2009-2022历年山西省临汾市直考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版3_第1页
2009-2022历年山西省临汾市直考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版3_第2页
2009-2022历年山西省临汾市直考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版3_第3页
2009-2022历年山西省临汾市直考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版3_第4页
2009-2022历年山西省临汾市直考试真题含答案2022-2023上岸必备带详解版3_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年山西省临汾市直考试真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.原文,推理不正确的一项是: A.学术工业多以量化的标准来衡量学术的价值,具有日益学科化倾向及以科学发明权的诉求为指归的特点 B.发表论文的数量大小和受邀参加学术研究讨论会的次数多少不应是评价一个教授的价值大小的标准 C.伪问题仅存在于人文科学中,它将污染学术研究的环境,它的出现意味着纯学术的贬值 D.人文科学不必生硬地模仿自然科学,因为人文科学研究与自然科学

2、研究之间存在区别 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项对应文中第三段“另一类伪问题来自学术工业中日益学科化的倾向和对学术发明权的诉求”表述正确,排除A项。B项对应“一位大学教授的价值是由已发表的论文的数量和受邀请参加学术研究讨论会的次数来衡量的,这无疑标志着学术工业的全面胜利和纯学术的全面贬值”,可以推知作者对此类现象是不赞同的,该项正确,排除B项。C项属于无中生有,作者并未提及伪问题仅存在于人文学科。答案锁定C选项。D项对应“人文科学不同于自然科学。分“学科”和“系”,人文科学的整体性会遭到歪曲。”表述正确。排除D选项。因此,选择C选项。2

3、.某大公司准备高薪雇佣一名小车司机,经过层层筛选,剩下3名技术最优良的竞争者。主考者问他们:“悬崖边有块金子,你们开着车去拿,觉得能距离悬崖多近而又不至于掉落呢?”第一位说:“二公尺”。第二位说:“半公尺”。第三位说:“我会尽量远离悬崖,越远越好。”结果这家公司录用了第三位。上述案例主要启示我们: A.一个人的目标高远,但也要面对现实生活 B.最有价值的人是敢于挑战风险的人 C.一个人只顾眼前利益得到的终将是短暂的东西 D.不要和诱惑较劲,而应离得越远越好 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段。文段中应聘者的结果是第三位竞争者被录取了,反推原因,是因为面对悬崖边上的金子的诱惑,他说“我会尽

4、量远离悬崖,越远越好”,最后由原因来悟道理,由结果反推原因。 第二步,对比选项。D项是由结果反推的原因。因此,选择D选项。A项:表述不准确,“目标高远”与原文表达“诱惑”不一致。B项:“挑战风险”与文意相悖。C项:“得到的终将是短暂的东西”属于无中生有。3.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句都是真话。查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师 A.这三个人中说假话的小偷是甲 B.这三个人中

5、说假话的小偷是乙 C.这三个人中说假话的小偷是丙 D.这三个人中没有说假话的小偷 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。甲说的“我是部门经理”,肯定了乙说的“甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理”,丙说的“我是工人”,肯定了乙说的“丙是工人”,乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定,如果乙说的话全假,那么甲、丙说的话中都有假话,所以乙说的话不全假,因此,乙不是小偷;又因为甲、丙都说乙是发型师,乙说自己是医生,如果乙说自己是医生为假,乙是发型师为真,那么三个人的话都有真有假,所以乙说自己是医生为真,则乙不是从犯,是好人,乙说的

6、话全真,则得出丙是工人,这与丙本人的回答相符,所以丙是从犯,只有甲的话句句是假,所以甲是小偷。因此,选择A选项。4.加拿大来华演员大山,有一次在北京郊外开车超过规定时速,被交警拦住。大山问“一小时行驶多少公里才罚款?”交警说:“时速达到80公里就得罚款。”大山说:“我开车才半个小时。还没超过50公里呢。”交警一愣。大山又辩解开了:“这样吧,在剩下的半小时里,我只跑29公里,你们不妨跟着我,如果超过了一米,我不但认罚,还请你们吃涮羊肉!”交警一听,哭笑不得,一时竟不知如何与他理论了。对这段话中大山的辩解,理解准确的是: A.交警讲的“时速”是以小时为时间单位的,大山却认为是一个小时行驶的路程 B

