



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2023学年九上物理期末模拟测试卷注意事项:1答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角条形码粘贴处。2作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡
2、一并交回。一、单选题1如图所示,用滑轮组把重为200N的货物在10s内匀速提高到9m高的楼上,所用拉力为80N,则总功和滑轮组的机械效率分别是( )A1800J 83.3%B2160J 80%C2160J 83.3%D1800J 80%2如图甲所示,验电器A带负电,B不带电,用带有绝缘柄的金属棒把验电器A、B两金属球连接起来的瞬间(如图乙所示),金属棒中( )A电子移动方向由A到BB电流方向由A到BC有电流但方向无法确定D始终无电流3关于能量与能源,下列说法错误的是A能量的转化、能量的转移,都是有方向性的B核电站能控制裂变的反应速度C化石能源、水能、核能,不能在短期内从自然界得到补充,这类能源
3、称为不可再生能源D人类在耗用各种能源时,不可避免地会对环境造成影响4关于物体的内能、热量、温度,以下说法正确的是()A物体内能增加,一定是吸收了热量B物体温度升高,其内能增加C物体内能增加,其温度一定升高D物体温度升高,一定吸收了热量5核能发电是利用铀原子核裂变时释放出的核能来加热水,用水产生的高温、高压蒸汽作为动力,推动蒸汽涡轮机转动,从而带动发电机转子发电。核能发电的能量传递和转化过程是()A核能,内能,机械能,电能B核能,机械能,内能,电能C核能,化学能,机械能,电能D核能,内能,化学能,电能6如图所示,电源电压和灯泡L的电阻均保持不变闭合开关S,滑片P从中点向下滑动的过程中,下列说法正
4、确的是A电压表的示数变大B电流表A1的示数变小C灯泡L的亮度变暗D电流表A2的示数不变7关于电磁现象,下列说法正确的是()A可以自由转动的小磁针静止时N极指向地理的南方B导体在磁场中做切割磁感线运动,导体中一定产生电流C导体中的自由电子在做定向移动时,周围会产生磁场,磁场方向与电流方向无关D发电机是根据电磁感应现象制成的,是将机械能转化为电能的装置8下列说法正确的是( )A物体温度越高,具有的热量越多B物体温度升高,它一定吸收了热量C物体吸收了热量,它的温度一定升高D物体温度升高,内能一定增加二、多选题9下列问题中,属于可探究的科学问题的是A物体内能的大小与哪些因素有关?B当温度升高时,气体的
5、扩散会加快吗?C导体的电阻大小与导体两端的电压有关吗?D通过导体的电流增大时,该导体会发生哪些变化?10如图甲所示电路,电源电压不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器。闭合开关,将滑动变阻器滑片由一端移动到另一端的过程中,电路中电流表示数和电压表示数的关系如图乙所示。则滑动变阻器滑片由一端移到另一端的过程中()A电路总功率的最小值为1.8WB电路总功率的最大值为7.2WC定值电阻R1与R2最大值的关系R23R1D滑动变阻器R2最大阻值10三、填空题11灯泡L1标有“6V、6W”、L2标有“6V、3W”的字样,把它们串联接入电路,若使其中一个灯泡长时间正常发光,电路中电流应该为_A,电路总功率是
6、_W。(假设灯泡灯丝电阻不变)12如图是小明家庭电子式电能表的表盘。根据表盘上的信息,若安装时的示数为零,到目前为止,小明家已消耗_kWh的电能。若家庭电路中只有一台电热水器在工作,该电能表的指示灯在4min内闪烁320次,则该热水器的实际功率是_W。13图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,电源电压不变。闭合开关S1、S2,两电表均有示数,那么断开开关S2,电流表示数_,电压表示数_。(选填“变大”、“变小”或“不变”)14如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器闭合开关S后,在移动滑片P的过程中,电流表的示数I与R的阻值关系如图乙所示,电压表的示数U与R的阻值
