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文档简介

江苏开放大学税收筹划(本)第3次任务:单元练习一、单项选择题(每题2分,共计20分钟)1.一般来说,从总体税负角度考虑,()税负最重。1.个人独资企业B.合伙企业C.公司制企业D.个体工商户2.下列收入中,不需要计人应纳税所得额的是()。A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益1.非货币性交易收入D.接受捐赠的实物资产价值2.以下不是直接通过应纳税所得额对企业所得税进行筹划的是()。3.通过分期收款调整收入B.剩余资金购买政府公债4.采用成本法核算投资收益D.选择设立合伙企业而非公司制企业5.一般来说,对于固定资产计提折旧,采用()计提,节税效果最为明显。6.年限平均法B.年数总和法C.双倍余额递减法D.工作量法5.子公司与分公司的根本区别在于()。1.子公司必须具备独立的法人资格B.母子公司有直接的隶属关系2.母子公司存在法律上的独立财产权益D.子公司独立纳税6.企业将其对外的股权投资进行转让时,先(),然后转让股权的操作,有助于达到减轻所得税费用、提高税后净收益的目的。1.对被投资企业进行资产评估B.由注册会计师进行全面审计2.进行固定资产清理D.由被投资企业进行利润分配7.甲企业2016年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠6万元。该企业2016年应纳企业所得税税额为()万元。8.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。A.油料作物的种植B.糖料作物的种植C.麻料作物的种植D.香料作物的种植9.不能达到节税目的的租金支出的纳税筹划是()。A.使租金支出费用最大化B.合理分配跨期间费用C.取得合法凭证D.在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租10.下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的()。A.土地增值税C.增值税B.消费税D.资源税二、多项选择题(每题3分,共计30分钟)1.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款B.国债利息收入1.金融债券利息收入D.依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费、政府性基金2.利用利润转移进行税收筹划,主要包括()。1.年度间利润转移B.关联企业间利润转移2.非关联企业间利润转移D.母子公司间利润转移3.《企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括()。A.在资金方面存在直接或间接的拥有或者控制B.在经营方面存在直接或间接的拥有或者控制c.在购销方面存在直接或间接的拥有或者控制D.直接或间接地同为第三者所拥有或者控制4.下列固定资产中不得计算折旧扣除的有()A.企业购置的尚未投入使用的设备1.以融资租赁方式租人的固定资产2.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产3.以经营租赁方式租人的固定资产5.子公司在税收上的优势体现在()。1.可以与母公司进行一定幅度的转移定价2.若东道国适用税率低于居住国,子公司利润可以递延纳税3.向母公司支付的特许权使用费、利息、其他间接费等一定能得到税务当局认可4.子公司向母公司支付的股息,减征或免征预提税6.发生广告费、业务宣传费和业务招待费较多的企业,将企业内部的销售部门独立成为销售公司,则企业所得税前可扣除的()。1.广告费、业务宣传费总额可能增加B.广告、业务宣传费总额可能减少2.业务招待费可能增加D.业务招待费不受影响7.企业下列所得免征企业所得税的有()。A.坚果的种植B.农产品初加工C.林木的培育D.花卉的种植8.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。2.外购商誉的支出3.以融资租赁方式租入的固定资产4.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产9.以下关于企业所得税税前扣除的税收筹划方法,叙述正确的有()。1.若捐赠数额很大,可以考虑、分两个年度捐赠2.在企业创办初期享有减免税优惠待遇时,查业可通过延长资产折旧年限,将计提的折旧递延到减免期后计入成本3.在预测价格较稳定或者难以预测的情况下,存货计价应当采用先进先出法4.在向自己职工借贷的情况下,企业可以将部分利息转化以向员工的工资支付,从而达到计算应纳税所得额时予以全部扣除的目的10.根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.个人独资企业三、判断题(每题1分,共计10分钟)1.即使年度间税率相同,利用利润在年度间的转移也能实现递延纳税的目2.国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收企业所得税。()3.在计算企业所得税时,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在四、案例分析题(每题10分,共计40分钟)1.甲公司2016年的会计利润预计为100万元(扣除捐赠后的利润额),计划通过公益性组织捐赠8万元,直接向受赠单位捐赠4万元。不考虑其他纳税调2.某股份公司(居民企业)转让技术,与受让方签订了2年的协议,共需收取900方案1:两年平均收取技术转让费。每年均收取450万元;方案2:第一年多收,第二年少收。第一年收取800万,第二年收取100万。要求:请对上述业务进行税收筹划(不考虑技术转让中的相关税费)。(10分)3.甲企业属于增值税一般纳税人,当月发生销售业务5笔,共计应收货款2000万元,其中,有3笔共计1200万元,10日内货款两清,一笔300万元,两年后一次付清,另一笔500万元,1年后付250万元,1年半后付150万元,余款100万元两年后结清。该企业增值税进项税额为150万元,毛利率为15%,所得税税率为25%,企业对上述销售业务采用了分期收款方式。4.A,B,C三个自然人欲于2016年年初投资开设一商店,预计年实现利润为120一、单项选择题(每题2分,共20计分)二、多项选择题(每题3分,共30计分)三、判断题(每题1分,共计10分)四、案例分析题(每题10分,共计40分钟)应交企业所得税=(100+4)×25%=26(万元)方案2:第一年应交企业所得税=(800-500)×25%×50%=37.5(万元);第二式个人所得税,

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