7、.大山是个外国人,不懂北京的交通规则 C.他是逻辑曲用,不乏黑色幽默 D.他犯了“偷换概念”的逻辑错误 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。通过阅读文段可以知道,大山其实是知道交警所讲的时速是什么,只是将逻辑曲用,和交警黑色幽默了一把。答案锁定D选项。因此,选择C选项。A项和B项:表述错误,大山显然知道时速的意思和交规,只是故意逻辑曲用。D项:大山确实偷换了概念,但那明显是大山的托辞,“犯错”表述不够准确。5.来自公安机关的资料显示,娱乐圈中有人吸毒,高级知识分子中也有人吸毒,吸毒者中有些人是女性,而抢劫犯中有相当比例的人是吸毒者。由此可见: A

8、.高级知识分子中也有抢劫犯 B.抢劫犯中吸毒者占了大多数 C.有些抢劫犯可能是女性 D.有些抢劫犯不是女性 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关键词“所有”等,确定为集合推理。第二步,翻译题干。有的娱乐圈的人吸毒有的高级知识分子吸毒有的吸毒者是女性有的抢劫犯吸毒第三步,进行推理。A项:换位可得有的吸毒者是抢劫犯,和无法形成有效递推,所以无法确定高级知识分子中是否有抢劫犯,排除;B项:题干中的“相当比例”不代表是大多数,排除;C项:和无法形成有效的递推,无法推出必然结论,但可推出可能性结论,即有的抢劫犯可能是女性,可以推出;D项:和无法形成有效的递推,所以无法确定抢劫犯中是否没

9、有女性,排除。因此,选择C选项。6.周瑜曹操 A.南京北京 B.动作食物 C.汽车吊车 D.官员群众 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “周瑜”与“曹操”均为三国时代的人物,二者属于并列关系中的反对关系。第二步,辨析选项。A项:“南京”与“北京”都是城市,二者属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项:“动作”与“食物”无明显逻辑关系,排除;C项:“吊车”是“汽车”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;D项:“官员”服务于“群众”,二者属于对应关系,排除。因此,选择A选项。7.井盖夺命事件在多个城市发生,白岩松在节目中质问:难道这样一件事情也需要总理来管吗

10、?问得好!再往深一层说,中央或者国务院的确管不了那么多井盖或者类似的事儿,但管得了井盖类似事儿的层层官员,一定要像撤职和任职一样成为常态,谁该管没管就撤谁,永不再用。作者最想表达的观点是: A.中央领导和部门应严查井盖夺命事件责任人 B.城市公共设施管理问责制应该成为常态 C.井盖管理问责制应该成为常态 D.井盖夺命事件中国家管理层负有追责责任 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文段。文段开头提出“井盖夺命事件”这一问题,之后通过“但”引出解决问题的对策“管得了井盖类似事儿的层层官员,一定要像撤职和任职一样成为常态,谁该管没管就撤谁,永不再用”,对策句为文段主旨句,主要强调井盖类似事儿的管理

11、和问责应该成为常态化。 第二步,对比选项。B项“城市公共设施管理”是“井盖类似事儿”的同义替换,符合文段意图。因此,选择B选项。A项、C项和D项:均针对“井盖夺命事件”,而文段主旨句则是针对“井盖类似事儿”所提出的对策,而“井盖类似事儿”可以理解为“公共设施管理相关事宜”,故偏离文段主旨。8.信用卡诈骗罪:是指违反有关信用卡管理规定,采取使用伪造或作废的信用卡、冒用他人信用卡或者恶意透支等方式,诈骗公私财物数额较大的行为。下列行为不属于信用卡诈骗罪的是: A.刘某领取长城信用卡后一直多取少存,高额透支10万余元后外逃 B.秦某趁邻居不备之际,进入其家中拿走信用卡,并消费5万余元 C.王某在某宾

12、馆拾到一张万事达信用卡后,以卡主的名义在该宾馆消费5万余元 D.赵某利用工作之便伪造了多张信用卡,并利用这些信用卡进行高额消费 参考答案:B 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。使用伪造或作废的信用卡;冒用他人信用卡或者恶意透支;诈骗公私财物数额较大的行为。第三步,辨析选项。A项:刘某高额透支后外逃,属于“恶意透支”行为,10万余元,属于“数额较大”,符合定义;B项:秦某拿邻居的信用卡,并消费5万余元,未体现“冒用他人信用卡或恶意透支”,故不构成信用卡诈骗罪,不符合定义;C项:王某捡到信用卡后以卡主的名义消费,属于“冒用他人信用卡”的行为,符合定义;D项:赵某用

13、伪造的信用卡进行高额消费,体现“使用伪造的信用卡”和“诈骗公私财物数额较大的行为”,符合定义。因此,选择B选项。9.39998994987的值是: A.3855 B.3840 C.3866 D.7467910 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查基础计算问题,用尾数法解题。 第二步,D选项量级不同,明显错误,排除。其余选项的尾数互不相同,用尾数法计算:72687,尾数为0,排除A、C选项。因此,本题选B选项。10.下列有关“伪问题”的理解,不正确的一项是: A.伪问题指的就是那些没有个性的问题 B.伪问题指的是那些没有学术价值意义的问题 C.学术研究中所产生的过剩的问题属于伪问题 D.伪问

