慎性原则,资产计价从低、负债计价从高。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:谨慎性原则
谨慎性原则是不应高估资产或收益、低估负债或费用。而非资产计价从低,负债计价从高。
答案选B
57、车辆购置税与消费税一律不同时征收
A:正确
B:错误
【答案及解析】:属于应征消费税的应税车辆,其车辆购置税的计税价格中需要包含消费税税额。
答案选B
58、银行卡按是否向发卡银行交存备用金可分为信用卡和借记卡。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:银行卡的分类。银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。前者可以透支,后者不具备透支功能。
答案选B
59、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其个人投资者取得的生产经营所得按照“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税。
答案选B
60、采用成本模式计量的投资性房地产所取得的租金收入,应计入其他业务收入。Y.对N.错
A:正确
B:错误
【答案及解析】:投资性房地产租金收入核算。投资性房地产租金收入计入其他业务收入。
答案选A
61、事业单位随买随用的零星办公用品,可以在购入时直接列做当期支出,不作为存货核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
考点:事业单位存货的核算
答案选A
62、企业只有在对外销售消费税应税产品时才交纳消费税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业自产自用应税消费品也应按规定交纳消费税。
答案选B
63、“资产=负债+所有者权益”被称为财务状况、基本会计等式或者动态会计等式,它是复式记账法的理论基础。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:“资产=负债+所有者权益”被称为财务状况、基本会计等式或者静态会计等式,它是复式记账法的理论基础。
答案选B
64、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核办理注销税务登记的期限。根据规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向原税务登记管理机关办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销手续。
考点:税务登记的相关规定
答案选B
65、会计是以货币为唯一计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计是以货币为主要计量单位的,但货币并不是唯一的计量单位。例如财产物资核算记录时会用到数量。
答案选B
66、如果不存在纳税调整事项,利润表中的“所得税费用”项目金额可以直接根据“利润总额”项目金额乘以所得税税率计算得到。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:说法正确
答案选A
67、劳动者提前15日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同;试用期内,应当提前3日通知,可以解除劳动合同。
答案选B
68、应付账款附有现金折扣的,应按应付款总额扣除现金折扣后的金额作为应付账款的入账金额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:应付账款附有现金折扣的,应按扣除现金折扣前的应付账款总额入账,即不扣除预计将要发生的现金折扣。
答案选B
69、企业出售可供出售金融资产时,应将原记入该金融资产的公允价值变动转出资本公积转为投资收益。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:出售金融资产时的确认本题表述正确。
答案选A
70、在填写票据出票日期时,“10月20日”应写成“壹拾月零贰拾日”()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”、“叁拾”的,应在其前加“零”,故10月20日,应写成“零壹拾月零贰拾日”。
答案选B
71、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:(1)“非正常损失”的购进货物及相关的应税劳务,不得从销项税额中抵扣进项税额;(2)非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
答案选A
72、从事生产、经营的纳税人应当“自领取工商营业执照之日起10日内”,申报办理税务登记。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,从事生产、经营的纳税人应当“自领取工商营业执照之日起30日内”,申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。
答案选B
73、9.从银行提取现金业务应该填制现金收款凭证()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:从银行提取现金业务应该填制银行存款付款凭证。
答案选B
74、政府监督、社会监督无权对监管对象违反《会计法》及其相关法律、法规的行为进行处罚。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计监督的内容
会计工作的政府监督主要是指财政部门代表国家对单位和单位中相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现的违法会计行为实施的行政处罚。此题错误。
答案选B
75、某企业某工序上有甲乙两台机床,其中甲机床型号较老,自乙机床投入使用后,一直未再使用且已不具备转让价值。乙机床是甲机床的替代产品,目前承担该工序的全部生产任务。那么甲机床不应确认为企业的固定资产。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核资产的确认条件。甲机床长期闲置不用且已无转让价值,不能给企业带来经济利益,因此不能确认为企业的资产。
答案选A
76、POS机刷卡支付属于线上支付方式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:POS机刷卡支付属于线下支付方式。
答案选B
