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文档简介
住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的是()。
问题1选项
A.以经营租赁方式租出的运输工具
B.以融资租赁方式租入的厂房
C.已足额提取折旧仍继续使用的运输工具
D.未投入使用的厂房
【答案】C
【解析】折旧不得扣除的情形:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。
(2)以经营租赁方式租入的固定资产。
(3)以融资租赁方式租出的固定资产。
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。
(5)与经营活动无关的固定资产。
(6)单独估价作为固定资产入账的土地。
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
2.单选题
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“稿酬所得”的是()。
问题1选项
A.个人取得的专利赔偿所得
B.剧本作者从电影制作单位取得的剧本使用费
C.作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得
D.个人因其作品以图书形式出版而取得的所得
【答案】D
【解析】稿酬所得:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项ABC是特许权使用费所得。
3.多选题
下列各项中,属于企业职工短期薪酬的有()。
问题1选项
A.向职工提供的生活困难补助
B.按照短期奖金计划向职工发放的奖金
C.为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿
D.向企业独立董事支付的津贴
【答案】A;B;D
【解析】选项C属于辞退福利:指企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿。短期薪酬包括工资、奖金、津贴和补贴,两险一金(医疗和工伤),工会经费和职工教育经费,职工福利费,非货币性福利,短期带薪缺勤,短期利润分享计划。
4.判断题
企业应遵循谁受益谁负担、何时受益何时负担、负担费用应与受益程度成正比的原则正确划分各种费用支出的界限。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】必须正确划分以下五个方面的费用界限:
(1)正确划分收益性支出和资本性支出的界限;
(2)正确划分成本费用、期间费用和营业外支出的界限;
(3)正确划分本期成本费用与以后期间成本费用的界限;
(4)正确划分各种产品成本费用的界限;
(5)正确划分本期完工产品与期末在产品成本的界限。
上述五方面成本费用的划分应当遵循受益原则,即谁受益谁负担、何时受益何时负担、负担费用应与受益程度成正比。上述成本费用划分的过程,也是产品成本的计算过程。
5.判断题
土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税。
6.单选题
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。
问题1选项
A.抚恤金
B.军人转业费
C.保险赔款
D.通讯补贴收入
【答案】D
【解析】个人所得税免税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(2)国债和国家发行的金融债券利息;
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(4)福利费、抚恤金、救济金;
(5)保险赔款;
(6)军人的转业费、复员费;
(7)对外籍个人取得的探亲费(每年不超过2次)免征个人所得税;
(8)个人取得的拆迁补偿款。
7.单选题
下列各项中,企业向银行申请办理银行汇票用于采购原材料,根据银行盖章退回的申请书存根联应借记的会计科目是()。
问题1选项
A.其他货币资金
B.银行存款
C.原材料
D.应付票据
【答案】A
【解析】企业向银行申请办理银行汇票用于采购原材料,根据银行盖章退回的申请书存根联进行账务处理:借:其他货币资金贷:银行存款。
8.单选题
下列各项中,企业应计入产品生产成本的是()。
问题1选项
A.生产过程中发生的可修复废品修复费用
B.产品售后确认的维修费用
C.产品生产完工入库后发生的盘亏净损失
D.为扩大产品销售发生的广告费
【答案】A
【解析】选项B计入销售费用,选项C存货的盘亏净损失计入非正常的原因造成计入“营业外支出”,如果是一般管理不善造成,计入“管理费用”,选项D计入销售费用。
9.单选题
下列各项中,制造业企业应交消费税的会计处理表述正确的是()。
问题1选项
A.委托加工物资收回后,用于连续生产应税消费品时,由受托方代收代缴的按税法规定准予抵扣的消费税应借记“委托加工物资”科目
B.将自产的应税消费品用于本企业在建工程,应交的消费税应计入工程成本,借记“在建工程”科目
C.将自产的应税消费品作为职工福利发放给行政管理人员,应交的消费税应借记“管理费用”科目
D.销售应税消费品,应交的消费税应借记“主营业务成本”科目
【答案】B
【解析】选项A错误:委托加工物资收回后,用于连续生产应税消费品时,由受托方代收代缴的按税法规定准予抵扣的消费税应借记“应交税费——应交消费税”。
