2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版4_第1页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版4_第2页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版4_第3页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版4_第4页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版4_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.暴龙起源于大约1.7亿年前,当时它们还只有人类大小。长年在丛林阴影里生活,使它们演化出复杂的大脑和感觉器官。大约9000万年前,环境的变化使处于食物链顶层的异特龙开始衰亡。暴龙则依靠高超的智力和敏锐的感官,以势不可挡的姿态加入了顶级捕食者的行列。小型的暴龙迅速成长为体型巨大的骇人怪物,并开始统治如今的北美和亚洲大陆,它们分布在几乎所有陆地生态系统里,取代了

2、那些比它们小的掠食者,捕食任何它们想要的猎物。从文中可以推断出: A.环境的变化没有影响到小型暴龙 B.为了避免遭到异特龙的攻击,暴龙起源之初一直生活在丛林中 C.为了适应丛林生活,暴龙进化出了高超的智力和敏锐的感官 D.从暴龙出现到异特龙灭绝,这段时间内暴龙的体型没发生过改变 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项根据“小型的暴龙迅速成长为体型巨大的骇人怪物,并开始统治如今的北美和亚洲大陆”可知,A项错误。B项无中生有,错误。C项对应“暴龙则依靠高超的智力和敏锐的感官,以势不可挡的姿态加入了顶级捕食者的行列”可知,C项正确。D项“小型的暴龙迅

3、速成长为体型巨大的骇人怪物”可知,暴龙体型变化巨大。但是不是在“从暴龙出现到异特龙灭绝”这段时间,无从得知,故排除D项。因此,选择C选项。2.归纳推理是指从特殊到一般的推理。以下描述属于归纳推理的是: A.心理问题包括一般心理问题和严重心理问题,有精神障碍的患者不属于心理问题范畴 B.地球上有大气层和四季变更,火星上也有大气层和四季变更,所以有一天火星上也可以住人 C.一个仆人去帮主人摘芒果,尝的第一个是甜的,第二个也是甜的,所以这个园子的芒果肯定都是甜的 D.三角形内角和是180,凸四边形内角和是360,凸五边形内角和是540,所以凸多边形内角和为(n-2)*180 参考答案:C 解题思路:

4、第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。从特殊到一般。第三步,辨析选项。A项:心理问题包括两方面,没有得到一般性结论,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义;B项:根据地球和火星都有大气层和四季变更,得到火星也可以住人的结论,属于类比推理,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义;C项:第一个是甜的,第二个是甜的,属于“特殊”,得到所有的都甜,属于“一般性结论”,体现了“从特殊到一般”,符合定义;D项:三角形、凸四边形属于一类事物,不属于“特殊”,并且三角形内角和是180,本身就属于“一般性结论”,不符合定义。因此,选择C选项。3.,则x的值为: A.1 B. C. D.3 参考答案:

5、D 解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。 第二步,解得x3。因此,选择D选项。4.近日,中共中央国务院颁发党政机关厉行节约反对浪费条例,条例指出,坚持社会化、市场化方向改革公务用车制度,改革公务用车实物配给方式,取消一般公务用,保留必要的执法执勤、机要通信、应急和特种专业技术用车及按规定配备的其他车辆,普通公务出行实行社会化提供,适度发放公务交通补贴,其实,官员的配车与用车,自古以来就不是一个小问题,随着历史的发展,不断地进行着改革和改造。上述文字作为一篇文章开头,接下来最有可能讲述的是: A.官员的配车与用车自古以来就是治理国家的一个重大问题 B.中共中央国务院市场化改革用车制度是符合历

6、史发展规律的 C.古代官员配车与用车历史规定与变化 D.中共中央国务院改革公务用车的制度与规定 参考答案:C 解题思路:第一步,通读原文,重点分析文段话题落脚点。文段首句提出中共中央国务院颁发一个条例,条例指出规范官员的配车与用车的具体措施。尾句用转折词引出“其实,官员的配车与用车,自古以来就不是一个小问题,随着历史的发展,不断地进行着改革和改造。”按照话题一致的原则,接下来也要围绕这官员的配车与用车去论述。 第二步,对比选项。B项中和D项在说“中共中央国务院”,且D项上文已经论述过,故排除。A项是对最后一句话的重复,排除。C项“古代官员配车与用车历史规定与变化”承接上文,话题一致,正确。因此

