




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2023高考化学模拟试卷注意事项1考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回2答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用05毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置3请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符4作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效5如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、常温下,向50 mL溶有0.1molCl2的氯水中滴加2mol
2、/L的NaOH溶液,得到溶液pH随所加NaOH溶液体积的变化图像如下图所示。下列说法正确的是A若a点pH=4,且c(Cl-)=mc(ClO-),则Ka(HClO)=B若x=100,b点对应溶液中:c(OH)c(H),可用pH试纸测定其pHCbc段,随NaOH溶液的滴入,逐渐增大D若y=200,c点对应溶液中:c(OH)-c(H)=2c(Cl-)+c(HClO)2、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )A1.3g乙炔和苯蒸汽混合气体中的碳氢键(CH)数为0.1NAB一定条件下,2 molSO2与1 molO2反应生成的SO3分子数为2NAC1 L0.1 molL1的乙酸溶液中含H+的
3、数量为0.1NAD2.24L的CO和N2混合气体中含有的质子数为1.4NA3、通过下列实验操作和实验现象,得出的结论正确的是实验操作实验现象结论A将丙烯通入碘水中碘水褪色并分层丙烯与碘水发生了取代反应B向FeSO4溶液中滴加K3Fe(CN)6溶液产生蓝色沉淀FeSO4溶液未变质C向滴有酚酞的NaOH溶液中通入SO2气体溶液红色褪去SO2具有漂白性D向2mL 0.1mol/L的NaCl溶液中滴加3滴相同浓度的AgNO3,然后再滴加3滴相同浓度的KI溶液先产生白色沉淀,然后变为黄色沉淀Ksp(AgI)Ksp(AgCl)AABBCCDD4、W、X、Y、Z均为短周期主族元素且原子序数依次增大。W最外层
4、电子数是次外层电子数的3倍,W与Y同主族,X在短周期中原子半径最大。下列说法正确的是A常温常压下Y的单质为气态BX的氧化物是离子化合物CX与Z形成的化合物的水溶液呈碱性DW与Y具有相同的最高化合价5、下列反应的离子方程式正确的是( )A碳酸钠水解:CO32+2H2OH2CO3+2OHB等物质的量浓度的Ba(OH)2溶液与 NaHSO4溶液等体积混合Ba2+OH+H+SO42BaSO4+H2OCNaClO溶液中滴入少量FeSO4溶液:2Fe2+ClO+2H+Cl+Fe3+H2OD向Na2SiO3溶液中通入过量CO2:SiO32+CO2+H2OH2SiO3+CO326、用“银-Ferrozine”
5、法测室内甲醛含量的原理为:已知:吸光度与溶液中有色物质的浓度成正比。下列说法正确的是A反应中参与反应的HCHO为30g时转移电子2molB可用双氧水检验反应后的溶液中是否存在Fe3+C生成44.8 LCO2时反应中参加反应的Ag一定为8molD理论上测得溶液吸光度越高,HCHO含量也越高7、化学与人类生活、社会可持续发展密切相关,下列说法中不正确的是( )A煤的气化与液化均为化学变化B大自然利用太阳能最成功的是植物的光合作用C砖瓦、陶瓷、渣土、普通一次性电池、鱼骨等属于其他垃圾D用CO2合成可降解的聚碳酸酯塑料,可以实现“碳”的循环利用8、已知一组有机物的分子式通式,按某种规律排列成下表项序1
