版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 PAGE 23学霸养成-真假推理(讲义)题型判定题目中给出若干个命题,这些命题中有真有假,要求通过判断命题的真假情况推理某些结论。1.矛盾关系:A 与-A(主体一致、话题一致)所有 A 都是 B 与有的 A 不是 B 所有 A 都不是 B 与有的 A 是 BA 且 B 与-A 或-B A 或 B 与-A 且-BAB 与 A 且-B一、一真或一假例 1.(2019 广东)小王、小李、小丁三人中,只有一人会骑马。小王说: “我会骑马。”小李说:“我不会骑马。”小丁说:“小王不会骑马。”如果这三个人说的话只有一句是真的,那么会骑马的是()。A.小王B.小丁C.小李D.无法判断例 2.(2021 山
2、西)某商场发生了盗窃案。四位警察在调查所有商场的员工之后,做出来如下推测:甲说:“所有员工都有嫌疑。”乙说:“保安老王有监守自盗的嫌疑。”丙说:“有些员工是清白的。”丁说:“员工中必定有盗窃嫌疑人。”事后证实以上推测只有一个是正确的,那么以下哪项为真?()A.甲推测正确,保安老王最有嫌疑 B.丙推测正确,保安老王没有嫌疑 C.丙推测正确,但保安老王可能作案D.丁推测正确,保安老王有嫌疑例 3.(2016 军队文职)某天,甲、乙、丙、丁四只股票中只有一只涨了。对此,小李、小王、小张和小陈有如下叙述:小李:或者甲股涨了,或者乙股涨了。 小王:如果甲股涨了,那么丙股也涨了。小张:乙股没涨,丁股涨了。
3、小陈:甲股和乙股都没有涨。如果这四个人的叙述中有一句不符合实际情况,那么当天上涨的股票是()。A.丁股B.甲股C.乙股D.丙股例 4.(2021 广东)某单位计划选派若干人员参加党史知识竞赛。经过两轮选拔后,单位计划从小陈、小姜、小曾、小丁 4 人中选出参赛人员。4 人对参赛人员进行了猜测。小陈说:“我不会入选。”小姜说:“如果我入选,则小曾会入选。”小曾说:“除非小丁入选,否则小姜不入选。”小丁说:“小姜会入选但小曾不会入选。如果 4 人中只有 1 人猜对了,则下列判断中必然为真的是()。A.小陈、小姜会入选B.小陈、小丁会入选C.小姜、小曾会入选D.小姜、小丁会入选2.反对关系:有的是与有
4、的不是(必有一真,可以同真)所有都是与所有都不是(必有一假,可以同假)秒杀口诀:欺软怕硬 “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有例 5.(2018 安徽)今年春运对全市中巴客运车进行安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题; 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题;丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真()。A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如
5、意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题例 6.(2021 陕西)夕阳红合唱团有中老年团员 30 名。关于这 30 名团员, 记者小王、小李、小赵有如下讨论:小王说:“这些团员中有些是来自燕园小区。” 小李说:“团员中的张大妈不是来自燕园小区。”小赵说:”这些团员中有些不是来自燕园小区。”以上陈述仅有一真,由此可以推出()。A.30 名团员都不是来自燕园小区B.有些团员不是来自燕园小区C.张大妈不是来自燕园小区D.30 名团员都是来自燕园小区二.两真两假解题思路:第一步:找矛盾关系,一真一假第