7、,选择C选项。5.归纳推理是指从特殊到一般的推理。以下描述属于归纳推理的是: A.从一个袋子里摸出来的第一个是红球;第二个也是红球;所以第三个也是红球 B.金受热后体积膨胀;银受热后体积膨胀;铜受热后体积膨胀;所以金属受热后体积都膨胀 C.红颜色的火龙果好吃,所以好吃的火龙果也是红颜色的 D.小夏原来在普通班,考试成绩达到了强化班水平,所以小夏原来的普通班也可以叫强化班 参考答案:B 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。从特殊到一般。第三步,辨析选项。A项:根据第一个是红球、第二个球是红球,得到第三个球的情况,不属于一般性的结论,未涉及“从特殊到一般”,不符合定

8、义;B项:根据金、银、铜受热后体积膨胀,属于“特殊”,得到金属受热后体积都膨胀,属于“一般性结论”,体现了“从特殊到一般”,符合定义;C项:根据红色火龙果好吃,得到好吃的火龙果是红色,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义;D项:根据小夏在普通班的成绩达到了强化班水平,得到小夏所在的班可以叫强化班,不属于一般性的结论,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义。因此,选择B选项。6.2,10,24,50,(),162 A.84 B.88 C.94 D.98 参考答案:C 解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。 第二步,做两次差如图所示:猜测二次差数列是公差为6的等差数列,则下两项分别为1261

9、8,18624,一次差数列下两项分别为261844,442468,所求项为504494,验证9468162,满足规律。因此,选择C选项。7.下列内容不属于中国特色社会主义事业“五位一体”总体布局的是: A.经济建设 B.政治建设 C.民主法制建设 D.生态文明建设 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查时政知识并选错误项。 第二步,中国特色社会主义事业总体布局为统筹推进经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设五位一体。民主法制建设不属于“五位一体”总体布局。因此,选择C选项。“五位一体”总体布局是一个有机整体,其中经济建设是根本,政治建设是保证,文化建设是灵魂,社会建设是条件,生

10、态文明建设是基础。坚持“五位一体”建设全面推进、协调发展,才能形成经济富裕、政治民主、文化繁荣、社会公平、生态良好的发展格局,把中国建设成为富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化国家。8.一个水果箱子里有100个水果,其中有苹果10个,梨12个,橘子20个,橙子18个,芒果15个,猕猴桃18个,柿子7个,如果随意从中取出水果,有13个水果是相同的,问至少要取出几个水果才能保证满足上述需求? A.78 B.77 C.76 D.68 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查最值问题,属于最不利构造。 第二步,由“至少”、“保证”可知本题为最不利构造问题,答案为最不利情况数1。要保证取出的水果中一定有

11、13个水果是相同的,则最不利值的情况为每种水果都取出了12个,而有些水果不足12个,那么就有多少取多少。所以最不利情况为101212121212777(个)水果,则至少要取出的水果为77178(个),才能保证一定有13个水果相同。因此,选择A选项。9.一个车间加工零件,已知一名工人每小时可以加工15个螺丝,或者加工10个垫片,或者加工20个螺母。车间需要将螺丝、垫片、螺母组成一套金属件进行运输,车间现有195名工人和足够多的加工设备,每天加工设备运行时间6小时,则在全力工作状态下,车间每天最多可以加工多少套金属件? A.900 B.1200 C.4680 D.5400 参考答案:D 解题思路:

12、第一步,本题考查基础应用题。 第二步,根据题意可知加工一个螺丝需要60154(分钟),一个垫片需要60106(分钟),一个螺母需要60203(分钟),则做一套需要46313(分钟),那6个小时195个员工可生产5400(套)。因此,选择D选项。10.1,49,73,85,(),94 A.87 B.88 C.90 D.91 参考答案:D 解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。 第二步,做差如图所示:差数列是一个公比为的等比数列,则下一项为126,所求项为85691,验证63,91394满足规律。因此,选择D选项。11.蒂尔加藤是德国柏林市中心的一个公园,与之隔着柏林墙相望的是用于纪念

13、二战时欧洲被屠杀犹太人的纪念碑,不远处美国大使馆上空星条旗飘扬,据说这样的安排是有深意的,它_美国会一直守护着世界和平。填入横线处最恰当的一项是: A.表示 B.证明 C.象征 D.说明 参考答案:C 解题思路:第一步,分析语境。根据公园里面的纪念碑,美国大使馆上空旗帜,这种刻意的安排要与“美国会一直守护着世界和平”的决心联系起来。公园里面的摆置是客观存在,守护世界和平是抽象概念。 第二步,对比选项。C项“象征”多用来说明具象与抽象的关系。如玫瑰象征爱情,百合象征纯洁。故C项正确。因此,选择C选项12.已知,A事件单独发生的概率为0.5,在B事件发生的前提下,A事件发生的概率为0.2,A事件和

14、B事件共同发生的概率为0.01,问B事件单独发生的概率为多少? A.0.02 B.0.13 C.0.05 D.0.04 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查概率问题,属于其他概率问题。 第二步,根据题意可知P(A|B)0.2、P(AB)0.01,代入条件概率公式P(A|B)P(AB)P(B),解得P(B)0.05。因此,选择C选项。P(A|B)P(AB)P(B),A在B发生条件之下发生的概率AB同时发生的概率B单独发生的概率13.甲、乙、丙三人,已知甲比乙大3岁,乙比丙大,现在他们三人的年龄之和是80岁,10年前他们三人的年龄之和是51岁,则丙今年()岁。 A.7 B.8 C.9 D.10

15、 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查年龄问题。第二步,由现在年龄和是80岁,可知10年前年龄和为8031050岁。而十年前年龄和是51岁,故年龄最小的丙在九年前出生,即今年丙9岁。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查年龄问题,用方程法解题。第二步,观察选项,最大值为10岁,优先推测十年前丙未出生。设乙十年前年龄为x岁,则甲十年前年龄为(x3)岁,则有x(x3)51,解得x24(岁)。则今年乙34岁,甲37岁,丙年龄为8034379(岁)。因此,选择C选项。解法三:第一步,本题考查年龄问题。用代入排除法解题。第二步,由“已知甲比乙大3岁,乙比丙大,现在他们三人的年龄之和是8

16、0岁”,可知丙的年龄必定为奇数。只有A和C选项符合,下面可以选7或9代入验证。第三步,代入A选项,丙7岁,则乙年龄为(8073)235(岁),则甲38岁,10年前全家人年龄之和为:351038105351,排除。因此,选择C选项。14.江西省2009年国外游客总人次比2008年增加了()人。 A.88134 B.67451 C.79259 D.55342 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查增长量计算中已知现期量与基期量问题。 第二步,定位表格最后一行,可知2009年江西省外国旅客人数为387577人次,2008年为308318人次。第三步,根据增长量现期量基期量,代入数据可得,江西省20

17、09年国外游客总人次比2008年增加了387577308318,观察选项与表格数据精确度一致且尾数不同,利用尾数法计算尾数为9。因此,选择C选项。15.2018年4月24日,首届数字中国建设峰会在福州闭幕,本届峰会以“()”为主题,打造信息化发展政策发布、电子政务和数字经济发展成果展示、数字中国建设理论经验和实践交流三大平台。 A.以信息化驱动数字化,加快建设智能中国 B.以信息化驱动智能化,加快建设数字中国 C.以信息化驱动现代化,加快建设数字中国 D.以信息化驱动标准化,加快建设信息中国 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,2018年4月24日,为期3天的首届数字中