6、234567通式C2H4C2H4OC2H4O2C3H6C3H6OC3H6O2C4H8各项物质均存在数量不等的同分异构体。其中第12项的异构体中,属于酯类的有(不考虑立体异构)A8种B9种C多于9种D7 种9、核黄素又称为维生素B2,可促进发育和细胞再生,有利于增进视力,减轻眼睛疲劳。核黄素分子的结构为:已知:有关核黄素的下列说法中,不正确的是:A该化合物的分子式为C17H22N4O6B酸性条件下加热水解,有CO2生成C酸性条件下加热水解,所得溶液加碱后有NH3生成D能发生酯化反应10、利用下图所示装置进行下列实验,能得出相应实验结论的是( )AABBCCDD11、设代表阿伏加德罗常数的值。下列
7、说法不正确的是A含个铜原子的CuO和的混合物质量为B标准状况下,氧气作氧化剂时转移电子数一定为C碳酸钠溶液中带电粒子数一定大于D浓硫酸与足量锌粒反应,产生的气体分子数小于12、已知HNO2在低温下较稳定,酸性比醋酸略强,既有氧化性又有还原性,其氧化产物、还原产物与溶液pH的关系如下表。pH范围77产物NO3-NO、N2O、N2中的一种下列有关说法错误的是()。A碱性条件下,NaNO2与NaClO反应的离子方程式为NO2-ClO=NO3-ClB向冷的NaNO2溶液中通入CO2可得到HNO2C向冷的NaNO2溶液中加入稀硫酸可得到HNO2D向冷的NaNO2溶液中加入滴有淀粉的氢碘酸,溶液变蓝色13
8、、下列条件下,两瓶气体所含原子数一定相等的是A同质量、不同密度的N2和COB同温度、同体积的H2和N2C同体积、不同密度的C2H4和C3H6D同压强、同体积的N2O和CO214、短周期元素X、Y、Z、M的原子序数依次增大,它们组成一种团簇分子,结构如图所示。X、M的族序数均等于周期序数,Y原子核外最外层电子数是其电子总数的。下列说法正确的是( )A简单离子半径:ZMYB常温下Z和M的单质均能溶于浓硝酸CX+与Y22-结合形成的化合物是离子晶体DZ的最高价氧化物的水化物是中强碱15、室温下,1 L含0.1 mol HA和0.1 mol NaA的溶液a及加入一定量强酸或强碱后溶液的pH如下表(加入
9、前后溶液体积不变):溶液a通入0.01 mol HCl加入0.01 mol NaOHpH4.764.674.85像溶液a这样,加入少量强酸或强碱后pH变化不大的溶液称为缓冲溶液。下列说法正确的是A溶液a和 0.1 molL1 HA溶液中H2O的电离程度前者小于后者B向溶液a中通入0.1 mol HCl时,A结合H+生成 HA,pH变化不大C该温度下HA的Ka=10-4.76D含0.1 molL1 Na2HPO4 与0.1 molL1 NaH2PO4的混合溶液也可做缓冲溶液16、M的名称是乙烯雌酚,它是一种激素类药物,结构简式如下。下列叙述不正确的是AM的分子式为C18H20O2BM可与NaOH
10、溶液或NaHCO3溶液均能反应C1 mol M最多能与7 mol H2发生加成反应D1 mol M与饱和溴水混合,最多消耗5 mol Br2 二、非选择题(本题包括5小题)17、(化学:选修5:有机化学基础)以有机物A制备高分子化合物F()的流程如下:请回答下列问题。(1)A的官能团名称是_;C的系统命名是_。(2)的反应类型是_,的反应类型是_。(3)写出反应的化学方程式:_。(4)满足下列条件的B同分异构体有_种。.能与Na反应产生气体 .能与NaOH 反应 .不能与Na2CO3反应。若与NaOH溶液反应的有机物中的碳原子数目为2,则其结构简式是_。(5)已知:. . 写出以CH2=CHC
11、H=CH2为原料制备C的合成路线流程图(无机试剂可以任选):_。18、某研究小组拟合成医药中间体X和Y。已知:;。(1)的名称是_(2)GX的反应类型是_。(3)化合物B的结构简式为_。(4)下列说法不正确的是_(填字母代号)A化合物A能使酸性KMnO4溶液褪色 B化合物C能发生加成、取代、消去反应C化合物D能与稀盐酸反应DX的分子式是C15H16N2O5(5)写出D+FG的化学方程式:_(6)写出化合物A(C8H7NO4)同时符合下列条件的两种同分异构体的结构简式_。分子是苯的二取代物,1HNMR谱表明分子中有4种化学环境不同的氧原子;分子中存在硝基和结构。(7)参照以上合成路线设计E的合成
