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文档简介
【例题·多项选择题】以下效劳工程中,属现代效劳业应当缴纳增值税的有〔〕。A.外文翻译B.场地租赁C.快递效劳D.互联网接入E.网络教育效劳『正确答案』ABC『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育效劳,属于生活效劳。【例题·单项选择题】以下业务中,不征收增值税的有〔〕。A.存款利息体育彩票发行收入供给未经加工自然水的收入电力公司向发电企业收取的过网费收入E.转让企业全部产权涉及到的资产『正确答案』ABCE『答案解析』D选项是属于两个经营单位之间供给效劳的收入,应当征收增值税。【例题·计算题】某商贸企业〔一般纳税人〕受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元〔零售价〕,与托付方进展结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24『正确答案』某商贸企业:销项税=9.36÷〔1+17%〕×17%=1.36〔万元〕进项税=1.24〔万元〕此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12〔万元〕【例题·计算题】某商业企业〔一般纳税人〕为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。『正确答案』零售价=5000÷5%=100000〔元〕应纳增值税销项税=100000÷〔1+17%〕×17%=14529.91〔元〕应纳增值税=5000÷〔1+6%〕×6%=283〔元〕【考题改编·多项选择题】依据增值税规定,以下行为应视同销售征收增值税的有〔〕。A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将托付加工收回的卷烟用于赠送客户D.将研发的玩具交付某商场代为销售E.开发商以开发工程的一局部抵顶建筑工程款『正确答案』CD『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税工程,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣工程,不属于视同销售;选项E,开发商以开发工程的一局部抵顶建筑工程款属于特别销售而非视同销售。【2022年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万3.4『正确答案』本月进项税额=3.4万元本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4〔万元〕【考题·单项选择题】依据增值税规定,以下产品适用13%低税率的是〔〕。A.酸奶B.鱼罐头C.茶饮料D.玉米胚芽『正确答案』D『解析』玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。【考题·13%增值税税率的有〔〕。A.利用工业余热生产的热水B.石油液化气C.饲料添加剂D.蚊香、驱蚊剂E.食用盐『正确答案』ABE『答案解析』选项B、D17%的税率。【例题】某市一家科技公司〔一般纳税人〕购置一项境外A公司专利,向A300A司在中国境内未设机构。则:〔1〕科技公司应代扣代缴增值税=300÷〔1+6%〕×6%=16.98〔万元〕〔2〕科技公司应代扣代缴企业所得税=300÷〔1+6%〕×10%=28.30〔万元〕【例·计算题】某企业〔一般纳税人〕销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。『正确答案』销项税额=430000×13%+15000÷〔1+13%〕×13%=57625.66〔元〕【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品1500020.5元,交给A6800『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275〔元〕【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼准时,依据合同规定,赐予专卖商2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245『正确答案』计税销售额=245÷98%=250〔万元〕销项税额=250×17%=42.5〔万元〕【例题·计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,9035002001500『正确答案』销项税=〔78+90+200×1500÷10000〕÷〔1+17%〕×17%=28.77〔万元〕【考题·单项选择题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,8800万元,已开具增值税专用发票,收23.458.58〔〕万元。A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.95『正确答案』C『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷〔1+17%〕×17%=144.50〔万元〕【例题·计算题】某企业〔一般纳税人〕研制一种型食品,为了进展市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产本钱600/10%。则:销项税=200×600×〔1+10%〕×17%=22440〔元〕【例题·计算题】一般纳税人购进某农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社〔一般纳税人〕购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000『正确答案』进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9〔元〕选购本钱=65830×〔1-13%〕+300000=357272.1〔元〕【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A810010%的价外补贴,将其运往甲企业托付加工烟丝,发生运费8万元,取得货运专用发票。『正确答案』烟叶进项税额=100×〔1+10%〕×〔1+20%〕×13%+8×11%=18.04〔万元〕收购烟叶的本钱=100×〔1+10%〕×〔1+20%〕×87%+8=122.84〔万元〕【例题】202275次月开头计提折旧。7月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额1000『答案解析』2022760020227400【例题·多项选择题】以下工程中,支付的增值税不得从销项税额中抵扣的有〔〕。A.因自然灾难毁损的库存商品B.因治理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料C.贷款利息支出D.生产免税产品承受的设计效劳E.外购的自用小轿车『正确答案』BCD『答案解析』选项A不属于非正常损失的情形;选项E,属于经营的货物,可以抵扣进项税额。1·1220034运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失。