7、关系如图丙所示,则R0的阻值为_,电源电压为_V15有物理爱好的刘畅观察到连接不同截面的如图所示的铜制元件时,产生了兴趣。根据所学知识判断:(1)铜导体外面包有一层皮,是因为这层皮是良好的_,而铜能良好的导电是因为它有大量的_,这种粒子带_(正/负)电。(2)通电时,_,_,_(/)。16汽油的热值是4.6107J/kg,完全燃烧210g汽油能放出_J的热量;若这些热量全部被水吸收,可使_kg 的水,从20升高到43。一桶汽油和一杯汽油的热值_(“相同”或“不同”)。四、作图、实验探究题17请在图中正确连接电路图18图中A、B两个螺线管通电后小磁针在如图位置静止,电流表的连接正确。请在图中画出
8、螺线管B的绕法,并标出小磁针的“N”端。(_)19(10分)小希用如图所示电路来探究串联电路的电压特点(4)在拆接电路时,开关必须_(2)实验中最好选择规格_(填“相同”或“不同”)的小灯泡(3)用电压表分别测出A与B、B与C、A与C两点间的电压为UAB、UBC、UAC经过多次实验,得到的数据记录在下表中分析实验数据,你可得到串联电路的电压特点是_(用公式表示)实验次数UAB/VUBC/VUAC/V448223424424343424834(4)小希进行多次实验的主要目的是_(填序号)寻找普遍规律 减小实验误差五、计算题20(6分)图甲为一种电饭锅的简化电路,其中R1和R2均为电热丝,S1是自
9、动控制开关,通过开关的控制,可智能实现高温档或低温档,从而控制食物在不同时间段的温度。把电饭锅接入220V的家庭电路中,电饭锅完成一次煮饭过程高温档工作10min,低温档工作20min。煮饭中两档的功率如图乙所示。求:(1)当S、S1都闭合时,电饭锅处于高温档还是低温档?(2)当只闭合S时,通过电阻R1的电流I1;(3)高温档工作10min,电流所做的总功W;(4)电阻R2的阻值。21(6分)在物理综合实践活动中,小明和小亮合作测量电磁灶的加热效率他们关闭家中的其他用电器,只让电磁灶接入电路中烧水,水的质量为2kg小明负责观察电能表(如图),小亮负责用温度计测量水的温度5min电能表上的转盘转
10、了200r,水的温度恰好升高了50求解下列问题:(1)水吸收的热量是多少?(2)电磁灶的实际功率是多少?(3)电磁灶烧水的效率是多少?2023学年模拟测试卷参考答案(含解析)一、单选题1、C【题目详解】由图可知绳子承担重物的段数n为3,则绳子自由端移动的距离s=nh=39m=27m有用功W有=Gh= 200N9m=1800J总功W总=Fs=80N27m=2160J滑轮组的机械效率故ABD错误,C正确。故选C。2、A【分析】根据题目中对于验电器的描述可知,本题考查电流方向问题,根据在金属导体中,能够自由移动的电荷是负电荷(自由电子),所以在金属导体中,电流的方向始终与自由电荷的运动方向相反进行求
11、解。【题目详解】连接的瞬间,A带的负电减少,说明电子从A到B移动,而电流方向与自由电子定向移动的方向相反,所以金属棒中的电流方向BA。A故电子移动方向由A到B,正确;B电流方向由A到B,错误;C有电流但方向无法确定,错误;D始终无电流,错误。3、C【答案解析】煤的燃烧消耗煤的化学能和氧气放出大量的热和二氧化碳,而二氧化碳和热在一起并不能生成煤,这说明能量的转化是有方向性的、热量可以自发地从高温物体传递给低温物体,但却不能自发地由低温物体传递给高温物体,这说明能量的转移都是有方向性的,A选项说法正确,不符合题意;人类利用核能发电是因为人类已经可以控制裂变的反应速度,用核能来为我们服务,B说法正确
12、,不符合题意;化石能源、核能在地球上资源有限,一旦使用短期不可再生,属于不可再生能源,水能使用后经自然界的循环还可以利用,水能属于可再生能源,C说法错误,符合题意;人类在耗用各种能源时,特别是化石能源,产生废气、废渣造成环境污染,就是清洁能源也是人类对能源的人为干涉,故对环境也会造成影响,D说法正确;答案选C4、B【答案解析】A物体内能增加,可能是吸收了热量、也可能是外界物体对它做了功,故A错误;B同一物体,温度升高,内能一定增加,故B正确;C晶体熔化过程中,吸热但温度不变,故C错误;D物体温度升高,内能增加,有可能是吸收了热量,也可能是对物体做功,故D错误。故选B。5、A【题目详解】核能发电