12、路线(用流程图表示,无机试剂任选)。_。19、实验室从含碘废液(除外,含有、等)中回收碘,实验过程如下:(1)向含碘废液中加入稍过量的溶液,将废液中的还原为,其离子方程式为_;该操作将还原为的目的是_。(2)操作的名称为_。(3)氧化时,在三颈瓶中将含的水溶液用盐酸调至约为2,缓慢通入,在40左右反应(实验装置如图所示)。实验控制在较低温度下进行的原因是_;仪器a、b的名称分别为:a_、b_;仪器b中盛放的溶液为_。(4)已知:;某含碘废水(约为8)中一定存在,可能存在、中的一种或两种。请补充完整检验含碘废水中是否含有、的实验方案(实验中可供选择的试剂:稀盐酸、淀粉溶液、溶液、溶液)。取适量含
13、碘废水用多次萃取、分液,直到水层用淀粉溶液检验不出有碘单质存在;_;另从水层中取少量溶液,加入淀粉溶液,加盐酸酸化后,滴加溶液,若溶液变蓝说明废水中含有;否则说明废水中不含有。(5)二氧化氯(,黄绿色易溶于水的气体)是高效、低毒的消毒剂和水处理剂。现用氧化酸性含废液回收碘。完成氧化的离子方程式:ClO2+I-1+_=+Cl-1+_;若处理含相同量的废液回收碘,所需的物质的量是的_倍。20、实验室利用硫酸厂烧渣(主要成分为铁的氧化物及少量FeS、SiO2等)制备聚铁Fe2(OH)n(SO4)30.5n m和绿矾(FeSO47H2O),过程如下:(1)验证固体W焙烧后产生的气体含有SO2的方法是_
14、。(2)实验室制备、收集干燥的SO2,所需仪器如下。装置A产生SO2,按气流方向连接各仪器接口,顺序为a_f。_装置A中发生反应的化学方程式为_。D装置的作用_。(3)制备绿矾时,向溶液X中加入过量_,充分反应后,经过滤操作得到溶液Y,再经浓缩、结晶等步骤得到绿矾。过滤所需的玻璃仪器有_。(4)欲测定溶液Y中Fe2+的浓度,需要用容量瓶配制KMnO4标准溶液,用KMnO4标准溶液滴定时应选用_滴定管(填“酸式”或“碱式”)。21、氮、铜及其化合物以及乙醇、氯化钠的用途广泛。回答下列问题:(1)基态氮原子中含有_种运动状态不同的电子,与N3-含有相同电子数的四原子分子是_(写化学式),其立体构型
15、是_。(2)C、N、O、F四种元素的第一电离能由小到大的顺序为_。(3)Cu+价层电子的轨道表达式(电子排布图)为_。CuO在高温下能分解生成Cu2O,其原因是_。(4)在加热和Cu的催化作用下,乙醇可被空气氧化为乙醛(CH3CHO),乙醛分子中碳原子的杂化方式是_,乙醛分子中H一CO的键角_ (填“大于”等于”或“小于”)乙醇分子中的HCO的键角。(5)Cu(H2O)42+为平面正方形结构,其中的两个H2O被Cl-取代后有两种不同的结构,其中Cu( H2O)2(Cl)2是非极性分子的结构式为_。(6)如图所示为NaCl晶体的晶胞结构图和晶胞截面图(截面图中的大球为Cl-,小球为Na+);晶胞
16、中距离1个Na+最近的Cl-有_个 ,这些C1-围成的图形是_。若晶体密度为gcm-3,阿伏加德罗常数的值用NA表示,则Na+的离子半径为_pm(列出计算表达式)。参考答案(含详细解析)一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、D【答案解析】A.若a点pH=4,(H+)=10-4mol/L,溶液呈酸性,根据方程式知c(HClO)=c(Cl-)-c(ClO-),c(Cl-)=mc(ClO-),则c(HClO)=(m-1)c(ClO-),Ka(HClO)=,A错误;B.若x=100,Cl2恰好与NaOH溶液完全反应生成NaCl、NaClO,NaClO水解生成次氯酸,溶液呈碱性,但次氯酸具有漂白性,
