




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
文档编码:CS8U1U3V9A7——HC2Y5O4F9U3——ZX4O9C7Z10X7名师精编 优秀教案第三节营业税的运算主讲人:张艳长江师范学院经济与工商治理学院11级市场营销职老师资2班
教学目的:使同学把握营业税运算
教学重点:营业额的确定、营业税的运算
教学难点:营业额的确定
教学方法:讲授法、争辩法、练习法
教学手段:多媒体
教学课时:1课时
教学过程
导入新课:利用温故知新的方法,回忆上节课讲的营业税的概念、营业税的税目及税率;讲授新课
一、应纳税额的运算公式
应纳税额的运算公式为:
应纳税额=营业额×税率
注:
应纳税额以人民币运算;
营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用; 税率一旦确定,一年内不变更;二、应税营业额的确定
(一)一般规定:名师精编 优秀教案 营业额=全部价款+价外费用
(二)具体规定(分行业把握)
1.交通运输业;(税率=3%)
运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或者货物出境, 在境外其乘客或者载运的货物改由其他运输企业承运的,运企业的运费后的余额为营业额;公式一:境内→境外以全程运费减去付给转 应纳营业税额=(全程费用-转运费)×税率
公式二:联运业务(国内联营业务)
应纳营业税额=(运费收入-付给承运者的运费、装卸费、换装费等)×税率【例3.1】迅达长途客运公司6月份,取得大路客运收入40万元,另外该企业向旅客收取了保险费、渡江费、过路费、交通建设基金在营运收入之外单独入账,计收取20万元,试运算当月应纳营业税额;解:大路客运收入和价外收取的各费、基金均适用交通运输业税目,税率为3%; 应纳营业税额=〔400000+202200〕×3%=18000〔元〕
【例3.2】某航空公司8月份出租3架客货运飞机给某包机公司实行包机运营,其包机费合同商定每月为30万元,本月该包机公司实现营运收入50万元,试运算本月航空公司和包机公司各应缴纳的营业税税额;解:航空公司收取的包机费收入适用交通运输业税目,税率为 3%;名师精编 优秀教案包机公司的除缴纳包机费之外的运营收入适用服务业税目,税率为5%;航空公司应纳营业税=300000×3%=9000〔元〕包机公司应纳营业税=〔500000-300000〕×5%=100000〔元〕【练习】某运输公司某年2月取得客运收入50000元,货运收入57500元,其他运输收入5000元,其中支付给其他联营运输公司运费10000元;当月仍承揽了一项国际运输业务, 全程收费38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20220元问:该运输公司2月份营业税营业额,应纳营业税额;营业额=(50000+57500+5000-10000 )+(38000-20220) =102500+18000
=120500(元)
应纳营业税额=120500×3%=3615(元)2.建筑业
(1)分包转包工程:
营业额=全部承包额—付给分包或转包人的价款
【例3.3】美华建筑集团公司,10月份完成工程进度 800万元,当月已收取800万元,转支500万元给分包单位,试运算应纳营业税额; 解:工程收入适用建筑业税目,税率为 3%;应纳营业税=〔8000000-5000000〕×3%=90000〔元〕应代扣营业税=5000000×3%=150000〔元〕
(2)自建自售建筑物的自建行为①同类工程的造价名师精编优秀教案 ② 组成计税价格=
【例3.4】某房地产开发公司自建商品房住宅销售,高商品房造价4500000元,建成后对外销售,去的销售收入5600000元;其成本利润率为 20%;问该房地产开发公司应纳营业税额;应纳营业税额=4500000×(1+20%)/(1-3%)+5600000× 5%=447010.03元留意:纳税人自建自用的房屋不纳税;假如纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为依据建筑业缴纳营业税, 再按销售不动产征收营业所税;(3)其他行为(装修、修缮、装饰及其他工程业务)【例3.5】某建筑材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务;在某一纳税期内该商店购进商品, 取得的增值税专用发票上的价款是202200元;销售商品取得销售收入价税合计 333450元;装修业务收入 65200元;租赁业务收入 3800元;该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额;请运算该商店当期应纳营业税税额和增值税额;〔装修业务营业税率3%,租赁业务营业税税率5%〕解:〔1〕应纳营业税=65200×3%+3800×5%=2146〔元〕〔2〕应纳增值税:进项税额=202200×17%=34000〔元〕名师精编 优秀教案不含税销售额=333450÷〔1+17%〕=285000〔元〕销项税额=285000× 17%=48450〔元〕应纳增值税额=48450-34000=14450〔元〕【练习】某市汽车制造厂〔增值税一般纳税人〕某年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共计 600万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入 50万元;该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;请分别运算该厂当期应纳增值税、营业税;解:应纳增值税=600〔万元〕汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1〔万元〕运输业务应纳营业税
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 分技能提升的保安证试题及答案
- 2025年保安证考试应变能力试题及答案
- 实践证明的保安证考试试题及答案
- 国家发展低空经济的政策有哪些
- 郑州信息工程职业学院《智能办公及应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年广东省广州市增城区郑中均中学高三下学期一模考试生物试题试卷含解析
- 安全教育培训相关题目及答案
- 2025年保安证考试资料共享试题及答案
- 福建体育职业技术学院《服装陈列设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届山东省滕州市第十一中学高中毕业班5月质量检查(Ⅰ)生物试题含解析
- 部编新人教版三年级数学下册获奖课件-《复式统计表》-1
- 武士与龙【经典绘本】
- 内蒙古包头市2022年中考物理试卷【含答案】
- 日间手术管理制度考核试题及答案
- avolites tiger touch ii v7.0操作说明书添加面板按键介绍
- 油、套管、钻杆螺纹实用尺寸
- GB/T 7113.2-2014绝缘软管第2部分:试验方法
- GB/T 12971.2-2008电力牵引用接触线第2部分:钢、铝复合接触线
- 模板安装自检记录表
- 分离工程试习题库-叶庆国
- 《动脉血气的采集》课件
评论
0/150
提交评论