




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、PAGE182022年秋季期高中二年级期末质量评价检测理科综合能力测试化学可能用到的相对原子质量:H-1 C-12O-16Na-23Cu-64Zn-65一、选择题本题共13小题,每小题6分,共78分,每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求。1下列说法正确的是A在海轮外壳上镶嵌锌块,会减缓船体的锈蚀饱和溶液中加少量稀盐酸,AgCl的Ks20.0 gol1C已知2Cs2O2=g=2CO2gH1;2CsO2g=2COgH2,则H1H2D使用氢气作燃料有助于控制温室效应【答案】D【解析】【详解】时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,此时生成的水必须为液态,而1molH2与反应
2、生成水的状态未知,不能确定是燃烧热,故A错误;B醋酸是弱酸,电离过程需要吸热,则NaOH(aq)CH3COOH(aq)CH3COONa(aq)H2O(l)Hmol,故B错误;完全燃烧放出的能量多,但是反应是放热的,焓变是带有负号的,所以H1H2,故C错误;D氢气作燃料燃烧产物为水,温室效应与二氧化碳的排放有关,所以使用氢气作燃料有助于控制温室效应,故D正确。答案选D。3下列说法正确的是A加入合适的催化剂能降低反应活化能,从而改变反应的焓变2g3H2g2NH3gH0,当容器中气体压强不变时,该反应达到平衡状态gBgCg,增大压强,正反应速率和逆反应速率都增大,并且正反应速率增大的程度大于逆反应速
3、率增大的程度【答案】C【解析】【详解】A加入合适的催化剂能降低反应活化能,但不能改变反应的焓变,故A错误;B升高温度,平衡向吸热的方向移动即平衡逆向移动,N2转化率降低,B错误;C随反应进行,气体物质的量减小,压强减小,压强不变说明达到平衡状态,故C正确;gBgCg,增大压强,正反应速率和逆反应速率都增大,但正反应速率增大的程度小于逆反应速率增大的程度,平衡向逆反应方向移动,故D错误。答案选C。4锌铜原电池装置如图所示,其中阳离子交换膜只允许阳离子和水分子通过,下列有关叙述不正确的是A该装置中电子的流动方向为:铜电极锌电极B电池工作一段时间后,甲池溶液的总质量不变C电池工作一段时间后,乙池的c
4、SO42不变D溶液中阳离子通过交换膜从负极区向正极区移动保持溶液中电荷平衡【答案】A【解析】【详解】A项,铜锌原电池,锌作负极,铜作正极,电子由负极流向正极,故A项错误;B项,铜锌原电池,锌作负极,铜作正极,锌溶解变成Zn2,铜离子在铜电极上沉淀,锌离子通过阳离子交换膜进入乙池,每溶解1molZn,必同时沉淀1molCu,就补充过来1mol锌离子,所以工作一段时间后甲池溶液的总质量不变,故B项正确;C项,乙池的硫酸根离子不参加反应,浓度不变,故C项正确;D项,由于中间存在着阳离子交换膜,只有阳离子能通过,阴离子不能通过,原电池中阳离子从负极区向正极区移动,故D项正确。故答案选A。5下列实验合理
5、的是B用已知浓度的烧碱溶液滴定未知浓度的盐酸,锥形瓶用蒸馏水洗净后,直接加入一定体积的未知浓度的盐酸的碱式滴定管量取溶液D中和反应反应热的测定实验中,读取混合溶液不再变化的温度记为终止温度【答案】B【解析】【详解】时,试纸不能湿润,否则因溶液浓度偏低,使测定结果偏小,故A错误;B锥形瓶用蒸馏水洗净后,直接加入一定体积的未知浓度的盐酸,不影响盐酸的物质的量,所以对测定结果也没有影响,故B正确;溶液具有强氧化性,所以要用酸式滴定管量取标准KMnO4溶液,故C错误;D中和热的测定实验中,读取混合溶液的最高温度为终止温度,故D错误。故答案选B。6某温度下,向25HcNa=cOH2cSO42溶液,可使反
6、应后的溶液恰好呈中性【答案】B【解析】【详解】A水的电离是吸热的,25时蒸馏水的25ol/L,该溶液中水电离出的氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度,为10C根据硫酸氢钠溶液中的电荷守恒得:cHcNa=cOH2cSO42,故C正确;NaHSO4=L,该温度下加入等体积ol/L=L,二者等体积等浓度混合,恰好完全反应,溶液呈中性,故D正确。故答案选B。7在密闭容器中,反应Xg2YgZg分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度均为cX=L1,cY=L1,cZ=0molL1。反应物X的浓度随时间的变化如图所示。下列说法正确的是A实验的温度高于实验的温度B实验平衡时Y的转化率为60%C实验与实验相比