14、题主要来自学术工业中日益学科化的倾向和对学术发明权的诉求 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。A项则把“毫无学术价值意义”偷换为“没有个性”,不符合文意。答案锁定A选项。B项和C项对应第一段的“面临这种生产过剩问题的学术工业本身,它的产出则充满了毫无学术价值意义的伪问题”,可知这两项符合文意。排除B项和C项。同时由这句话可知“伪问题”来自于学术工业,所以相比较第一类较为直接的集合名词“伪问题”,第二类来自学术工业中日益学科化的倾向和对学术发明权的诉求占了伪问题的绝大部分,所以D项也是符合文意的。排除D选项。 因此,选择A选项。11.2,7,16,39,94,() A

15、.237 B.227 C.257 D.242 参考答案:B 解题思路:第一步,数列变化趋势越来越大,优先考虑倍数递推。 第二步,观察数列发现16722,391627,9439216,规律为第三项第二项2第一项,所求项为94239227。因此,选择B选项。12.水果苹果 A.香梨黄梨 B.树木树枝 C.经济适用房奔驰 D.山高山 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “苹果”是“水果”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A项:“香梨”与“黄梨”都是梨,二者属于并列关系中的反对关系,排除;B项:“树枝”是“树木”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;C项

16、:“经济适用房”与“奔驰”无明显逻辑关系,排除;D项:“高山”是“山”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。13.目前人造关节所用的材料不外乎金属和塑料两大类。由于人体内钾、钠、氯等化学物质可能使金属材料腐蚀生锈,塑料老化,所以选用的金属和塑料的化学性质必须高度稳定。这段话的主要观点是: A.人造关节用金属或塑料制造不合适 B.塑料人造关节容易老化 C.人体内钾、钠、氯等化学特质很活跃,有腐蚀作用 D.制造人造关节必须选用化学性质高度稳定的金属和塑料 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段。文段第一句话介绍目前人造关节所使用的材料,第二句是因果关系

17、的复句,“所以”引导的结论句是主旨句,即人造关节选用的金属和塑料的化学性质必须高度稳定。 第二步,对比选项。D项是对文段主旨句的同义替换。因此,选择D选项。A项:与文意相悖。B项:结论之前的内容,偏离重点。C项:结论之前的内容,偏离重点。14.对“这类行话如今被文科学生仿用得烂熟。以致令被模仿者大学教授自己都觉得有点难为情”一句的含义理解正确的一项是: A.教授对自己仿用自命不凡的行话和令人生畏的集合名词感到羞愧 B.因为他们的学生没有正真理解这类行话,只是会模仿而已 C.他们为自己理论表述上的单纯和清一色而感到羞愧 D.他们的行话被别人模仿得烂熟,说明他们的研究是没有价值的 参考答案:D 解

18、题思路:第一步,定位原文。这句话出现在篇章的第二段,分析该句上下文语境可知,作者在“这类行话如今被文科学生仿用得烂熟,以致令被模仿者大学教授自己都觉得有点难为情”之后,引出了作者希望读者牢记于心的基本标准“这类行话愈容易被模仿,愈证明某个行当没有价值。”可见,大学教授难为情的原因便是因为他所研究的行当是没有价值的。 第二步,对比选项。D项符合上下文语境。因此,选择D选项。A项、B项和C项:不符合上下文语境,不合题意。15.1911,1614,1317,1020,() A.722 B.624 C.623 D.723 参考答案:D 解题思路:解法一: 第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。第二步

19、,做差如图所示:该数列是公差为297的等差数列,则所求项为1020(297)723。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查特殊数列。第二步,把数列各项拆分为前两位和后两位(如:把1911拆分为19和11),则前两位是首项为19,公差为3的等差数列;后两位是首项为11,公差为3的等差数列。所以下一项由7和23组成。所求项为723。因此,选择D选项。16.一个纸盒子的6个面的颜色各不相同,分别是红、黄、绿、蓝、黑、白这6种颜色。如果满足:(1)红色的对面是黑色;(2)蓝色和白色相邻;(3)黄色和蓝色相邻。那么下列结论错误的是: A.红色与蓝色相邻 B.黄色与白色相邻 C.黑色与绿色相邻 D.蓝