选项C错误:将自产的应税消费品作为职工福利发放给行政管理人员,视同销售,应交的消费税应借记“税金及附加”科目。
选项D错误:销售应税消费品,应交的消费税应借记“税金及附加”科目。
10.单选题
甲公司与张某签订3年期限劳动合同。劳动合同履行2年后,张某欲到乙公司工作,向甲公司提出辞职。下列关于劳动合同解除及方式的表述中,正确的是()。
问题1选项
A.张某可随时通知甲公司而解除劳动合同
B.劳动合同期限未届满,张某不得解除劳动合同
C.张某解除劳动合同需提前30日以书面形式通知甲公司
D.张某需经甲公司同意方可解除劳动合同
【答案】C
【解析】在公司与劳动者谁都没有过错的情况下,劳动者可以提前通知解除劳动合同,试用期是3天,非试用期是30天,书面申请离职。
11.多选题
2020年6月1日,甲公司经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票200万股并注销,每股回购价格为10元。该公司当日所有者权益相关资料为:股本5000万元,每股面值为1元;资本公积1800万元(其中,股本溢价1500万元,其他资本公积300万元),盈余公积900万元。不考虑其他因素,下列各项中,该公司股票回购的会计处理正确的有()。
问题1选项
A.注销本公司股票时:借:股本2000000资本公积——股本溢价15000000资本公积——其他资本公积3000000贷:库存股20000000
B.回购本公司股票时:借:股本20000000贷:银行存款20000000
C.注销本公司股票时:借:股本2000000资本公积——股本溢价15000000盈余公积3000000贷:库存股20000000
D.回购本公司股票时:借:库存股20000000贷:银行存款20000000
【答案】C;D
【解析】回购股票时:
借:库存股(回购价*回购数量)(200*10)
2000
贷:银行存款等
2000
注销股本时:
借:股本(面值*回购数量)
200
资本公积——股本溢价
1500
盈余公积
300
贷:库存股
2000
12.判断题
企业编制资产负债表时,对于资产负债表日后一年内到期且企业不能自主展期清偿的长期借款。应在资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目中列示。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】“长期借款”项目,反映企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)的各项借款。本项目应根据“长期借款”科目的期末余额,扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。
13.单选题
下列各项中,企业领用包装物成本应记入“销售费用”科目的是()。
问题1选项
A.随同产品出售不单独计价的包装物
B.出租给购货单位使用的包装物
C.随同产品出售单独计价的包装物
D.作为产品组成部分的包装物
【答案】A
【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。随同产品出售不单独计价的包装物计入销售费用,随同产品出售单独计价的包装物计入其他业务成本。选项BC计入“其他业务成本”,选项D计入“原材料”。
14.单选题
下列各项中,企业销售商品收到商业承兑汇票应借记的会计科目是()。
问题1选项
A.其他应收款
B.应收票据
C.应收账款
D.其他货币资金
【答案】B
【解析】商业汇票包括商业承兑汇票和银行承兑汇票,商业汇票通过“应收票据”或者“应付票据”核算。销售商品是确认收入同时要确认收取货款权益,通过“应收票据”核算。
15.单选题
2020年12月某企业发生固定资产后续支出业务如下:生产设备更新改造支出30000元(符合资本化条件),车间生产线日常维修支出3000元,行政管理部门办公设备日常维修支出2000元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业固定资产后续支出计入当期损益的金额为()元。
问题1选项
A.3000
B.5000
C.2000
D.35000
【答案】B
【解析】生产设备更新改造支出计入“在建工程,车间生产线日常维修支出3000元,行政管理部门办公设备日常维修支出2000元,计入“管理费用”。
16.多选题
参加工伤保险的伤残职工,在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属按照规定可从工伤保险基金领取的工亡待遇有()。
问题1选项
A.一次性工亡补助金
B.停工留薪期的工资福利
C.供养亲属抚恤金
D.丧葬补助金
【答案】C;D
【解析】工亡待遇有:(1)丧葬补助(6个月工资);
(2)遗属抚恤金;
(3)一次性工亡补助(上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍)。
【注意】1-4级伤残,停工留薪期满死亡,可以享受(1)、(2),不享受(3)。
17.单选题
下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。
问题1选项
A.确认的短期借款利息
B.应付供应商代垫的运杂费
C.收到的存入保证金
D.分配的现金股利
【答案】C
【解析】选项A是计入财务费用,选项B是计入应付账款,选项D是计入“应付股利”。其他应付款:应付经营租赁固定资产租金,应付租入包装物租金,应付的违约、应付的现金盘盈、代扣保险、存入保证金等。