18、国建设峰会在福州闭幕。本届峰会以“以信息化驱动现代化,加快建设数字中国”为主题,打造信息化发展政策发布、电子政务和数字经济发展成果展示、数字中国建设理论经验和实践交流三大平台。闭幕式上,分别举行了“数字中国”研究院成立仪式和“数字中国”核心技术产业联盟发起仪式。因此,选择C选项。16.我国致力于推动构建合作共赢,公平合理的全球气候治理体系,坚定_发展中国家的共同利益,不断加强同发达国家对话合作,为推动气候变化多边进程,_全球绿色发展做出了实实在在的贡献。填入括横线最恰当的一项是: A.捍卫首倡 B.维护发起 C.捍卫推动 D.维护倡导 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第一空。“维护利益”是

19、固定搭配。A项和C项的“捍卫”指保护、防卫。如捍卫主权。故排除A项和C项。 第二步,分析第二空。B项“发起”指开始倡议做某件事情。根据语境,中国已经在做了,因此,D项“倡导”符合文意。因此,选择D选项17.服务员需要将糕点师傅的99块饼干装入两种包装盒里,每个大盒子装12块,小盒子装5块,恰好装完,已知服务员一共用了不止10个盒子,问用多少个小盒子? A.2 B.3 C.13 D.15 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查不定方程问题。 第二步,设大、小包装盒各有x、y个,由大盒每个装12个、小盒每个装5个,可知12x5y99。根据奇偶特性,其中12x为偶数、99为奇数,故5y为奇数,其尾

20、数为5。此时12x尾数为954,可得x2或x7。第三步,要使小盒子尽量少,则大盒子尽量多,当x7时,1275y99,解得y3,xy10,题干当中明确表明用了不止十个盒子,因此不满足题干条件。则当x2时,1275y99,解得y15,21510,满足条件。因此,选择D选项。18.2018年4月,国务院关税税则委员会发布公告,决定对原产于美国的大豆、汽车、化工品等14类106项商品加征()的关税。 A.0.1 B.0.35 C.0.25 D.0.2 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,2018年4月,经国务院批准,国务院关税税则委员会决定对原产于美国的大豆、汽车、化工品等14

21、类106项商品加征25%的关税。因此,选择C选项。19.道士下山上映后,网络上就出现道士出山三部曲,道姑下山.这种“搭便车”的网络电影生产方式实在让人_,我们常用“工匠精神”来形容_的手工艺人。其实,文化圈又何尝不需要匠心的坚守?推动中国文化产业稳步向前的,是一件件文化精品,是一次次_。填入划横线处最恰当的一项是: A.哭笑不得精益求精匠心独运 B.不以为然精益求精别具一格 C.哭笑不得千锤百炼别具一格 D.不以为然千锤百炼匠心独运 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。根据道士下山上映后,网上就出现“搭便车”的网络电影产生,什么道姑下山,这一现象应该是让人觉得很搞笑,因此,根据语境,A

22、项和C项的“哭笑不得”符合文意。正确。B项和D项的“不以为然”指不认为是正确的。文段无表态正确还是错误之说,故排除B项和D项。 第二步,分析第二空。“工匠精神”,众所周知,指的是敬业、精益、专注、创新。因此,A项“精益求精”符合文意,正确。C项“千锤百炼”比喻经过艰苦的斗争和长时期的锻炼。排除C项。第三步,验证第三空,符合文意。因此,选择A选项。20.大数据时代来临,庸俗泛滥,难以抵挡,我们的文化怎么了?我们的教育怎么了?我们的先生怎么了?我们的官员怎么了?唯有守住校园文化阵地,守住一份纯正,善良,守住积极向上,我们的未来才有希望,我们的出路在哪里?孩子们的心智并不健全,抵抗力极弱,如何抵挡泛