77、单位购入不需安装的固定资产验收合格时,按购买价款、相关税费及固定资产交付使用前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装调试费和专业人员服务费等,确定购入固定资产的成本()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的
答案选A
78、任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票。所以题目表述正确。
答案选A
79、企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案中确认分配的股票股利,应通过“应付股利”科目核算。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业宣告向股东发放股票股利时,不做账务处理,待实际发放时,
借:利润分配一转作股本的股利
贷:股本
借:利润分配一未分配利润
贷:利润分配一应付普通股股利
应付股利核算的是现金股利,所以本题说法不正确。
答案选B
80、持票人对前手的追索权,自清偿之日或者被提起诉讼之日起6个月。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。
答案选B
81、会计部门规章的制定依据是会计法律和会计行政法规。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计部门规章是以会计法律和会计行政法规为依据制定的。
答案选A
82、企业在取得交易性金融资产时发生的交易费用应计入交易性金融资产成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业在取得交易性金融资产时发生的交易费用应计入投资收益。
答案选B
83、甲企业2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2009年12月31日。甲企业2009年度可抵扣的应纳税所得额为70万元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:应纳税所得额抵扣甲企业向乙企业的投资满2年。在计算2009年应纳税所得额时,可以抵扣70万元(100×70%)。
答案选A
84、申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。
答案选A
85、通过平行登记,可以使总分类账户与其所属明细分类账户保持统驭和从属关系,便于核对与检查,纠正错误与遗漏。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:考查总分类账户与明细分类账户的平行登记。
答案选A
86、对出口产品退还增值税、消费税的、应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
答案选B
87、关于财务报表的填列“应付账款”项目,应根据“应付账款”账户和“预付账款”账户所属明细账户的期末贷方余额合计数填列。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题正确。
答案选A
88、非全日制用工双方当事人必须订立书面劳动合同。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:作为订立劳动合同应当采用书面形式的例外情况,《劳动合同法》规定,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
答案选B
89、法是通过国家制定和发布的,但并不是国家发布的任何文件都是法。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核法的特征。题目的表述是正确的。【该题针对“法的本质和特征”知识点进行考核】
答案选A
90、用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同自动解除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核劳动合同的履行。用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由继承其权利和义务的用人单位继续履行。
答案选B
91、对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,免征印花税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,属于免征印花税项目
答案选A
92、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的征收营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核营业税的征收范围。以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
答案选B
93、[判断题]对租赁双方未商定的纳税事宜的,由车船拥有人缴纳车船税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
答案选B
94、单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。
答案选B
95、如果购买资产延期支付的价款超过正常信用条件,所购资产的成本应当以实际支付的价款为基础确定,不需折现。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业购买资产有可能延期支付有关价款。如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。
答案选B
96、纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据营业税法律制度的规定,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,除此之外,纳税人提供的其他应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
答案选B
97、财务报告的目的是为了向财务报告使用者提供会计信息及反映企业管理层受托责任履行情况。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目表述均正确。
答案选A
98、企业在计算长期借款利息时,应该按照实际利率确认应该支付的利息。()Y、对N、错
A:正确
B:错误
