

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、广东省揭阳市北山中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 下表中,对陈述I、II的正确性及其有无因果关系的判断都正确的是选项陈述I陈述II判断A铁是地壳中含量最高的金属元素铁是人类最早使用的金属材料I对;II对;有B常温下铁与稀硫酸反应生成氢气高温下氢气能还原氧化铁生成铁I对;II对;无C铁属于过渡金属元素铁和铁的某些化合物可以用作催化剂I错;II对;无D铁在空气中表面生成致密氧化膜可用铁罐储存运输浓硫酸、浓硝酸I对;II对;有参考答案:B略2. 设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不
2、正确的是()A标准状况下,11.2L C2H6中含有共价键的数目为3.5NAB通常状况下,2.0 g H2 和1 mol Cl2反应后的气体分子数目为2NAC1molAl分别与足量的盐酸、足量的NaOH溶液反应,转移的电子数都是3NAD将3.4g H2S全部溶于水所得溶液中HS和S2离子数之和为0.1NA参考答案:D【考点】阿伏加德罗常数【分析】A、在标准状况,依据n=计算物质的量结合乙烷分子结构计算共价键;B、H2+Cl2=2HCl,这是一个气体体积不变的反应,故反应前气体分子总数目为2NA,反应后气体分子总数目仍为2NA;C、据铝反应后变为+3价来分析;D、求出H2S的物质的量,然后根据H
3、2S溶于水后部分电离为HS和S2离子来分析【解答】解:A、标准状况下,11.2L的 C2H6物质的量为=0.5mol,1mol分子中含有共价键的数目为7NA,故0.5mol分子中含有共价键的数目为3.5NA,故A正确;B、2.0 g H2相当于1molH2,1molH2和1 mol Cl2气体总分子数目为2NA,H2+Cl2=2HCl,这是一个气体体积不变的反应,故反应前气体分子总数目为2NA,反应后气体分子数目仍为2NA,故B正确;C、Al与足量的盐酸,足量的NaOH反应,铝均变为+3价,故1mol铝转移3mol电子即3NA个,故C正确;D、标况下3.4gH2S的物质的量为0.1mol,而H
4、2S是弱电解质,溶于水后只能部分电离为HS和S2离子,故所得溶液中的H2S、HS和S2离子的个数之和为0.1NA个,故D错误,故选D【点评】本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大3. 下列叙述正确的是 ( ) A01 molL1NH4Cl溶液:c(NH4)c(Cl) B在25时,pH4的盐酸与pH10的氨水溶液等体积混合后pH7 C01 molL1与02 molL1氨水溶液中c(OH)之比为12 D中和pH与体积都相同的氨水和Ba(OH)溶液,消耗HCl的物质的量之比是12参考答案:B略4. 水是最宝贵的资源之一。下列表述正确的是AH2O的电子
5、式为B4时,纯水的pH=7C中,质量数之和是质子数之和的两倍D273K、101kPa,水分子间的平均距离:(气态)(液态)(固态)参考答案:C本题主要考查的是有关水的化学基本用语。A项,水是共价化合物,其分子的电子式为;B项,温度升高,水的电离程度增大,C项,一个分子中,其质量数为20,质子数为10,D项,在温度压强一定时,它只能呈一种状态。综上分析可知,本题选C项5. 下列说法正确的是A、已知Ag2CrO4的Ksp为1.1210-12,则将等体积的10-3mo1L-1的AgNO3溶液和10-3mo1L 1 K2CrO4溶液混合,会有Ag2CrO4沉淀产生B、SiO键的键能大于SiCl键的键能
6、,因此SiO2的熔点高于晶体SiCl4的熔点C、常温时,浓度均为0.01mol/L Na2CO3溶液和NaHCO3溶液,等体积混合,其溶液中粒子浓度关系为3c(Na)2c(HCO3)2c(CO32)2c(H2CO3)D、已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);H=-566kJmol-1,下图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系参考答案:A略6. 两种气态烃组成的混合气体,完全燃烧后得到CO2和H2O的物质的量随着混合烃物质的量的变化如下图所示,则下列对混合烃的判断正确的是()可能有C2H4一定有CH4一定有C3H8一定没有C2H6可能有C2H6可能有C2H2AB C D参考答案:
7、B略7. 某锂电池的电池总反应为4Li+2SOCl2=4LiCl+S+SO2,下列有关说法正确的是()A. 锂电极作电池负极,放电过程中发生还原反应B. 1mol SOCl2发生电极反应转移的电子数为4molC. 电池的正极反应为2SOCl2+2e-=4Cl-+S+SO2D. 组装该电池必须在无水、无氧的条件下进行参考答案:D8. 下列实验操作、现象和结论均正确的是()选项实验操作现象结论A向某溶液中滴加盐酸酸化的氯化钡溶液出现白色沉淀该溶液中一定存在SO42B向苏打和小苏打溶液中分别加入盐酸均冒气泡两者均能与盐酸反应C将可调高度的铜丝伸入到稀HNO3中溶液变蓝Cu与稀HNO3发生置换反应D将
8、KI和FeCl3溶液在试管中混合后,加入CCl4,振荡,静置上层溶液显紫红色氧化性:Fe3+I2参考答案:B考点:化学实验方案的评价专题:实验评价题分析:A向某溶液中加入盐酸酸化的氯化钡溶液,可能生成AgCl或BaSO4沉淀;B苏打为碳酸钠,小苏打为碳酸氢钠,与盐酸反应均生成二氧化碳;CCu与硝酸反应生成硝酸铜,溶液变蓝,同时生成NO和水;D下层溶液显紫红色,有碘单质生成,则KI和FeCl3溶液反应生成碘单质,结合氧化剂氧化性大于氧化产物氧化性分析解答:解:A向某溶液中加入盐酸酸化的氯化钡溶液,可能生成AgCl或BaSO4沉淀,则该溶液中不一定含有SO42,不能排除Cl的影响,故A错误; B苏
9、打为碳酸钠,小苏打为碳酸氢钠,与盐酸反应均生成二氧化碳,则观察到均冒气泡,故B正确;CCu与硝酸反应生成硝酸铜,溶液变蓝,同时生成NO和水,该反应不属于置换反应,故C错误;D下层溶液显紫红色,有碘单质生成,则KI和FeCl3溶液反应生成碘单质,由氧化剂氧化性大于氧化产物氧化性可知,氧化性为Fe3+I2,故D错误故选B点评:本题考查化学实验方案的评价,为高频考点,把握物质的性质及发生的反应为解答的关键,涉及物质的检验、硝酸的性质、氧化还原反应等,综合性较强,题目难度不大9. 关于0.1mol/LNa2CO3溶液的叙述错误的是 A. 0.5L该溶液中钠离子的物质的量浓度为0.2mol/L B. 1
10、L该溶液中含有Na2CO3的质量为10.6g C. 从1L该溶液中取出100mL,则取出溶液中Na2CO3的物质的量浓度为0.01mol/L D. 取该溶液10mL,加水稀释至100mL后,Na2CO3的物质的量浓度为0.01mol/L参考答案:C略10. 环氧乙烷的化学式为C2H4O,关于环氧乙烷的下列说法正确的是( ) A它是氧化物 B它是含有3种元素的混合物 C它的摩尔质量是44g D常温下,1 mol环氧乙烷含有2NA个碳原子参考答案:D略11. 短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,W与Y、X与Z位于同一主族,W与X可形成共价化合物WX2,Y原子的内层电子总数是其最外层电子数的
11、2.5倍。下列叙述中不正确的是() AWZ2分子中所有原子最外层都为8电子结构 BWX2、ZX2的化学键类型和晶体类型都相同 CWX2是以极性键结合成的非极性分子 D原子半径大小顺序为XWYZ参考答案:答案:D12. 下列表示溶液中所发生反应的离子方程式正确的是 A向Ba(OH)2溶液中加入稀H2SO4溶液:Ba2+OH-+H+SO42-= BaSO4+H2O B将少量SO2气体通入NaClO溶液中:SO2+2ClO-+H2O= SO32-+2HClO C碳酸钙与醋酸反应:CaCO3+2H+= Ca2+CO2+H2O D酸性FeSO4溶液中加入H2O2:2Fe2+H2O2+2H+= 2Fe3+
12、2H2O参考答案:D略13. 某有机物A在酸性溶液中可发生如下反应生成B: 下列说法中正确的是 A该反应属于消去反应 BA与烧碱溶液反应最多可中和4 mol NaOH CR的结构简式为CH3CH2CH2OH D有机物A和B在镍的催化下,均最多只能与4 mol的H2发生加成反应参考答案:D略14. 标准状况下,某同学向100mL H2S饱和溶液中通入SO2,所得溶液pH变化如图所示下列分析中正确的是()Ab点对应的溶液导电性最强B亚硫酸是比氢硫酸更弱的酸Cab段反应是SO2+2H2S3S+2H2OD原H2S溶液的物质的量浓度为0.05mol?L1参考答案:C考点:二氧化硫的化学性质分析:H2S
