小学数学北师大三年级上册四乘与除需要多少钱最终版3(都江堰)_第1页
小学数学北师大三年级上册四乘与除需要多少钱最终版3(都江堰)_第2页
小学数学北师大三年级上册四乘与除需要多少钱最终版3(都江堰)_第3页
小学数学北师大三年级上册四乘与除需要多少钱最终版3(都江堰)_第4页
小学数学北师大三年级上册四乘与除需要多少钱最终版3(都江堰)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 需要多少钱(两位数乘一位数)教学目标: 结合“需要多少钱”的情景,经历计算两位数乘一位数的计算过程。借助工具,理解两位数乘一位数的乘法意义探索并掌握两位数乘一位数的口算计算方法,体验算法的多样化。教学过程:引入师:孩子们,终于又见面了,一日不见如隔三秋,咦,怎么发现今天男生变帅气了,女生也更漂亮了,我呢?有变漂亮吗?生:师:谢谢大家,那就让我带着帅气漂亮的你们去学习吧,对了还有我们的老朋友淘气和笑笑,已经在海边等我们了。第一环节:据信息列算式师:一起去看看吧。师:你看到了哪些信息?(师指主题图)生:师:也就是每种物品的价格,从他的发言中,我还发现了一个特别闪亮的优点,有序的提出信息,从上到下

2、,从左到右。师:真正做到了生:不重复,不遗漏。师:看到这些信息,你能提出一个数学问题吗?生:(老师注重问题的完整性)师:一个XX几元,买3个需要多少钱?师:看来只要给你们信息,就可以提出无数的问题。师:杨老师也提了一个数学问题(出示:买3个游泳圈需要多少元?)师:要解决这个问题,需要哪些相关的信息?生:需要知道一个游泳圈需要多少元。(师圈出一个游泳圈的价格信息)师:还需要别的信息吗?生:不需要了,其他的信息都和这个问题无关。(手势赞赏)师:怎么列算式?生:123师:这个算式表示什么意思?生:3个12是多少?(若学生说也可以表示12个3,老师直接说单看这个算式都可以,但是在这个情境中只能表示3个

3、12是多少)师:之前也学过乘法,今天的乘法和以前学的有什么不一样呢?生:师:有眼力,今天我们要学习的就是两位数乘一位数。师:结果是多少?生:36师:哇,你们不仅能从问题入手,在众多信息中找出合适的信息,列出算式,还可以计算出结果,非常厉害!掌声鼓励下自己!第二环节:说想法,提疑问师:怎么算出来的呢?和同桌说说你们的方法师:孩子们都有了自己的想法,再翻开书32页,看看书上介绍了哪些方法?师:和你想的一样吗?师:哪些方法是你没有想到的?师:有没有你看不懂得方法?(生独自看书)师:这三幅图中,哪幅图你看不明白吗?生说,师罗列。第三环节:探索计算过程并理解意义(1)借助直观实物模型、表格图、点子图 师

4、:既然有小朋友说到第一幅图,那我们就先来看看人民币图?(看来大家都觉得人民币图很简单,那我们就从简单的入手)(出示人民币图)师:谁愿意来讲讲看?生:师:谁听出来了,他是怎么看的?(手势引导)生:横着看的。师:谁能像他一样再说说看?生:师:先算?再算?最后算?(师板书算式)师:那这里的(手指310)表示什么意思?生:3个10师:这个呢?表示?生:3个2师:咦,12跑哪里去了?怎么不见了?生:12已经变成10和2了生:把12拆分成了10和2师:拆分后,先算3个10,再算3个2,合起来算的是3个12师:如果要给这种方法取个名字,你想把它叫做什么法?生:拆分法。师:刚才是横着看的,除了横着看,你觉得还