6、二步:其他两个命题,一真一假,然后假设例 7.(2019 新疆)某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到, 王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?()A.说真话的是赵和张B.说真话的是李和王C.说真话的是赵和李D.说真话的是李和张学霸养成-真假推理(笔记)课前的话本节课程重在学习普适性方法技巧;简单题听思维,难题才能有思路;本节课有一定的难度,需要反复听,不断消化。【注意】课前的话:本节课程需要各位同学有一定的基础,打好基础再来听。如果先听了本节课,后听理论课
7、也是可以的,但一定要反复听几遍,将理论搞清楚。题目不重要,重要的是解题思维和解题方法、技巧。学霸进阶课的知识点有一定的难度,课上有问题及时提出来,有问题当场解决。有内容听漏或没有听懂,课后一定要多听几遍回放,将问题搞清楚、搞明白。如果有疑问,可以在粉笔 APP 圈子里练习老师,艾特老师名字。真假推理题型判定题目中给出若干个命题,这些命题中有真有假,要求通过判断命题的真假情况推理某些结论。【例】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业, 陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是: 题型分类一真或
8、一假两真两假【注意】真假推理:题型判定:题目中给出几句话,这几句话中有真有假,要求通过这些话的的真假情况来推理某些结论。例:给出 3 个人,每个人说了 1 句话,而且题干告知这 3 句话只有 1 句为真,即 3 句话中有 2 句假话、1 句真话,即有真有假,并且要求根据这个真假情况推出相关结论,是真假推理题。题型分类:通过问法主要分为两类。一真或一假:问法一般会告知“题干几句话中只有一句真话或只有一句假话”,这样的题目全部叫做一真或一假的题目。两真两假:题干给出 4 句话,其中 2 句为真、2 句为假。解题思路找关系(1)矛盾关系(2)反对关系看其余【注意】一真一假题的解题思路:两步骤。找关系
9、:在题干中主要找的是两种关系,分别是矛盾关系、反对关系。80%以上的题目都是围绕着矛盾关系来展开的,所以矛盾关系考查较多,比较重要,课上会重点讲解。看其余:“其余”指的是剩下的句子。比如有 3 句话,已知 1、2 这两句话是矛盾关系,然后就看第 3 句,这个第 3 句就是其余的句子、剩下的句子。什么是矛盾?矛盾是指两个命题非此即彼的关系生死特性:必有一真,必有一假【注意】矛盾关系:1.什么是矛盾关系:矛盾是指两个命题非此即彼的关系,即只有两种情况, 不是“你”,就是“我”,之间没有第三者。例如“生”和“死”,是人的两种状态,要么“生”,要么“死”,没有第三种状态,半死不活、生不如死的情况归根结
10、底还是“生”,人只有“生”和“死”这两种状态,是矛盾关系。一真或一假特性:必有一真,必有一假。真假推理题中找矛盾关系的意义与矛盾关系的特性有关,互为矛盾的两句话必然一真一假,即在任何情况下必然有一句为真、有一句为假,不能同真或同假。比如“生”和“死”,“生”为真则“死”一定为假,“死”为真则“生”一定为假。解题步骤找关系;看其余。矛盾关系的特点:两者必然一真一假,不能同真,不能同假【注意】比如有 3 句话,其中 1、2 是矛盾关系,那么这两句话必然一真一假。已知 3 句话中只有 1 句为真,接下来要看其余,即第 3 句话。因为互为矛盾的两句话一真一假,3 句话中只有 1 句为真,所以第 3 句
11、话一定为假,因为唯一的真话在矛盾关系中,第 3 句话无法分配为真话,只能分配为假话,结合第 3 句话的真假性进一步推理。矛盾关系特性:必然一真一假,不能同真,不能同假。矛盾类型:A 与-A(主体一致、话题一致) 例:龙龙是帅哥龙龙不是帅哥东东不是帅哥龙龙不是时尚潮男【注意】矛盾关系:做题时不能逐一试错找矛盾,所以要了解矛盾关系的常考类型,常考的有三种,逐一学习。矛盾类型一:A 与-A。如“龙龙是帅哥”和“龙龙不是帅哥”,“是”与 “不是”为“A”与“-A”的形式,“是帅哥”为真则“不是帅哥”为假,“不是帅哥”为真则“是帅哥”为假,永远为一真一假,是矛盾关系。(1)如果将“龙龙不是帅哥”改为“东