13、的能量传递和转化过程是,核能水和蒸汽的内能发电机转子的机械能电能,故BCD错误,A正确。故选A。6、B【题目详解】A由电路图可知,灯泡与滑动变阻器并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测变阻器支路的电流;因电源的电压保持不变,所以,移动滑片时,电压表V的示数不变,故A错误;B因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以干路电流变小,即电流表A1的示数变小,故B正确C因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,移动滑片时,通过灯泡L的电流不变,实际功率不变,灯泡的亮暗不变,故C错误;D在变阻器的滑片P从中点向下端滑动过程中,接入电路中的电阻变大,由I=U/R可知,该支路的电流
14、变小,即电流表A2的示数变小,故D错误;7、D【题目详解】A因为地理的南极正好在地磁的北极附近,所以可以自由转动的小磁针静止时N极指向地理的北方,即地磁的S极,故A错误;B只有闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中才产生感应电流,故B错误;C导体中的自由电子在做定向移动时,会形成电流,此时电流周围一定会产生磁场,磁场方向与电流方向有关,故C错误;D发电机是根据电磁感应现象制成的,是将机械能转化为电能的装置,故D正确。故选D。8、D【题目详解】A热量不是状态量,不能说含有或者具有热量,故A项错误;B物体温度升高,不一定吸收了热量,也可能是外界对它做了功,故B项错误;C晶体在熔化过
15、程中吸收热量,但是温度保持不变,故C项错误;D物体温度升高,分子的无规则运动加快(分子动能增大),它的内能一定增加,故D项正确。二、多选题9、BC【答案解析】A. 物体内能的大小无法量度,故不能探究;B.温度变化可以操控,气体的扩散快慢可以比较,故可以探究;C.导体两端的电压可以操控,用电流表测出通过导体的电流,再根据欧姆定律求出导体的电阻,故可以探究;D. 通过导体的电流增大时,该导体的变化很多,无法进行测量比较,故不能探究10、ABC【题目详解】由电路连接图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的两端电压;由U-I图像可知,当变阻器接入阻值为零时,其两端电压为零,电路电流为1
16、.2A,此时有当变阻器接入阻值最大时,其两端电压为4.5V,电路电流为0.3A,则滑动变阻器R2最大阻值为联立可得代入数据可得则可解得即可得R23R1当电路电流最小时电路总功率的最小,为当电路电流最大时电路总功率的最大,为故ABC符合题意、D不符合题意。故选ABC。三、填空题11、0.5 4.5 【题目详解】1灯泡L1的额定电流:I1=1A,灯泡L2的额定电流:I2=0.5A,所以串联时,要使其中一个灯泡长时间正常发光,电路中电流应该为0.5A;2灯泡L1的电阻:R1=6R1两端的电压:U1=I R1=0.5A此时电路总功率是:P=UI=(3V+6V)W。12、318.6 1500 【题目详解
17、】1由图可知小明家已消耗的电能;2该电表指示灯每闪烁3200次,电路中消耗。闪烁320次电路中消耗的电能。热水器的实际功率是:13、变小 变小 【题目详解】12当闭合S1、S2,R1被短路,电压表测量电源电压;再断开S2, R1、R2串联接入电路,电路中总电阻变大,电源电压不变,由欧姆定律知,电路中电流变小,电压表测量R2两端的电压,故电压表示数减小。14、10 12 【题目详解】由电路图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,由图乙可知,滑动变阻器接入电路中的阻值R1=20时,电路中的电流I1=0.4A,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,由I=U/R可得,电