20、色的对面是绿色 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有信息匹配特征,确定为分析推理选非题。第二步,分析条件,进行推理。由(1)知红色与黑色为相对面,因此红色、黑色分别与另四个面相邻,可知红色与蓝色相邻,黑色与绿色相邻,即A、C项正确;再由(2)、(3)可知,蓝色与红色、黑色、白色、黄色均相邻,因此蓝色与绿色互为相对面,即D项正确。剩余的两个面,黄色与白色为相对面,即B项错误。因此,选择B选项。17.左边给出的是纸盒的外表面,下列选项中哪一项可由它折叠而成?() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。

21、题干展开图标注序号,如下图所示:第二步,分析选项A项:如下图所示,此项的三个面若要为相邻面关系,只能是由面2、3、4组合而成,否则会存在相对面。但若为这三个面组合而成,面2与面3的公共边,题干与选项的不一致,排除;B项:如下图所示,此项由面1、2、4三个面组合而成,若在面2画单面箭头可知,面2的上方为面1,右边为面4(面4可旋转至面2的右边)。但是在选项中面2的左边为面4,不符合题干,排除;C项:如下图所示,此项只能由面3、5、6组合而成,否则会存在相对面。由面6到面5画箭头,箭头的右边应为面3,而选项中箭头的左边为面3,相对位置改变,排除;D项:如下图所示,此项只能由面3、5、6组合而成,否

22、则会存在相对面。由面6到面5画箭头,相对位置符合题干。因此,选择D选项。18.图中数据显示,未来几十年我国老龄化水平: A.保持不变 B.起伏变化 C.不断上升 D.不断下降 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单比较中读数比较问题。 第二步,定位“人口老龄化水平”柱状图。第三步,观察数据,在20302100年间,单独二胎政策实施前与实施后的老龄化水平均不断上升。因此,选择C选项。19.某次考试有30道判断题,每做对一道题得4分,做错一题倒扣2分,小周共得96分,问他做错了多少道题? A.24 B.12 C.6 D.4 参考答案:D 解题思路:解法一: 第一步,本题考查基础应用题,用方程

23、法解题。第二步,设做错的题目数为x,则做对的题目数为(30 x),列方程4(30 x)2x96,解得x4(道)。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。第二步,假设30道题全做对,总得分为304120分,“对一道题得4分,做错一题倒扣2分”,即一道题相差6分,则他做错了 4(道)因此,选择D选项。20.效力待定合同:是指合同虽然已经成立,但因其不完全符合有关生效要件的规定,因此其效力能否发生,尚未确定,一般须经有权人表示承认才能生效。下列情形中属于效力待定合同的是: A.成年人张某误将本为复制品的油画当成真品购买 B.出租车司机借抢救重病病人急需出租车之机将车价提高

24、10倍 C.10周岁的小明出售劳力士金表给40岁的李某 D.5周岁的儿童小军因发明创造而接受奖金 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。合同虽然已经成立;不完全符合有关生效要件的规定;须经有权人表示承认才能生效。第三步,辨析选项。A项:张某是完全行为能力人,购买油画后合同已经生效,不需要“经有权人表示承认才能生效”,不符合定义;B项:出租车司机与租车人之间属于达成协议,完全符合生效要件的规定,不符合定义;C项:出售金表说明合同已经成立,但小明还是未成年人,不具有完全行为能力,须经其监护人同意才能生效,符合定义;D项:小军虽然是未成年人但是他的发明创造

25、符合奖金的条件,也就是完全符合生效构成要件,不符合定义。因此,选择C选项。合同法将效力待定合同规定为三类:一是限制民事行为能力人订立的合同;二是无权代理人以本人名义订立的合同;三是无处分权人处分他人财产而订立的合同。民法中的限制民事行为能力人:一、8周岁以上不满18周岁的未成年人。但年满16周岁未满18周岁以自己的劳动作为主要收入来源的(就是16岁以上不满18岁已经工作了的人)视为完全民事行为能力人。二、不能完全辨认自己行为的成年人。21.某商品按20%的利润定价,又按八折出售,结果亏损4元钱。这件商品的成本是()元。 A.80 B.120 C.150 D.100 参考答案:D 解题思路:第一

26、步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类,用方程法解题。 第二步,设商品的成本价为x元,则售价为x(120%)0.80.96x。列方程0.96xx4,解得x100(元)。因此,选择D选项。22.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军? A.A B.B C.C D.E 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第