12、东不是帅哥”,则与“龙龙是帅哥”不是矛盾关系,因为两句话说的不是一个人,主体不一致,讨论的不是一回事,就不能构成矛盾关系。如果将“龙龙不是帅哥”改为“龙龙不是时尚潮男”,则与“龙龙是帅哥”不是矛盾关系,虽然讨论的主体都是龙龙,但讨论的话题不同,分别是“帅不帅”和“潮不潮”,话题不一致不能构成矛盾关系。互为矛盾关系的两句话,必须主体、话题一致。做题要细心,不要掉进似是而非的陷阱里。例 1.(2019 广东)小王、小李、小丁三人中,只有一人会骑马。小王说: “我会骑马。”小李说:“我不会骑马。”小丁说:“小王不会骑马。”如果这三个人说的话只有一句是真的,那么会骑马的是()。A.小王B.小丁C.小李
13、D.无法判断【解析】1.先看问法,根据问法判断题型。提问告知这三个人说的话只有一句是真的,问“会骑马的是”,涉及真假话,是真假推理题。找矛盾,看其余。梳理题干:(1)小王:王;(2)小李:-李;(3)小丁:-王。第一步,找矛盾。题干三句话中小王和小丁的话是“A”与“-A”形式的矛盾关系,必有一真一假。第二步,看其余。根据问法可知只有一句为真,那么唯一的真话一定在矛盾关系小王和小丁的话中,那么剩下的小李的话就只能为假,不能为真。结合小李说的话继续推理,小李说“我不会骑马”为假,反过来即为真,即小李会骑马,C 项当选。考试可以直接选择答案,至于小王和小丁说的话的真假情况不需要进一步推理,因为题目没
14、有提问,到此直接走人。【选 C】【注意】一真一假题的解题思路:找矛盾,看其余。矛盾关系特性:必有一真一假,不能同真,不能同假。矛盾类型:所有 A 是 B与有的 A 不是 B 所有 A 不是 B 与有的 A 是 B有的:一个、部分、全部。例:所有同学都是党员 与有的同学不是党员所有同学都不是党员 与有的同学是党员小技巧: 所有有的是不是【注意】矛盾类型二(考试常考,要牢记):“所有 A 是 B”与“有的A 不是 B”构成矛盾关系,“所有 A 不是 B”与“有的 A 是 B”构成矛盾关系。例:“所有同学都是党员”与“有的同学不是党员”。比如班上所有听课的同学都是党员,只要举出任意一个不是党员的同学
15、的例子,就可以说明这句话为假;若觉得一个例子不够说服力,也可以多举出几个这样的例子,即部分同学不是党员;有时还有极端情况,即班里所有同学都不是党员。这三种情况都可以证明“所有同学都是党员”为假,考试时分别列出来有些麻烦,有词语可以将这三种情况概括,即“有的”。“有的”的含义在逻辑和日常生活中的含义不同, 日常生活中理解为有一些、有部分,但在逻辑中则理解为“1有的所有”,“ 有的”可以包含 1 个、部分、所有这三种情况。所以,“所有同学都是党员”的矛盾关系是“有的同学不是党员”。“所有同学都不是党员”与“有的同学是党员”。同理,对“所有”进行否定,可变成“有的”,对“不是”进行否定,可变成“是”
16、,所以“所有同学都不是党员”进行替换找矛盾关系,改变肯定与否定,得到“有的同学是党员”。记忆小技巧:“所有”和“有的”互换、“是”和“不是”互换。例 2.(2021 山西)某商场发生了盗窃案。四位警察在调查所有商场的员工之后,做出来如下推测:甲说:“所有员工都有嫌疑。”乙说:“保安老王有监守自盗的嫌疑。”丙说:“有些员工是清白的。”丁说:“员工中必定有盗窃嫌疑人。”事后证实以上推测只有一个是正确的,那么以下哪项为真?() A.甲推测正确,保安老王最有嫌疑B.丙推测正确,保安老王没有嫌疑 C.丙推测正确,但保安老王可能作案D.丁推测正确,保安老王有嫌疑【解析】2.先看问法,根据问法确定题型。提问
17、告知以上推测只有一个是正确的,问“以下哪项为真”。题干 4 句话涉及真假性,是 3 假 1 真的真假推理题, 找关系,看其余。梳理题干:(1)甲:所有是;(2)乙:王;(3)丙:“是清白的”说明不是 “嫌疑人”,可写为“有的不是”;(4)丁:“必定有盗窃嫌疑人”说明“肯定有人是嫌疑人”。找矛盾:甲和丙的话是“所有是”和“有的不是”形式的矛盾关系,“所有”和“有的”互换,“是”和“不是”互换,必有一真一假。看其余:题干告知只有一句话为真,那么唯一的真话一定在矛盾关系的甲、丙的话中,那么剩余的乙、丁的话就都不能是真话,只能说假话,根据乙、丁的话为假继续推理。乙说的“保安老王有监守自盗的嫌疑”为假,