17、不能用pH试纸测pH,应选pH计测量,B错误;C.bc段,随NaOH溶液的滴入,溶液的pH不断增大,溶液中c(H+)减小,温度不变则Ka(HClO)=不变,所以减小,C错误;D.若y=200,c点对应溶液中存在0.1molNaCl、0.1molNaClO、0.2molNaOH,根据电荷守恒得:c(H+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-)+c(OH-),物料守恒得:c(Cl-)= c(ClO-) +c(HClO),2c(Cl-)+2c(ClO-)+2c(HClO)=c(Na+),由+得:c(OH-)=2c(Cl-)+c(HClO)+c(H+),D正确;故答案是D。2、A【答案解析】A乙
18、炔和苯具有相同最简式CH,1molCH含有1个C-H键;B二氧化硫与氧气反应为可逆反应,可逆反应不能进行到底;C乙酸为弱电解质,部分电离;D气体状况未知。【题目详解】A.1.3g乙炔和苯蒸汽混合气体含有CH物质的量为:=0.1mol,含有碳氢键(CH)数为0.1NA,故A正确;B二氧化硫与氧气反应为可逆反应,可逆反应不能进行到底,所以一定条件下,2 mol SO2与1 mol O2反应生成的SO3分子数小于2NA,故B错误;C乙酸为弱电解质,部分电离,1 L0.1 molL1的乙酸溶液中含H+的数量小于0.1NA,故C错误;D气体状况未知,无法计算混合气体物质的量和含有质子数,故D错误;故选:
19、A。【答案点睛】解题关键:熟练掌握公式的使用和物质的结构,易错点D,注意气体摩尔体积使用条件和对象,A选项,注意物质的结构组成。3、D【答案解析】A将丙烯通入碘水中,将丙烯通入碘水中,丙烯与碘水发生了加成反应,A选项错误;B向FeSO4溶液中滴加K3Fe(CN)6溶液,产生蓝色沉淀,说明溶液当中有Fe2+,但不能说明FeSO4溶液未变质,也有可能是部分变质,B选项错误;C向滴有酚酞的NaOH溶液中通入SO2气体,SO2是酸性氧化物,可与水反应生成H2SO3,中和NaOH,从而使溶液红色褪去,与其漂白性无关,C选项错误;D白色的AgCl沉淀转化为黄色的AgI沉淀,可证明Ksp(AgI)Ksp(A
20、gCl),D选项正确;答案选D。4、B【答案解析】W、X、Y、Z均为短周期主族元素且原子序数依次增大。W最外层电子数是次外层电子数的3倍,最外层电子数只能为6,次外层电子数为2,W为O元素;W与Y同主族,则Y为S元素;X在短周期中原子半径最大,X为Na元素;短周期中比S原子序数大的主族元素只有Cl,因此Z为Cl元素,据此分析解答。【题目详解】根据上述分析,W为O元素,X为Na元素,Y为S元素,Z为Cl元素。A常温常压下,S为固体,故A错误;BX的氧化物为氧化钠或过氧化钠,均是离子化合物,故B正确;CX与Z形成的化合物为NaCl,NaCl为强酸强碱盐,不水解,水溶液呈中性,故C错误;D一般情况下
21、,O元素不存在正价,S的最高价为+6价,故D错误;故选B。5、B【答案解析】A碳酸为二元弱酸,二元弱酸根离子分步水解;B等物质的量浓度的Ba(OH)2溶液与 NaHSO4溶液等体积混合反应生成硫酸钡沉淀,氢氧化钠和水;C滴入少量FeSO4溶液,完全反应,生成氢氧化铁;D二氧化碳过量,反应生成硅酸沉淀和碳酸氢钠。【题目详解】A碳酸钠水解,离子方程式:CO32+H2OHCO3+OH,故A错误;B等物质的量浓度的Ba(OH)2溶液与 NaHSO4溶液等体积混合,离子方程式:Ba2+OH+H+SO42BaSO4+H2O,故B正确;C向NaClO溶液中滴入少量FeSO4溶液,反应的离子方程式为:H2O+
22、2Fe2+ClO+4OHCl+2Fe(OH)3,故C错误;D向Na2SiO3溶液中通入过量CO2,离子方程式:SiO32+2CO2+2H2OH2SiO3+2HCO3,故D错误;故选:B。6、D【答案解析】A. 30g HCHO的物质的量为1mol,被氧化时生成二氧化碳,碳元素化合价从0价升高到+4价,所以转移电子4mol,故A错误;B.过氧化氢能将Fe2+氧化为Fe3+,与Fe3+不反应,所以不能用双氧水检验反应后的溶液中是否存在Fe3+,故B错误;C. 没有注明温度和压强,所以无法计算气体的物质的量,也无法计算参加反应的Ag的物质的量,故C错误;D. 吸光度与溶液中有色物质的浓度成正比,吸光