【答案及解析】::利息核算。:长期借款在计算利息时涉及到利率的选择问题,应该按照实际利率确认利息费用,按照合同利率确认应该支付的利息,差额计入利息调整。
答案选B
99、纳税人发生营业税应税行为,给予客户的折扣额另开发票的,以扣除折扣后的价款为营业额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人发生营业税应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
答案选B
100、商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:考核商品流通企业存货成本相关情况商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等。①应当计入存货采购成本。②也可以先进行归集,期末根据所购商品的存销情况进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本);对于未售商品的进货费用,计入期末存货成本。③企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益。
答案选A
第二部分单选题(100题)1、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)
A:房屋出租的,承租人为纳税人
B:房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C:房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D:房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案及解析】:房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
答案选A
2、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元,工程抢工费8万元,提前竣工奖5万元,当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元,支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A:3.6
B:3.84
C:3.99
D:1.77
【答案及解析】:营业额是指向他人提供劳务或者销售货物向对方收取的全部价款和价外费用。一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
答案选C
3、会计人员必须加强世界观的改造,自觉抵制享乐主义、个人主义、拜金主义等错误思想的侵袭,这是在会计工作中做到()的思想基础。
A:诚实守信
B:廉洁自律
C:提高技能
D:强化服务
【答案及解析】:廉洁自律要求会计人员自觉抵制享乐主义、个人主义、拜金主义等错误思想的侵袭,故选项B正确。
答案选B
4、甲公司2014年6月6日销售产品一批,贷款为2000万元,增值税税率为17%,该公司为增值税一般纳税人。销售当日甲公司收到购货方寄来一张3个月到期的不带息商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额是()万元。
A:2068
B:1660
C:2340
D:2000
【答案及解析】:应收票据的入账金额=2000×(l+17%)=2340(万元)。
答案选C
5、某项永久性奖学金,每年计划颁发20万元奖金。若年复利率为5%,该奖学金的本金应为()万元。
A:100
B:250
C:375
D:400
【答案及解析】:永续年金现值:P=A÷i=20÷5%=400(万元)。永续年金无终值,故该奖学金的本金应为400万元。
答案选D
6、某企业发行分期付息、到期一次还本的债券,按其票面利率计算确定的应付未付利息,应该计入()科目。
A:应付债券——应计利息
B:应付利息
C:应付债券——利息调整
D:应付债券——面值
【答案及解析】:对于分期付息、到期一次还本的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付利息”科目核算:对于一次还本付息的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付债券—应计利息”科目核算。
答案选B
7、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。
A:特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地
B:动产转让所得,以实现转让的地点作为所得来源地
C:劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点作为所得来源地
D:利息、股息、红利所得,以取得利息、股息、红利的个人所在地作为所得来源地
【答案及解析】:A财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
答案选A
8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。
A:承租商铺的李某
B:出让国有土地使用权的某市政府
C:接受房屋捐赠的某医院
D:转让厂房的甲企业
【答案及解析】:(1)选项A:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项B:出让国有土地使用权,不征收土地增值税;(3)选项C:受赠人不是土地增值税的纳税人。
答案选D
9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得项目的是()。
A:年终加薪
B:托儿补助费
C:独生子女补贴
D:差旅费津贴
【答案及解析】:本题考核工资、薪金项目中的征免税规定。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
答案选A
10、某票据的出票日期为“2013年7月15日”,其规范写法是()。
A:贰零壹叁年零柒月壹拾伍日
B:贰零壹叁年柒月壹拾伍日
C:贰零壹叁年零柒月拾伍日
D:贰零壹叁年柒月拾伍日
【答案及解析】:(1)月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,应当在其前加“零”;(2)日为“壹”至“玖”和“”“壹拾”、“贰拾”、“叁拾”的,应当在其前加“零”;(3)日为“拾壹”至“拾玖”的,应当在其前加“壹”。
答案选B
11、下列关于“劳动仲裁参加人”的表述中,正确的有()。
