版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年山西省阳泉市郊区重考行测真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.所有优秀的老师都爱护学生,所有爱护学生的老师都是有素质的人。没有素质的老师不是优秀的老师。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? A.不优秀的老师也爱护学生 B.有些优秀的老师不是有素质的人 C.所有优秀的老师都是有素质的人 D.不优秀的老师不是有素质的人 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干中的关键词“所有”,确定为集合推理。第二步,
2、翻译题干。优秀老师爱护学生爱护学生有素质没有素质不是优秀老师第三步,辨析选项。A项:“不优秀老师”是对的“否前”,否前推不出必然结论,无法推出是否爱护学生,排除;B项:逆否可得“所有优秀的老师都是有素质的人”,“所有优秀的老师都是有素质的人”与“有些优秀的老师不是有素质的人”是矛盾关系,该项一定为假,排除;C项:“优秀的老师”是对的否后,根据“否后必否前”,可得到:“有素质的人”,可以推出;D项:“不优秀的老师”是对的肯后,肯后推不出必然结论,无法推出是否是有素质的人,排除。因此,选择C选项。2.大三年级有3个班,一班人数占三个班总人数的20%,二班和三班人数比是79,一班比二班人数少21人,
3、大三年级有学生()人。 A.90 B.118 C.140 D.164 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。第二步,设三个班的总人数为20 x,则一班人数为4x,其余两班人数和为16x,又“二班和三班人数比是7:9”可得,二班人数为7x,三班人数为9x,根据“一班比二班人数少21人”可得,7x4x21,解得x7。第三步,总人数为20 x207140(人)。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查基础应用题。第二步,根据“一班人数占三个班总人数的20%”可得,总人数是5的倍数,结合选项排除B、D选项。代入A选项,一班有18人,二班和三班一共有72人,不能满
4、足“二班和三班人数比是79”,即72不是16(7916)的倍数,因此,不符合题意,故排除。因此,选择C选项。3.甲:我认为张三和李四都能去这家单位工作。乙:我不这么认为。以下哪项最能表达乙的意思? A.张三不能去这家单位工作 B.李四不能去这家单位工作 C.张三和李四都不能去这家单位工作 D.张三不能去这家单位工作,或者李四不能去这家单位工作 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“和”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。张三能去且李四能去第三步,进行推理。乙不这么认为,那么乙意思是对甲意见的否定,因此乙的意思为:(张三能去且李四能去),根据“摩根定律”,可得“张三不能去或
5、李四不能去”。因此,选择D选项。4.2017年,M省从事第一产业活动单位的数量是: A.23.4万个 B.1.18万个 C.4.8万个 D.16.4万个 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单计算中和差类问题。 第二步,定位第一段,“2017年,M省共有产业活动单位200万个,其中,从事第二产业和第三产业的单位195.2万个”。第三步,2017年,M省从事第一产业活动单位的数量为200195.2=4.8(万个)。因此,选择C选项。5.所有的大学生都会讲英语,但张三不会讲英语。因此,张三不是大学生。以下哪项和上述论证方式最为类似? A.村干部都会得到村民的拥护,王五得到了村民的拥护。因此,