23、度越高,则说明反应生成的Fe2+越多,进一步说明反应生成的Ag越多,所以HCHO含量也越高,故D正确。故选D。7、C【答案解析】A. 煤经气化、液化都生成新物质属于化学过程,故A正确;B. 太阳能应用最成功的是植物的光合作用,故B正确;C. 砖瓦陶瓷、渣土、卫生间废纸、瓷器碎片等难以回收的废弃物是其他垃圾,普通一次性电池属于有害垃圾,故C错误;D. 利用CO2合成聚碳酸酯类可降解塑料,实现“碳”的循环利用应用,减少二氧化碳的排放,符合题意,故D正确;题目要求选不正确的选项,故选C。【答案点睛】本题考查了化学与生活、社会密切相关知识,主要考查白色污染、清洁能源、绿色化学等知识,掌握常识、理解原因
24、是关键。8、B【答案解析】由表中规律可知,3、6、9、12项符合CnH2nO2,由C原子数的变化可知,第12项为C5H10O2,属于酯类物质一定含-COOC-。【题目详解】为甲酸丁酯时,丁基有4种,符合条件的酯有4种;为乙酸丙酯时,丙基有2种,符合条件的酯有2种;为丙酸乙酯只有1种;为丁酸甲酯时,丁酸中-COOH连接丙基,丙基有2种,符合条件的酯有2种,属于酯类的有4+2+1+2=9种,故选:B。9、A【答案解析】A、根据键线式的特点和碳原子的四价理论知该化合物的分子式是C17H20N4O6,故A错误;B、由结构式可以知该化合物中含有肽键,因此可以发生水解反应,由已知条件可知水解产物有碳酸即水
25、和二氧化碳生成,故B正确;C、由结构式可以知该化合物中含有肽键,因此可以发生水解反应,由已知条件可知水解产物有氨气生成,故C正确;D、因为该化合物中含有醇羟基,因此可以发生酯化反应,故D正确;故选A。10、B【答案解析】A.同一氧化还原反应中,氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性。浓氯水能挥发出氯气,该实验中氯气易参与试管中的反应,故无法证明溴和碘的氧化性的强弱关系,A得不到相应结论;B.浓硫酸使蔗糖变黑,证明浓硫酸有脱水性;然后有气体生成,该气体能使溴水褪色,证明有二氧化硫生成,说明浓硫酸有强氧化性,可以被C还原为二氧化硫,故B可以得出相应的结论;C.SO2溶解在试管中使溶液显酸性,与Ba(N
26、O3)2溶液发生氧化还原反应得到SO42-,所以生成硫酸钡白色沉淀,故C得不到相应的结论;D.盐酸有挥发性,挥发出的盐酸也会与Na2SiO3溶液反应得到硅酸沉淀。因此不能证明酸性:碳酸硅酸,D得不到相应的结论。【答案点睛】本题主要是考查化学实验方案设计与评价,明确相关物质的性质和实验原理是解答的关键,选项A是易错点,注意浓氯水的挥发性。考查根据实验现象,得出结论,本题的难度不大,培养学生分析问题,得出结论的能力,体现了化学素养。11、B【答案解析】ACuO的摩尔质量为80g/mol,Cu2S的摩尔质量为160g/mol,含NA个铜原子的CuO的质量为80.0g,含NA个铜原子的Cu2S的质量为
27、80.0g,故含NA个铜原子的CuO和Cu2S的混合物质量为80.0g,故A正确;B标准状况下,22.4L氧气的物质的量为1mol,钠与氧气燃烧的反应中,1mol氧气完全反应生成1mol过氧化钠,转移了2mol电子,转移电子数不一定为4NA,故B错误;C500mL、2molL-1碳酸钠溶液中,碳酸钠的物质的量为0.52=1mol,1mol碳酸钠可以电离出2mol钠离子和1mol的碳酸根离子,由于碳酸根离子部分水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,导致溶液中阴离子数目增多,所以溶液中带电粒子总数大于3mol,即大于3NA,故C正确;D50mL18molL-1浓硫酸中硫酸的物质的量=0.0518=0.