18.单选题
甲公司与刘某签订劳动合同,约定劳动合同期限1年,月工资2500元,试用期1个月。已知甲公司职工月平均工资4000;当地月最低工资标准2200元。甲公司依法向刘某支付的试用期工资最低不得低于()。
问题1选项
A.2200元
B.1760元
C.3200元
D.2000元
【答案】A
【解析】劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。劳动合同约定工资的80%=2500*80%=2000,用人单位所在地的最低工资标准=2200,故试用期工资最低不得低于2200元。
19.不定项选择题
甲公司为居民企业,主要从事玻璃制造和销售业务。2020年度有关经营情况如下:
(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售光伏玻璃一批,不含增值税售价200万元,扣除商业折扣10万元后实际收到销售价款190万元、增值税税额24.万元。
(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。
(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。
(4)利润总额2400万元。
已知,职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除:上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出15万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,采取商业折扣方式销售光伏玻璃业务应计入收入总额的金额是(
)。
2.在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出是(
)。
3.在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。
4.计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.224万元
B.214.7万元
C.200万元
D.190万元
问题2选项
A.55万元
B.70万元
C.80万元
D.85万元
问题3选项
A.非广告性赞助支出10万元
B.未经核定的资产减值准备20万元
C.人身意外保险费支出0.2万元
D.诉讼费用2万元
问题4选项
A.2400-15+10+0.2=2395.2万元
B.2400+2+0.2=2402.2万元
C.2400+15+2=2417万元
D.2400-(1000×8%-70)+20+10=2420万元
【答案】第1题:D
第2题:C
第3题:A、B
第4题:D
【解析】销售收入时扣商不扣现,按照扣除商业折扣后的金额计入到销售额中。
经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,工资薪金支出1000万元,职工教育经费的限额=1000*8%=80万元,当年发生职工教育经费支出70万元,上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出15万元。
不得扣除的项目:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。
甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减=2400(会计利润)-(1000×8%-70)(职工教育经费纳税调减)+20(减值准备纳税调增)+10(非广告性赞助支出纳税调增)=2420万元。
20.单选题
2019年8月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒,乙酒店提供原材料成本500000元,甲酒厂收取不含增值税加工费60000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价90000元/吨。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克。计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.(500000+60000)÷(1﹣20%)×20%+10×1000×2×0.5=15000元
B.500000×20%+10×1000×2×0.5=110000元
C.10×90000×20%+10×1000×2×0.5=190000元
D.(500000+60000+10×1000×2×0.5)÷(1﹣20%)×20%=142500元
【答案】C
【解析】委托加工的货物其消费税的计税价格是按照受托方“同类”平均价格→组成计税价格的顺序确定,题目告知甲酒厂同类白酒不含增值税售价90000元/吨。白酒是复合计税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
消费税税额=10×90000×20%+10×1000×2×0.5=190000元。
21.多选题