向农夫收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用,取得运费增值税专用发票上注明运费360%用于企业职工食堂。『正确答案』准予抵扣的进项税额=34×〔1-5%〕+〔40×13%+3×11%〕×〔1-60%〕=34.51〔万元〕【例题2·计算题】某化装品厂为增值税一般纳税人,10月产品、材料领用状况:在建的职工文体中心领用外购255125『答案』将购进材料用于集体福利,不行以抵扣进项税,进项税转出=〔25-5〕×17%+5×11%=3.95〔万元〕【例题3·9月购进的免税农产品〔已抵扣进项税额〕因保管不善发生霉烂,账面本钱价3000〔100〕。『正确答案』进项税额转出=〔3000-100〕÷〔1-13%〕×13%+100×11%=444.33〔元〕【2022年考题·5月应税工程取得不含120010007004000.68万元,进项税额无法在应税工程和免税工程之间准确划分,当月购进工程均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月该企业应纳增值税〔〕万元。A.83.04 B.83.33C.83.93 D.103.67『正确答案』C『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=〔0.6+8×17%〕×1000÷〔1000+1200〕=0.89〔万元〕当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-〔0.6+8×17%-0.89〕=83.93〔万元〕【例题计算题】甲企业从农户收购了高粱1400003/4235000要求:承受投入产出法计算高粱可抵扣进项税额。『正确答案』高粱进项税额=35000×〔140000÷35000〕×3×17%÷〔1+17%〕=61025.64〔元〕=6.1〔万元〕2-3202210从农业生产者手中收购玉米403000120220从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫关心材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。26000012022元,取得一般发票。要求:计算业务中应缴纳的增值税:『正确答案』销项税额=260000×17%=44200〔元〕应抵扣进项税额=120220×13%+5100=20700〔元〕应纳增值税税额=44200-20700=23500〔元〕购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000765002250080585000,20%用于本企业集体福利。要求:计算业务〔2〕中应缴纳的增值税:『正确答案』销项税额=585000÷〔1+17%〕×17%=85000〔元〕应抵扣的进项税额=〔76500+22500×11%〕×80%=63180〔元〕应纳增值税税额=85000-63180=21820〔元〕购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工450380〔无同类产品市场价格〕,全部售给本企业职工,取得不含税销售4650〕。计算业务〔3〕中应缴纳的增值税:『正确答案』销项税额=450×380×〔1+10%〕×17%=31977〔元〕进项税额转出=〔50000-4650〕×17%+4650×11%=8221〔元〕应抵扣的进项税额=27200-8221=18979〔元〕应纳增值税税额=31977-18979=12998〔元〕销售使用过的一台机器〔购进时未抵扣进项税额〕,取得含税销售额32440元。要求:计算业务〔4〕中应缴纳的增值税:『正确答案』销售使用过机器应纳增值税=32440÷〔1+3%〕×2%=629.90〔元〕12870求:计算业务〔5〕中应缴纳的增值税:『正确答案』押金收入应纳增值税税额=12870÷〔1+17%〕×17%=1870〔元〕【合计】该企业10月份应纳增值税税额=23500+21820+12998+629.90+1870=60817.90〔元〕【考题·单项选择题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进展本地化改造后对外销售,取得不含税销售额202200元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000〔〕元。A.6920B.8040C.20520D.2856022『正确答案』C『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+202200×17%-100000×17%=28560〔元〕,税负=28560/〔68000+202200〕×100%=10.66%,即征即退税额=28560-〔68000+202200〕×3%=20520〔元〕【考题·单项选择题】某食品厂为增值税小规模纳税人,8月购进一批模具,取得的增值税一般发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税一般发票,金额6000050000当月该食品厂应纳增值税〔〕元。A.776.31 B.1067.57 C.1456.31 D.1747.57『正确答案』D『答案解析』增值税=60000÷〔1+3%〕×3%+1747.57〔元〕【例题·计算题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2022年8月购进货物〔商品〕取得一般发票,共计支12022058501580808『答案』该企业8月份应缴纳的增值税=158080÷〔1+3%〕×3%-5850÷〔1+17%〕×17%=3754.27〔元〕【考题·单项选择题】某汽修厂为增值税小规模纳税人,1260000元;处置使用过的举升机一台,500012〔〕。A.1747.57元 B.1844.66元C.1893.20元 D.1980.58元『正确答案』B『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷〔1+3%〕×3%+5000÷〔1+3%〕×2%=1844.66〔元〕【例题·单项选择题】某生产企业为增值税一般纳税人,20226月把资产盘点过程中不需用的局部资产进展处理:892003164000售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000〔〕元。〔以上收入均为含税收入〕A.6506.83 B.10497.21 C.14563.26 D.14652.58『正确答案』C『答案解析』销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷〔1+3%〕×2%=178.64〔元〕,销售机动车应纳税额=64000÷〔1+17%〕×17%=9299.15〔元〕,销售钢材应纳税额=35000÷〔1+17%〕×17%=5085.47〔元〕,应纳增值税=178.64+9299.15+5085.47=14563.26〔元〕。2—6】某市日化厂为增值税一般纳税人,8855海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,计算该日化厂进口环节应纳增值税〔关5030%〕。『正确答案』关税完税价格=85+5=90〔万元〕组价=90×〔1+50%〕÷〔1-30%〕=192.86〔万元〕进口环节缴纳增值税=192.86×17%=32.79〔万元〕【考题·1269400030025020300517.8/升。该加油站当月应纳增值税〔〕万元。