A:劳动者与个人承包经营者发生争议,依法向仲裁委员会申请仲裁的,应当将个人承包经营者作为当事人
B:发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举5名代表人参加仲裁活动
C:劳动者死亡的,由劳动争议仲裁委员会为其指定代理人
D:与劳动争议案件的处理结果有利害的第三人,可以申请参加仲裁活动或者由劳动争议仲裁委员会通知其参加仲裁活动
【答案及解析】:劳动仲裁参加人选项A:应当将发包的组织和个人承包经营者作为当事人;选项B:劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动;选项C:由其近亲属或者代理人参加仲裁活动;尚未建立工会的,由上级工会指导劳动者推举产生的代表依法申请仲裁。
答案选D
12、8、下列事项中不计入“其他应付款”科目的是()。
A:无力支付到期的银行承兑汇票
B:销售商品收取的包装物押金
C:应付租入包装物的租金
D:应付经营租赁固定资产租金
【答案及解析】:选项A,计入短期借款,即:借:应付票据贷:短期借款
答案选A
13、事业单位收入支出表中不包括()。
A:收入
B:支出
C:结余
D:收益
【答案及解析】:正确答案:D事业单位收入支出表由收入.支出和结余三部分内容组成,其等式为“收入-支出=结余”。
答案选D
14、下列关于劳动仲裁管辖的表述中,错误的是()。
A:劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域发生的劳动争议
B:劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖
C:劳动合同履行地为劳动者实际工作场所地,用人单位所在地为用人单位注册、登记地
D:用人单位未经注册、登记的,其出资人、开办单位或主管部门所在地为用人单位所在地
【答案及解析】:本题考核劳动仲裁管辖。劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖,选项B的表述错误。
答案选B
15、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。(2013年)
A:未投入使用的房屋
B:以经营租赁方式租入的固定资产
C:未投入使用的机器设备
D:以融资租赁方式租出的固定资产
【答案及解析】:选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。
答案选A
16、2009年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2010年度该设备应计提的折旧为()万元。
A:4.8
B:8
C:9.6
D:10
【答案及解析】:2010年该设备应计提的折旧为25×2/5=10(万元)。
答案选D
17、乙企业系增值税小规模纳税人,适用简易计税方法,按季度报税,征收率为3%,第四季度开具增值税普通发票价税合计50万,本期应缴纳的纳增值税额()。
A:应纳增值税=50/(1+3%)*3%=1.46万
B:应纳增值税=50*3%=1.5万
C:应纳增值税=(50-45)/(1+3%)=0.12万
D:应纳增值税=(50-45)*3%=0.15万
【答案及解析】:小规模纳税人月销售额(不含税)超过15万或季度超过45万,不能享受增值税免税政策,当期的销售需全额纳税;
应纳增值税=50/(1+3%)*3%=1.46万;
答案选A。
答案选A
18、将无力支付的商业承兑票据转为企业应付账款,对会计等式的影响是()。
A:一项资产减少一项负债减少
B:一项负债减少一项所有者权益减少
C:一项资产增加一项负债增加
D:一项负债增加一项负债减少
【答案及解析】:企业无力支付票款,由于商业汇票已经失效,应将应付票据按账面余额转作应付账款,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目。对会计等式的影响为一项负债增加一项负债减少。
答案选D
19、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A:甲企业将自有厂房出租给乙企业
B:丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C:某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D:戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【答案及解析】:征税范围
选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的增税范围,不征收土地增值税。
答案选B
20、A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2009年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套机器设备,同时提供技术支持服务。其中,设备价款(不含税)1200万元,生产该设备所用原材料、零部件的购入价(不含税)600万元,专有技术服务收费468万元。A公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A:140
B:150
C:160
D:170
【答案及解析】:当月应纳增值税税额=[1200+468÷(1+17%)]*17%-600*17%=170(万元)。
答案选D
21、甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台设备,总价款60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。
A:签订买卖合同
B:甲公司和乙公司
C:60万元价款
D:3台机器设备
【答案及解析】:选项A签订买卖合同,属于法律行为,选项C和选项D属于买卖合同中的对价和标的物。
答案选B
22、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。(2013年)
A:变更税务登记
B:停业、复业登记
C:注销税务登记
D:外出经营报验登记
【答案及解析】:纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更税务登记。
答案选A
23、某企业利润总额80万,通过公益性团体向贫困灾区捐赠2万元,直接向学校捐款5万元,可以在计算应纳税所得额抵扣的是()万元。
A:2
B:5
C:7D9.6