7、,实验使用了催化剂g2YgZg的H0【答案】D【解析】【分析】与比较,反应速率增大,但与处于同一平衡状态,则应为加入催化剂;与比较,反应速率增大,可能是升高温度或增大压强,但如是增大压强,减小容器的体积虽然平衡向正反应方向移动,但X的平衡浓度反而增大,不符合图象,则应为升高温度,据此分析解答。【详解】A因为、的起始浓度相同、平衡浓度相同,的反应速率比快,所以实验应是在有催化剂的条件下进行的,实验的温度与实验的温度相同,故A错误;B从图中可以看出,实验平衡时X的浓度变化量为L,则Y的浓度变化量为L,Y的转化率为40%,故B错误;C实验与实验相比,X的浓度变化量大,说明平衡正向移动,而使用催化剂平
8、衡不移动,故C错误;D实验与实验相比,X的浓度变化量大,说明平衡正向移动,且化学反应速率加快,故此时的反应条件只能为升温,由此可见,正反应是吸热反应,H0,故D正确。故答案选D。【点睛】本题考查化学平衡图象题,注意分析曲线的变化特点,把握影响化学平衡以及反应速率的因素,注意温度对平衡的影响。8请按要求回答下列问题:1某温度下,相同2Col,CsO2g=CO2gH=mol,N2gO2g=2NOgH=181J/mol,则:2COg2NOgN2g2CO2gH=_J/mol;下列措施能够增大此反应中NO的转化率的是_填字母序号的浓度2向容积为2L的密闭容器中加入活性炭足量和NO,发生反应Cs2NOgN
9、2gCO2gH=mol;NO和N2的物质的量变化如下表所示。物质的量/molT1/T2/05min10min15min20min25min30minNON2005min内,以NO表示的该反应速率NO=_,该条件下的平衡常数K=_保留2位小数。第15min后,温度调整到T2,数据变化如上表所示,则T1_T2填“”、“T2。因此,本题正确答案是:;3当溶液中Cl恰好沉淀完全时,即cCl-=106molL1,依据KsolL1=10-4mol/L,此时溶液中cCrO42=KsolL1=10-5molL1。因此,本题正确答案是:10-4;10-5。10如图所示,U形管内盛有150mL的溶液,按要求回答下
10、列问题:1打开K2,闭合K1,若所盛溶液为稀硫酸,则B极为_极填电极名称,该装置的能量转化形式为:_,B极的电极反应式为:_。2打开K1,闭合K2,若所盛溶液为NaCl溶液,一段时间后U形管内溶液的、140。【答案】1过氧化钠2Ne3s23、140,所以该晶胞的参数边长为240)。因此,本题正确答案是:CaCrO3;240(或)。12能源是人类共同关注的重要问题,甲烷是一种洁净的能源。1甲烷不仅能用作燃料,还可用于生产合成气CO和H2。CH4与H2Og通入聚焦太阳能反应器,发生反应CH4gH2Og=COg3H2gH1。已知某些化学键的键能数据如下表:化学键CHHHCOOH键能/Jmol1413
11、4361076463则H1=_Jmol12用合成气生成甲醇的反应为:COg2H2gCH3OHgH2,在2L恒容密闭容器中,按物质的量之比1:2充入CO和H2,测得CO的平衡转化率与温度和压强的关系如下图所示,200时nH2随时间的变化如下表所示t/min0123nH2/molH2_0填“”“200in后达到平衡状态,用三段式分析浓度改变,根据平衡常数K=计算。3甲烷燃料电池中,负极上投放燃料甲烷,发生失电子的氧化反应,正极上投放氧气,发生得电子的还原反应。【详解】1根据H和键能的关系,即H=(413J/mol4463J/mol2)-(1076J/mol436J/mol3)=194Jmol1;因
12、此,本题正确答案是:194(或194)2由图示可知在恒压条件下,随着温度升高CO转化率降低,说明升高温度平衡逆向移动,即正反应为放热反应,H20;a达平衡后往容器中充入稀有气体,压强增大,但平衡不移动,故a错误;b正反应为放热反应,降低温度平衡正向移动,平衡常数变大,故b正确;C容器内气体密度不变,不能判断反应是否达到平衡状态,故c错误;d由图示可知,在恒温恒容的条件下,增大压强,平衡向正反应方向移动,CO转化率增大,即图中压强in后达到平衡状态COg2H2gCH3OHg起始浓度(mol/L)变化浓度(mol/L)121平衡浓度(mol/L)200时,平衡常数K=2。因此,本题正确答案是:;b