甲公司为制造业企业,是增值税一般纳税人,设备租赁适用的增值税税率为13%。2020年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同出租大型机器设备一台,期限为6个月,每月租金150000元(不含增值税),合计为900000元。合同约定,乙公司在合同签订日支付租金339000元(含增值税),剩余部分在租赁期满一次性支付;甲公司在收到款项时开具增值税专用发票。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司确认租赁收入的会计处理正确的有()。
问题1选项
A.预收租金时:借:银行存款339000贷:预收账款——乙公司300000应交税费——应交增值税(销项税额)39000
B.月末确认租金收入时:借:预收账款——乙公司150000贷:其他业务收入150000
C.预收租金时:借:银行存款339000贷:其他业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)39000
D.预收租金时:借:银行存款339000贷:预收账款——乙公司339000
【答案】A;B
【解析】收到租金的时候,确认预收账款,同时确认销项税额,进行账务处理:
借:银行存款339000
贷:预收账款——乙公司300000
应交税费——应交增值税(销项税额)39000
月末确认租金收入时:
借:预收账款——乙公司150000
贷:其他业务收入150000
22.单选题
下列各项中,应计入企业合同履约成本的是()。
问题1选项
A.履约义务中已履行部分相关的支出
B.为履行合同耗用预期能够收回的原材料成本
C.为履行合同发生非正常消耗的直接人工费
D.无法在尚未履行与已履行的履约义务之间区分的相关支出
【答案】B
【解析】合同履约成本:履行当前或预期取得的合同所发生的成本。
下列费用是计入当期损益:
(1)管理费用;
(2)非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用;(选项C)
(3)与履约义务中已履行部分相关的支出,即与企业过去的履约活动有关;(选项A)
(4)无法在尚未履行的与已履行的履约义务之间区分的相关支出。(选项D)
23.单选题
某企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用。2020年8月份分配辅助生产费用前,供热车间发生生产费用181800元,其中为基本生产车间供热5000吨,为行政管理部门供热1000吨。供热车间每吨供热耗费的计划成本为30元。不考虑其他因素,当月基本生产车间应负担的供热费为()元。
问题1选项
A.151500
B.31800
C.150000
D.181800
【答案】C
【解析】某企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用。2020年8月份分配辅助生产费用前,供热车间发生生产费用181800元,其中为基本生产车间供热5000吨,为行政管理部门供热1000吨。
当月基本生产车间应负担的供热费=5000*30=150000元。
24.单选题
【教材知识点已删除】下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。
问题1选项
A.王某不服公安交通管理部门作出的违章处罚决定而发生的纠纷
B.周某与林某之间的房屋买卖合同纠纷
C.尤某与许某之间的继承纠纷
D.孙某与郑某之间的离婚纠纷
【答案】B
【解析】【教材知识点已删除】《仲裁法》适用于平等主体之间的合同纠纷和其他财产权益纠纷,涉及人身关系和不平等主体之间的纠纷不能提请仲裁。选项CD是人身关系,选项A是不平等主体之间的行政争议,不能提请仲裁,可以通过诉讼的方式解决。
25.判断题
用人单位变更名称的,劳动合同应当终止履行。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。
26.单选题
2019年12月中国居民林某购买体育彩票支出400元,取得一次性中奖收入40000将其中的10000元通过非营利性社会团体捐赠给红十字事业。林某选择在偶然所得中扣除该笔公益捐赠支出。已知偶然所得个人所得税税率为20%。林某当月该笔中奖收入应缴纳个人所得税税额为()。
问题1选项
A.6000元
B.7400元
C.5920元
D.7500元
【答案】A
【解析】对于捐赠支出,有限额扣除和全额扣除的情形:
(1)限额扣除:遭灾、贫困地区,不超过应纳税所得额的30%;
(2)全额扣除:捐给红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所、非营利性老年服务机构、符合条件的公益性救济性捐赠和非偶然所得捐给非关联科研机构和高校用于研发的。
应缴纳个人所得税税额=(40000-10000)*20%=6000元。
27.多选题
王某持有一张P银行发行的借记卡。下列各项中,属于该卡具备的功能有()。
问题1选项
A.消费
B.存取款
C.透支
D.网上支付
【答案】A;B;D
【解析】是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等。
28.判断题
商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑。银行承兑汇票应由在承兑银行开立存款账户的存款人签发。
29.单选题
根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,一般存款账户不得办理的是()。
问题1选项
A.借款转存
B.现金支取
C.借款归还
D.现金缴存
【答案】B
【解析】一般存款账户:借款转存归还和其他资金收付+现金缴存(可存不取)。