28、9mol,消耗0.9mol硫酸能够生成0.45mol二氧化硫,由于锌足量,浓硫酸的浓度逐渐减小,变成稀硫酸后反应生成氢气,1mol硫酸生成1mol氢气,故反应生成的二氧化硫和氢气的总和小于0.9mol,即小于0.9NA,故D正确;故选B。【答案点睛】本题的易错点为D,要注意浓硫酸与金属反应放出二氧化硫,稀硫酸与金属反应放出氢气,注意方程式中硫酸与气体的量的关系。12、B【答案解析】由表中数据知,碱性条件下,HNO2可被氧化为NO3-,而ClO有强氧化性,A对;HNO2的酸性比碳酸强但比硫酸弱,故CO2不能与亚硝酸盐作用而硫酸能,B错、C对;酸性条件下,NaNO2有氧化性,而I具有强还原性,NO
29、2-能将I氧化成I2,D对。本题选B。13、A【答案解析】A、二者同质量,摩尔质量也相同,根据n=知,二者分子物质的量相同,也就是分子数相同,这两种分子还都含有2个原子,所以原子数相同,故A正确;B、同温度、同体积,气体分子数目与压强呈正比,压强不定,无法判断气体分子数关系,故B错误;C、同体积、不同密度的C2H4和C3H6,质量不相等。C2H4和C3H6的最简式相同,质量相等的两种气体含有相同的原子数,但质量不相等,则所含原子数不一定相同,故C错误;D、同压强、同体积,气体分子数目与温度呈反比,温度不定,无法判断气体分子数关系,故D错误;故选:A。14、D【答案解析】短周期元素X、M的族序数
30、均等于周期序数,符合要求的只有H、Be、Al三种元素;结合分子结构图化学键连接方式,X为H元素,M为Al元素,Y原子核外最外层电子数是其电子总数的,Y为O元素,原子序数依次增大,Z元素在O元素和Al元素之间,结合题图判断Z为Mg元素,据此分析解答。【题目详解】根据分析X为H元素,Y为O元素,Z为Mg元素,M为Al元素;AY为O元素,Z为Mg元素,M为Al元素,简单离子的核外电子排布结构相同,核电荷数越大,半径越小,则半径:Y Z M,故A错误;BZ为Mg元素,M为Al元素,常温下Al遇浓硝酸发生钝化,不能溶于浓硝酸,故B错误;CX为H元素,Y为O元素,X+与Y22-结合形成的化合物为双氧水,是
31、分子晶体,故C错误;DZ为Mg元素,Z的最高价氧化物的水化物为氢氧化镁,是中强碱,故D正确;答案选D。15、D【答案解析】A溶液a为酸性,HA电离程度大于A-水解程度,相对于纯HA,同浓度下,溶液a中存在一部分A-,起始时有了一部分产物,所以溶液a和0.1 mol/L HA溶液中HA的电离程度前者小于后者,从而H2O的电离程度前者大于后者,A选项错误;B根据表中数据,向溶液a中通入0.1 mol HCl时,溶液a中一共只有1L含0.1mol NaA ,则完全消耗NaA,这就超出了缓冲溶液的缓冲范围了,NaA变成了HA,溶液便失去了缓冲能力,pH不可能变化不大,B选项错误;CHA的,由表可知,1
32、 L含0.1 mol HA和0.1 mol NaA的溶液a的pH=4.76,但此时c(A-)不等于c(HA),故该温度下HA的Ka不等于10-4.76,C选项错误;D向0.1 molL1 Na2HPO4 与0.1 molL1 NaH2PO4的混合溶液中加入少量强酸或强碱,溶液的组成不会明显变化,故也可做缓冲溶液,D选项正确;答案选D。16、B【答案解析】A. 由物质的分子结构可知M的分子式为C18H20O2,正确。B. 该物质的分子中含有酚羟基,所以可与NaOH溶液反应,但是由于酸性较弱,所以不能和NaHCO3溶液反应,错误。C. 在M的一个分子中含有2个苯环和一个双键,所以1 mol M最多
33、能与7 mol H2发生加成反应,正确。D.羟基是邻位、对位取代基,由于对位有取代基,因此 1 mol M与饱和溴水混合,苯环消耗4mol的溴单质,一个双键消耗1mol的溴单质,因此最多消耗5 mol Br2,正确。本题选B。二、非选择题(本题包括5小题)17、溴原子、羟基、酯基 1,3-丁二醇 取代反应或水解反应 缩聚反应 11 CH3COOCH2CH2OH、CH3COOCHOHCH3、CH3CH2OOCCH2OH 【答案解析】试题分析:A水解生成B和C,C连续2次以后生成E,E和氢气发生加成反应生成B,则B和C分子中含有相同的碳原子数,均是4个。B发生缩聚反应生成F,则根据F的结构简式可知