23、滥的庸俗现象,孩子们怎么办?孩子的孩子怎么办?教师怎么办?由上文可知,作者紧接着要介绍的内容是: A.孩子们如何抵御庸俗泛滥? B.怎样守住校园文化阵地? C.学校该如何防范庸俗文化? D.教育改革该如何开展? 参考答案:B 解题思路:第一步,通读原文,重点分析文段话题落脚点。文段首句提出“大数据时代来临,庸俗泛滥,难以抵挡”,继而用一系列问题,引出“唯有守住校园文化阵地,守住一份纯正,善良,守住积极向上,我们的未来才有希望”接下来应重点探讨如何守住校园文化。 第二步,对比选项。B项“怎样守住校园文化阵地”符合话题一致原则,正确。A项、C项和D项,话题跑偏,排除。因此,选择B选项。21.所有科

24、学家都是爱思考的人,我爱思考,所以,我是科学家。以下哪项最能揭示上述推理的错误? A.所有的科学家都爱思考,我不是科学家,所以我不爱思考 B.所有的鸡都有两条腿,这种动物有四条腿,所以它不是鸡 C.所有的马都是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马 D.所有的神童都高度近视,我一定是高度近视,因为我是神童 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“揭示上述推理的错误”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。分别设“科学家”为A,“爱思考”为B,“我”为C,题干推理形式为:所有A都是B,C是B,所以C是A。第三步,辨析选项。A项:分别设“科学家”为A,“爱思考”为B,“我

25、”为C,该项推理形式为:所有A都是B,C是A,所以C是B,与题干推理形式不同,排除;B项:分别设“鸡”为A,“两条腿”为B,“这种动物”为C,该项推理形式为:所有A都是B,C是B,所以C是A,与题干推理形式不同,排除;C项:分别设“马”为A,“四蹄食草动物”为B,“牛”为C,该项推理形式为:所有A都是B,C是B,所以C是A,与题干推理形式相同,符合;D项:选项表述顺序与题干不一致,先把表述顺序进行调整为:所有的神童都高度近视,因为我是神童,所以我一定是高度近视。分别设“神童”为A,“高度近视”为B,“我”为C,该项推理形式为:所有A是B,C是A,所以C是B,与题干推理形式不同,排除。因此,选择

26、C选项。22.十八大以来的五年,巡视利剑作用彰显,实现()党委巡视全覆盖。 A.中央 B.中央和省级 C.县级以上 D.各级 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,根据中国共产党章程第十四条,党的中央和省、自治区、直辖市委员会实行巡视制度,在一届任期内,对所管理的地方、部门、企事业单位党组织实现巡视全覆盖。中央有关部委和国家机关部门党组(党委)根据工作需要,开展巡视工作。党的市(地、州、盟)和县(市、区、旗)委员会建立巡察制度。因此,选择B选项。23.研究发现认知能力由许多微小效应叠加而成。通常认知能力在整体上呈正态分布。当人体内的正向基因变体(即可以增加IQ的变体)的数

27、量超过了平均值,其IQ也会超过人均IQ。将一个人的IQ从人均IQ提高一个标准差(也就是15点)所需的正向等位基因数量,和与智力相关的基因变体的数量的平方根(大约是100)成正比。换言之,每100个左右的额外正向变体就可以为个体增加15点IQ。目前人体内存在数千个潜在的正向变体,如果能用基因技术让一个人获得所有正向变体,其认知能力将比整体平均水平高出100个标准差也意味着超过1000点IQ。上文可以推断出: A.大多数人的认知能力处于正态分布曲线的中部 B.人类的IQ可能会超过1000点 C.人类IQ的提高将大大促进我们社会的进步 D.基因技术能让人的认知能力比整体平均水平高出100个标准差 参

28、考答案:B 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项和C项无中生有,错误。B项和D项对应尾句“如果能用基因技术让一个人获得所有正向变体,其认知能力将比整体平均水平高出100个标准差也意味着超过1000点IQ”可知,B项“可能”是正确的。D项“能让人的认知能力比整体平均水平”过于绝对,排除。因此,选择B选项。24.甲、乙、丙、丁四人中有人出国旅游了,四人的说法如下:甲:出国旅游的是丙乙:丁刚刚出国旅游了丙:如果我出国旅游了,那么丁肯定也去了丁:出国旅游的不是我以上四个表述中只有一个是假的,如果此断定为真,则以下哪项是真的? A.说假话的是甲,出国旅游的是乙 B.