【答案及解析】:(1)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。可以扣除的公益性捐赠的限额=80*12%=9.6(万元),2万元没有超过限额,可以全额扣除;(2)直接向学校捐款5万元不可以扣除。(3)可以在计算应纳税所得额扣除的捐赠额为2万元。
答案选A
24、会计李四自以为管钱管物就高人一等,这种做法违反了会计职业道德中()的要求。
A:爱岗敬业
B:廉洁自律
C:参与管理
D:强化服务
【答案及解析】:会计人员要摆正自己的工作位置,要树立强烈的服务意识,管钱管账是自己的工作职责。
答案选D
25、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2011年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。赵某当年应缴纳的房产税为()元。
A:480
B:960
C:840
D:1440
【答案及解析】:本题考核房产税的计算。根据房产税的规定,个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=2000×6(个月)×4%=480(元)。
答案选A
26、某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米,问该公司当年应交纳()城镇土地使用税。
A:55.5
B:60
C:115.5
D:120
【答案及解析】:对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。
答案选C
27、下列各项中,不属于免税项目的是()。
A:养老机构提供的养老服务
B:装修公司提供的装饰服务
C:婚介所提供的婚姻介绍服务
D:托儿所提供的保育服务
【答案及解析】:(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务免征增值税(选项D);(2)养老机构提供的养老服务免征增值税(选项A);(3)婚姻介绍服务免征增值税(选项C);(4)选项B:按照“销售服务”缴纳增值税。
答案选B
28、GD公司将固定资产出售,取得价款100万元,固定资产的账面原值为300万元,已计提折旧245万元,已计提固定资产价值准备5万元,支付清理的费用为10万元,则计入资产处置损益的金额为()万元。
A:40
B:60
C:50
D:100
【答案及解析】:计入资产处置损益的金额=100-(300-245-5)-10=40(万元)。
借:固定资产清理50
累计折旧245
固定资产减值准备5
贷:固定资产300
借:固定资产清理10
贷:银行存款10
借:银行存款100
贷:固定资产清理100
借:固定资产清理40
贷:资产处置损益40
答案选A
29、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。(2020)
A:出具审计报告
B:填制记账凭证
C:编制财务会计报告
D:登记会计账簿
【答案及解析】:出具审计报告不属于代理记账业务。
答案选A
30、对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起一定期限内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。根据规定,该期限为()。
A:10日
B:20日
C:30日
D:40日
【答案及解析】:对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。
答案选C
31、19.某企业以500万元购入A、B、C三项没有单独标价的固定资产,这三项固定资产的公允价值分别为120万元,140万元和140万元,不考虑其他因素,则A固定资产的入账价值为()万元。
A:120
B:150
C:103
D:109
【答案及解析】:A固定资产的入账价值=500×120/(120+140+140)=150(万元)。
答案选B
32、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。
A:60日
B:45日
C:30日
D:15日
【答案及解析】:纳税人财务会计制度及其处理办法的管理
从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
答案选D
33、根据会计法律制度的规定,会计档案的鉴定工作应当()牵头组织进行。
A:单位档案管理机构
B:单位会计管理机构
C:单位审计机构
D:单位纪检监察机构
【答案及解析】:会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察机构或者个人共同进行。
答案选A
34、根据有关规定,票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者不一致的结算凭证()。
A:以结算凭证上较小的金额为准
B:银行不予受理
C:以中文大写为准
D:以阿拉伯数码记载为准
【答案及解析】:根据规定,票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。
答案选B
35、2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券发行日为2010年1月1日,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,次年1月10日支付上年年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算,假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2010年12月31日的未来现金流量现值为1900万元,则2011年12月31日应确认的投资收益为()万元。
A:76
B:172.54
C:2072.54
D:2083.43
【答案及解析】:【正确答案】A2010年利息调整摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.44(万元),2010年12月31日摊余成本=2088.98-16.44=2072.54(万元)。2010年12月31日计提减值准备=2072.54-1900=172.54(万元)。2011年12月31日应确认的投资收益=1900×4%=76(万元)。【该题针对“持有至到期投资的持有”知识点进行考核】
答案选A
36、2011年11月30日,甲公司按面值发行3年期到期一次还本付息年利率为8%(不计复利)的债券,该债券面值总额为3000万元。2012年6月30日“应付债券”科目的账面余额为()万元。
A:3000
B:3120
C:3140
D:3240
【答案及解析】:2012年6月30日“应付债券”科目的账面余额=3000x(1+8%÷12x7)=3140(万元)。