30.判断题
“材料成本差异”科目的借方登记入库材料的超支差异以及发出材料应负担的节约差异。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】“材料成本差异”科目,入库材料时是“借超贷节”,发出材料时是“借节贷超”。
31.单选题
根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,不需要办理纳税申报的是()。
问题1选项
A.居民张某因移居境外注销中国户籍
B.居民王某取得储蓄存款利息
C.居民李某从中国境外取得专利权转让所得
D.居民赵某取得应税所得没有扣缴义务人
【答案】B
【解析】有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:
1、取得综合所得需要办理汇算清缴。
需要办理汇算清缴的情形包括:
(1)在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元。
(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元。
(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额的。
(4)纳税人申请退税。纳税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。
2、取得应税所得没有扣缴义务人。(选项D)
3、取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。
4、取得境外所得。(选项C)
5、因移居境外注销中国户籍。(选项A)
6、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。
7、国务院规定的其他情形。
32.不定项选择题
中国居民张某为境内甲公司技术人员。张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。2019年张某有关收支情况如下:
(1)每月工资17000元,每月专项扣除3400元;子女教育专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除;1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税款3640元。
(2)3月向乙公司提供自行研发的一项专利权的使用权,取得特许权使用费3800元。
(3)5月因持有丙上市公司股票取得丙上市公司分配的股息10000元;丙上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。
(4)7月将一套自有住房出租,取得3个月的租金共计9000元。
(5)9月因汽车失窃,从保险公司获得保险赔款50000元。
(6)10月取得国债利息收入356元。
(7)11月参加丁公司店庆活动,购买一双原价1000元的皮鞋,张某获得价格折扣400元,实际支付600元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算张某12月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
2.计算张某3月特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
3.计算张某5月股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
4.张某下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是()。
问题1选项
A.(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元
B.(17000×12-3400×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520-3640=7760元
C.(17000-5000-3400-1000-2000)×3%=168元
D.(17000×12-5000×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520=9480元
问题2选项
A.3800×(1-20%)×20%=608元
B.(3800-800)×(1-20%)×20%=480元
C.3800×20%=760元
D.(3800-800)×20%=600元
问题3选项
A.10000×20%=2000元
B.10000×(1-20%)×20%=1600元
C.10000×(1-20%)×50%×20%=800元
D.10000×50%×20%=1000元
问题4选项
A.保险赔款50000元
B.出租住房租金收入9000元
C.国债利息收入356元
D.从丁公司获得的价格折扣400元
【答案】第1题:A
第2题:D
第3题:D
第4题:A、C、D
【解析】本期应预扣预缴税款=(累计预扣预缴应纳税额所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税款
累计预扣预缴应纳税额所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除
