第一课时 部分电路 电功和电功率_第1页
第一课时 部分电路 电功和电功率_第2页
第一课时 部分电路 电功和电功率_第3页
第一课时 部分电路 电功和电功率_第4页
第一课时 部分电路 电功和电功率_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一课时 部分电路 电功和电功率第1页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六第一关:基础关 展望高考第2页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六基础知识第3页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六一电流知识讲解(1)定义:通过导体横截面的电荷量跟通过这些电荷量所用时间的比值,叫做电流,用I表示.(2)定义式: (3)物理意义:表示电流强弱的物理量.第4页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六(4)单位:国际单位安培(A);其他单位毫安(mA);微安(A)1 A=103mA=106A. 第5页,共44页,2022年,5月20

2、日,18点24分,星期六(5)形成导体中的自由电荷在电场力作用下发生定向移动形成电流.电源可使电路中保持持续电流.(6)方向:习惯上规定正电荷定向移动方向为电流方向.第6页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六(7)恒定电流:大小方向都不随时间变化的电流.说明:金属导体中电流的方向与自由电子定向移动的方向相反.电解液中正负离子定向移动方向虽然相反,但正负离子定向移动形成的电流方向是相同的,此时中,q为正电荷总电荷量和负电荷总电荷量的绝对值之和.电流虽有大小和方向,但不是矢量,是标量. 第7页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六q=It是求电荷量的重要公式,

3、其变形公式求出的是电流在时间t内的平均值,对恒定电流来说,其瞬时值与平均值相等.第8页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六(8)电流的微观表达式电流的微观表达式为I=nqSv其中,v是导体中的自由电荷沿导体定向移动的速率,S是导体的横截面积,n是导体每单位体积内的自由电荷数,q是每个自由电荷的电荷量.由此可见,从微观上看,电流决定于导体中单位体积内的自由电荷数电荷量定向移动速度,还与导体的横截面积有关. 第9页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六三种速率的区别电流传导速率,电子定向移动速率,电子热运动速率.a.电流传导速率等于光速,电路一接通,导体中的电

4、子立即受到电场力作用而定向移动形成电流.(对整体而言)b.电子定向移动速率,其大小与电流有关,一般数量级为10-5 m/s.(对每个电子而言)c.电子热运动速率,任何微观粒子都做无规则运动,其速度与温度有关,通常情况为每秒几百米.第10页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六活学活用第11页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六1.在图所示的电解池中,测得在5 s内共有7.5 C正电荷和7.5 C负电荷通过池的竖直截面OO,则电路中电流表指示的读数应为( )A.0B.1.5 AC.3 AD.7.5 A第12页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,

5、星期六解析:由电流的基本概念可知:如果对某一截面S,从左方通过的电荷量为正电荷q,而从右方通过的电荷量为负电荷-q,那么通过该截面的电荷量应为2q;如果从两个相反方向同时穿过截面的电荷都是正(或负)电荷时,那么总电荷量是它们电荷量值相减.综合以上信息求解:Q=(7.5+7.5) C=15 C所以IA=3 A答案:C第13页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六二电阻知识讲解(1)定义:导体两端电压和通过导体的电流的比值.(2)定义式: (3)单位:欧姆(),常用的还有kM.且有1 =10-3k=10-6M第14页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六说明:电

6、阻的定义式提供了一种度量电阻大小的方法,但导体对电流的这种阻碍作用是由导体本身的性质决定的,与所加的电压和通过的电流无关,绝不能由R=U/I而错误地认为“R与U成正比,R与I成反比”.第15页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六三电阻定律知识讲解(1)内容:在温度不变时,导体的电阻R与它的长度l成正比,与它的横截面积S成反比.(2)公式: (3)单位:在国际单位制中l-m,S-m2,R-,-m.第16页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六说明:是导体电阻大小的决定式,表明导体电阻由导体本身因素(电阻率长度l和横截面积S)决定,与其他因素无关.由此可更加明

7、确电阻的定义式中,R与UI无关这一点,使我们对比值定义法定义物理量有了更深刻的认识.为我们制造控制电阻提供了理论指导.常用的滑动变阻器就是依靠改变导线长度达到改变电阻的目的.第17页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六四电功和电功率知识讲解1.电功电流通过导体所做的功叫电功,其实质是电场力移动电荷所做的功.定义式:W=qU=IUt 单位:焦(J) 标量,其正负不表示大小.第18页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六2.电功率电流所做的功跟完成这些功所用时间的比值叫电功率.定义式:单位:瓦(W) 1 W=1 J/s.标量,且总为正值,负值无意义.由W=IU

8、t知P=IU第19页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六活学活用第20页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六2.把6个相同的小灯泡接成如图甲乙所示的电路,调节变阻器使灯泡正常发光,甲乙两电路消耗的功率分别用P甲和P乙所示,则下列结论中正确的是( )第21页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六A.P甲=P乙 B.P甲=3P乙C.P乙=3P甲 D.P乙3P甲解析:设每个小灯泡额定电流为I额,将甲电路中的三个小灯泡视为一个整体R并,则通过R并的电流I总甲=3I额,同理对乙电路而言,I总乙=I额.对甲电路有P甲=UI总甲=U3I额,对乙电路有