答案选C
37、根据规定,存款人因主体资格终止后而撤销银行结算账户的顺序是()。
A:应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销
B:先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入临时存款账户,方可办理临时存款账户的撤销
C:先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入专用存款账户,方可办理专用存款账户的撤销
D:先撤销基本存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销
【答案及解析】:本题考核存款人因主体资格中止后而撤销银行结算账户的顺序。根据规定,存款人因主体资格终止后,撤销银行结算账户的,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。
答案选A
38、甲公司2009年1月2日购买乙公司发行的股票500万股准备长期持有,占乙公司股份的30%。每股买入价为7元,另外,购买该股票时发生有关税费60万元,款项由银行存款支付。2009年1月2日,乙公司的所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)13000万元。要求:请根据以上资料,回答如下问题。(3)甲公司2009年1月2日购入该项长期股权投资的账面余额为()万元。
A:3500
B:3960
C:3900
D:3560
【答案及解析】:长期股权投资的初始投资成本3560万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额3900万元(13000×30%)调整确认的初始投资成本。借:长期股权投资——成本(13000×30%)3900贷:银行存款3560营业外收入340
答案选C
39、下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。(2011年)
A:成文法和不成文法
B:根本法和普通法
C:实体法和程序法
D:一般法和特别法
【答案及解析】:(1)选项B:是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(2)选项C:是根据法的内容所作的分类;(3)选项D:是根据法的空间效力、时问效力或对人的效力所作的分类。
答案选A
40、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额()以上的,属于重大税收违法失信案件。
A:100万元
B:50万元
C:20万元
D:10万元
【答案及解析】:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额10万元以上的,属于重大税收违法失信案件。
答案选D
41、诚实守信要求会计人员做到()。
A:不泄露秘密
B:保持应有的独立性
C:积极参与管理
D:强化服务
【答案及解析】:诚实守信,要求会计人员做老实人,说老实话,办老实事,执业谨慎,信誉至上,不为利益所诱惑,不弄虚作假,不泄露秘密。故A选项正确。
答案选A
42、采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告分配现金股利或利润的会计处理正确的有()。
A:借:应收股利,贷:投资收益
B:借:应收股利,贷:长期股权投资——损益调整
C:借:应收股利,贷:长期股权投资——其他权益变动
D:借:应收股利,贷:长期股权投资——其他综合收益
【答案及解析】:采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告分配股利或利润中属于投资企业的部分,借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目。
答案选A
43、根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于税务机关权力的是()。
A:检查企业账簿
B:核定应纳税款
C:为纳税人纳税情况保密
D:追征纳税人偷逃税款
【答案及解析】:税务机关的权利包括税务管理、税款征收、税务检查、行政处罚、税收减免等,为纳税人纳税情况保密属于税务机关的义务。
答案选C
44、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是()。
A:自用工之日起
B:自劳动合同签订之日起
C:自用工之日起一个月内
D:试用期满之日起
【答案及解析】:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。劳动关系建立的时间
答案选A
45、长江公司采用计划成本核算存货的成本,2021年3月初,结存材料的计划成本为100万元,材料成本差异为节约差异2万元,4月购入材料的实际成本为310万元,计划成本为320万元,本月发出材料的计划成本为300万元,则公司4月的材料成本差异率为()。
A:-1.9%
B:1.9%
C:-2.9%
D:2.9%
【答案及解析】:材料成本差异率=[-2+(310-320)]/(100+320)*100%=-2.9%
答案选C
46、某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。
A:18
B:33.6
C:42
D:48
【答案及解析】:直接拥有的房产
应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
答案选C
47、在下列法的各项分类中,以法的创制方式和发布形式为标准进行分类的是()。
A:成文法和不成文法
B:根本法和普通法
C:实体法和程序法
D:一般法和特别法
【答案及解析】:A根据法的创制方式和发布形式,法分为成文法和不成文法。
答案选A
48、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照销售应税劳务税目计缴增值税的有()。
A:有偿提供机器修理服务
B:个体工商户聘用的员工为雇主提供修理劳务
C:单位聘用的员工为本单位提供加工劳务
D:有偿提供出租车运输服务
【答案及解析】:选项BC不征收增值税,选项D属于交通运输服务。
答案选A
49、根据增值税的计算逻辑,增值税一般纳税人以下哪种情况当期需要缴纳增值税()。
A:当期有进项税额,无销项税额
B:当期销项税额-当期进项税额+进项税额转出-期初留抵税额>0
C:当期销项税额-当期进项税额+进项税额转出-期初留抵税额