子女教育经费:年龄是满3周岁,张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。所以子女教育经费是1000元/月。赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;应预扣预缴个人所得税税额=(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元。
特许权使用费应预扣预缴个人所得税:按次或按月(同一项目连续性收入)预扣预缴:
1.每次收入小于4000;预扣预缴额=(收入-800)*20%;
2.每次收入4000以上;预扣预缴额=收入*(1-20%)*20%。
特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额=(3800-800)×20%=600元。
丙利息、股息、红利所得按照个人从公开发行市场取得上市公司股票的持有时间分情况计算:持股时间≤1个月,股息,红利所得,全额征收个税;1个月<持股期限≤1年,应纳税所得额减按50%计征;持股期限>1年,暂免征收。上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。股息所得应缴纳个人所得税税额=10000×50%×20%=1000元。
选项D不征收个人所得税,免税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)对外籍个人取得的探亲费(每年不超过2次)免征个人所得税;(8)个人取得的拆迁补偿款。
33.单选题
2019年10月张某转让一处原值100万元的商铺,取得不含增值税收入150万元,发生合理费用5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。计算张某当月转让商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.(150-100-5)x20%=9万元
B.150X20%=30万元
C.(150-5)X20%=29万元
D.(150-100)X20%=10万元
【答案】A
【解析】财产转让收入应纳税所得额=收入全额-原值-合理费用=150-100-5=45,应缴纳个人所得税税额=(150-100-5)×20%=9万元。
34.多选题
下列各项中,关于应付票据会计处理表述正确的有()。
问题1选项
A.到期无力支付的商业承兑汇票按账面余额转作短期借款
B.以商业承兑汇票采购原材料,按票面金额计入应付票据
C.申请签发银行承兑汇票的手续费,应计入财务费用
D.到期无力支付的银行承兑汇票按账面余额转作应付账款
【答案】B;C
【解析】选项A到期无力支付的商业承兑汇票。借:应付票据
贷:应付账款
选项D到期无力支付的银行承兑汇票。借:应付票据
贷:短期借款
选项B以商业承兑汇票采购原材料。借:原材料
贷:应付票据
选项C申请签发银行承兑汇票的手续费。借:财务费用
贷:银行存款
35.判断题
事业单位对外捐赠现金,按照实际支付的金额,在预算会计中计入其他支出。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】事业单位对外捐赠现金,按照实际支付的金额,在预算会计中计入其他支出。
借:其他支出(现金捐赠)
贷:资金结存——货币资金
非现金对外捐赠,涉及支付费用才进行账务处理。
36.多选题
下列各项中,关于事业单位财政拨款结转结余核算表述正确的有()。
问题1选项
A.年末结转后,“财政拨款结转”科目下各明细科目应无余额
B.财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配
C.核算财政拨款结转结余应单独设置“财政拨款结转”和“财政拨款结余"科目
D.年末结转后,“财政拨款结余”科目下各明细科目应无余额
【答案】B;C
【解析】选项AD错误:“财政拨款结转”“财政拨款结余”年末结转后,明细科目余额转入“累计结转”二级明细科目下。选项BC正确:单位在预算会计中应当严格区分财政拨款结转结余和非财政拨款结转结余。财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配,单独设置“财政拨款结转”和“财政拨款结余”科目核算。
37.单选题
下列各项中,企业会计信息质量谨慎性要求运用正确的是()。
问题1选项
A.对固定资产采用年限平均法计提折旧
B.高估资产价值并登记入账
C.对售出商品保修义务确认预计负债
D.低估负债价值并登记入账
【答案】C
【解析】谨慎性:进行会计确认、计量和报告应保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、不应低估负债或者费用;(排除选项BD)
应用:可能发生的保修义务确认预计负债、可能承担的环保责任确认预计负债。(选项C)选项A属于正常的会计估计。
38.单选题
下列各项中,产品成本计算分批法的特点表述正确的是()。
问题1选项
A.以产品品种作为成本核算对象
B.应按生产步骤计算半成品成本
C.应进行成本还原
D.成本计算期与产品生产周期基本一致
【答案】D
【解析】分批法的特点:①成本核算对象为产品批别(订单法);②成本计算期与产品生产周期一致,但与财务报告期不一致;③月末一般不存在在完工产品和在产品之间分配成本的问题。适用于单件、小批生产的企业,如造船、重型机器制造、精密仪器制造,新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等。