34、B的结构简式为HOCH(CH3)CH2COOH,因此E的结构简式为CH3COCH2COOH,D的结构简式为CH3COCH2CHO,因此C的结构简式为CH3CHOHCH2CH2OH,据此分析解答。解析:A水解生成B和C,C连续2次以后生成E,E和氢气发生加成反应生成B,则B和C分子中含有相同的碳原子数,均是4个。B发生缩聚反应生成F,则根据F的结构简式可知B的结构简式为HOCH(CH3)CH2COOH,因此E的结构简式为CH3COCH2COOH,D的结构简式为CH3COCH2CHO,因此C的结构简式为CH3CHOHCH2CH2OH,则(1)A属于酯类,且含有溴原子和羟基,因此A的官能团名称是溴原
35、子、羟基、酯基;C分子中含有2个羟基,其系统命名是1,3-丁二醇。(2)根据以上分析可知的反应类型是取代反应或水解反应,的反应类型是缩聚反应。(3)反应是醛基的氧化反应,反应的化学方程式为。(4).能与Na反应产生气体,说明含有羟基或羧基;.能与NaOH 反应,说明含有羧基或酯基;.不能与Na2CO3反应,说明含有酯基,不存在羧基,如果是甲酸形成的酯基,有5种;如果是乙酸形成的酯基有2种;如果羟基乙酸和乙醇形成的酯基有1种;丙酸形成的酯基有1种;羟基丙酸和甲醇形成的酯基有2种,共计11种;若与NaOH溶液反应的有机物中的碳原子数目为2,则符合条件的有机物结构简式有CH3COOCH2CH2OH、
36、CH3COOCHOHCH3、CH3CH2OOCCH2OH。(5)结合已知信息、相关物质的结构和性质,利用逆推法可知其合成路线可以设计为。18、邻甲基苯甲酸 还原反应 BD 、 【答案解析】由、A的分子式,纵观整个过程,结合X的结构,可知发生甲基邻位硝化反应生成A为,对比各物质的分子,结合反应条件与给予的反应信息,可知A中羧基上羟基被氯原子取代生成B,B中甲基上H原子被溴原子取代生成C,C中氯原子、溴原子被-NH-取代生成D,故B为、C为、D为。由X的结构,逆推可知G为,结合F、E的分子式,可推知F为CH3OOCCHBrCH2CH2COOCH3、E为CH3OOCCH2CH2CH2COOCH3。【
37、题目详解】根据上述分析可知:A为;B为;C为;D为;E为CH3OOCCH2CH2CH2COOCH3;F为CH3OOCCHBrCH2CH2COOCH3;G为。(1)的甲基在苯环羧基的邻位C原子上,因此其名称是邻甲基苯甲酸;(2)G变X是-NO2变为-NH2,发生的是还原反应;(3)化合物B的结构简式为;(4)A.化合物A的苯环上有甲基,能酸性KMnO4溶液氧化,因而可以使酸性KMnO4溶液褪色,A正确;B.化合物C结构简式是,含苯环与羰基能发生加成反应,有Br原子可以发生取代反应;由于Br原子连接的C原子直接连接在苯环上,因此不能发生消去反应,B错误;C.化合物D含有亚氨基,能与稀盐酸反应,C正
38、确;D.根据物质的结构简式可知X的分子式是C15H18N2O5,D错误;故合理选项是BD;(5)D+FG的化学方程式为:;(6)化合物A(C8H7NO4)的同分异构体同时符合下列条件:分子是苯的二取代物,1H-NHR谱表明分子中有4种化学环境不同的氢原子,存在对称结构;分子中存在硝基和酯基结构,2个取代基可能结构为:-NO2与-CH2OOCH、-NO2与-CH2COOH、-COOH与-CH2NO2、-OOCH与-CH2NO2,同分异构体可能结构简式为、。(7)由E(CH3OOCCH2CH2CH2COOCH3)先在NaOH溶液中发生水解反应,然后酸化可得,该物质与SOCl2发生反应产生,与NH3
39、发生反应得到目标产物,故由E合成的路线为:。【答案点睛】本题考查有机物的合成与推断,关键是对给予信息的理解,要结合路线图中物质的结构与分子式进行推断,题目侧重考查学生分析推理能力、自学能力、知识迁移运用能力,熟练掌握官能团的性质与转化。19、SO32-+I2+H2O=2I-+2H+SO42- 使CCl4中的碘进入水层 分液 使氯气在溶液中有较大的溶解度 球形冷凝管 锥形瓶 NaOH溶液 从水层中取少量溶液,加入12mL淀粉溶液,加入盐酸酸化,滴加氯化铁溶液,若溶液变蓝色(发生的反应为2I-+2Fe3+=2Fe2+I2)说明废水中含I-,否则不含I- 2ClO2+10I-+8H+=5I2+2Cl
