![不平衡报价法应用案例A_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a103/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a1031.gif)
![不平衡报价法应用案例A_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a103/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a1032.gif)
![不平衡报价法应用案例A_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a103/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a1033.gif)
![不平衡报价法应用案例A_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a103/57f783cf76cd3114fec8991b62f8a1034.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、不平衡报价法应用案例实训题【一.资料】1.付款条件: 楚天大学教学楼在招标文件合同条款中规定:预付款数额为合同价的30%,开工后1天内支付,当第二阶段上部结构工程完成一半时付清基础工程和上部结构两个阶段的工程款且一次性全额扣回预付款项,第三阶段工程款按季度支付。2.原预算:远大集团经造价工程师估算总价为9000万元,总工期为24个月。其中:第一阶段基础工程造价为1200万元,工期为6个月;第二阶段上部结构工程估价为4800万元,工期为12个月;第三阶段装饰和安装工程估价为3000万元,工期为6个月。 3.报价策略:承包商远大集团为了既不影响中标又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对
2、造价工程师的原估计作出适当调整,基础工程估计调整为1300万元,结构工程估计调整为5000万元,装饰和安装工程造价调整为2700万元。 4.调整意见:承包商远大集团建议业主方将支付条件改为:预付款为合同价的25%,工程款仍按季支付,其余条款不变。5.巳知条件:1年期的存款利息率为3%。1年期的1元复利现值系数为0.970;2年期的1元复利现值系数为0.942。 【二.问题】1.该承包商所运用的不平衡报价法是否恰当?为什么? 2.除了不平衡报价法,该承包商还运用了哪一种报价技巧?运用是否得当?【三.计算证明】1.计算调整额与调整幅度(1)调整额:基础工程调增额=1300-1200=100万元;上
3、部结构调增额=5000-4800=200万元;装饰工程调减额=2700-3000=-300万元。(2)调整幅度: 基础工程调增幅度=100/1200*100%=8.33%;上部结构调增幅度=200/4800*100%=4.17%;装饰工程调减幅度=-300/3000*100%=-10%。2.原合同条件下的账款信息:(1) 预付款=9000X30%=2700万元;(2)一年以后付款=(1200+4800)-2700=3300万元;(3)最后的尾款=3000万元(按两季支付,每季末付1500万元);(4) 原合同工程款的现值=2700+3300X0.970+1500X0.942/12X9+1500
4、X0.970 =2700+3201+1059.75+1413 =8373.75(万元);(5)当上部结构完成一半时已收回静态资金的比重=(2700+3300)/9000X100%=67%;当上部结构完成一半时已收回动态资金的比重=(2700+3201)/9000X100%=67%。3.修改合同后的账款信息:(1) 预付款=9000X25%=2250万元;(2)一年后付款=1300+5000-2250=4050万元;(3)尾款=2700万元(按两季支付,每季末付1500万元);(4) 修改合同的工程款现值=2250+4050 X 0.970+1350 X 0.942/12X9+1350X0.94
5、2 =2250+3928.5+953.775+1271.7 =8403.975万元;(5)当上部结构完成一半时已收回静态资金比重=(2250+4050)/9000X100%=70%;当上部结构完成一半时已收回动态资金比重=(2250+3928.5)/9000X100%=69%。4.比较分析:(1)调整后净增加的现值=8403.975-8373.75=30.225万元;(2)收回工程款的比重:从静态上看,调整后为70%比未调整前的67%增加了3个百分点;从动态上看,调整后为69%比未调整前的66%也增加了3个百分点。(3)计算证明调整策略是正确的,因为能够增加远大集团的货币增值率。【四.案例分析】 (1)第一个结论:该工程运用不平衡报价法恰当。因为该承包商是将属于前期工程的基础工程和主体结构工程的报价调高,而将属于后期工程的装饰和安装工程的报价调低,这样可以在施工的早期阶段收到较多的工程款,从而提高承包商所得工程款的现值达到30多万元;而且,这三类工程单价的调整幅度均在10%以内,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《通识教育基础课程》课件
- 度清洁能源供应与配送合同
- 沿街商铺租赁合同范本
- 脐橙果肥购销合同
- 党组织联建共建服务合同
- 退休人员临时工作合同协议
- 项目管理与开发战略合作合同
- 双方离婚抚养权益合同
- 股份制企业合同审查与管理规范文书
- 劳动合同(装修工人)范本
- 传统节日春节英文介绍课件
- 宫颈疾病诊疗流程
- HYT 0314-2021 海水入侵监测与评价技术规程
- 质量奖现场评审问题集锦精编版
- 装配式结构技术课程教学大纲
- 水资源论证报告
- 中药提取车间生产设备风险评估报告讲解
- 实现结构化:初中语文大单元教学设计的核心
- 上海小弄堂-电子小报
- FZ∕T 54088-2016 锦纶6全牵伸单丝
- 任务工单1纯电动汽车动力电池检查与维护
评论
0/150
提交评论