13、饱和溶液中通入SO2,发生反应:SO2+2H2S=3S+2H2O,随着反应的进行,溶液酸性逐渐减弱,但恰好反应时,溶液呈中性,二氧化硫过量,与水反应生成亚硫酸,溶液酸性逐渐增强,根据图象可知恰好反应时消耗二氧化硫112mL,根据方程式可知原溶液中硫化氢为0.01mol,通入336mL二氧化硫时,亚硫酸的浓度与原氢硫酸浓度相等,二者都是二元酸,溶液中亚硫酸pH值更小,故亚硫酸的酸性更强,以此解答该题解答:解:Ab点为中性,只有水,导电性最差,故A错误;B根据图象可知恰好反应时消耗二氧化硫112mL,n(SO2)=0.005mol,根据方程式可知原溶液中硫化氢为0.01mol,通入336mL二氧化
14、硫时,溶液中亚硫酸为0.01mol,亚硫酸的浓度与原氢硫酸浓度相等,二者都是二元酸,溶液中亚硫酸pH值更小,故亚硫酸的酸性比氢硫酸更强,故B错误;Cab段pH在增大,由酸性到中性,则发生的反应是SO2+2H2S=3S+2H2O,故C正确;D由图可知,112mLSO2与硫化氢恰好完全反应,则n(SO2)=0.005mol,由方程式可知n(H2S)=0.01mol,则原H2S溶液的物质的量浓度为=0.1mol/L,故D错误故选C点评:本题考查硫元素化合物性质、化学反应图象等,明确发生的化学反应是解答的关键,注意B选项中应根据溶液物质的浓度相等时pH大小进行判断,学生容易根据已有知识回答,为解答易错
15、点,题目难度中等15. 下列物质,按其晶体的熔点由高到低顺序排列的是 AH2O、H2S、H2Se、H2T BCs、Rb、K、Na CSiO2、NaCl、CCl4、SO2 DF2、Cl2、Br2、I2参考答案:C二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. (14分)某研究性学习小组通过实验来探究乙二酸(又名草酸)受热分解的产物(水除外),他们设计的实验装置如下图所示: 查阅资料可知:乙二酸晶体(H2C2O42H2O)熔点1001 ,草酸钙是难溶于水的白色固体;Cu2O能溶于稀硫酸,立即发生歧化反应生成Cu2+和Cu。(1)实验过程中观察到C、E装置中的溶液均变浑浊,且D装置中黑色粉末变为红色
16、,写出A中发生反应的化学方程式: ;(2)装置B的作用是 ;指出上述装置中的不足之处: 。(3)实验结束后向装置B的试管中加入少量酸性高锰酸钾溶液,可以观察到的实验现象是溶液由褪色,反应的离子方程式为 。(4)有人认为D装置中得到的红色固体可能是Cu,也可能是Cu和Cu2O的混合物。实验小组进一步探究: 取少量红色固体加入到盛稀硫酸的试管中,充分振荡,溶液变为蓝色,试管底部仍有红色固体,由此可以得出的结论是 。取该红色固体与足量的稀硝酸反应,写出反应的化学方程式 。参考答案:(14分)(1)H2C2O42H2O=COCO23H2O (2分)(2)除去生成物中带出的乙二酸蒸汽,防止对检验分解产物
17、CO2的干扰(2分); 无尾气处理装置(2分)(3)6H+ + 5H2C2O4+2Cr2O72- =2Mn2+10CO2 + 8H2O (2分)(4)红色固体中含有Cu2O(2分) 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O (2分) 3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO3)2+2NO+7H2O(2分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 硅是信息产业、太阳能电池光电转化的基础材料锌还原四氯化硅是一种有着良好应用前景的制备硅的方法,该制备过程示意图如下:(1)焦炭在过程中做 剂(2)过程中Cl2用电解饱和食盐水制备,制备Cl2的化学方程式为 (3)整过生产过程必须严
18、格控制无水SiCl4遇水剧烈水解生成SiO2和一种酸,反应方程式为 干燥Cl2时从有利于充分干燥和操作安全的角度考虑,需将约90的潮湿氯气先冷却至12,然后再通入浓H2SO4中(4)Zn还原SiCl4的反应如下:反应:400756,SiCl4(g)+2Zn(l)Si(S)+2ZnCl2(l)H10反应:756907,SiCl4(g)+2Zn(l)Si(S)+2ZnCl2(g)H20反应:9071410,SiCl4(g)+2Zn(g)Si(S)+2ZnCl2(g)H30i反应的平衡常数表达式为 ii对于上述三个反应,下列说明合理的是 a升高温度会提高SiCl4的转化率 b还原过程需在无氧的气氛中
19、进行c增大压强能提高反应速率 dNa、Mg可以代替Zn还原SiCl4(5)用硅制作太阳能电池时,为减弱光在硅表面的反射,可用化学腐蚀法在其表面形成粗糙的多孔硅层腐蚀剂常用稀HNO3和HF的混合液硅表面首先形成SiO2,最后转化成H2SiF6用化学方程式表示SiO2转化为H2SiF6的过程 参考答案:(1)还原;(2)2NaCl+2H2O2NaOH+Cl2+H2;(3)SiCl4+2H2OSiO2+4HCl;(4)iK=;iibcd;(5)SiO2+6HFH2SiF6+2H2O解:(1)碳与二氧化硅反应方程式为:SiO2+2CSi+2CO,碳元素在反应中化合价升高,发生氧化反应,碳做还原剂;故答