13、;2;3在碱性溶液中,通入甲烷的电极为负极,发生失电子的氧化反应:CH410OH-8e-=CO32-7H2O,正极上投放氧气,发生得电子的还原反应:O24e-2H2O=4OH-,CH410OH-8e-=CO32-7H2O;O24e-2H2O=4OH-。因此,本题正确答案是:负;CH410OH-8e-=CO32-7H2O;O24e-2H2O=4OH-。【点睛】本题3小题涵盖燃料电池的主体内容,涉及电极判断与电极反应式书写等问题,做题时注意从氧化还原的角度判断原电池的正负极以及电极方程式的书写,本题要注意电解质环境决定的电极和电池反应。可用于生产降解塑料,合成G的有关转化关系如下已知:物质A能够发
14、生银镜反应,请回答下列问题:1写出物质D的结构简式_,C的名称为_。2F的官能团名称为_。AE的反应类型为:_。3下列说法正确的是_填字母序号。与足量的H2在一定条件下发生反应,最多消耗2molH2与足量NaOH溶液反应,最多消耗1molNaOH存在顺反异构体能使酸性高锰酸钾溶液褪色4写出物质A发生银镜反应的化学方程式:_。5写出FG的化学方程式:_。6化合物F有多种同分异构体,写出符合下列条件F的二种同分异构体的结构简式:_、_。能与NaOH溶液反应;能发生银镜反应【答案】121,2-二溴丙烷3羟基、羧基4氧化反应5BD6CH3COCHO2AgNH32OHCH3COCOONH42Ag3NH3
15、H2O78HCOOCH2CH2OH9HCOOCHOHCH3、HCOOCH2OCH3写出其中的2种【解析】【分析】B为CH3-CH=CH2,B与溴加成生成C为CH3CHBrCH2Br,C在碱性条件下水解得到D为CH3CHOHCH2OH,D氧化得E为CH3COCOOH,A能够发生银镜反应,说明含有醛基,被氧化生成羧基,则推知A为CH3COCHO;E与氢气发生加成反应得F为CH3CHOHCOOH,F在一定条件下发生缩聚反应得G,以此分析解答。【详解】B为CH3-CH=CH2,B与溴加成生成C为CH3CHBrCH2Br,C在碱性条件下水解得到D为CH3CHOHCH2OH,D氧化得E为CH3COCOOH
16、,A能够发生银镜反应,说明含有醛基,被氧化生成羧基,则推知A为CH3COCHO;E与氢气发生加成反应得F为CH3CHOHCOOH,F在一定条件下发生缩聚反应得G,1根据上面的分析可以知道,物质D的结构简式为,C的名称为1,2-二溴丙烷,因此,本题正确答案是:;1,2-二溴丙烷;2F为CH3CHOHCOOH,则F中的含氧官能团为羟基、羧基;AE的反应为醛基被氧化为羧基,反应类型为:氧化反应;因此,本题正确答案是:羟基、羧基;氧化反应;3为CH3COCOOH,1molE与足量的H2在一定条件下发生反应,最多消耗1molH2,故A错误;为CH3CHOHCOOH,1molF与足量NaOH溶液反应,最多消耗1molNaOH,故B正确;为CH3-CH=CH2,由结构可知物质B不存在顺反异构体,故C错误;为CH3CHOHCH2OH,含有醇羟基,能使酸性高锰酸钾溶液褪色,故D正确。因此,本题正确答案是:BD;4A为CH3COCHO,含有醛基,其发生银镜反应的化学方程式:CH3COCHO2AgNH32OHCH3COCOONH42Ag3NH3H2O;因此,本题正确
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 职业培训教育行业发展与创新方案
- 泉州学校仿真草坪施工方案
- 金融产品投资策略指南
- 电影娱乐行业线上线下营销与推广策略
- 锻件加工工艺流程
- 股份制合作项目实施细则
- 第4节旅游交通
- 人工智能领域研究机构成果表
- 软件开发质量控制文档
- 金融科技移动支付安全风控系统优化方案
- 2022电力工程电缆隧道通风及照明安装施工作业指导书
- 2025年安徽林业职业技术学院单招职业技能测试题库及答案(考点梳理)
- 18 文言文二则 铁杵成针 教学设计-2023-2024学年四年级语文下册统编版
- 初中语文大单元整体教学设计研究
- 2024年中小学思政课“名师工作室”和班主任“名师工作室”建设实施方案
- 2024-2025中考英语八大时态混合真题
- 2024年北京电子科技职业学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 定额〔2025〕2号文-关于发布2020版电网技术改造及检修工程概预算定额2024年下半年价格
- 入职体检表模板
- DB32T-桥梁轻量化监测系统建设规范
- DG-TJ 08-2048-2024 民用建筑电气防火设计标准
评论
0/150
提交评论