【答案及解析】:增值税的计算逻辑为当期销项税额-当期进项税额+进项税额转出-期初留抵税额大于零时,本期需要缴纳增值税,反之,不需要缴纳,但仍需进行增值税纳税申报。本题正确选项为B。
答案选B
50、陈某购买了一张不记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡内的资金最高限额为()。
A:1000元
B:5000元
C:2000元
D:50000元
【答案及解析】:单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。
答案选A
51、某企业购进设备一台,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限为4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第三年应提折旧额为()万元。
A:36.25
B:16.25
C:18.75
D:37.5
【答案及解析】:第一年折旧额150×2/4=75(万元),第二年折旧额(150-75)×2/4=37.5(万元),第三年折旧额(150-75-37.5-5)/2=16.25(万元)。
答案选B
52、GD公司2017年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2017年12月31日实际发生成本160万元,GD公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,GD公司发现客户已经发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本140万元。则GD公司2017年应确认的劳务收入为()万元。
A:160
B:150
C:140
D:228.45
【答案及解析】:劳务完工程度=160/350=45.71%按正常情况可确认收入=500*45.71%=228.55(万元),但因客户发生财务危机只能收回成本140万元,因此只能确认收入140万元。
答案选C
53、下列选项中,不属于行政责任形式的是()。
A:支付违约金
B:支付罚款
C:暂扣许可证
D:责令停产停业
【答案及解析】:选项A不属于行政责任形式,属于民事责任形式。
答案选A
54、对于银行已入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当()。
A:根据“银行对账单”记录的金额入账
B:根据“银行存款余额调节表”和“银行对账单”自制原始凭证入账
C:在编制“银行存款余额调节表”的同时入账
D:待有关结算凭证到达后入账
【答案及解析】:银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证。所以要待有关结算凭证到达后入账。
答案选D
55、李某与甲公司建立了劳动关系,2009年5月1日,甲公司安排李某加班一天,李某向公司要求支付加班工资时遭到公司拒绝,公司给出的理由是李某在加班时因操作不当损坏公司机器设备,造成损失1000元。李某就该事咨询了某律师,下列各项是该律师的回答,其中不正确的是()。
A:甲公司应当按劳动合同中规定的日工资标准的300%向李某支付工资
B:如果甲公司能够为李某安排补休,则无须向李某支付加班工资
C:李某给单位造成的经济损失,单位可以从李某本人的工资中扣除
D:如果甲公司本月应付李某的工资总额(包括应付的加班工资)为3000元,甲公司最多可以扣发600元
【答案及解析】:劳动报酬。(1)选项AB:用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。安排法定休假日加班支付加班工资没有“不能安排补休”的前提条件;(2)选项CD:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失,经济损失的赔偿可以从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。
答案选B
56、下列各项中,不属于总账管理系统主要功能的是()。
A:凭证管理
B:账簿管理
C:人员档案
D:基本设置
【答案及解析】:总账管理包括:建立账套与权限管理,凭证管理,账簿管理,人员档案管理等。
答案选D
57、下列各项中,应计入产品成本的是()。
A:固定资产报废净损失
B:支付的矿产资源补偿费
C:预计产品质量保证损失
D:基本生产车间设备计提的折旧费
【答案及解析】:选项A,固定资产报废净损失计入营业外支出;选项B,支付的矿产资源补偿费计入管理费用;选项C,预计产品质量保证损失计入销售费用。成本核算对象和成本项目
答案选D
58、某镇一企业2009年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。
A:6160元
B:5600元
C:8000元
D:10000元
【答案及解析】:本题考核城建税和教育费附加的计算。应补缴的城建税=70000×5%=3500(元)应补缴的教育费附加=70000×3%=2100(元)应补缴的城建税和附加=3500+2100=5600(元)考点:城建税的计算
答案选B
59、某企业为增值税一般纳税人。2009年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)
A:237.85
B:315
C:234.56
D:291.79
【答案及解析】:实行从价定率的办法方法一:(1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应缴纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。方法二:12×220×(1+110%)/(1-5%)×5%=291.79(万元)。
答案选D
60、下列各项中,不会使资本公积发生增减变动的有()。
A:资本公积转增资本
B:发行股票的溢价
C:企业实现净利润
D:投资者超过注册资本额的投入
【答案及解析】:企业实现净利润最终计入“未分配利润”科目,所以不会使资本公积发生增减变动。
答案选C
61、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。
A:宪法
B:行政法规
C:法律
D:行政规章
【答案及解析】:(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定;(3)选项C:法律由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章包括部门规章和地方政府规章,部门规章由国务院所属部委制定,地方政府规章由“一省三市”地方政府制定。
答案选C