18、反过来为真,即老王没有监守自盗的嫌疑、没有作案。推出信息后,结合特征来排除错误选项,可排除 A、C、D 项,B 项当选。不需要再进一步推理谁说真话、谁说假话。如果不放心,可以继续推理,验证 B 项。已知老王没有嫌疑,那么甲说的话为假。甲和丙的话互为矛盾关系,必然一真一假,甲的话为假,则丙说的话就为真,B 项验证无误。【选 B】【注意】虽然例 1、例 2 的矛盾类型不同,但解题思路完全相同,始终是“找关系,看其余”。矛盾关系特性:必有一真一假,不能同真,不能同假。矛盾类型:A 且 B 与-A 或-B A 或 B 与-A 且-B例:高且帅-高或-帅巴黎或伦敦-巴黎且-伦敦逐项添“”,“且”“或”互
19、变【注意】矛盾类型三:“A 且 B”与“-A 或-B”、“A 或 B”与“-A 且-B”。应该对矛盾类型三比较熟悉,因为在基础理论课上接触过。矛盾类型三中出现逻辑关联词“且、或”,分别是“且”关系、“或”关系,在理论课上讲解过,而且还讲解过德摩根定律,此处的变化与德摩根定律的变化是一样的,逐项添“”,“且”“或”互变。例:如果闺蜜给我介绍对象,说这个男人“高且帅”,见面后发现闺蜜欺骗了我。当这个男人不高或不帅时,就会认为闺蜜骗了我。“高、帅”这两个条件中只要有任何条件不符合,就可以认为闺蜜骗了我,任意满足一个,可以用“或”来连接,即“-高或-帅”。所以,“A 且 B”的矛盾关系是“-A 或-B
20、”。新郎对新娘说我们去“巴黎或伦敦”度蜜月,两个城市至少去一个。因为疫情严重无法出过,这句话就没有兑现,那么就是既没有去巴黎,也没有去伦敦,两个城市都没有去,就可以用表示并列的连接词“且”连接,即“-巴黎且-伦敦”。所以,“A 或 B”的矛盾关系是“-A 且-B”。速记小技巧:逐项添“”,“且”“或”互变。例 3.(2016 军队文职)某天,甲、乙、丙、丁四只股票中只有一只涨了。对此,小李、小王、小张和小陈有如下叙述:小李:或者甲股涨了,或者乙股涨了。 小王:如果甲股涨了,那么丙股也涨了。小张:乙股没涨,丁股涨了。小陈:甲股和乙股都没有涨。如果这四个人的叙述中有一句不符合实际情况,那么当天上涨
21、的股票是()。A.丁股B.甲股C.乙股D.丙股【解析】3.题干给出 4 句话,问法告知这四个人的叙述中有一句不符合实际情况,4 句话是 3 真 1 假,是真假推理题,先翻译题干,然后找矛盾,看其余。梳理题干:小李:“或者或者”翻译为“或”关系,即“甲或乙”。小王:“如果那么”是翻译推理的连接词,前后两个分句要翻译为带箭头的形式,前推后,翻译为“甲丙”。小张:写为“-乙,丁”。题干原本是逗号,那么就原封不动地将逗号写下来。小陈:“和”表示并列,翻译为“-甲且-乙”。找矛盾:小李和小陈的话是“A 或 B”与“-A 且-B”形式的矛盾关系,必有一真一假。看其余:已知只有一句话为假,唯一的假话在矛盾关
22、系中,剩下的小王、小张说的话一定为真,结合这两句话进一步推理。应该先看小张的话,因为小王的话是翻译推理的情况,“甲丙”的情况不确定,小张说的“-乙,丁”是确定信息,要从确定信息入手解题。“-乙,丁” 说明乙股票没有上涨,丁股票上涨,问“当天上涨的股票是”,A 项当选。本题不难,看其余可以直接选出答案。虽然题干关系看似复杂、不简单,但根据解题思路“找关系,看其余”,解题非常容易。【选 A】【注意】涉及到“A 且 B”“A 或 B”的“且”“或”关系时,可以利用矛盾关系解题。矛盾关系特性:必有一真一假,不能同真,不能同假。矛盾类型:AB与A 且-B例:如果上岸了,那么老师请你吃火锅。翻译:上岸吃火
23、锅什么情况证明老师说的是假话? 矛盾:上岸且没吃火锅【注意】矛盾类型四:“AB”与“A 且-B”。“AB”出现箭头,说明是推出关系,对应理论课的翻译推理内容。但凡出现“如果那么、只要就、只有才”等逻辑关联词, 那么就要将句子写成带箭头的形式/“谁推出谁”的形式。“AB”的矛盾关系是“A 且-B”,不是“A-B”。例如“如果上岸了,那么老师请你吃火锅”,“如果那么”是翻译推理的关联词,要将句子翻译为带箭头的形式,前推后,翻译为“上岸吃火锅”。思考什么情况下会认为老师说假话,答案是经过辛苦复习上岸了,联系老师兑现诺言,结果老师说不请了,即“上岸”的条件成立,“吃火锅”的结果不成立。“上岸”和“吃火