6、王五是村干部 B.红星超市的商品都非常便宜,这些商品不是在红星超市买的。因此,这些商品不便宜 C.三林公司的员工都会操作计算机,小孙是三林公司的员工。因此,小孙会操作计算机 D.入围面试的考生成绩都在80分以上,李四的成绩没有达到80分。因此,李四没有入围面试 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“最为类似”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。可翻译为:大学生会讲英语,“不会讲英语”是对该翻译的“否后”,“不是大学生”是该对翻译的“否前”,题干推理形式为:“否后推否前”。第三步,辨析选项。A项:可翻译为:村干部村民拥护,“得到村民拥护”是对该翻译的“肯后”,“是村干
7、部”是对该翻译的“肯前”,该项推理形式为:“肯后推肯前”,与题干推理形式不同,排除;B项:可翻译为:红星超市便宜,“不是红星超市”是对该翻译的“否前”,“不便宜”是对该翻译的“否后”,该项推理形式为:“否前推否后”,与题干推理形式不同,排除;C项:可翻译为:三林公司员工会操作计算机,“是三林公司员工”是对该翻译的“肯前”,“会操作计算机”是对该翻译的“肯后”,该项推理形式为:“肯前推肯后”,与题干推理形式不同,排除;D项:可翻译为:入围面试成绩80以上,“没达到80分”是对该翻译的“否后”,“没入围面试”是对该翻译的“否前”,该项推理形式为:“否后推否前”,与题干推理形式相同,符合。因此,选择
8、D选项。6.市长不同意会议否决的关于环保局提出的反对市民拒绝禁止燃放烟花爆竹的意见。如果以上为真,则下列哪项判断正确? A.会议对燃放烟花爆竹持否定态度 B.环保局对燃放烟花爆竹持肯定态度 C.市长对禁止燃放烟花爆竹持肯定态度 D.市民对禁止燃放烟花爆竹持肯定态度 参考答案:C 解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。 题干信息可以得到:市长不同意的是会议否决的内容,而会议否决的内容则是环保局提出的意见,环保局的意见是“反对市民拒绝禁止燃放烟花爆竹”。第二步,辨析选项。A项:会议否决了“反对市民拒绝禁止燃放烟花爆竹”,故会议“支持市民拒绝禁止燃放烟花爆竹”,即“会议支持燃放烟
9、花爆竹”,排除;B项:环保局的意见是“反对市民拒绝禁止燃放烟花爆竹”,即环保局“对禁止燃放烟花爆竹为支持态度”,并非“对燃放烟花爆竹持肯定态度”,排除;C项:市长不同意会议否决的内容,即市长支持环保局提出的“反对市民拒绝禁止燃放烟花爆竹”,即市长“支持禁止燃放烟花爆竹”,可以推出;D项:环保局的意见是“反对市民拒绝禁止燃放烟花爆竹”,可见市民对禁止燃放烟花爆竹持否定态度,排除。因此,选择C选项。7.某局召开一项重要会议,规定只有中层以上的干部才能参加。小王:该规定不对,李副局长就没有参加。以下哪项是小王对该局参会规定的理解? A.局长要参加会议 B.所有参会的人都是中层以上的干部 C.没有中层
10、以上的干部参会 D.所有中层以上的干部都要参会 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“只有才”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。参加中层以上的干部第三步,进行推理。小王根据“李副局长没参加”,而认为规定不对,那么小王理解的应该为:“中层以上的干部参加”,即“所有中层以上的干部都要参会”因此,选择D选项。8.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 所给图形中均有黑、白两种小元素,考虑功能类。黑色元素无明显规律,考虑白色元素的位置标
11、定。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一段三幅图中白色元素分别位于每一幅图中的下方、上方、下方;第二段三幅图中白色元素分别位于每一幅图中的上方、下方、上方;可见白色元素位于上方位置和下方位置交替出现,呈现周期规律,第三段中前两幅图中白色元素分别位于上方、下方,故问号处图形中白色元素应位于图形的上方,只有A项符合。因此,选择A选项。9.A市统计局公布的统计数据显示,2017年该市居民人均可支配收入突破4万元。但该市80%的居民都没有这么高,他们的可支配收入只有3万元。因此认为统计局公布的数据不具有真实性,但统计局称这是真实的。以下哪项如果为真,最能解释上述现象? A.一般来说,统计数