20、案为:还原;(2)电解氯化钠溶液生成氢氧化钠、氯气和氢气,方程式为:2NaCl+2H2O2NaOH+Cl2+H2;故答案为:2NaCl+2H2O2NaOH+Cl2+H2;(3)根据SiCl4遇水剧烈水解生成SiO2和一种酸信息,反应物是SiCl4和水,生成物为二氧化硅,根据氧原子守恒,水分子前的系数为2,根据氢原子和氯原子守恒,另一产物为氯化氢,氯化氢前的系数为4,据此即可写出化学反应方程式SiCl4+2H2OSiO2+4HCl,故答案为:SiCl4+2H2OSiO2+4HCl;(4)iSiCl4(g)+2Zn(l)Si(S)+2ZnCl2(g)平衡常数表达式为:K=;故答案为:K=;ii对于
21、三个反应,反应热都是H0表示放热,a升高温度,平衡向吸热的方向移动,所以会降低SiCl4的转化率,故a错误;bSi遇氧气在高温的条件下反应生成二氧化硅,所以还原过程需在无氧的气氛中进行,b正确;c有气体参加的反应,增大压强,能加快反应的速率,对于三个反应,都有气体参与,所以增大压强,能提高反应的速率,故c正确;dNa、Mg都是还原性比较强的金属,可以代替Zn还原SiCl4,故d正确;故答案为:bcd;(5)二氧化硅和氢氟酸:SiO2+4HF=SiF4+2H2O;SiF4+2HF=H2SiF6,所以用稀HNO3和HF的混合液,硅表面首先形成SiO2,最后转化为H2SiF6的化学方程式为SiO2+
22、6HFH2SiF6+2H2O,故答案为:SiO2+6HFH2SiF6+2H2O18. 8分)【化学有机化学基础】下图是以C7H8为原料合成某聚酰胺类物质(C7H5NO)n的流程图。已知:()当苯环上已经有了一个取代基时,新引进的取代基因受原取代基的影响而取代其邻、对位或间位的氢原子。使新取代基进入它的邻、对位的取代基有CH3、NH2等;使新取代基进入它的间位的取代基有COOH、NO2等; ()RCH=CHRRCHO+RCHO ()氨基(NH2)易被氧化;硝基(NO2)可被Fe和盐酸还原成氨基(NH2)回答下列问题: (1)X、Y各是下列选项中的某一项,其中x是 。(填写序号)AFe和盐酸 B酸
23、性KMnO4溶液 CNaOH溶液 (2)已知B和F互为同分异构体,写出物质F的结构简式 。 (3)分别写出D、E中的含氧官能团的名称 ; 。 (4)对物质C的下列说法中,正确的是 (填写序号)。A能发生酯化反应B能与溴水发生加成反应C只能和碱反应不能和酸反应 (5)写出反应的化学方程式,并注明反应类型。 ; 参考答案:答案: (1)B(1分) (2) (3)醛基;羧基(各1分)(4)A(1分) (5) CHO2Cu(OH)2 COOH+Cu2O+2H2O(2分)氢化反应(每空1分,共8分)2分19. (12分)有两只密闭容器A和BA容器有一个可以移动的活塞能使容器内保持恒压,B容器能保持恒容起始时向这两个容器中分别充入等物质的量的体积比为2:1的SO2和O2的混合气体,并使A和B容积相等(如图所示)在保持400的条件下使之发生如下反应:2SO2+O22SO3试填写下列空格:(1)A容器达到平衡时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度智慧城市员工合作协议书
- 2025年度银行资金监管与体育产业合作协议
- 二零二五年度油罐租赁与仓储物流服务合同
- 二零二五年度学校临时教师聘用合同书-体育专项技能培养
- 2025年度生物科技企业劳动合同年签生物技术成果转化合同
- 二零二五年度出租车品牌使用权及运营权转让协议
- 二零二五年度广州商铺租赁合作协议
- 2025年度诊所与信息技术人员劳动合同
- CPMM学习的循序渐进方法试题及答案
- 消防设施日常维护基础知识试题及答案
- 消防应急疏散演练课件
- hsk5-成语学习知识
- GB/T 16799-2018家具用皮革
- 南京市2018小升初简历
- 重症感染与抗生素的选择课件
- 截流式合流制管道系统的特点与使用条件课件
- 应急管理工作检查记录表
- 四年级下册英语课件:Unit 4 There are seven days in a week-Lesson 19人教精通版
- 千分尺公开课教案
- 加油站承重罐区安全风险及管理
- 箱变施工安全文明保证措施
评论
0/150
提交评论