62、[单选题]甲公司于2012年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为持有至到期投资,实际支付的价款为1500万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息20万元,另支付相关税费10万元。该项债券投资的初始入账金额为()万元。
A:1510
B:1490
C:1500
D:1520
【答案及解析】:对持有至到期投资应按公允价值进行初始计量,交易费用应计人初始确认金额;但企业取得金融资产支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收利息。债券投资的初始人账金额=1500-20+10=1490(万元)。
答案选B
63、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征收范围的是()。
A:房屋继承
B:房屋出租
C:房屋互换
D:房屋抵押
【答案及解析】:房屋的继承、出租、抵押不属于契税的征税范围。
答案选C
64、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。
A:支付违法经营的罚款
B:被没收财物的损失
C:支付的税收滞纳金
D:支付银行加收的罚息
【答案及解析】:所得税扣除。企业所得税税前不能扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。
答案选D
65、张某2010年3月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税()元。
A:20000
B:21000
C:22000
D:25000
【答案及解析】:个人劳务所得税。张某的劳务报酬应纳税所得额超过20000元,所以应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
答案选D
66、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,入账原值为400万元,4月付清全部价款。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,甲公司2010年度应缴纳房产税()万元。
A:2.8
B:3.08
C:3.36
D:
【答案及解析】:纳税义务发生时间甲公司应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×11÷12=3.08(万元)。
答案选B
67、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是
A:购进货物用于个人消费
B:购进货物用于投资
C:购进货物用于免税项目
D:购进货物用于集体福利
【答案及解析】:(1)选项B:购进货物用于“投资、分配、赠送”视同销售货物处理;(2)选项ACD:购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不属于视同销售货物的情形,同时不得抵扣进项税额。
答案选B
68、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的强制执行措施是()。
A:责令缴纳
B:阻止出境
C:责令提供纳税担保
D:拍卖变卖
【答案及解析】:税务机关可以采取的强制执行措施包括强制扣款和拍卖变卖。
答案选D
69、根据税收征收管理法律制度的规定,停业、复业登记是针对()方式下的纳税人进行的。
A:查账征收
B:查定征收
C:查验征收
D:定期定额征收
【答案及解析】:停业、复业登记,是指实行定期定额征收方式的纳税人,因自身经营的需要暂停经营或者恢复经营而向主管税务机关申请办理的税务登记手续。
答案选D
70、王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年,王某领取失业保险金的最长期限是()。
A:6个月
B:12个月
C:18个月
D:24个月
【答案及解析】:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。
答案选C
71、GD公司“原材料”科目借方余额300万元,“生产成本”科目借方余额200万元,“材料采购”科目借方余额50万元,“材料成本差异”科目贷方余额30万元,库存商品借方余额550万元,存货跌价准备贷方余额50万元。该公司期末资产负债表中“存货”项目应填列的金额为()万元。
A:1170
B:1020
C:1070
D:1040
【答案及解析】:存货=原材料+材料采购+低值易耗品+库存商品+周转材料+委托加工物资+发出商品+生产成本-存货跌价准备;材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本核算或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。期末资产负债表中“存货”项目应填写的金额=300+200+50-30+550-50=1020(万元)。
答案选B
72、2021年GD公司取得销售收入1000万元,广告费支出100万元;上一年度结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,GD公司2021年准予扣除的广告费是()万元。(企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。)
A:160
B:110
C:350
D:150
【答案及解析】:税前扣除限额=1000×15%=150(万元),待扣金额=100+60=160(万元);待扣金额大于税前扣除限额,则GD公司2020年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为150万元。
答案选D
73、某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额500万元,已摊销200万元,计提资产减值准备50万元,取得转让价款280万元,假设不考虑相关税费及其他因素,该企业应确认的转让无形资产净损益为()万元。
A:-220
B:-170
C:30
D:-20
【答案及解析】:该企业应确认的转让无形资产净损益=280-(500-200-50)=30(万元)。
答案选C
74、某企业为增值税一般纳税人,2010年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期“应交税费”科目余额为()万元。
A:535
B:545
C:550
D:68
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