12、据都被夸大 B.A市统计局只是抽样调查了部分居民 C.该市高收入居民有20%,他们的平均可支配收入超过了8万元 D.该市大部分居民都是城市居民,他们的可支配收入高于农村居民 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“解释”,确定为原因解释。第二步,分析题干。题干需要解释的现象:统计局数据显示A市2017年居民人均可支配收入超4万,而该市80%的军民可支配收入只有3万,因此认为统计局公布的数据不具有真实性,但统计局称这是真实的。第三步,辨析选项。A项:统计数据都被夸大与题干中统计局称数据是真实的相矛盾,排除;B项:统计局只是抽样调查了部分居民,有可能会导致调查后公布的数据与实际情
13、况不符,但既然统计局坚持数据是真实的,可以认为统计局调查时抽取的样本已足够具有代表性,所以该项无法解释题干中的现象,排除;C项:高收入居民有20%,他们的平均可支配收入超过了8万元,远高于平均值,因此完全有可能出现人均可支配收入突破4万元,但是80%的居民可支配收入只有3万元的情况,可以解释;D项:该市城市居民可支配收入高于农村居民,对最终调查公布的数据有何影响不明确,无法解释题干中的现象,排除。因此,选择C选项。10.春意盎然骄阳似火 A.春回大地风和日丽 B.五谷丰登天寒地冻 C.莲叶满池烈日炎炎 D.北雁南飞秋高气爽 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “春意盎然”描述的
14、是春天,“骄阳似火”描述的是夏天,二者属于并列关系,且描述的季节不同。第二步,辨析选项。A项:“春回大地”描述的是春天,“风和日丽”形容晴朗暖和的天气,没有季节的特点,排除;B项:“五谷丰登”描述的是秋天,“天寒地冻”描述的是冬天,二者属于并列关系,且描述的季节不同,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“莲叶满池”描述的是夏天,“烈日炎炎”描述的是夏天,二者属于并列关系,但描述的季节相同,排除;D项:“北雁南飞”描述的是秋天,“秋高气爽”描述的是秋天,二者属于并列关系,但描述的季节相同,排除。因此,选择B选项。11.某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲
15、:所有人都没有贪污乙:陆经理没有贪污丙:这些涉案人员不都没有贪污丁:有的人没有贪污如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? A.甲断定属实,陆经理没有贪污 B.丙断定属实,陆经理贪污了 C.乙断定属实,陆经理没有贪污 D.丁断定属实,陆经理贪污了 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲说的“所有人都没有贪污”和丙说的“这些涉案人员不都没有贪污”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人断定属实”,甲和丙说的话必有一真一假,其余乙、丁说的话均为假,根据乙说的话为假,可得
16、:“陆经理贪污”,根据丁说的话为假,可得到:“所有人都贪污了”,因此甲的话为假、丙的话为真。因此,选择B选项。12.1.01,2.02,3.04,5.08,8.15,() A.8.94 B.12.24 C.13.27 D.10.04 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的小数数列。 第二步,将小数点看作分隔符,分组看整数和小数数列。整数部分:1,2,3,5,8,(13),是简单的递推和数列,下一项为5813;小数部分:1,2,4,8,15,(27),猜测规律为递推数列,1214,2428,48315,所求项为815427。所求项为13.27。因此,选择C选项。13.6.250.