29、说假话的是丁,出国旅游的是丙和丁 C.说假话的是乙,出国旅游的是丙 D.说假话的是丙,出国旅游的是丙 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙说的“丁刚刚出国旅游了”和丁说的“出国旅游的不是我”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个是假的”,可知乙和丁说的话必有一真一假,其余甲和丙说的话为真。由甲和丙说的话为真,可知出国旅游的是丙和丁,进而可得:乙说了真话,丁说了假话。因此,选择B选项。25.加多宝集团自成立以来,专注于凉茶的研制开发,将传统配方与现代工艺相结合,借助“互联网+”等

30、营销战略,将原本偏居一隅的凉茶推广至大江南北,美誉度不断提升。确立“打造与国际接轨的世界级工厂,提高品牌核心竞争力”战略定位后,加多宝将营销视野扩展到全球,产品成为APEC、世博会等国际会议的指定饮品。目前加多宝凉茶已出口全球40多个国家和地区,集团党委书记李明介绍说,在米兰世博会上,来自世界各地的经销商纷纷对金罐加多宝表现出兴趣,加多宝的品牌国际化之路又迈进了一步,下列描述不符合上述段落的是: A.加多宝凉茶已经走入国际视野 B.加多宝集团之所以走向世界,离不开互联网的帮助 C.加多宝凉茶已经被所有的海内外人士认可 D.通过品质工艺多年的厚积薄发,加多宝已成为消费市场广受信任的产品 参考答案

31、:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项对应“目前加多宝凉茶已出口全球40多个国家和地区”可知A项正确。B项对应“加多宝集团自成立以来,专注于凉茶的研制开发,将传统配方与现代工艺相结合,借助“互联网+”等营销战略,将原本偏居一隅的凉茶推广至大江南北,美誉度不断提升”。可知,B项正确。C项“所有”无中生有且过于绝对,错误。D项对应文段的首尾句,正确。因此,选择C选项。26.下列哪个国家或地区的经济增长速度下降幅度与世界经济增长速度下降幅度相同? A.日本 B.德国 C.美国 D.亚洲发展中国家 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单比较中和差比较问题

32、。 第二步,定位柱状图。第三步,2005年世界经济增长速度同比下降幅度为5%4%1%;美国为4.25%3.25%1%,下降幅度相同。因此,选择C选项。27.我国要逐步实现社会主义现代化,必须坚持和完善以()为主体,多种所有制经济共同发展的基本经济制度。 A.国有制 B.集体所有制 C.公有制 D.民营经济 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查宪法知识。 第二步,根据宪法第六条,国家在社会主义初级阶段,坚持公有制为主体、多种所有制经济共同发展的基本经济制度,坚持按劳分配为主体、多种分配方式并存的分配制度。因此,选择C选项。改革开放40多年来,以公有制为主体、多种所有制经济共同发展被证明是符合

33、中国实际的,是有效的。生产决定分配。生产资料所有制的稳定和发展必然要求分配方式的稳定和发展。同生产相对应,分配领域必然会形成按劳分配为主体、多种分配方式并存的经济制度。这符合历史逻辑,是历史的必然。28.人们常说“老人不讲古,后生会失谱。”下列选项中与此逻辑结构相同的是: A.放虎归山,必有后患 B.有其父必有其子 C.因为航班延误,所以他迟到了 D.爱拼才会赢 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“逻辑结构相同”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。题干可以翻译为:老人不讲古后生会失谱,前者是后者的充分条件。第三步,辨析选项。A项:该项翻译为:放虎归山必有后患,前者是后者的充分条件,与题干推理形式相同,符合;B项:其父并不是其子的充分条件,与题干推理形式不同,排除;C项:该项为因果关系,前者不是后者的充分条件,与题干推理形式不同,排除;D项:该项翻译为:会赢爱拼,前者是后者

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论