27、二步,分析条件,进行推理。小张:A或B小王:C小李:D且F题干信息不充分,选项信息充分,可采用代入法。A项:A得冠军,则三个人都对,不符合“一个人的看法是正确”的条件,排除;B项:B得冠军,则三个人都对,不符合“一个人的看法是正确”的条件,排除;C项:C得冠军,只有小李一个人说对了,符合“一个人的看法是正确”的条件;D项:E得冠军,小王和小李都对,不符合“一个人的看法是正确”的条件,排除。因此,选择C选项。23.道德与法律,都是用来协调人际关系的。当然,两者在协调对象、内容和手段上存在不同,但道德的作用有很大的局限性,可见: A.道德在协调人际关系上的作用已越来越小 B.在一个社会中,只有法制

28、才能维持人与人之间关系的稳定 C.必须把道德与法律结合起来,才能有效地治理一个社会 D.只有“以德治国”,才能使社会稳定 参考答案:C 解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。 第二步,辨析选项。A项:题干并未提及道德在协调人际关系作用方面的变化情况,排除;B项:题干提到道德与法律都是用来协调人际关系,该选项只提到了法制一个方面的内容,因此无法推出只有法制才能维持人与人之间关系的稳定,排除;C项:题干中提到“两者在协调对象、内容和手段上存在不同,但道德的作用有很大局限性”,可知必须把道德与法律结合起来才能有效治理社会,可以推出;D项:题干提到道德与法律都是用来协调人际关系,该

29、选项只提到了道德一个方面,因此无法推出只有“以德治国”,才能使社会稳定,排除。因此,选择C选项。24.省实验中学某班学生总数是32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是: A.22 B.18 C.28 D.26 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查容斥问题,属于二集合容斥类,用公式法解题。 第二步,学生总数为32人,第一次考试及格有26人、第二次考试及格有24人、两次考试都没及格有4人,设两次都及格人数为x,代入二集合标准型核心公式3242624x,解得x22(人)。因此,选择A选项。25.老人说:土地失去水分

30、滋润会变成沙漠,人心没有感情滋养会变得荒芜,不知感恩的人,注定是个_的人。不知关爱别人的人,_给他阳光,日后也不会放射自身的温暖,且不配得到别人的爱。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.冷漠自私纵使 B.脆弱不堪就算 C.贪得无厌假设 D.心胸狭窄假使 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。该空表示“自私”之意。A项“冷漠自私”指对他人的事漠不关心,对自己的事重于泰山;对他人的困苦熟视无睹,对自己的钱物吝啬死守,他们既不关心别人,也不帮助别人。符合语境。B项“脆弱不堪”意思是东西易碎易折经受不起挫折,对事物敏感、患得患失,C项“贪得无厌”原指贪婪到无法满足的地步,现指贪图名利或金钱之

31、心永远没有满足的时候。两者均无“自私”之意,排除B项和C项。D项“心胸狭窄”指心内不能容物,极端的自我与自私,心中只有自己,而不能出现别人,符合语境。 第二步,分析第二空。该空表示“就算给他阳光,日后也不会放射温暖”的让步假设关系。A项“纵使”表示假设的让步,即在偏句提出某种情况,符合语境。D项“假使”指提出一种假设,相当于“如果”、“假如”,语义不符,排除D项。因此,选择A选项。就算:用在偏句开头,提出一种假设,表示姑且承认某种事实。假设:指如果;凭空构想;科学家提出解释事象的主张而尚未证明的。26.所谓神话,是上古时代的人民为解释和描述其所接触的自然现象、社会现象而幻想出来的带有艺术意味的

32、集体口头创作。以下各项所列全部属于神话的一项是: A.女娲补天、姜子牙斩将封神 B.后羿射日、孟姜女哭长城 C.夸父追日、黄帝大战蚩尤 D.牛郎织女、盘古开天辟地 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。上古时代的人们;解释和描述其所接触的自然现象、社会现象;幻想出来的带有艺术意味的集体口头创作。第三步,辨析选项。A项:姜子牙斩将封神出自明代陆西星创作的古典神魔小说封神演义,并非“上古时代”,也不是“集体口头创作”,不符合定义;B项:孟姜女哭长城是秦始皇时期的故事,并非“上古时代”,这个故事是在真人真事的基础上创作出来的,不是“幻想出来的”,不符合定义;C项:夸父追日出自山海经海外北经,是反映中国古代人民了解自然、战胜自然的强烈愿望和顽强意志,是上古时代神话故事,体现“幻想出来的”,“解释和描述其所接触的自然现象、社会现象”,黄帝大战蚩尤出自于山海经大荒北经,反映社会斗争的上古时代神话故事,是描述社会现象,符合定义;D项:牛郎织女传说最早出现在西周诗歌诗经小雅大东中,牛郎织女的神话是为了解释牛郎星与织女星的运行规律,西周并非“上古时代”,不符合定义;盘古是中国古代

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论