17、81034.6的值是: A.34600 B.346 C.3460 D.1730 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。 第二步,原式(60.25)0.81034.6(4.80.2)34653461730。因此,选择D选项。14.将进酒李白 A.题西林壁白居易 B.虞美人曹植 C.春望杜甫 D.琵琶行苏轼 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “将进酒”是“李白”的作品,二者属于作品与作者的对应关系。第二步,辨析选项。A项:“题西林壁”是苏轼的作品,而非“白居易”,排除;B项:“虞美人”是李煜的作品,而非“曹植”,排除;C项:“春望”是“杜甫”的作品,二者属于作品与
18、作者的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项:“琵琶行”是白居易的作品,而非“苏轼”,排除。因此,选择C选项。15.少年青年人生 A.童年中年老年 B.下午清晨上午 C.小学中学学业 D.男人女人老人 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “少年”与“青年”属于并列关系中的反对关系,且先“少年”再到“青年”,二者是“人生”的两个阶段,与“人生”属于包容关系中的组成关系。第二步,辨析选项。A项:“童年”“中年”与“老年”是人生的三个阶段,三者属于并列关系中的反对关系,排除;B项:“下午”“清晨”与“上午”是一天中的三个时间段,三者属于并列关系中的反对关系,排除;C项:“小学”与“
19、中学”属于并列关系中的反对关系,且先“小学”,再到“中学”,二者是“学业”的两个阶段,二者与“学业”属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项:“男人”与“女人”属于并列关系中的矛盾关系,排除。因此,选择C选项。16.1,4,9,16,25,() A.30 B.35 C.36 D.40 参考答案:C 解题思路:第一步,幂次数明显,考虑幂次数列。 第二步,幂次的分析,1,2,3,4,5,(6)。底数是公差为1的等差数列,指数是2的常数列,所求项为636。因此,选择C选项。17.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性() A.如上图所示 B.如上图所示
20、C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素相似,优先考虑样式类运算。第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。第一段中,图2与图3叠加后逆时针旋转90得到图1;第二段应用此规律,图2与问号处图形叠加后逆时针旋转90得到图1,问号处图形仅有D项符合。因此,选择D选项。18.8,15,24,35,48,() A.54 B.60 C.63 D.76 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。第二步,做差如图所示:差数列是公差为2的等差数列,下一项为13215,所求项为481563。因此,选择C选项。解法二:第一步,观察数列
21、,每项数据皆在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列。第二步,幂次化指数形式如下:底数是公差为1的等差数列,则所求项底数为718,幂次数列和修正项分别为2和(1)的常数数列,所求项为8(1)63。因此,选择C选项。19.绝大部分一夜爆红的歌手具有良好的心理素质,绝大部分一夜爆红的歌手在比赛中取得过第一名,而所有在比赛中取得过第一名的歌手都是颜值高的。以下哪项陈述可以从上面的陈述中适当地推出? A.某些不具有良好心理素质的歌手在比赛中取得过第一名 B.有些一夜爆红的歌手是颜值高的 C.大部分颜值高的歌手具有良好的心理素质 D.有的颜值高的歌手不是一夜爆红的 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。
22、根据题干中的关键词“所有”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。有的一夜爆红的歌手具有良好的心理素质有的一夜爆红的歌手在比赛中取得过第一名比赛中取得过第一名的歌手颜值高由递推可得:有的一夜爆红的歌手是颜值高的第三步,辨析选项。A项:“良好心理素质”和“取得过第一名”这两个条件之间并无必然联系,无法推出“某些不具有良好心理素质的歌手在比赛中取得过第一名”,排除;B项:由可得:“有的一夜爆红的歌手是颜值高的”,可以推出;C项:由换位可得“有的颜值高的取得过第一名”,但“取得过第一名”与“良好心理素质”这两个条件之间并无必然联系,无法推出“大部分颜值高的歌手具有良好的心理素质”,排除;D项:由换位可得