A.27.53 B.27.59C.30.99 D.40.95『正确答案』B『答案解析』加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=〔694000-300-250〕×7.8÷〔1+17%〕×17%÷10000-51=27.59〔万元〕【例题·计算题】某企业承受分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧急,实际收到货款1500『正确答案』销项税=3600×50%×17%=306〔万元〕【考题·单项选择题】商业企业一般纳税人零售以下货物,可以开具增值税专用发票的是〔〕。A.烟酒 B.食品C.化装品 D.办公用品『正确答案』D『答案解析』商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽〔不包括劳保专用局部〕、化装品等消费品不得开具专用发票。出口退税【例题·单项选择题】〔2022〕以下出口货物,符合增值税免税并退税政策的是〔〕。A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包工程的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有一般发票的出口货物【答案】B【解析】选项A、C,属于免税不退税;选项D,假设是12类货物,可以退免税,12类货物以外的,免税不退税。【例题·推断题】〔2022年〕出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。〔〕【答案】×【解析】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税退税额与退税计税依据的比例。【例题·推断题】〔2022年〕生产企业托付外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后托付其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。〔〕【答案】×【解析】只有生产企业出口的自产货物,才适用“免、抵、退”方法计算应退增值税;外贸企业出口货物执行的是先征后退方法。2-4】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为1713%。2022年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税343100117200【解析】〔1〕当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×〔17%-13%〕=8〔万元〕〔2〕当期应纳税额=100×17%-〔34-8〕-3=17-26-3=-12〔万元〕〔3〕出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26〔万元〕按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12〔万元〕当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;当期免抵税额=26-12=14〔万元〕【例2-5】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为1713%。2022年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额685100117200【解析】〔1〕当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×〔17%-13%〕=8〔万元〕〔2〕当期应纳税额=100×17%-〔68-8〕-5=17-60-5=-48〔万元〕〔3〕出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26〔万元〕按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额=26〔万元〕当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;该企业当期免抵税额=26-26=0〔万元〕〔6〕622〔48-26〕万元。2-6】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为1713%。20228有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格1006税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。【解析】〔1〕免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×〔货物退税税率〕=100×〔17%-13%〕=4〔万元〕〔2〕免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×〔物退税税率〕-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×〔17%-13%〕-4=8-4=4〔万元〕〔3〕当期应纳税额=100×17%-〔34-4〕-6=17-30-6=-19〔万元〕〔4〕免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13〔万元〕〔5〕出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13〔万元〕〔6〕按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业应退税=13〔万元〕〔7〕当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;当期该企业免抵税额=13-13=0〔万元〕〔8〕86〔19-13〕。某生产性外商投资企业〔出口产品企业〕2022年度有关经营状况如下〔局部资料〕:〔1〕1~123000〔12200〕、取得出口产品销售收入5000〔12600〕,1713%;企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入9040〔2〕1250085某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款508.5要求:〔1〕2022112【答案】当期免抵退税不得抵扣税额=600×〔17%-13%〕=24〔万元〕当期应纳增值税=200×17%-〔85+8.5-24〕=-35.5〔万元〕免抵退税额=600×13%=78〔万元〕应退增值税=35.5〔万元〕【2022·综合题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。20221112〔1〕11850144.5料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款15025.520%用于企业80万元托付某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增5.11030018500要求:〔1〕承受“免、抵、退”
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