24、锅” 同时存在,可以用“且”连接,写为“上岸且没吃火锅”。所以,“AB”的矛盾关系是“A 且-B”,推出关系的矛盾关系是“且”关系。速记小技巧:找“AB”的矛盾命题,箭头变“且”,箭头后加负号。例 4.(2021 广东)某单位计划选派若干人员参加党史知识竞赛。经过两轮选拔后,单位计划从小陈、小姜、小曾、小丁 4 人中选出参赛人员。4 人对参赛人员进行了猜测。小陈说:“我不会入选。”小姜说:“如果我入选,则小曾会入选。”小曾说:“除非小丁入选,否则小姜不入选。”小丁说:“小姜会入选但小曾不会入选。如果 4 人中只有 1 人猜对了,则下列判断中必然为真的是()。A.小陈、小姜会入选B.小陈、小丁会
25、入选C.小姜、小曾会入选D.小姜、小丁会入选【解析】4.4 人中只有 1 人猜对了,问“下列判断中必然为真的是”。1 人猜对说明 3 人猜错,是 3 假 1 真的 4 句话。整理题干:小陈:-小陈。小姜:“如果则”前推后,翻译为“小姜小曾”。小曾:“除非否则”是翻译推理的关联词,否后推前,写为“-BA”的形式,这句话的“否则”后已经有“不”,再加“不”就是双重否定表肯定,翻译为“BA”的形式,即“小姜小丁”。小丁:“但”表示并列,翻译为“且”关系的形式,即“小姜且-小曾”。找矛盾:是“AB”与“A 且-B”形式的矛盾关系(箭头前原封不动,箭头变“且”,箭头后加负号),必有一真一假。看其余:只有
26、 1 人猜对了,这句唯一的真话一定在矛盾关系中,那么其余的 2 句话就只能为假,结合为假进一步推理。“-小陈”为假,反过来为真,即小陈入选,无法选择答案,因为选项中都给出的是 2 个人的情况,需要继续推理。“小姜小丁”为假,一句话为假时,其矛盾一定为真,所以找出的矛盾关系即可。是“AB”的形式,矛盾关系是“A 且-B”,箭头变“且”,箭头后加负号,即“小姜且-小丁”。结合“小姜且-小丁”,可知小姜入选。综上,小陈、小姜入选,A 项当选。本题的难度相较于前三道题有上升,因为在看其余时涉及到的不止一步,剩下的两句话都需要进行分析,最终汇总后得到的就是 A 项。【选 A】真假推理 反对关系:有的 A
27、 是 B 与 有的 A 不是 B所有的 A 都是 B与所有的 A 都不是 B【注意】常考的反对关系:真假推理常考两种关系,矛盾关系考查较多,反对关系虽然考查较少,但也要了解。“有的 A 是 B”与“有的 A 不是 B”。“所有的 A 都是 B”与“所有的 A 都不是 B”。常见的反对关系有的 A 是 B 与有的 A 不是 B(必有一真) 例:班里有人是女生班里有人不是女生所有的 A 都是 B与所有的 A 都不是 B(必有一假) 例:班里所有人都是女生班里所有人都不是女生【注意】常见的反对关系:“有的 A 是 B”与“有的 A 不是 B”,必有一真。如“班里有人是女生”和“班里有人不是女生”,列
28、出表格来判断真假情况。关于班上人的性别情况只有三种,分别是所有人都是女生、所有人都不是女生、部分人是男生和部分人是女生,将例子的两句话往这三种情况中逐一对应。如果所有人都是女生,那么“班里有人是女生”为真,打“”;“班里有人不是女生”为假,打“”。如果所有人都不是女生,那么“班里有人是女生”为假,打“”;“班里有人不是女生”为真,打“”。如果部分人是男生和部分人是女生,那么“班里有人是女生”和“班里有人不是女生”都为真,打“”。反对关系与矛盾关系不同,矛盾关系的两句话必然一真一假,反对关系的两句话虽然有一真一假的情况,但还有两句同时为真的情况。当“两个有的” 的反对关系同时出现时,必然有一句话