40、-+4H2O 2.5 【答案解析】含碘废液含有CCl4、I2、I-等,加入亚硫酸钠溶液还原碘单质为碘离子,分液得到溶液中通入氯气氧化碘离子为碘单质,富集碘元素,加入四氯化碳萃取分液后,蒸馏法得到碘单质。结合氧化还原反应的规律和物质的性质分析解答。【题目详解】(1)碘具有氧化性,能氧化亚硫酸钠生成硫酸钠,自身被还原生成碘离子,离子反应方程式为SO32-+I2+H2O=2I-+2H+SO42-;碘微溶于水,而碘离子易溶于水,为了使更多的I元素进入水溶液应将碘还原为碘离子,故答案为SO32-+I2+H2O=2I-+2H+SO42-;使CCl4中的碘进入水层;(2)四氯化碳是难溶于水、密度比水大的液体
41、,两者不互溶,分离互不相溶的液体采用分液的方法分离,所以操作X为分液,故答案为分液;(3)碘易升华,且氯气的溶解度随着温度的升高而减小,温度越高,氯气的溶解度越小,反应越不充分,所以应该在较低温度下进行反应;根据图示,仪器a、b分别为 球形冷凝管、锥形瓶;氯气、碘蒸气都有毒,不能直接排空,二者都能和氢氧化钠溶液反应生成无毒物质,所以用NaOH溶液吸收氯气和碘蒸气,故答案为使氯气在溶液中有较大的溶解度; 球形冷凝管、锥形瓶;NaOH溶液;(4)根据实验方案可知,是排除水层中的碘单质,是检验是否存在碘酸根离子,因此是检验是否存在碘离子。碘离子具有还原性,能被氧化剂氧化生成碘单质,碘酸根离子具有氧化
42、性,能被还原剂还原为碘,碘遇淀粉变蓝色,检验I-的方法为:从水层中取少量溶液,加入12mL淀粉溶液,加入盐酸酸化,滴加氯化铁溶液,若溶液变蓝色(发生反应为:2I-+2Fe3+=2Fe2+I2)说明废水中含I-,否则不含I-,故答案为从水层中取少量溶液,加入12mL淀粉溶液,加入盐酸酸化,滴加氯化铁溶液,若溶液变蓝色(发生反应为:2I-+2Fe3+=2Fe2+I2)说明废水中含I-,否则不含I-;(5)用ClO2氧化酸性含I-废液回收碘,是二氧化氯在酸溶液中氧化碘离子生成碘单质,二氧化氯被还原为氯离子,ClO2Cl-5e-,2I-I22e-,根据得失电子守恒、电荷守恒和原子守恒,反应的离子方程式
43、为2ClO2+10I-+8H+=5I2+2Cl-+4H2O,故答案为2ClO2+10I-+8H+=5I2+2Cl-+4H2O;由氧化还原反应的电子守恒,每摩尔Cl2得到2mol电子,而每摩尔ClO2得到5mol电子,根据电子守恒,则处理含I-相同量的废液回收碘,所需Cl2的物质的量是ClO2的2.5倍,故答案为2.5。【答案点睛】明确物质的性质是解答本题的关键。本题的易错点和难点为(4),要注意实验目的和实验方案设计的意图。20、将气体通入品红溶液,溶液褪色,加热恢复原色 decb Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2+2H2O 防止倒吸 铁屑 烧杯、漏斗、玻璃棒 酸式 【答案解析】制备聚铁和绿矾(FeSO47H2O)流程为:硫酸厂烧渣与硫酸、氧气反应,得到滤液X和不溶物(S、二氧化硅等)W;滤液X中加入铁粉生成硫酸亚铁溶液,硫酸亚铁溶液通过浓缩蒸发、冷却结晶得到绿矾;将滤液X通过调节pH获得溶液Z,在7080条件下得到聚铁胶体,最后得到聚铁,以此解答该题。【题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 国际金融市场毕业答辩-国际金融市场概述与趋势
- 高处安装维护拆除作业人员培训
- 高三金融知识讲座-银行业务与金融管理
- CPSM考试备考资料来源与审核试题及答案
- 自然选择理论与达尔文的贡献试题及答案
- 供应链客户需求分析试题及答案评估
- 2024年CPMM考生的心理准备与调整策略试题及答案
- 持续进步:CPSM2024试题及答案
- 物流信息共享与技术应用试题及答案
- 海外仓储管理要点试题及答案
- 耳鼻咽喉试题及参考答案
- 2025年化学品运输车辆租赁合同范例
- 神经外科重症护理课件
- 2025年甘肃省安全员B证考试题库及答案
- 全国网络安全行业职业技能大赛(网络安全管理员)考试题及答案
- 现场材料进场验收培训
- 图神经网络前沿-深度研究
- 斯大林格勒保卫战
- 质量控制与制造工艺
- 2025年诸暨市水务集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 幼儿园服务培训
评论
0/150
提交评论