选项BC是分步法,选项A是品种法。
39.多选题
下列各项中,关于原始凭证审核的表述正确的有()。
问题1选项
A.对原始凭证各项基本要素是否齐全进行完整性审核
B.对原始凭证记录经济业务是否符合国家法律法规规定进行合法性审核
C.对原始凭证日期、业务内容和数据是否真实进行真实性审核
D.对凭证中应借应贷科目以及对应关系是否有误进行正确性审核
【答案】A;B;C
【解析】为了如实反映经济业务的发生和完成情况,充分发挥会计的监督职能,保证会计信息的真实、完整,会计人员必须对原始凭证进行严格审核。审核的内容主要包括:
(1)审核原始凭证的真实性。真实性的审核包括凭证日期是否真实、业务内容是否真实、数据是否真实等。对外来原始凭证,必须有填制单位公章或财务专用章和填制人员签章;对自制原始凭证,必须有经办部门和经办人员的签名或盖章。此外,对通用原始凭证,还应审核凭证本身的真实性,以防作假。
(2)审核原始凭证的合法性、合理性。审核原始凭证所记录经济业务是否符合国家法律法规,是否履行了规定的凭证传递和审核程序;审核原始凭证所记录经济业务是否符合企业经济活动的需要、是否符合有关的计划和预算等。
(3)审核原始凭证的完整性。审核原始凭证各项基本要素是否齐全,是否有漏项情况,日期是否完整,数字是否清晰,文字是否工整,有关人员签章是否齐全,凭证联次是否正确等。
(4)审核原始凭证的正确性。审核原始凭证记载的各项内容是否正确,包括:①接受原始凭证单位的名称是否正确。②金额的填写和计算是否正确。阿拉伯数字分位填写,不得连写。小写金额前要标明字样,中间不能留有空位。大写金额前要加“人民币”字样,大写金额与小写金额要相符。③更正是否正确。原始凭证记载的各项内容均不得涂改、刮擦和挖补。
40.判断题
财产所有权人将财产赠与社会福利机构订立的产权转移书据,免征印花税。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构订立的产权转移书据,免征印花税。
41.判断题
没收财产为行政责任形式。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】刑事责任包括主刑和附加刑,主刑包括管制、拘役、有期、无期、死刑,附加刑包括罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境。行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚:警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留。行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。
42.单选题
2019年8月20日,甲公司购买1辆商用客车自用。已知车船税适用年基准税额为480元。计算甲公司2019年度该商用客车应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.1×480÷12×4=160元
B.1×480÷12×6=240元
C.1×480÷12×7=280元
D.1×480÷12×5=200元
【答案】D
【解析】新车船自购入“当月”计征车船税。应缴纳车船税税额=1×480÷12×5=200元。
43.单选题
下列各项中,“工程物资”科目的期末余额应列入的资产负债表项目是()。
问题1选项
A.存货
B.在建工程
C.固定资产
D.开发支出
【答案】B
【解析】“工程物资”科目期末余额应在“在建工程”科目反映。资产负债表中“在建工程”项目填列金额=在建工程-在建工程减值准备+工程物资-工程物资减值准备。
44.多选题
下列各项中,关于采用表结法结转本年利润的表述正确的有()。
问题1选项
A.年末将各损益类科目全年累计余额结转记入“本年利润”科目
B.各损益类科目每月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目
C.每月末均需编制转账凭证,将各损益类科目的余额结转记入“本年利润”科目
D.各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额
【答案】A;B
【解析】表结法:
①每月月末只需结计出各损益类科目本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,年末时才将全年累计余额结转记入“本年利润”科目;
②每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同时将本月末累计余额填入利润表的本年累计数额栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损)。选项CD属于账结法。
45.不定项选择题
某公司为增值税一般纳税人,2020年发生有关无形资产业务如下:
(1)1月5日,购入一项M专利权并开始用于产品生产。增值税专用发票上注明的价款600万元、增值税税额36万元,全部款项以银行汇票结算。合同规定该专利权的受益年限为10年,采用年限平均法按月摊销。
(2)1月10日,将自行开发的一项N非专利技术转让给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款150万元、增值税税额9万元,全部款项已存入银行。该项非专利技术的成本300万元,已计提摊销额220万元,未发生资产减值。
