四年级的数学日记_第1页
四年级的数学日记_第2页
四年级的数学日记_第3页
四年级的数学日记_第4页
四年级的数学日记_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本文格式为Word版,下载可任意编辑——四年级的数学日记四年级的数学日记

一天即将完结,确定有不少感想,需要举行好好的总结并且记录在日记里了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是我为大家整理的四年级的数学日记,接待阅读与珍藏。

四年级的数学日记1

0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,假设你一不提防,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

这次的数学考试,让我真正会意了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立刻探索错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简朴的题我也

会出错?〞我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还特别自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不理应的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

假设我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上依旧记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承受啊!

通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果分外严重。

四年级的数学日记2

生活中四处都有数学,只要我们留心查看,专心思量,就务必会察觉其中的乐趣。

春节即将就要到来,爸爸妈妈需要打定好多礼品,于就是,我们一家人打定去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,假设谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。〞我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了,根本就不能得志我们两个人的欲望。但就是没有手段,突然我的脑袋里展现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,察觉能够先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就能够买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计报告了弟弟,弟弟听后觉得这个策略不错,于就是我们用这200元买了好多零食。

结账时,妈妈奇怪的问我们俩:“你们怎样买那么多零食,也没有超额?〞“不报告你。〞我们俩笑着说。生活中四处有数学,数学中四处有乐趣。

四年级的数学日记3

今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。

我们学习了一个个分外有用的小学识,我把“它〞们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线〞,也可以说这两条直线“彼此平行〞。假设两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“彼此垂直〞,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。上课时,老师还叫我们小组议论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,

我用尺子量了量这些线段的长度,诧异的察觉了:两条平行线之间的距离是相等的。

这就是我的数学小日记!

四年级的数学日记4

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很古怪:说“买100送100〞,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?〞

我说:“由于上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!〞

妈妈说:“原来你是这样算的,假设是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来好多客人,这商场就会蚀本很大了。〞

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,毕竟为什么呢?看来我还要再去商场专心调查或去请教刘老师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有好多我还未明白的数学学识。

我带着高兴的心情,来到学校问刘老师数学问题,刘老师说:“其实有些都是满过100的,譬如:满100的有109、200、189……〞

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。〞刘老师对我这种有问题肯问的做法赋予表扬,也接待我今后多问问题。

四年级的数学日记5

今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001〞也就是说括号里能够填几个小数?有的说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去斟酌斟酌。〞

我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间毕竟可以填写多少个小数?怎么想呢?……

我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我望见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是多数个。我欣喜假设狂,欣喜地一蹦三尺高。

做数学题,往往不能够从一个角度去想,要“拐弯抹角〞,可以换个角度或多角度去想,就能够更好地解决数学难题。

四年级的数学日记6

6月6日星期三晴

昨天晚上,天对比热,我拿出了一只西瓜打定切时,被爸爸挡住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简朴。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米〞字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,打定切时,被爸爸挡住了,他指着我说:“哎呀,你这样要滥用几个西瓜呀?还是我来切吧!〞爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁留心地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井〞字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?〞爸爸见我不解不解的样子,就说出了第十块皮的“藏

身之地。〞原来第十块皮藏在“井〞字中间那个“口〞的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中四处有数,只要你细心查看,就确定有所收获,就像这次切西瓜一样。〞我听了点了点头。

四年级的数学日记7

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,望见市场里喧嚷非凡。喧嚣声,让人感到好烦。我连忙就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚闻到那一股香气让我迫不及待的过去。我连忙问老板几元一只,老板回复说元一只:〞我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没留神

这钱就跑了。我打定在去买东西时却察觉少了5毛钱打定去换了,当时我真糊涂连忙来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没留神看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“感谢〞就走了。我接着又去

买了好多东西算也算不了我抉择细心的数,终究数出来了。结果算出了答案46元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,〞爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上断定有马虎错误的。〞这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

四年级的数学日记8

我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。

我的家一进门是个20平方米的`客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长1.2M、宽0.6M的茶几,茶几上有好多水果零食,我分外爱吃。

茶几前面是长0.95M、宽0.5M的平板电视机,当我写完作业时,我就开启电视机看我热爱的动画片—喜羊羊与灰太狼。

客厅左边是我的寝室,寝室地面长5.6米、宽4.2米,我的寝室有个书桌,书桌上面有大量书和复习资料,还有一个14英寸的红色笔记本电脑。

书桌后面是一个原木上下床,上床长2M、宽1M,下床长2M、宽1.2M,我累了就会躺在床上休息,晚上我也会安心的睡在这,睡到天亮。

从寝室走出来就是一个长方形的厨房,每当我渴了,我就从冰箱里拿出饮料来喝,冰箱长0.8米、宽0.5米,很小巧。

我分外热爱我的家,我的爸爸、妈妈和弟弟分外的爱我,我在这个家里喜悦的成长。

四年级的数学日记9

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,喧嚷非凡。喧嚣声,让人感到好烦。我连忙就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我连忙问老板几元一只,老板回复说元一只:〞我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没留神

这钱就跑了。我打定在去买东西时却察觉少了5毛钱打定去换了,当时我真糊涂连忙来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没留神看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“感谢〞就走了。我接着又去

买了好多东西算也算不了我抉择细心的数,终究数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,〞爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上断定有犯错误的。〞这次我原谅你,但是下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

四年级的数学日记10

今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的米尺,用头上的小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,寝室地面长4.5米……我察觉小数点在里面分外重要,假设把1。1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。

我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈其次1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高明过他们!小数点在这里也很重要,由于把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。

在做题中也不能疏忽它,由于你疏忽它100分会跟你白白的。譬如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再譬如:6.8—6.1〔=〕1.2—0.5假设不留心看就看不清、分不了,轻易做错!怎摸样,是不是做作业也要留神它?

现在我知道了小数点在小数中分外重要,同样在生活中也很重要,假设没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!

四年级的数学日记11

今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。

到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸报告我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。

我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?〞我连忙说出了算式:50×2+25=125〔元〕。“爸爸一共用了125元。〞妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。〞到了坐电梯的地方,还是好多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开头播送了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。〞过了40秒,就到了88层,我迅速跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?

四年级的数学日记12

6月6日星期三晴

我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!

这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?

我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?猛然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终究找到了门路:

300-200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:〔300-200〕÷〔20÷10〕=10。

一头牛每天吃的草量是1,那么每天新长的草可供10头牛吃一天。

通过繁重的斟酌,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终究有了回报!

四年级的数学日记13

刚上四年级的时候,我觉得数学越来越难,有些畏缩考试和做练习。爸爸妈妈总是激励我,说学好数学很有用,也很好玩,一开头我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐添置咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?〞听爸爸要跟我做数学嬉戏,我一下子来了兴趣,马上回复:“太好了,正好练练我的脑子!〞我在超市里东瞧西望,终究找到了卖咖喱的柜台,留心查看起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。由于我们一家三口都热爱吃肉,所以蘑菇就首先反对了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。

我留心地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我加紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸合意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!〞

四年级的数学日记14

6月6日星期三晴

这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?〞我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成一致的数量,在一对比不就可

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论