29、为真,同时可以全真。因此,就将“两个有的”的反对关系理解为必有一假。“所有的 A 都是 B”与“所有的 A 都不是 B”,必有一假。如“班里所有人都是女生”和“班里所有人都不是女生”,列出表格来判断真假情况。关于班上人的性别情况只有三种,分别是所有人都是女生、所有人都不是女生、部分人是男生和部分人是女生,将例子的两句话往这三种情况中逐一对应。如果所有人都是女生,那么“班里所有人都是女生”为真,打“”;“班里所有人都不是女生”为假,打“”。如果所有人都不是女生,那么“班里所有人都是女生”为假,打“”; “班里所有人都不是女生”为真,打“”。如果部分人是男生和部分人是女生,那么“班里所有人都是女生
30、”和“班里所有人都不是女生”都为假,打“”。“两个所有”与“两个有的”有区别,“两个所有”没有同真的情况,但有同假的情况,即必有一真,甚至可以同假,记忆为必有一真。反对关系特征:可以同真;可以同假反对类型:有的 A 是 B 和有的 A 不是 B(必有一真)所有 A 都是 B 和所有 A 都不是 B(必有一假) 简单记:两个有的,必有一真两个所有,必有一假【注意】反对关系简单记:两个有的,必有一真,即两个有的出现时,必然有一句为真。两个所有,必有一假,即两个所有出现时,必然有一句为假。例 5.(2018 安徽)今年春运对全市中巴客运车进行安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运
31、车都存在超载问题;乙:所有中巴客运车都不存在超载问题;丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真()。A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题【解析】5.上述三个结论只有一个错误,问“哪项一定为真”,3 句话中有真有假,是真假推理题。找关系,看其余。“所有”和“有的”构成矛盾,甲的话是“所有是”,矛盾关
32、系是“有的不是”,“所有”和“有的”进行互换,但甲、乙的话是“两个所有”,不符合矛盾关系的特征。没有出现学过的四种类型的矛盾关系,只能找反对关系。甲、乙的话是“两个所有”形式(“所有是”和“所有不是”)的反对关系, “两个所有”必有一假。3 句话中只有 1 句为假,假话在反对关系中,那么剩余的丙就说真话,可知这两个公司确实存在超载问题。既然这两个公司确实存在超载问题,那么乙说的话为假,甲说的话为真,B 项当选。【选 B】【注意】两个所有,必有一假,可以全假。例 6.(2021 陕西)夕阳红合唱团有中老年团员 30 名。关于这 30 名团员, 记者小王、小李、小赵有如下讨论:小王说:“这些团员中
33、有些是来自燕园小区。” 小李说:“团员中的张大妈不是来自燕园小区。”小赵说:”这些团员中有些不是来自燕园小区。”以上陈述仅有一真,由此可以推出()。A.30 名团员都不是来自燕园小区B.有些团员不是来自燕园小区C.张大妈不是来自燕园小区D.30 名团员都是来自燕园小区【解析】6.本题与例 5 的形式有区别,以上陈述仅有一真,问“由此可以推出”,3 句话是 2 假 1 真,是真假推理题。梳理题干:(1)小王:有的是;(2)小李:-张;(3)小赵:有的不是。 矛盾关系是“所有”和“有的”互换,小王和小赵的话是“两个有的”,不是矛盾关系,是反对关系。“两个有的”必有一真,可以全真,所以小王和小赵的话
34、必有一真。唯一真话在小王、小赵的话里,剩余的小李的话就为假,据此进一步推理。小李说的“张大妈不来自燕园小区”为假,反过来为真,即“张大妈来自燕园小区”,无法选出答案,需要继续推理。“张大妈来自燕园小区”说明团员中确实有人来自燕园小区,即小王的话为真。已知 3 句话中只有 1 句为真,所以小赵的话就只能为假。小赵说的“有些不是”为假,那么其矛盾命题为真,反过来说,“所有”和“有些”互换,“是”和“不是”互换,得到“所有团员都来自燕园小区”。一共有 30 人,所以得到 30 名团员都是来自燕园小区,D 项当选。【选 D】【注意】两个有的,必有一真,可以全真。“秒杀口诀”欺软(有的)怕硬(所有) “