18、源的电压:U=I1(R0+R1)=0.4A(R0+20),由图丙可知,滑动变阻器接入电路中的电阻R2=30时,电压表的示数U0=3V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:I2=U0/R0=3V/R0,电源的电压:U=I2(R0+R2)=3V/R0(R0+30),因电源的电压不变,所以,0.4A(R0+20)=3V/R0(R0+30),整理可得:0.4R02+5R0-90=0,解得:R0=10,R0=-22.5舍去,电源的电压U=I1(R0+R1)=0.4A(10+20)=12V15、绝缘体 自由电子 负 【题目详解】(1)1铜导体外面包有一层皮,为保证用电安全,这层材料具有良好的绝
19、缘性,是绝缘体;2铜具有良好的导电性,是因为其中具有大量的自由电子;3自由电子带负电;(2)4由题图知,AB、BC两段导体串联,所以通过的电流相同,即;56两段导体的材料和长度相同,AB段的横截面积较大,所以电阻较小,即,因为串联导体两端电压与其阻值成正比,所以。16、9.66106 100 相同 【题目详解】1完全燃烧210g汽油放出的热量是2由题知由,水的质量3一桶汽油和一杯汽油的物质种类相同,都是汽油,所以热值不变。四、作图、实验探究题17、【分析】灯泡的接法:火线进入开关,再进入灯泡,然后接零线两孔插座的接法:左孔接零线;右孔接火线【题目详解】灯泡接法:开关与火线连接,再进入灯泡,然后
20、接零线,这样在断开开关能切断火线,接触灯泡不会发生触电事故既能控制灯泡,又能更安全两孔插座的接法:左孔接零线;右孔接火线如图所示:【答案点睛】家庭电路有时还考查电灯开关的连接,对于电灯接线操作的基本要求是:“火线零线并排走,零线直接进灯头,火线接在开关上,通过开关进灯头”18、【答案解析】从电流表的接法可知,电源的左端是正极,右端是负极,电流从A螺线管左侧流入,根据安培定则可知,A螺线管右侧是N极,根据异名磁极互相吸引可知,小磁针左端是S极,右端是N极,B螺线管左端是S极,再根据安培定则,可知螺线管B的绕法。如下图所示。19、断开 不同 UAC=UAB+UBC 【题目详解】任何电学实验,在连接
21、或拆接电路时开关都应断开,含有滑动变阻器的滑片移到最大阻值处;为得出普遍规律,应使用不同规格的器材进行实验;根据表中的数据,分别计算出每一次实验中的UAB+UBC,再和相对应的UAC的电压值比较,得出结论;在物理实验过程中,多次测量的目的有两个:将测量数据取平均值,减小误差;总结规律,避免结论的片面性(4)为保护电路安全,在拆接电路时,开关必须断开(2)探究串联电路的电压特点,为了寻找规律,必须换用不同规格的小灯泡进行多次实验,这样得出的规律才有说服力(3)AB两点间的电压为L4两端的电压,BC两点间的电压为L2两端的电压,AC两点间的电压为电路两端的总电压由表中的数据可以看出:第一次实验:UAC=3V,UAB+UBC=4.8V+2.2V=3V;第二次实验:UAC=3V,UAB+UBC=4.4V+2.4V=3V;第三次实验:UAC=3V,UAB+UBC=4.2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 铸造工员工个人述职报告
- 隔代教育知识讲座
- 院内卒中诊疗流程
- 述职报告:自我介绍
- 防雾霾教育班会
- 中级公司信贷-中级银行从业资格考试《公司信贷》历年机考真题集3
- 错颌畸形的预防和早期矫治
- 病区护士工作总结
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 13.3补充例题学习资料
- 超声基础知识
- 意识障碍诊疗规范2023版
- 仪表检修规程
- 2023年10月自考03706思想道德修养与法律基础试题及答案含评分标准
- 工厂组织架构图
- 全国IP地址段中国IP地址段各省IP段IP段最全
- 读书分享读书交流会《人生海海》
- 中医养生技术ppt
- 煤矿电气设备防爆检查细则
- 国家电网有限公司十八项电网重大反事故措施
- 凝结水泵调试报告
- 耕整地机械使用与维护-深松机的使用与维护
评论
0/150
提交评论