9、P乙=UI总乙=UI额,其中U=12V,显然P甲=3P乙.答案:B第22页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六第二关:技法关 解读高考解题技法第23页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六一纯电阻电路和非纯电阻电路的对比技法讲解(1)如果一段电路中只含有电阻元件,称之为纯电阻电路.它有两大基本特点:服从欧姆定律:I=U/R电流通过纯电阻电路时,电流做的功全部转化为电热,且电功率和热功率相等.即W=Q=Pt=UIt=I2Rt=P=P热=UI=I2R=U2/R.第24页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六(2)如果电路中除了含有电阻外,还包

10、括电动机、电解槽等能够把电能转化为其他形式的能的用电器,这种电路称为非纯电阻电路,其特点是:不服从欧姆定律,在非纯电阻电路中或UIR.电流通过电路时,电流做功除了转化为内能外,还要转化成其他形式的能,如机械能、化学能等.在非纯电阻电路中,电功大于电热WQ,即IUtI2Rt,电功率大于热功率,即UII2R,在计算电功和电热时要用各自的定义式:W=UIt,P=UI;Q=I2Rt,P热=I2R. 第25页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六(3)对联系到电功、电热、机械能、化学能的综合问题,要从能的转换和守恒的角度分析,再列式计算.如电动机通电后如果不转,其消耗的电能全部转化为焦

11、耳热(内能),此时仅相当于纯电阻电路,有W=UIt=I2Rt=Q.典例剖析第26页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六【例1】 如图所示,灯L上标有200 W,电动机上标有2000 W,在A、B两端加上220 V电压时,灯和电动机均正常工作,求电灯正常工作时的电阻.第27页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六解析 从能量守恒的角度分析,对于任何一个电路,各部分消耗功率之和等于该电路消耗的总功率.本题应用该结论和串联电路上电流相等的特点解答.注意电动机是非纯电阻电器,和电灯串联后,电压分配和功率分配与电阻无正比关系,不能用比例法解答.已知电灯正常工作时的功

12、率为额定功率200 W,若能求出通过电灯的电流,即可求出电灯正常工作时的电阻. 第28页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六设A、B间电流为I,A、B间总电压U=220 V.A、B间消耗总功率P=200 W+2000 W=2200 W.因为P=UI, 答案 2 第29页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六二欧姆定律与I-U图象的应用技巧及注意事项技法讲解1.导体电阻会随温度而变化,所以金属导电只有在它的电阻可以认为不随电流、电压变化时,欧姆定律才成立.2.欧姆定律中说到的电流、导体两端的电压、电阻都是属于同一段导体的.第30页,共44页,2022年,5月

13、20日,18点24分,星期六3.用I-U图象结合比例式解题,更直观简明,物理意义更清晰.4.在作导体的伏安特性曲线时,坐标轴标度的选取可以是任意的,因此利用图线的斜率求导体阻值大小时,不能用tan,必须用U和I的比值计算.5.分析电阻的I-U图象或U-I图象,关键是先搞清图象斜率的物理意义,分清k=R还是k=1/R.第31页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六典例剖析第32页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六【例2】 一只标有“220 V 60 W”的白炽灯泡,加上的电压U由零逐渐增大到220 V.在此过程中,电压U和电流I的关系可用图线表示.在如图所

14、示的四个图线中,肯定不符合实际的是( )第33页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六 解析 由电阻的定义式R=U/I知:在U-I图象上,某一点的纵坐标U和该点的横坐标I的比值U/I就对应着电阻值R.由于白炽灯钨丝的电阻会随温度的升高而增大,当白炽灯上加的电压从零逐渐增大到220 V时,钨丝由红变到白炽,灯丝的温度不断升高,电阻将不断增大,A图象表示U/I为一定值,说明电阻不变,不符合要求;C图象上各点的U/I值随U的增大而减少,也不符合实际;D图象中的U/I的值开始随U的增大而增大,后来随U的增大而减少,也不符合实际.只有B图象中U/I的值随U的增大而变大,符合实际,应选A

15、、C、D.答案 ACD第34页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六第三关:训练关 笑对高考随堂训练第35页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六1.关于电阻定律及其应用正确的说法是( )A.由可知,导体越长,则电阻率越小B.对金属导体,温度越高,电阻率越大,则电阻越大C.滑线变阻器是根据电阻定律制成的D.一金属丝均匀拉长后,再对折并联,其电阻不变第36页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六答案:BC第37页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六2.金属铂的电阻对温度的高低非常!敏感,在图中所示的U-I图象中,可以表示金属铂电阻的U-I图象的是( )第38页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六第39页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六解析:纯金属的电阻率随温度的升高而增大,故C正确.答案:C第40页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六3.两根材料相同的均匀导线x和y,x长为L,y长为2L,串联在电路中,沿长度方向电势变化如图所示,则xy导线的横截面积之比为( )A.23B.13C.12 D.31第41页,共44页,2022年,5月20日,18点24分,星期六答案:B第42页,共44页,2022年,5月20日,18点24分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论