35、两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有有的同学是党员有的同学不是党员龙龙是党员(点名)所有同学都不是党员然而三个人只有一个为真。所有同学都是党员 所有同学都不是党员小明是党员(点名)所有同学都是党员三个人中只有一个为假【注意】反对关系的“秒杀口诀”:欺软(有的)怕硬(所有)。反对关系有两组,分开使用。“两个有的”口诀(欺软):找点名那句,反着它说,人称变所有。如对应例题,有 3 句话,告知只有 1 句为真,是典型的真假推理题。“有的同学是党员”和“有的同学不是党员”是“两个有的”的反对关系,运用口诀秒杀。第一步是找点名那句,即点出某个
36、具体对象(人、事、地点等)的话,“龙龙是党员” 是点名的那句;第二步是反着它说,即“对着干”,你说好,我就说不好,你说是,我就说不是,得到“龙龙不是党员”;第三步是人称变所有,不要“龙龙” 这个人称,要改成“所有”,得到“所有同学都不是党员”。组合得到的句子就是正确答案,匹配上选项后直接选择。“两个所有”口诀(怕硬):找点名那句,顺着它说,人称变所有。如对应例题,有 3 句话,告知只有 1 句为假,是真假推理题。“所有同学都是党员” 和“所有同学都不是党员”是“两个所有”的反对关系,运用口诀秒杀。第一步是找点名那句,即“小明是党员”;第二步是顺着它说,因为“怕硬”,所以要顺着说,即“小明是党员
37、”;第三步是人称变所有,不要“小明”这个人称,要改为“所有人”,得到“所有同学都是党员”。组合得到的句子就是正确答案, 匹配上选项直接选择。练习:例 5:甲和乙的话是两个“所有”的反对关系,要“怕硬”,找点名的那句,顺着它说,人称变所有。丙的话是点名的那句,顺着它说,即“确实存在超载问题”,人称变所有,为“所有都存在超载问题”,B 项当选。例 6:小王和小赵的话是两个“有的”的反对关系,要“欺软”,找点名的那句,反着它说,人称变所有。小李的话是点名的那句,反着它说,即“张大妈来自燕园小区”,人称变所有,即“所有人都是来自燕园小区”,D 项当选。 4.“两个有的”的提问必然是“三个人只有一个为真”,“两个所有”的提问必然是“三个人只有一个为假”,这是反对关系的特性决定的。“两个有的”必有一真,可以同真。如果三句话中只有一假,那么剩下的两句话的真假情况无法确定,因为“两个有的”可以一句为真,也可以两句都为真,无法继续推理。所以,在“两个有的”的题目中只会有一真。同理,在“两个所有”的题目中,只会有一假,否则无法推理。小结两真两假题型识别:题干 4 句话,提问:四人中有两真、两假。解题思维:找关系,看其余。第一步:找矛盾关系,一真一假第二步:其他两个命题,一真一假,然后假设【注意】两真两假:题目不多。题型识别:题干 4 句
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度洒水车租赁与环保清洁服务合同范本3篇
- 2024年跨境电商平台交易担保合同
- 2024年科研机构捐赠协议3篇
- 2025版软件开发与维护合同标的及技术服务具体要求3篇
- 2025年度汽车配件销售代理协议书
- 2025年酒店客房一次性用品定制化采购与品牌建设协议3篇
- 2025年度时尚产品发布模特拍摄合同2篇
- 2025年度海洋工程平台设备安装劳务分包合同3篇
- 二零二五年度会议室装修合同-会议室装修设计与施工节能协议2篇
- 2025年度ROHS检测与环保产品合规性保证服务合同3篇
- 2024年福建省投资开发集团有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 23秋国家开放大学《法律职业伦理》形考任务1-3参考答案
- 全国自然教育中长期发展规划
- 中等职业学校2024年中等职业教育质量年度报告
- 2023-2024学年福建省厦门市思明区重点中学七年级(上)期末数学试卷(含解析)
- 《测量管理体系培训》课件
- 手机缴费收款授权委托书
- 2024版幼儿园课件《儿童的一百种语言》
- DLT817-2014 立式水轮发电机检修技术规程
- 普外科乳房手术临床技术操作规范2023版
- 2023年酒店前台经理个人工作述职报告
评论
0/150
提交评论