5、可以怎样看?生:竖着看。师:竖着怎么看?生:这样看(生手势),相当于3个12加起来就等于36师:竖着看的,(师手势)转化成了加法算式。是求的3个12的和吗?生:是师:1个12,2个12,3个12,也算出了3个12的和。师:从不同的角度观察,得出了不一样的计算方法。师:原来人民币模型是用来帮我们深刻的理解每个算式是怎么来的,为什么要这么算,那么在以后的学习中也可以借助其他物体帮助我们理解更多的知识难点。师:看看,人民币拆分的这种方法,和下面的哪种方法是有联系的?生:表格图师:你看懂了?上来说说看生:师:30和6怎么来的我们听懂了,其他几个数字是什么意思?生:师:这里的30就是求的3个10是多少,

6、6就是求3个2是多少师:还真是可以用这三个算式来计算。师:刚刚我们把人民币(手势)拆分成了3个10和3个2,表格图也分成了3个10和3个2,点子图上能不能也分成3个10和3个2呢?生:能师:(介绍点子图)这个点子图中每排有12个点,有3排,请你想办法在点子图上表示这个计算过程(手指黑板上的算式)师:把12分成10和2(生操作点子图,师巡视,提示学生把算式写出来)师:谁愿意来试一试? (生上台)生:左边表示3个10 右边表示3个2 把两个部分合起来就是3个12。(2)沟通直观模型、表格图、点子图之间的联系师:你们果然厉害!这些算法都难不倒你们!不过,真正聪明的孩子,一定最善于观察和思考。师:再仔

7、细看一下,你觉得这三幅图有什么共同点?生:我发现他们的方法是一样的。师:能说的具体点吗?生:这三种图都是把3个12拆分成了3个10和3个2。生:也就是把两位数乘一位数转化成了整十数乘一位数,和个位数乘一位数。 (PPT)师:虽然是同样的思路,同样的算法,但是我们却用了不一样的表达方式,最终转化成已经学过的知识进行解决。(3)算法的多样化(点子图)师:淘气的方法,你看懂了吗?他是怎么计算出123的?生:把3个12拆分成了3个6和3个6进行计算。师:他也是把哪一个数据分了?生:12师:(出示两幅点子图)这两种点子图的方法一样吗?生:不一样,淘气的是把点子图分成了两个一样的部分。而另一个点子图是分成

8、了整十数和个位数去乘一位数。生:一样的,都是在拆分,只不过拆分的方式不一样师:很高兴看到你们有自己的意见和想法,两种意见都有道理,不管哪种拆分的方法,都是把新知识转化为已学过的知识进行计算。师:除了这两种拆分的方法,把3个12分成3个10和3个2,把3个12分成3个6和3个6,你还能想出其他的转化方法吗?试一试(点子图,生操作,再汇报)师:谁能看懂他的方法?生:把3个12拆分成了3个几和3个几,再把这两部分的积合起来。师:这一幅呢?生:把3个12拆分成了3个几和3个几,再把这两部分的积合起来。师:还可以怎么分?生:把3个12拆分成了3个几和3个几,再把这两部分的积合起来。师:同一个问题,这么多

9、不同的计算方法,但都是把它转化成已经学过的知识,利用乘法口诀就可以解答。第四环节:两位数乘一位数的口算方法运用师:刚才我们成功地解决了第一个难题,相信聪明的你们一定也能挑战这个问题(出示问题:小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?) 师:要求一个小皮艇多少元,需要与它相关的哪些信息?生:皮球的价格,一个18元。师:这道题就是求?生:18的4倍是多少?师:也就是求4个18是多少。师:怎么算?选择一种你喜欢的方式,试一试师:在这道题里,我们分哪一个数据?生:我画的是表格图,把18分成了10和8,先算104=40,再算84=32,最后算40+32=72师:转化成4个10和4个8,再把这两部分积合起来。生:我画的是点子图,我吧18分成9和9,先算94=36,再算36+36=72.师:转化成4个9和4个9,再把这两部分积合起来。师:书上的这幅图,你能看明白吗?生:师:这里的8是怎么来的?生:每列4个,2列为1组。师:18里面有这样的几组?生:9组。师:于是列出算式,249师:说

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论