23、“有的颜值高的歌手是一夜爆红的”,由“有的是”无法推出“有的不是”,因此无法推出“有的颜值高的歌手不是一夜爆红的”,排除。因此,选择B选项。20.班级里不是学生干部的有50人,男生有35人,学生干部中女生有10人,问该班最少有()个学生。 A.50 B.60 C.70 D.80 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查最值问题,属于其他最值构造。 第二步,根据“班级里不是学生干部的有50人”和“学生干部中女生有10人”可得,总人数超过50人,排除A选项。第三步,根据提问方式,从小到大优先代入B选项,全班有60人,可得:满足题目条件,故正确。因此,选择B选项。21.风险规避是指通过计划的变更来消
24、除风险或风险发生的条件,保护目标免受风险的影响。风险规避并不意味着完全消除风险,而是规避风险可能造成的损失。一是要降低损失发生的机率,这主要是采取事先控制措施;二是降低损失程度,这主要包括事先控制、事后救补两个方面。根据上述定义,下列不属于风险规避的是: A.小李业余时间喜欢理财,他在银行的理财产品有短期也有长期的,有债券也有基金,涉及很多类型,他觉得这样理财更稳健 B.某互联网公司为减少员工流失,实行了许多激励机制,包括提供更多培训机会、加大奖金幅度、增加保险额度等措施 C.某购物网站有专门的储物仓库,平时供货稳定,但过节或“双十一”期间常供不应求,为此公司制定了一系列方案来控制货物储备和物
25、流管理 D.某中小学教育培训机构近两年业务发展迅速,但缺乏配套的资金投入,因此该机构选择通过上市发行股票这一渠道来筹集资金 参考答案:D 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。消除风险或风险发生的条件;并不意味着完全消除风险;采取事先控制措施;降低损失程度,这主要包括事先控制、事后救补两个方面。第三步,辨析选项。A项:“鸡蛋不要放在一个篮子里”,不同的理财方案可以“降低损失发生的机率”,体现了通过“事先控制措施”规避理财风险,符合定义;B项:互联网公司采取激励机制,目的是降低员工流失风险发生的机率,属于“事先控制措施”,符合定义;C项:公司制定方案控制货物储备和物
26、流管理,目的是消除过节期间供不应求带来的供货效率低下的风险,属于“事先控制措施”,符合定义;D项:某中小学教育培训机构缺乏资金,就通过上市来筹集资金,该行为体现的是解决现阶段遇到的问题,缺乏资金是本身面临的困难,并非风险,整个过程并未体现消除了什么风险,如果钱筹措到了,那么问题就完全解决了,不符合“并不意味着完全消除风险”,不符合定义。因此,选择D选项。22.某人将银行卡六位数字密码忘记只记得六个数字不重复且和为21,并按由小到大的顺序排列。则此人最多尝试()次可以输入正确密码。 A.6 B.7 C.8 D.10 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合,用枚举法
27、解题。 第二步,满足六个数字不重复且和为21,由小到大的顺序排列,符合条件情况有9种,分别为:0、1、2、3、6、9,0、1、2、3、7、8,0、1、2、4、6、8,0、1、2、4、5、9,0、1、2、5、6、7,0、1、3、4、5、8,0、1、3、4、6、7,0、2、3、4、5、7,1、2、3、4、5、6。第三步,共9种情况,输入8次即可确定正确密码。因此,选择C选项。23.感冒病毒传染 A.花朵蜜蜂传粉 B.癌症绝症化疗 C.血友病基因遗传 D.伤口感染愈合 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “感冒”通常由“病毒”感染引起,二者属于因果对应关系,“感冒”有“传染”性,二者
28、属于属性关系。第二步,辨析选项。A项:“蜜蜂”是“传粉”的媒介,二者属于对应关系,排除;B项:“癌症”是“绝症”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;C项:“血友病”通常由“基因”缺陷引起,二者属于因果对应关系,“血友病”有“遗传”性,二者属于属性关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项:“伤口”可能发生“感染”,但“感染”不是引起“伤口”的原因,排除。因此,选择C选项。24.西游记红楼梦 A.蒸汽机指南针 B.唐伯虎文征明 C.小乔西施 D.孙膑孙伯灵 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “西游记”与“红楼梦”都是文学著作,二者属于并列关系,且都属于中国古代四大名著。第二步,辨析
29、选项。A项:“蒸汽机”与“指南针”都是发明,二者属于并列关系,但“蒸汽机”是英国人瓦特的发明,“指南针”是中国的发明,排除;B项:“唐伯虎”与“文征明”都是才子,二者属于并列关系,且都属于江南四大才子,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“小乔”与“西施”都是美人,二者属于并列关系,但“西施”属于中国古代四大美女,“小乔”不是,排除;D项:“孙伯灵”是“孙膑”的本名,二者属于全同关系,排除。因此,选择B选项。中国古代四大名著:西游记,红楼梦,三国演义,水浒传。江南四大才子:唐伯虎(唐寅),文征明,祝允明,徐祯卿。中国古代四大美女:西施,貂蝉,王昭君,杨玉环。25.左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一