(3)12月31日,经减值测试,M专利权的可收回金额为525万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
1.根据资料(1),下列各项中,该公司取得M专利权会计处理正确的是()。
2.根据资料(1),下列各项中,关于M专利权摊销的会计处理表述正确的是()。
3.根据资料(2),下列各项中,该公司转让N非专利技术会计处理结果正确的是()。
4.根据资料(1)和(3),下列各项中,关于M专利权期末减值及报表列报的表述正确的是()。
5.根据资料(1)至(3),下列各项中,上述业务对该公司2020年利润表“营业利润”项目本期金额影响的表述正确的是()。
问题1选项
A.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:应付票据636
B.借:无形资产636贷:银行存款636
C.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:银行存款636
D.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:其他货币资金636
问题2选项
A.自2020年2月开始摊销
B.自2020年1月开始摊销
C.每月摊销额为5万元
D.每月摊销额计入管理费用
问题3选项
A.确认资产处置损益70万元
B.确认营业外收入70万元
C.确认营业外收入150万元
D.确认资产处置损益150万元
问题4选项
A.确认M专利权减值损失15万元
B.资产负债表“无形资产”项目“期末余额”栏填列的金额为540万元
C.已确认的M专利权减值损失不得转回
D.资产负债表“无形资产”项目“期末余额”栏填列的金额为525万元
问题5选项
A.减少5万元
B.增加55万元
C.减少15万元
D.增加10万元
【答案】第1题:D
第2题:B、C
第3题:A
第4题:A、C、D
第5题:B
【解析】无形资产专利权购入时的账务处理:
借:无形资产600
应交税费——应交增值税(进项税额)36
贷:其他货币资金636
无形资产在1月份取得,取得当月计提摊销,当月计提摊销额=600/10/12=5,无形资产是为生产产品使用的,计提的摊销额计入生产成本科目。选项AD错误。
该公司转让N非专利技术会计处理:
借:银行存款159
累计摊销220
贷:无形资产300
应交税费——应交增值税(销项税额)9
资产处置损益70
每月计提折旧5万元,12月减值前无形资产的账面价值=600-12*5=540
12月31日,经减值测试,M专利权的可收回金额为525万元。发生减值=540-525=15万元。
资产负债表“无形资产”项目的填列金额=无形资产-累计摊销-无形资产减值准备=600-60-15=525万
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)
2020年利润表“营业利润”项目本期金额=(2)资产处置损益70-(3)资产减值损失15=55
46.多选题
根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工李某取得的下列收益中,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有()。
问题1选项
A.取得单张有奖发票奖金1000元
B.在乙公司业务宣传活动中取得随机赠送的U盘
C.取得丙公司赠送的8折优惠券
D.为丁公司提供担保获得收入5000元
【答案】A;B;D
【解析】偶然所得:(1)积分抽奖并中奖;(2)个人取得的单张有奖发票奖金所得超过800元的,全额计征;(3)为单位或他人提供担保获得收入;(4)无偿受赠房屋取得受赠收入;(5)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。
47.判断题
甲公司委托乙卷烟厂加工烟丝,其消费税纳税义务发生时间为甲公司提取加工完成的烟丝的当天。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
48.判断题
会计档案鉴定工作应当由单位会计机构牵头,组织单位审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
49.单选题
下列各项中,管理会计的应用应与本单位应用环境和自身特征相适应,其所遵循的管理会计应用原则是()。
问题1选项
A.适应性原则
B.融合性原则
C.战略导向原则
D.成本效益原则
【答案】A
【解析】(1)战略导向原则。管理会计的应用应以战略规划为导向,以持续创造价值为核心,促进单位可持续发展。
(2)融合性原则。管理会计应嵌入单位相关领域、层次、环节,以业务流程为基础,利用管理会计工具方法,将财务和业务等有机融合。
(3)适应性原则。管理会计的应用应与单位应用环境和自身特征相适应。单位自身特征包括单位性质、规模、发展阶段、管理模式、治理水平等。
(4)成本效益原则。管理会计的应用应权衡实施成本和预期效益,合理、有效地推进管理会计应用。
50.不定项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,库存F材料采用实际成本核算,材料发出采用月末一次加权平均法计价。2020年12月1日,F材料月初结存数量为2500千克,成本为4150000元,未计提存货跌价准备。12月发生与F材料相关的经济业务如下:
(1)10日,从乙公司购入F材料200千克
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