30、项能由它折叠而成() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查六面体折纸盒问题。 题干展开图标注序号,如下图所示:第二步,分析选项。A项:如图所示,在展开图中面5上画箭头,选项立体图中画同样的箭头,展开图箭头所指的“上”应为面2,选项箭头指向面3或面4,与题干不符,排除;B项:如图所示,在展开图中面5上画箭头,选项立体图中画同样的箭头,展开图箭头所指的“下”应为面4,选项为面6,排除;C项:可由面1、4、5折叠而成,符合。D项:该项可以是面1、2、3,也可以是面1、2、4,但是面2、4为相对面,不能同时出现,所以只能是面1、2、3
31、。利用时针法,如下图所示,在展开图中以面1为起点过面2向面3画时针,选项与题干时针方向不同,排除。因此,选择C选项。26.不惑之年困惑 A.而立之年自立 B.豆蔻年华青春 C.黄口小儿成熟 D.弱冠之年成年 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “不惑之年”形容人到四十岁能明辨事理,不“困惑”,二者属于对应关系。第二步,辨析选项。A项:“而立之年”意思是人到三十岁可以“自立”的年龄,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除;B项:“豆蔻年华”指少女的“青春”年华,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除;C项:“黄口小儿”泛指十岁以下的儿童,形容人年幼无知,指不“成熟
32、”,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项:“弱冠之年”指男子年纪刚到“成年”的时候,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除。因此,选择C选项。27.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( ) A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,汉字封闭空间特征明显,考虑数面。第二步,一条式,从左到右找规律。所给图形的面的个数依次是1、2、3、4、?,呈等差规律,故问号处需填入一个面的个数为5的图形,只有C项符合。因此,选择C选项。28.无效民事行为是
33、指从一开始就没有法律约束力的民事行为,下列民事行为是无效的:(1)无民事行为能力的人实施的;(2)限制民事行为能力的人依法不能独立实施的;(3)一方以欺诈、胁迫的手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的;(4)恶意串通,损害国家、集体或第三人利益的;(5)违反法律或社会公共利益的;(6)以合法形式掩盖非法的目的。根据上述定义,下列属于无效民事行为的是: A.小强今年13岁了,模仿爸爸的字体和刘阿姨签了房屋买卖合同 B.张大爷给别人送了礼物后老伴要求对方返还 C.娱乐场所收费较高 D.王某在与其妻子生活了十年之后向法院提出离婚 参考答案:A 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。无民事行为能力的人实施的;限制民事行为能力的人依法不能独立实施的;一方以欺诈、胁迫的手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的;恶意串通,损害国家、集体或第三人利益的;违反法律或社会公共利益的;以合法形式掩盖非法的目的。第三步,辨析选项。A项:13岁的小强,属于限制民事行为能力的人,其模仿爸爸的字体和刘阿姨签的房屋买卖合同,属于“限制民事行为能力的人依法不能独立实施的”,符合定义;B项:张大爷是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 风电项目可行性研究报告书
- 冲钉器产品入市调查研究报告
- 商业摄影服务合同
- 分公司股权买卖合同模板
- 牙科用牙齿保护器产业规划专项研究报告
- 上海市房屋买卖合同范本
- 舞台灯光音响租赁服务合同协议2024年
- 汽车用气泵产业运行及前景预测报告
- 滑板车车辆市场洞察报告
- 2024年网络广告合同(二篇)
- 2024-2025学年初中九年级数学上册期中测试卷及答案(人教版)
- 2024入团知识题库(含答案)
- 电梯日管控、周排查、月调度内容表格
- 1+X数字营销技术应用题库
- 学校安全隐患排查整治表
- 房屋施工安全协议书
- HCCDP 云迁移认证理论题库
- 义务教育英语课程标准(2022年版)
- 保险公司招聘销售的笔试题
- 拆船业安全隐患及防范措施_1
- 产品研发合作意向书
评论
0/150
提交评论